Нужен ваш совет

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 3

#41 VsemDobra » 09.04.2015, 00:49

Благодарю всех за вашу отзывчивость и желание помочь :smile:
VsemDobra
Репутация: 35
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08.04.2015
Традиция: Нет

#42 Detonator » 09.04.2015, 02:45

VsemDobra писал(а):Вода как объект?

Неправильный объект, наблюдай в себе что происходит когда смотришь на воду, на эту приятность. Не в воде дело, ум просто соскальзывает не туда (вовне) и этим ты обманываешься. Следи за этим процессом, он опознается и пресекается.

VsemDobra писал(а):Но вот скажите - нормально ли желать поддержки от других, если она отсутствует?

Наверное нормально поначалу, но зацикливаться на этом не стоит.
Потом уже ты поддержкой другим будешь, а собственная тебя просто перестанет беспокоить.

VsemDobra писал(а):Если я не слушаю их как красивые мелодии, а воспринимаю их как стихи с благородным смыслом с фоновой музыкой... Что думаете?

Слушай, но опять же не в словах или музыке дело, а в той форме которую принимает ум. Тут то же что и с водой, обрати внимание на то что происходит в тебе при этом.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#43 masterjack » 09.04.2015, 12:18

VsemDobra писал(а):Я с одного раза понимаю, если что. Второй раз повторять не надо
это неправдивая информация т.к.
VsemDobra писал(а):Мне посоветовали (один Йог) не обращать на всё это внимание и продолжать концентрироваться на дыхании.

т.е. одного раза вам недостаточно.

и все эти ваши мысли, о том что вам нужно говорить, как нужно говорить, что вам хочется таких ощущений
( например музыки которая "помогает" в б8пути) или не хочется других ощущений ( строгий рассказ опытного практика как нужно практиковать)
это все , равно как и глюки (но глюки выражены в более явной форме которую проще увидеть и "отбросить")
это все является объектами, частью вашего ума.
и если вы внимательно читали, именно ум, основы его работы, принципы его работы, сам ум является объектом
работы трубуддиста.

потому и говорится: наблюдайте объекты вашего ума, замечайте, анализируйте, распознавайте, понимайте когда
ваш ум проявляет себя, а когда появляется момент осознанности и действие на основании сказанного Буддой.

вам не нужно торопиться с выводами.
это тоже свинья которую легко поймать и проглотить.

я не один раз считал что все понял и все просек, но проходило время, это мог быть и год и восемь, и я смотрел на свой
прошлый ум и видел дурачка, правого в некоторых моментах, но заблуждающего в большЕм.

б8п это не бег на сто метров, это марафонский бег, и тут нужно не спешить, а медленно двигаться в нужном направлении.
иначе сойдете с дистанции, без сил, без желания продолжать.
и цели не достигните, и в прошлое уже дорога забыта.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#44 SV » 09.04.2015, 13:09

SV, я читаю сутты постепенно. Ну не дошел ещё до этого. Прочитал несколько книжек монахов. Статьи их. Терминологию изучаю. Не дошел я ещё до этих строк про врата восприятия. И медитирую я не больше 30 минут за 1 раз, а то и меньше. Ну какие опасности мне могут угрожать? Постепенно, поэтапно во всем разберусь. Благодарен вам за замечание, учту. Но не стоит так строго ко мне, можно мягче - я и так всё пойму.

Да тут дело не в вас лично, а в том, что всюду распиарен этот коряво-косячный вариант, когда новички начинают сразу с медитации, а ничего другого либо не знают, либо не хотят, либо и то и другое в одном флаконе. Чтоб хоть как-то это исправить, мы публикуем эпизодически разные статейки на этот счёт. Например вот такую: http://www.theravada.ru/Life/Vopros/buddhism_s_chego_nachat.htm

PS: К слову, практик разных куда больше, чем "врата восприятия", и применять так или иначе нужно весь этот широкий набор.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#45 Mira » 09.04.2015, 13:38

Объясните мне, пожалуйста, в чем подвох, когда новичку нравится медитировать. Или тут дело в том, что медитировать медитирует, а образ жизни ведет далеко не буддийский? А если с нравственностью все в порядке, то ведь это хорошо, что нравится медитировать, так ведь?
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#46 Топпер » 09.04.2015, 13:53

Mira писал(а):Объясните мне, пожалуйста, в чем подвох, когда новичку нравится медитировать. Или тут дело в том, что медитировать медитирует, а образ жизни ведет далеко не буддийский? А если с нравственностью все в порядке, то ведь это хорошо, что нравится медитировать, так ведь?
Подвох в том, что без базы это обычно ненадолго. От нескольких недель до полутора лет обычно.
Топпер

  • 1

#47 Detonator » 09.04.2015, 13:57

Mira писал(а):Объясните мне, пожалуйста, в чем подвох

да ни в чем. все просто по себе мерят.
Чем например мне понравился Ламрим Ченмо - все в одном месте, и последовательно. Я пролистал первые две части, сразу понятно что уже пройденный этап, далее в третьей уже есть зацепки еще не постигнутые мною самостоятельно, и в четвертой таких вообще полно.

А тут просто посылают "читайте сутты", без какой либо последовательности и методики. В этом я считаю большой недостаток.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#48 masterjack » 09.04.2015, 14:03

Detonator писал(а):А тут просто посылают "читайте сутты", без какой либо последовательности и методики. В этом я считаю большой недостаток.

думаю стоит отметить, что это не школа и не центр где занимаются обучением пришедших.

есть некоторое количество людей, которые что-то узнали сами и пытаются помочь другим
понять то, что поняли они.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#49 Detonator » 09.04.2015, 14:12

говоря "тут" я имею в виду представителей Тхеравады, думаю если бы у них была последовательная методика, они бы ее озвучили. Но пока я такой не встречал. Может она и есть, но в комментариях разных известных монахов а не в самих суттах.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 2

#50 Елена Котельникова » 09.04.2015, 14:50

Так есть же методика. Именно последовательная, в суттах неоднократно приводится.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#51 Detonator » 09.04.2015, 15:05

Елена Котельникова писал(а):Так есть же методика. Именно последовательная, в суттах неоднократно приводится.

Я не встречал, или у нас разные понятия что такое "методика". Сутты обычно короткие, просто перечисление само по себе недостаточно и требует дополнительных пояснений.

Вот к примеру это достаточно детальное руководство я считаю методикой, и то оно слишком сжато чтобы сразу разобраться неподготовленному.
http://coollib.net/b/240528/read
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 2

#52 Елена Котельникова » 09.04.2015, 15:39

МН 53, например. Есть и другие, где чуть подробнее или чуть более кратко. Но суть также. А совсем подробно, детально и с разных сторон и с примерами - это да, надо читать много разных сутт. Но канва то уже ясна.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#53 Кхеминда » 09.04.2015, 18:04

Detonator писал(а):
Елена Котельникова писал(а):Так есть же методика. Именно последовательная, в суттах неоднократно приводится.

Я не встречал, или у нас разные понятия что такое "методика". Сутты обычно короткие, просто перечисление само по себе недостаточно и требует дополнительных пояснений.

Вот к примеру это достаточно детальное руководство я считаю методикой, и то оно слишком сжато чтобы сразу разобраться неподготовленному.
http://coollib.net/b/240528/read
Если вам нужны методики в стиле Ламрим, то читайте магги, но опыт подсказывает что методички никогда не дают всей картины учения.
Кхеминда

  • 2

#54 SV » 09.04.2015, 18:09

Объясните мне, пожалуйста, в чем подвох, когда новичку нравится медитировать. Или тут дело в том, что медитировать медитирует, а образ жизни ведет далеко не буддийский?

Тут сразу много разных подвохов. Во-первых, не с того начинают (всё равно что всем первоклассникам сразу давать высшую математику) - в результате реального духовного прогресса нет, а есть только его видимость и топтание на одном месте долгое время (у некоторых недальновидных людей это может длиться даже десятки лет). Во-вторых, со временем, если ему сразу не объяснят, у неофита укрепляется мнение, что практика - это только медитация, а всё остальное априори не-практика (таких людей сейчас развелось очень много). Сломить это представление крайне трудно потом, т.к. человек склонен сильно цепляться за воззрения и утвердившиеся умственные установки. В-третьих, без правильного и достаточно глубокого понимания (которое формируется как минимум несколько лет даже при интенсивном изучении Дхаммы) возможны впадения во всякого рода иллюзии и экзальтации вплоть до сумасшествия в редких (но вполне реальных) случаях, а также возможно укрепление самомнения вместо его уменьшения, что выражается в пренебрежительном отношении к тем, кто "не медитатор". Всё это - вполне себе реальные подвохи, которых при правильном подходе к буддизму можно либо частично, либо целиком избежать.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#55 VsemDobra » 09.04.2015, 18:48

скажу вам, что половина всего того, что было сказано на мой счет было полезной критикой, а половина просто предрассудками на мой счет. Вы наложили на меня стереотип - ошибки свойственные новичкам. Я говорил и скажу вам, что я - новичок, да, но это не значит, что я ничего не читаю и не стремлюсь изучать. Просто ещё не дошел. Я работаю.
Вы меня слишком немощным и глупым считаете.
Если бы я не начал медитировать, я бы не начал читать сутты. А первая книга, которую я прочитал про медитацию - была книга про випассану Хенепола Гунаратана - Простыми словами о внимательности. Потом я прочитал книгу на вашем сайте "Будда. Человек и его миссия" - чистая теория. И потом читал первое время только теорию, иногда отвлекаясь на медитацию. Возможно если бы я не медитировал, я бы не так хорошо всё понимал, что там написано.
Что вы знаете о балансе теории и практики в моих первых шагах по пути буддизма? Не очень-то и много. Многие высказывания в мой адрес были сделаны до того, как я написал определенные слова. Откуда столько предрассудков.
Ладно, монахи, но почему так много критики от залетных, от тех кто зашел, возможно даже не все мои слова прочитал и что-то пишет в мой адрес? Не раз уже такое было, что мне делают замечание, которого можно было бы не делать, если внимательнее прочитать мои слова или прочитать их все.


Почему я начал медитировать сразу? Да потому, что мне было очень плохо. И негативные мысли я не мог контролировать. Они возникали и очень сильно на меня влияли. А теперь я могу пресечь любую мысль, которая возникает у меня в уме. Да и если не буду её пресекать, то она не слишком-то сильно меня задевает. Я просто наблюдаю за ней какую бы ауру она не несла, какое бы состояние не вызывала - это уже не приносит мне страдания, какое приносило раньше. Я просто остаюсь спокоен и внимателен. Раньше я жил словно в аду.

Если бы не медитация, я мог бы вообще себя убить. А теория бы меня не спасла. Сутты бы не сделали мне легче. Меня так мучило моё состояние... Последней порванной струной, которая меня сломила были выходки одной девушки, которая много надо мной издевалась, а я её терпел и любил. Она использовала меня - я понимал это, но я её терпел и любил. Я думал, что может моя любовь и терпение изменять всё, но этого не произошло. Короче в итоге я собрался с силами и порвал привязанность.
Сидя дома я чувствовал себя одиноко, я чувствовал себя депрессивно, да ещё у меня были зачатки невроза, постоянно болело солнечное сплетение, в голове был туман и мысли о мире - о том, что он плохой, суровый и не найти в нем счастье, но мне придется в нем жить, либо я себя убью. Я постоянно думал о мире, о том что он катиться в... Короче катиться он в не хорошее место).
Вот так я это терпел уже 2 года. Это реально была не жизнь, а каждый день мучение - я каждую минуту думал о том, поскорее бы это закончилось. Я сейчас удивляюсь, как я себя не убил и пережил всё это?
Я НЕ пил, но признаюсь честно и думаю, что меня поймут (тем более это в прошлом) - даже пробовал курить марихуану, чтобы выбить мысли из головы. Вы не заметили, что я не боюсь озвучивать абсолютно все свои недостатки и не пытаюсь укрыть что-то? Я кристально честен с вами и описываю всё, что происходит не утаивая.

Но когда я попробовал медитировать - это мне реально помогло. Сначала помогало только когда практиковал, а потом спустя время медитация изменила меня и в долгосрочной перспективе. Наладились отношения с родителями, которые были испорчены потому, что из-за своего состояния я не хорошо с ними общался. Я забыл про эту девушку вообще, я точно скажу - сам бы, без медитации я не смог бы это сделать потому, что я всегда очень тяжело расстаюсь с привязанностями к людям, даже если в них нет ничего хорошего, но если на эту привязанность наложена ещё и любовь - то это вообще для меня нереальная задача. Но медитация сделала всё просто. Когда мне впервые удалось так тотально сконцентрироваться на дыхании, после практики я открыл глаза и проанализировал свой опыт: я очень удивился, примечая, что всё это время не думал ни о прошлом, не тревожился о будущем, не думал о этой девушке вообще (а мысли о ней проскалькивали ПОВЕРХ других мыслей ПОСТОЯННО) - это вообще для меня было огромным успехом и облегчением, да и вообще позабыл о мире вокруг. Был только наблюдатель и объект наблюдения. На первых парах это спасло меня от самоубийства, а в дальнейшем вообще изменило меня по жизни, и кажется эти положительные изменения закреплены, если я конечно не сделаю ничего, чтобы их уничтожить. Т.е. я как личность изменился - если можно так сказать, конечно не самое лучше выражение, но это для удобства.
Первые долгосрочные плюсы в этом плане: я стал позитивно мыслить, даже если мысли негативные - их окрас уже не важен для меня, я спокойно отношусь ко всем эмоциям, которые во мне происходят и самое главное я контролирую свой ум, насколько могу. Раньше я был рабом ума, мои мотивации и внутренние ощущения ЦЕЛИКОМ и полностью зависели от того о чем он подумает, а мысли в него приходили будто из ниоткуда - никак не я их продуцировал. Конечно я мог продуцировать волей мысли, но негативщины лезло столько постоянным потоком, что за этим нужен был постоянный контроль, чтобы их перебивать. Такое чувство, что в мой ум подсоединили шлаг с негативщиной, открылик кран и потекло. Я мог прикрывать рукой конец шланга, чтобы не текло, но для этого нужно было постоянно держать руку на конце трубы, а медитация помогла закрыть кран.
И сейчас конечно мысли в уме возникают сами по себе, но я могу их пресекать, если захочу. Но я всё чаще замечаю, что находясь где бы я ни был, хоть на паре, я могу сидеть с чистой головушкой, без этого постоянного нудного диалога внутри, ХОТЯ НЕ ПРАКТИКУЮ. Только желание ума комментировать и объяснять мир согласно своей наклонности иногда проскакивает, но я слежу за ним. Я почти не вспоминаю о прошлом. И думаю о будущем только если это действительно нужно. Это плоды практики.
VsemDobra
Репутация: 35
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08.04.2015
Традиция: Нет

  • 1

#56 VsemDobra » 09.04.2015, 18:52

Кстати, о охране дверей чувств. Если я правильно понял эту практику. Прям подарок судьбы Такое совпадение, что эта девушка не видя меня уже месяца полтора, решила мне сегодня позвонить, приехала и извинилась за то, что ещё и оскорбила и обидела меня, когда мы решили больше не общаться. Я решил, что это будет отличный шанс потренироваться. Я знал, как я отреагирую, когда увижу её - я представил, что она уже приехала и понял, что начну ей улыбаться, как только её увижу - такой я человек, что даже, если она сделала мне очень много плохого, во мне всё равно возникает желание обрадоваться её появлению и улыбнуться.
Потом немного понаблюдав за дыханием я взглянул на свои внутренние ощущения - я спокоен, я чувствую себя хорошо и это не зависит от внешних условий. Я решил, что нужно вести себя с ней в зависимости от своих внутренних течений, которые в свою очередь не зависят от внешних обстоятельств. Решив предельно сконцентрироваться на моменте встречи, когда мы уже увиделись я наблюдал за собой. Я держал себя спокойно, но всё таки смотря на неё, улыбка на моем начинала прорезаться и я её сдерживал. Моя мимика немного подергалась и перестала. По сути это подавление. Хорошо ли это? Просто по Фрейду так-то подавлять не хорошо...
В итоге мы почти всю нашу встречу (минут 10) провели в молчании, я пытался на неё не смотреть и просто беспристрастно следить за всем, что происходит, хотя ничего не происходило - мы пили чай и я концентрировался на том, что делаю, иногда посматривая на неё, иногда включаясь в короткую и беспристрастную беседу, которая быстро заканчивалась.
Но ведя себя так, я мысленно желал ей всего хорошего чисто на основании своей доброты, но никак не проявлял это внешне. Кажется она была разочарована.
Когда она уехала, я всё таки почувствовал небольшую печаль. Быть может потому, что подавил свою улыбку, быть может потому, что не поделился с ней как следует своей добротой (мысли же она мои не чувствует; хотя хотелось поднять ей настроение, сделать так, чтобы она улыбалась - я знаю, что она тоже страдает, у неё в жизни много всего плохого и я хочу, чтобы у неё всё было хорошо, хотя она проявляла ко мне мерзкое женское зло) и внешне вел себя, как каменная скала. Но в любом случае оно и к лучшему - она не захочет ко мне приезжать. Мне не стоит с ней общаться, это только мне помешает.
Если бы я мог ей чем-то ей помочь по жизни, я бы это сделал. Но я ни чем не могу ей помочь, а это значит наши дороги расходятся. Но я так хочу, чтобы она не чувствовала боли и всё у неё было хорошо. Я не просто отношусь к ней с добром, я её ещё и сострадаю. Она уехала думая, что она мне абсолютно безразлична. Надеюсь это к лучшему и она не стала чувствовать себя из-за этого грустно, а возможно я думаю, что она не такая стерва, как она есть.
Хорошее отношение к людям не смотря ни на что и которых надо бы убежать (это касается мирян) может ослепить и довести до гроба. Меня чуть не довело. Такое могут позволить себе только те, кто ведет образ жизни монаха.
Теперь я осознаю свои ошибки. Зря я тысячи раз прощал, зря я общался с человеком, который не только имеет много эгоизма и ещё всего плохого, но ещё не хочет это исправлять. Я думал, что моё хорошее отношение её растопит, надеюсь оно так и сделало, но видать этого не хватило. Не хватило её личного желания. Она должно быть думает, что делает по жизни всё как нужно.
Жду ОБЪЕКТИВНУЮ критику в свой адрес.
Поскольку как меня зовут и откуда я здесь не известно, и уж тем более о ней никто не узнает - поэтому её репутация не пострадает, то скажу вам, что я любил нимфоманку. Точнее это только в начале было похоже на любовь, взаимную любовь. Потом случаи жизни показали мне, кто она на самом деле и всё остановилось на дружбе, но я всё равно её любил. А потом это стало т.н. "любовной зависимостью", ибо я не мог расстаться с человеком, который приносит столько страдания. Я знал, что она блудница, она знала, что я знаю позже. Я разговаривал с ней на эту тему и она говорила, что считает, что её образ жизни - это нормально, .т.е не собиралась меняться и это ещё больше меня убивало.
VsemDobra
Репутация: 35
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08.04.2015
Традиция: Нет

  • 1

#57 VsemDobra » 09.04.2015, 18:57

Целью этой практики было - не обрадоваться её появлению, чувствовать себя так, будто она и не приезжала вовсе. Ну почти получилось.
Всё таки это была не простая встреча для меня, учитывая мой уровень. А начинать надо с малого. Я делал всё, согласно нынешним моим способностям.

Хотя я интроверт по своей природе без всяких практик, флегматик по темпераменту. Я и так редко и вяло реагирую на внешние факторы, но это не безупречно. Реакция будет, если фактор слишком важен для меня - смерть близкого, слова и действия любимых... Такие факторы не могу остаться без моей реакции. Эта практика позволит мне довести это качество до безупречности.
VsemDobra
Репутация: 35
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08.04.2015
Традиция: Нет

  • 5

#58 Федор » 09.04.2015, 19:27

Что вы так болезненно реагируете на мнения других. Если вам медитация помогает успокоиться, так продолжайте практиковать. Читайте потихоньку и сутты, чтобы правильное понимание укрепить, возьмите из всех советов то, что вам полезно - и все будет хорошо.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#59 Язычник » 09.04.2015, 19:53

:alkash: :music: :yes: :wink: :wink: :suspect: :zombie: :ya: :vedma: :ninja: :kon: :alkashi: :russia: :russia: :jumpers:
VsemDobra писал(а):Целью этой практики было - не обрадоваться её появлению, чувствовать себя так, будто она и не приезжала вовсе. Ну почти получилось.
Всё таки это была не простая встреча для меня, учитывая мой уровень. А начинать надо с малого. Я делал всё, согласно нынешним моим способностям.

Хотя я интроверт по своей природе без всяких практик, флегматик по темпераменту. Я и так редко и вяло реагирую на внешние факторы, но это не безупречно. Реакция будет, если фактор слишком важен для меня - смерть близкого, слова и действия любимых... Такие факторы не могу остаться без моей реакции. Эта практика позволит мне довести это качество до безупречности.
Добро пожаловать в клуб. Во обще весь мир бардак, все бабы .... Мне позавчера в день рождения обьявили что переводят со зделки на оклад , так от переореинтации полюсов важности чють не сдох. Жена предпочла меня, трём десяткам йоркширских терьеров. Давай раскажи ещё что там у тебя серьёзного
Последний раз редактировалось Язычник 09.04.2015, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Хочу домой в ниббану
Язычник
Откуда: Кубань
Репутация: 48
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17.10.2014
Традиция: Дзэн

  • 2

#60 masterjack » 09.04.2015, 20:01

VsemDobra писал(а):Вы меня слишком немощным и глупым считаете.

бросайте цепляться за мнение о своем Я.
это тоже объекты ума.
видите сколько их.
много их.
много работы.
главное не сдаваться.
провалы будут.
отступы будут.
а вы не сдавайтесь.
возвращайтесь на путь.

;)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 144 гостей

cron