Нужен ваш совет

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 2

#1 VsemDobra » 08.04.2015, 16:03

Здравствуйте. Я занимаюсь медитацией уже больше месяца, каждый день в сумме от 2ух до 3ех часов, примерно. Благодаря ей я по настоящему понял, что такое значит быть здесь и сейчас, что такое осознанность и даже испытывал счастье благодаря ей.
В разные этапы практики меня заставали разные открытия и многое мне до сих пор остается неясным. Спрошу о том, что меня интересует больше всего. В основном я практикую сосредоточение на дыхании.

1) С самых первых своих попыток у меня начали возникать какие-то глюки. Не в темноте перед глазами, но я чувствовал-видел формы, которые постоянно казались то невообразимо огромными, то невообразимо маленькими. Всё это было очень динамично, всё переливалось. Я чувствовал белое окутанное хаотичной черной "паутиной", на переплетении её нитей были пучки. За всем этим (за паутиной) виднелась/проглядывалась/показывалась всё четче и четче какая-то золотая сфера от которой исходило такое же золотистое сияние/свечение. Во втором своем сеансе я её уже не увидел и не видел больше никогда. Когда я позже прочитал о нимитте, тогда я подумал, что это была возможно она. Но сейчас я так не думаю. Не мог же я с первого раза добиться таких высот.
Потом при 2 сеансе происходило то же самое. Мне посоветовали (один Йог) не обращать на всё это внимание и продолжать концентрироваться на дыхании. Он сказал, что всё это живет только за счет моего внимания, как бы питается моей энергией. Потом примерно с 3 - 7 сеанс я начал видеть "образы" (хотя даже не знаю можно ли назвать это образами), которые вообще пожалуй невозможно описать. Их размеры... Невозможно оценить. Они казались величественными, сложноустроенными и когда на них обращаешь внимание, то они вызывают приятные ощущения: иными словами их можно и видеть и как бы чувствовать эмоционально. Чувство, которое исходило от них похоже на чувство счастья что ли, ну в любом случае оно очень приятное. Ещё попеременно с ними передо мной мелькали знаки, кажется плоские очертания - будто их можно нарисовать на бумаге - один из них запомнился: примерно похож на наконечник стрелы с зазубринами, в вертикальном положении, направленный острием вверх.
Когда я спросил у Йога обо всем этом и что мне со всем этим делать, он сказал, что мне стоит воспринимать эти видения как неважные, как помехи и продолжать концентрироваться на дыхании, а то можно залипнуть в них и всю жизнь провести в созерцании их. Такую негативную к ним установку я у себя и выработал - в итоге больше они не появлялись. Дальше я занимался практика иногда приносила мне счастье, огромную осознанность, были ещё необычные ощущения, природа после практики начинала выглядеть красивее. Так вот вопрос в том: может зря я выработал в себе такую установку к ним? Или советы Йога были правильными? Просто на первых этапах я не знал к кому ещё обратиться.

2) Вода как объект? Буквально вчера я волей случая оказался около реки после того, как попрактиковал 40 минут сосредоточения на дыхании и идя сосредотачивался на ходьбе после этого. В итоге оказавшись около реки мой ум уже пребывал в некоторой степени сосредоточении и спокойствия. А тут река под рукой. И если это может быть важно: неспокойная, с приличными волнами. И я решил понаблюдать за ней. И тогда я понял, что раньше воспринимал её как-то просто. Но когда я смотрел на неё такими глазами (в смысле - после медитации), она уже казалась не такой как раньше. Я понял одно смотря на неё: я совершенно не знаю что такое вода. Я знаю её свойства, я знаю, какая она на вкус, я знаю, что она может закипать и замерзать и т.д., но саму воду я совершенно не понимаю, не знаю её сущность. Я думал в эти моменты: "вода это ведь тоже материя, да?" Она для меня выглядела какой-то колыхающейся (из-за волн) загадочной субстанцией.
Из наблюдения за ней я заметил 2 вещи:
2.1 Когда я наблюдал за ней, в какой-то момент я обратил внимание на свои чувства и я заметил что она (вода) вызывает во мне чувства. Они приятные. И ещё она вызывает во мне притяжение к ней, она манит и кажется это связанно с тем приятным чувством, которое она вызывает. Хотя на улице холодно, но не будь бы я медитатором, я бы себя не сдерживал и прыгнул бы прям в реку в одежде, так она манит и такие приятные чувства вызывает, что хотелось с ней соединиться, коснуться её всем телом, просто находиться в воде. Но я просто продолжил на неё смотреть.
2.2 Я чувствовал в ней какую-то тайну. Что-то недосказанное. Вопрос в том: Может ли сосредоточение на воде принести свои особые плоды? Я просто хотел заниматься сосредоточением только на дыхании для чистоты эксперимента (чтобы точно знать от какой практики какой результат), но вот думаю может наблюдение за рекой тоже может принести благоприятные плоды? Если так, то как в таком случае поступать? Когда я начинаю чувствовать какую-то недосказанность в ней, какую-то тайну, тогда что мне наблюдать - это чувство тайны/тайну или саму воду? Или может не стоит смешивать практики. Может не стоит в один и тот же день заниматься наблюдением за разными объектами? Может стоит организовывать свою практику так: месяц наблюдать только за дыханием, потом неделю наблюдать только за водой, потом опять месяц только за дыханием - в таком стиле. Что посоветуете на этот счет?
3) Замечая свои мысли вне занятия практикой, я вижу, что часто думаю о том, как я выгляжу для других людей, видно ли по моим глазам, что я теперь более осознан? Видимо есть во мне желание признания, мне хочется, чтобы мои результаты оценили. Если я не пресекаю такие мысли, то они доходят вплоть до того, что признание для меня становится чуть ли не важнее того счастья, которое я получил от практики, если в этот раз оно появилось. Так я думаю в такие моменты: "Я чувствую себя счастливо. Я должен быть очень доволен этим, но отчего-то мне хочется, чтобы это увидели люди, чтобы они сказали - мы видим, что ты стал счастливее, ты старался для этого". Меня никто не признает. Да меня и некому признавать. Я вот не знаю, может эти мысли возникают во мне из-за 1.недостаточной самооценки, или из-за 2. желания величия, а может это связанно с тем, что 3. мне не хватает поддержки в моих начинания на первых парах, мне неоткуда её получит и поэтому это лезет в голову в виде мечтаний.
С причиной таких мыслей я пока не разобрался, но я понаблюдаю ещё и надеюсь пойму.
Если с первыми двумя пунктами всё понятно - ничего в них хорошего нет. Но вот скажите - нормально ли желать поддержки от других, если она отсутствует? Я понимаю, что я должен быть независим от мнения других в своих устремлениях, но если они позитивные, то они могут меня ещё немного подбодрить, придать уверенности и сил. Нормально ли в таком случае искать поддержки? В любом случае стоит смериться, если её нет и нет возможности получить. Никто не оценит мои достижения, никому они не ясны. Окей. В таком случае: правильно ли радоваться поддержке другого, если она всё таки придет? Зная себя, я точно подумаю или почувствую: "Человек поддерживает меня, этим он проявляет ко мне доброту. Я должен быть благодарен ему за его доброту". И я буду благодарен ему. Но возможны ещё 3 варианта реакции: 1. возгордиться похвале; 2. обрадоваться; 3. не испытать никакой реакции, кроме чувства благодарности. Но опять же - чувство благодарности вызовет за собой улыбку, улыбка вызовет радость. Это реакция. Улыбаться человеку хорошо, но вот хорошо ли реагировать на что-то? Правильно ли развивать себе беспристрастность ( вообще никак не реагировать), даже если ты просто хочешь улыбнуться в ответ?
p.s. если мне скажут, что всё то, что я написал в третьей части своего сообщения - преимущественно бред, то я восприму это спокойно и отброшу кашу у себя в голове.
VsemDobra
Репутация: 35
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08.04.2015
Традиция: Нет

  • 1

#2 Топпер » 08.04.2015, 16:12

VsemDobra писал(а):Так вот вопрос в том: может зря я выработал в себе такую установку к ним? Или советы Йога были правильными? Просто на первых этапах я не знал к кому ещё обратиться.
Правильными.
Может стоит организовывать свою практику так: месяц наблюдать только за дыханием, потом неделю наблюдать только за водой, потом опять месяц только за дыханием - в таком стиле. Что посоветуете на этот счет?
Не стоит. С ума сойдёте.
p.s. если мне скажут, что всё то, что я написал в третьей части своего сообщения - преимущественно бред, то я восприму это спокойно и отброшу кашу у себя в голове.
Возможно на этом этапе лучше почитать сутты.
Топпер

  • 2

#3 Елена Котельникова » 08.04.2015, 16:17

Наверное, ещё стоит уточнить, речь о медитации как части буддийского пути или же она преследует другие цели?
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#4 VsemDobra » 08.04.2015, 16:22

Топпер, ого как вы оперативно ответили. Неожиданно.
Коротко и ясно. Благодарю вас :smile:

Не стоит делать воду объектом наблюдения вообще? Эх...
VsemDobra
Репутация: 35
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08.04.2015
Традиция: Нет

#5 Топпер » 08.04.2015, 16:25

VsemDobra писал(а):Не стоит делать воду объектом наблюдения вообще? Эх...
Думаю, что пока не стоит.
Топпер

  • 2

#6 VsemDobra » 08.04.2015, 16:30

Елена Котельникова, я начал серьезно интересоваться медитацией только тогда, когда начал изучать буддизм. Всё что я знаю про медитацию, я вычитал либо в суттах, либо в книгах монахов. Да, пожалуй, как части буддийского пути.
Хотя посвящение в буддиста-мирянина я никак не принимал. Нет возможности, негде... Живу в маленьком городке на окраине России. Ну собственно это не очень важно, важнее лишь моя целеустремленность и искреннее желание совершенствовать себя и хоть немного, но приблизиться к цели.
VsemDobra
Репутация: 35
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08.04.2015
Традиция: Нет

  • 3

#7 VsemDobra » 08.04.2015, 16:34

Топпер, хорошо. Если меня может постигнуть слишком шокирующее открытие и я к нему могу быть не готов, я тогда лучше не буду торопиться и оставлю практику с водой на потом. Всему своё время.
VsemDobra
Репутация: 35
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08.04.2015
Традиция: Нет

  • 4

#8 SV » 08.04.2015, 16:42

Вот по этой причине в дзэновских монастырях первые 10 лет заставляют рыть канавы и прокладывать трубы -)
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#9 Топпер » 08.04.2015, 16:43

SV писал(а):Вот по этой причине в дзэновских монастырях первые 10 лет заставляют рыть канавы и прокладывать трубы -)
А по трубам потом воду пускают. :umnik:
Топпер

#10 SV » 08.04.2015, 16:48

(но это уже секретная практика, о которой знают только постигшие дзэн :secret: )
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#11 Наме » 08.04.2015, 16:50

Топпер писал(а):Не стоит. С ума сойдёте.
А если воду, точнее, естественный водоем использовать не в качестве объекта для наблюдения, а в качестве фона?
Так сказать, в качестве аранжировки для медитации.

Я не раз замечал, что вблизи водоема думается совсем иначе, как-то хорошо и посещает вдохновение.
Обстановка имеет значение.
Должно быть, и какие-либо упражнения ума тоже проявятся в каком-то другом положительном качестве.

С другой стороны, тому, кто посещает водоем часто и стало чем-то привычным, это ничего не даст.
Тут смена обстановки минимальна или ее вообще нет.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 2

#12 Елена Котельникова » 08.04.2015, 16:55

VsemDobra писал(а):Елена Котельникова, я начал серьезно интересоваться медитацией только тогда, когда начал изучать буддизм. Всё что я знаю про медитацию, я вычитал либо в суттах, либо в книгах монахов. Да, пожалуй, как части буддийского пути.
Хотя посвящение в буддиста-мирянина я никак не принимал. Нет возможности, негде... Живу в маленьком городке на окраине России. Ну собственно это не очень важно, важнее лишь моя целеустремленность и искреннее желание совершенствовать себя и хоть немного, но приблизиться к цели.
Тут не в формальном посвящении дело. По вашему п.3 складывается впечатление, что занятия медитацией несколько увеличивают самомнение. Т.е. какие то помехи возрастают, а должны бы уменьшаться. Хорошо, что вы их как то отслеживаете. Но, возможно, ваша медитация пойдет успешнее, если вы уделите больше внимания другим факторам пути, а время формальной медитации пока уменьшите.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#13 seniaooo » 08.04.2015, 17:13

VsemDobra писал(а):Или советы Йога были правильными?...
если тот человек реально Йог то он на короткой ноге с Истиной и указал на то что тебе нужно в деле "просветления"
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 3

#14 Дмитрий Светлов » 08.04.2015, 17:17

Автор, приветствую! При всем уважении к вам как к человеку смею заметить, что все, описанное вами, больше напоминает трипы наркомана под кайфом, чем духовный опыт. Вы сидите 2 часа, входите в состояние измененного сознания, ловите глюки и относитесь к ним как неким значимым образам духовной практики.

Если вы хотите нормальной буддийской практики, то лучше сделать акцент на другие ее аспекты, например, практику метты в повседневном общении. А медитации уделять НЕ БОЛЬШЕ 15-20 минут в день.
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

#15 Топпер » 08.04.2015, 17:20

Наме писал(а):Я не раз замечал, что вблизи водоема думается совсем иначе, как-то хорошо и посещает вдохновение.
Обстановка имеет значение.
Возле водоёма - это другое дело. Там может быть спокойно и медитация может пойти действительно лучше.
Топпер

  • 4

#16 Федор » 08.04.2015, 17:33

VsemDobra, вы вот говорите о практике осознанности. Но осознанность и медитация на дыхании для того и нужны, чтобы ничего лишнего не допускать до сознания. Вы же, напротив, не только допускаете, но и кайфуете от этого, мягко говоря, лишнего. Тем самым все дальше уходите от осознанности.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#17 Наме » 08.04.2015, 17:54

Топпер писал(а):Там может быть спокойно и медитация может пойти действительно лучше.
К слову о спокойствии.

Если на каждые 3 медитации, выполненные в спокойной обстановке, следующую одну проводить в беспокойном месте. Например, в час пик в метро или на многолюдной рыночной площади. То после нее уже следующая медитация в спокойной обстановке — пройдет еще лучше. Новостью ни для кого это, конечно, не является. Так, интересно узнать, практикует ли кто подобное?
Такой своеобразный "контрастный душ" :)
Последний раз редактировалось Наме 08.04.2015, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 1

#18 VsemDobra » 08.04.2015, 18:16

seniaooo, тот Йог, он ещё не всего достиг, как я понимаю. Поэтому точнее будет сказать Йогин, наверно? Просто где-то слышал, что Йог - это тот, кто уже реализовал Йогу, а Йогин - тот кто только идет по этому пути.
Дмитрий Светлов, приветствую! Я и так медитирую по 15 - 30 минут, только несколько раз за день, а не сразу 2 часа за один раз.
Да, согласен с вами. Это было похоже на трипы наркомана. Но это было только первые 2 - 3 дня, не более первых 7 сеансов и прошло. Йогин говорил, что это были загрязнения (как минимум про первые случаи), которые выходили на поверхность и с ним на первых этапах такое тоже случалось, более того у него они даже в реальном мире мерещились. Но поскольку он занимается по Йоге из направлений Индии, а к буддизму он не имеет никакого отношения, дабы не было неправильных трактовок из-за разных используемых нами учений, я переспросил о своем опыте на этом форуме, на всякий случай.
Через 2 - 3 дня практики они больше не возникали. А практикой медитации я занимаюсь уже месяц. Теперь практика просто делает меня осознаннее, добрее по жизни и иногда я чувствую себя счастливо. Вы не совсем внимательно прочитали мои слова. Не перегните с критикой и учтите, что я только месяц занимаюсь этим и сам наткнулся на буддизм. У меня нет ни друзей в этой сфере, ни учителей. По собственной инициативе я решил прийти к этому. Не перегните с критикой, а то начинающий практик впадет в уныние за свои первые шаги.
Я забыл. Только пару раз ещё было после того как прошли глюки так: я не мог оценить где точно нахожусь в комнате, если попытаюсь это сделать, а потом начинал чувствовать, что вокруг тела по всем направлениями бесконечная пустота.
Следить за собой в жизни, за своими словами и даже своими мыслями - оценивать их - это одно из направлений моей деятельности. Я начинаю замечать, как много в моей голове возникает мыслей основанных ни на чем - невежественных мыслей - таких мыслей, которые опираются на догадки. Если я вижу, что мысль пытается меня в чем-то убедить, как-то заставить смотреть на мир, особенно если она опирается лишь на догадки не основанные на опыте - она отклоняется. В такие моменты, я напоминаю себе, что я должен просто наблюдать, что рассуждениями не возможно понять этого. Вот и всё.
VsemDobra
Репутация: 35
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08.04.2015
Традиция: Нет

  • 2

#19 VsemDobra » 08.04.2015, 18:58

Федор, благодарю за ваше замечание. Учту.
Если бы вы знали, какая каша у меня была раньше в голове... С самого утра я просыпался и мой ум начинал конфликтовать сам с собой. От этого я становился депрессивным, раздражительным и порой грубым в поведении.
До того, как я начал интересоваться Буддизмом, я занимался Йогой немного. А до того, как я пришел к Йоге, я перепробовал всё. С детства я был христианином, потом увлекался мифологией и язычеством славян, потом даже одним непризнанным непопулярным течением, и даже шаманизмом. Я искал то, что может привести меня к счастью, но это не давало мне результата и я отбрасывал это и переходил к чему-то новому. Так я пришел сначала к Йоге, а потом к буддизму. Мне 22 года, но я уже перепробовал много учений потому, что я искал, и наконец-то утвердился в одном.
Но вы-то понимаете, что не всё покинутое мной не оставило во мне отпечатки. Раньше моя головушка была очень запутанной от такой гремучей смеси. Но медитация и вправду всё очищает. Сначала ушел бардак в голове. Потом я перестал отвлекаться на мысли о прошлом и будущем хотя бы во время медитации. Единственное, что осталось сейчас - это стремление ума комментировать. Ещё я обнаружил, что у ума есть такое качество как склонность. И он комментирует всё согласно этой склонности. Но и с привычкой ума всё комментировать, я тоже работаю - о этом я в предыдущем сообщении.
Для меня хотя бы такие скромные перемены, это уже перемены к лучшему.
VsemDobra
Репутация: 35
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08.04.2015
Традиция: Нет

  • 3

#20 maraudeur » 08.04.2015, 19:09

Медитация хорошо...Но :umnik: нужно помнить,что серьёзные результаты будут только при развитии предварительных ступеней....Шилы,охраны ворот,умеренности в пище...
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 43 гостей

cron