О вегетарианстве и соизмеримости страданий.

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#101 Илья » 09.07.2017, 14:29

[quote="ura1"]
так вы что фанат этой сутты раз меня к ней отправляете, лучшее лекарство это добрые дела и очищение ума от гнева, похоти и остальных пороков которые есть в человеке.

Давайте остановимся на том, что я фанат Прибежища и Бодхичитты)))
Илья
Репутация: 1
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04.07.2017
Традиция: Ваджраяна

#102 Илья » 09.07.2017, 14:30

[quote="ura1"][quote="Илья"]Да и не кто не сомневается) Есть болезнь- дукха. И есть Лекарство- Дхарма. И есть словесное выражение Дхармы- тексты.
а это откуда вам известно?

Учитель сказал) Я ему доверяю)
Илья
Репутация: 1
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04.07.2017
Традиция: Ваджраяна

#103 ura1 » 09.07.2017, 14:33

Илья писал(а):Давайте остановимся на том, что я фанат Прибежища и Бодхичитты
а можно по русски- как пройти в эту Бодхичитту?

Илья писал(а):Учитель сказал) Я ему доверяю)
Учитель говорил персонально каждому ученику и монаху и ему верили а какому Учителю верите вы
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#104 Илья » 09.07.2017, 14:43

ura1 писал(а):а можно по русски- как пройти в эту Бодхичитту?
Учитель говорил персонально каждому ученику и монаху и ему верили а какому Учителю верите вы

Есть 18 обетов Бодхичитты. Их суть- заботится о других существах больше, чем о себе.
Мой Учитель- Ваджрадхара. В человеческом воплощении, конечно))
Илья
Репутация: 1
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04.07.2017
Традиция: Ваджраяна

#105 ura1 » 09.07.2017, 14:46

Илья писал(а):Есть 18 обетов Бодхичитты. Их суть- заботится о других существах больше, чем о себе.
Мой Учитель- Ваджрадхара. В человеческом воплощении, конечно))
когда есть живой Учитель в человеческом обличье то зачем вам Сутты и другие книги?
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#106 Илья » 09.07.2017, 14:58

ura1 писал(а):когда есть живой Учитель в человеческом обличье то зачем вам Сутты и другие книги?

Во-первых, чтение некоторых сутр входит в ежедневную формальную практику. Во-вторых, это интересно, чиста для расширения кругозора))
Последний раз редактировалось Илья 09.07.2017, 15:23, всего редактировалось 1 раз.
Илья
Репутация: 1
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04.07.2017
Традиция: Ваджраяна

#107 ura1 » 09.07.2017, 15:13

Илья писал(а):Во-первых, чтение некоторых сутр входит в ежедневную практику.
с какой целью?
Илья писал(а):Во-вторых, это интересно, чиста для расширения кругозора))
Канон или слово Учителя(когда он есть живой) нужно не для этого дела,это руководства к действию и соответственно к определенному образу жизни через который вы и будете "излечиваться" или "заболевать"
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#108 Илья » 09.07.2017, 15:39

[quote="ura1"][quote="Илья"]
Во-первых, чтение некоторых сутр входит в ежедневную практику.
с какой целью?
Во-вторых, это интересно, чиста для расширения кругозора))
Канон или слово Учителя(когда он есть живой) нужно не для этого дела,это руководства к действию и соответственно к определенному образу жизни через который вы и будете "излечиваться" или "заболевать"

Во-первых, чтение сутр- это накопление заслуг, без которых ничего не получится. А, например, сутра Поворота Колеса Дхармы и сутра Сердца Праджняпарамиты- подходящие объекты для аналитической медитации.
Во-вторых, Учитель- это врач. Он прописывает лекарства ученикам. Руководство к действию- слова Учителя. Если доктор сказал принимать сутры, значит надо принимать сутры)
В-третьих, интересные книжки бывают разные, и не только про буддизм))
Илья
Репутация: 1
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04.07.2017
Традиция: Ваджраяна

#109 ura1 » 09.07.2017, 16:05

Илья писал(а):чтение сутр- это накопление заслуг, без которых ничего не получится...
...В-третьих, интересные книжки бывают разные, и не только про буддизм
читая сутты приобретаем заслуги, а читая любую другую литературу все заслуги "коту под хвост"; сравниваем время затраченное на благое и неблагое чтение получаем КПД

Илья писал(а):Во-вторых, Учитель- это врач. Он прописывает лекарства ученикам. Руководство к действию- слова Учителя. Если доктор сказал принимать сутры, значит надо принимать сутры)
интересно а к каким Сутрам отправлял своих учеников Готама Будда, если посмотреть на ситуацию в наше время то примерно это выглядит так: Мастер Готама что мне нужно делать я так люблю читать это правильно? Ответ Готамы:" Иди в интернет там все написано, там есть Сутты Палийского Канона в которых все расписано""
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#110 Vajr.adhara » 09.07.2017, 16:46

Илья писал(а):Во-вторых, Учитель- это врач.
И этот врач дал прекрасную рекомендацию, которую верящие ему последователи, применяют в своей жизни.
Вот он сказал
Что следует делать
«Вот что следует делать
Тем, кто искусен в добродетелях И кто знает пути мира:
Пусть будут они способными и непорочными, Честными и вежливыми в речи.

Скромными и не тщеславными, Довольными и легко удовлетворяемыми,
Не обременёнными обязанностями и скромными в своих манерах.
Мирными и спокойными, мудрыми и искусными, Не гордыми и не требовательными по характеру.

Пусть не делают они ни малейшей вещи, За которую мудрый мог бы их упрекнуть.
Желая: «В радости и безопасности Пусть все существа пребывают в покое.

Любыми живые существа могут быть, Являются они слабыми или сильными, не минуя никого.
Великие или могучие, средние, короткие или маленькие, Видимые и невидимые,
Те, кто живет рядом и далеко, Те, кто родился и те, кто родятся – Пусть все существа пребывают в покое.

Пусть никто не обманывает другого И не презирает никакого существа в любом состоянии.
Пусть никто из-за гнева или недоброжелательности Не желает вреда другому».

Точно мать, что ценой своей жизни защищает Своего ребёнка, своего единственного ребёнка,
Должен каждый, с безграничным сердцем Беречь всех живых существ.

Развивайте всеохватывающий ум любви Для всех во вселенной,
На всей его высоте, глубине и широте -Любовь, которая не беспокоится И вне ненависти или вражды.

Излучайте доброту на весь мир: Распространяйте её вверх, к небесам
И вниз, до самых глубин; За пределы и неограниченно, Освободившись от ненависти и недоброжелательности.

Независимо от того, стоишь или ходишь, сидишь или лежишь Свободным от дремоты
Следует поддерживать памятование этого.

Об этом говорится, как о возвышенном пребывании. Не привязываясь к устойчивым мнениям,
Тот, кто чист сердцем, имеет ясность видения и, Освободившись от всех чувственных желаний,
Не родится больше в этом мире

The Karaniya Metta Sutta.

Целое руководство в жизни, которого хватит с избытком. И ни слова об аналитической медитации.
Но как порой все же хочется прибавить к слову Будды чего нибудь своего, лишь бы не делать то что следует делать.
Vajr.adhara
Репутация: 9
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09.07.2017
Традиция: Нет

#111 Илья » 09.07.2017, 18:52

[quote="ura1"]
читая сутты приобретаем заслуги, а читая любую другую литературу все заслуги "коту под хвост"; сравниваем время затраченное на благое и неблагое чтение получаем КПД

Откуда у вас инфа про кота и хвост? И что такое неблагое чтение? Делать надо то, что говорит Учитель, и не нарушать обетов. Читать небуддийскую литературу запрещается только во время ретритов и в дни принятия 8-и обетов Махаяны. Впрочем, как дело обстоит в вашей традиции, не знаю. Возможно, вы монах.

интересно а к каким Сутрам отправлял своих учеников Готама Будда, если посмотреть на ситуацию в наше время то примерно это выглядит так: Мастер Готама что мне нужно делать я так люблю читать это правильно? Ответ Готамы:" Иди в интернет там все написано, там есть Сутты Палийского Канона в которых все расписано""

Вам мастер Готама так и сказал?)) У вас какая-то каша в голове. Да, во времена Будды Шакьямуни многое было не так, как сегодня. Читать сутры можно как на бумажном носителе, так и в электронном виде. А вот практиковать Дхарму без учителя- пустая трата времени как тогда, так и сейчас.
Последний раз редактировалось Илья 09.07.2017, 19:02, всего редактировалось 1 раз.
Илья
Репутация: 1
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04.07.2017
Традиция: Ваджраяна

#112 Илья » 09.07.2017, 18:57

[quote="Vajr.adhara"]

The Karaniya Metta Sutta. Целое руководство в жизни, которого хватит с избытком. И ни слова об аналитической медитации.
Но как порой все же хочется прибавить к слову Будды чего нибудь своего, лишь бы не делать то что следует делать.

Если ваш духовный наставник говорит, что для вас этого достаточно, то значит так оно и есть.
А для практика Махаяны этого явно маловато))
Последний раз редактировалось Илья 09.07.2017, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Илья
Репутация: 1
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04.07.2017
Традиция: Ваджраяна

#113 Vajr.adhara » 09.07.2017, 19:06

Делать надо то, что говорит Учитель, и не нарушать обетов.
Правда? - Не говорил ли он быть дружелюбным? Чтобы не произносить: А ваши поучения, мне, если честно, шо до лампочки.

И все же. Надо практиковать и становиься дружелюбным, или не надо?
Можно данный негатив исключать из своего рациона, или нельзя?
Или для этого нужно присутствие Учителя?

Ранее вы сказали что вы фанат Бодхичитты.
Бодхичитта:- основополагающая философско-мировоззренческая доктрина буддизма Махаяны, провозглашающая любовь ко всем живым существам и обуславливающая служение бодхисаттв ради спасения всех живых существ из цепи перерождений.
Правда ли что вы фанат бодхичитты? Направление различаете в котороом рулят фанаты Бохичитты? Оно курсивом выделено.

Илья писал(а): А вот практиковать Дхарму без учителя- пустая трата времени как тогда, так и сейчас.
А вы попробуйте, когда еще потянет сказать что вам:- если честно, шо до лампочки, - остановить свой язык.
Это будет началом дружелюбия.

Если ваш духовный наставник говорит, что для вас этого достаточно, то значит так оно и есть.
У сеня нет наставника, в том смысле который известен вам. Но у меня есть наставник в том смысле который подразумевал Будда.
Vajr.adhara
Репутация: 9
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09.07.2017
Традиция: Нет

#114 Илья » 09.07.2017, 19:22

[quote="Vajr.adhara"]

Ваши наставления мне не до лампочки. Ведь вы Ваджрадхара?)))))
Илья
Репутация: 1
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04.07.2017
Традиция: Ваджраяна

#115 ura1 » 09.07.2017, 19:22

Илья писал(а):Откуда у вас инфа про кота и хвост? И что такое неблагое чтение?...
есть народная "молва" или мудрость и это во мне присутствует; неблагое - то от чего будете страдать.

Илья писал(а):Вам мастер Готама так и сказал?)) У вас какая-то каша в голове.
я что-то сказал непонятное? я привел пример для разьяснения что если обращаются к Учителю (живому, в теле) то если он Мастер то ответит доходчиво и не станет отправлять за ответом к книжке если конечно Книга (Канон) для вас не превыше Мастера
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#116 Илья » 09.07.2017, 19:37

[quote="Vajr.adhara"]

Во-первых, я вовремя исправил пост. Просто вы погорячились, и поторопились с ответом. Во-вторых, это была правда. Иногда из сострадания надо говорить очень неприятные вещи.
Илья
Репутация: 1
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04.07.2017
Традиция: Ваджраяна

#117 Vajr.adhara » 09.07.2017, 19:55

Илья писал(а):Во-первых, я вовремя исправил пост. Просто вы погорячились, и поторопились с ответом.
Во-вторых, это была правда. Иногда из сострадания надо говорить очень неприятные вещи.
Поскольку с ваших слов:- мои наставления вам не до лампочки. - то первое - не оправдывайтесь никогда.
Второе:- Не судите и не осуждайте действий того чьи наставления вам не до лампочки.
И третье:- Сострадать - это способность освободившихся от страданий и развивших безмерную любовь к живым существам.
Самсарное существо сострадать не может. Оно еще само не выбралась из круга страданий, а уже рвется сострадать.

Ваши наставления мне не до лампочки. Ведь вы Ваджрадхара?)))))
Все зависит от вас. Как выберешь, так и получишь.
Вам же не до лампочки мои наставления? Это правда? И вы не отказываетесь от своих слов? - Посмотрим :)
Здесь в соседней теме текст. Интересный для вас может быть.
Vajr.adhara
Репутация: 9
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09.07.2017
Традиция: Нет

#118 Илья » 09.07.2017, 20:13

[quote="ura1"]
есть народная "молва" или мудрость и это во мне присутствует; неблагое - то от чего будете страдать.

я что-то сказал непонятное? я привел пример для разьяснения что если обращаются к Учителю (живому, в теле) то если он Мастер то ответит доходчиво и не станет отправлять за ответом к книжке если конечно Книга (Канон) для вас не превыше Мастера


Вообще-то я не монах. Мирянам не возбраняется развлекаться книжками и прочими удовольствиями, если это не наносит вреда живым существам и не нарушает обетов. Я должен представить вам для одобрения все книжки в своей библиотеке?))

К сожалению, из-за негативной кармы мы с вами родились там, где мало квалифицированных Учителей Дхармы. И у каждого из них толпа учеников. В идеале, ученик должен общаться со своим Мастером каждый день. Но нас таких много, и это не реально, надо пожалеть и Учителя) Хотя, у него бывают аудиенции.
Насколько я знаю, почитание Учителя практикуется во всех направлениях буддизма. Тогда, когда Учитель дарует учение, его тело речь и ум являются телом, речью и умом Будды. Слушание Учения вживую- это традиционная буддийская практика. А чтение сутр является обычной практикой и в Тхераваде, и в Махаяне, и даже в Дзэн)
Илья
Репутация: 1
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04.07.2017
Традиция: Ваджраяна

#119 Илья » 09.07.2017, 20:22

[quote="Vajr.adhara"]
Поскольку с ваших слов:- мои наставления вам не до лампочки. - то первое - не оправдывайтесь никогда.
Второе:- Не судите и не осуждайте действий того чьи наставления вам не до лампочки.
И третье:- Сострадать - это способность освободившихся от страданий и развивших безмерную любовь к живым существам.
Самсарное существо сострадать не может. Оно еще само не выбралась из круга страданий, а уже рвется сострадать.

Все зависит от вас. Как выберешь, так и получишь.
Вам же не до лампочки мои наставления? Это правда? И вы не отказываетесь от своих слов? - Посмотрим :)


Мне кажется вы обманываете. Вы не Ваджрадхара))))))) Или Ваджрадхара?
А если серьезно, то ваше утверждение "Самсарное существо сострадать не может"- полная чушь. Вы можете практиковать что угодно, но если в вас нет сострадания, то это не будет практикой Дхармы.
Последний раз редактировалось Илья 09.07.2017, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Илья
Репутация: 1
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04.07.2017
Традиция: Ваджраяна

#120 ura1 » 09.07.2017, 20:28

Илья писал(а):Вообще-то я не монах....Я должен представить вам для одобрения все книжки в своей библиотеке?))
речь не о книжках как таковых, а о привязанности к ним и как следствие развитие интеллектуального познания, иначе зачем они нужны; для исполнения же практики Дхаммы достаточно одной фразы "делай доброе не делай злого очищай ум от загрязнений" остальные Наставления нужны для разьяснений этого Постулата в конкретных условиях
Илья писал(а): В идеале, ученик должен общаться со своим Мастером каждый день
да
Илья писал(а):Слушание Учения вживую- это традиционная буддийская практика. А чтение сутр является обычной практикой и в Тхераваде, и в Махаяне, и даже в Дзэн)
зачем человек ходит в школу, разве он не может сам обучиться по книгам?принцип подобия обучения работает во всех сферах познания и в духовной тоже независимо от конфессии
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 40 гостей

cron