с чего начать

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1 Kirill.tolmachev » 11.04.2015, 13:18

изучаю буддизм примерно год, в том числе традицию тхеравады, читаю сутты и основные положения, два с половиной месяца назад начал регулярно практиковать анапанасати по книге Бхикку Буддадасы, сейчас возникло желание осуществлять практику Дхаммы, отсюда вопрос, как я могу начать делать это и с чего начать? И второе могу ли продолжить практику медитации дальше, на основе теории из книг или обязательно нужно поехать на ретрит или найти учителя? Живу в Перми, сангхи Тхеравады у нас нет, есть только сангха Ваджраяны да и она малочисленна.
Kirill.tolmachev M
Аватара
Откуда: Пермь
Репутация: 43
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11.04.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#2 Satou » 11.04.2015, 13:45

Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#3 Kirill.tolmachev » 11.04.2015, 14:33

благодарю!
Kirill.tolmachev M
Аватара
Откуда: Пермь
Репутация: 43
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11.04.2015
Традиция: Тхеравада

#4 Kirill.tolmachev » 11.04.2015, 14:49

Есть еще небольшой вопрос по практике медитации, в книге Бхикку Буддадасы есть такой момент про закрытые глаза, говорится что можно и с открытыми и с закрытыми, по опыту было проще с открытыми, потому что выше бодрость и меньше сонливость, и положение рук, какая над какой должны быть в нахлест и можно ли соединить большие пальцы для образования круга, автор как я понимаю также допускает такое положение рук как возможное?
Kirill.tolmachev M
Аватара
Откуда: Пермь
Репутация: 43
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11.04.2015
Традиция: Тхеравада

  • 6

#5 Федор » 11.04.2015, 15:07

Начинать нужно с нравственности (см. AN 11.1)
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#6 Kirill.tolmachev » 11.04.2015, 15:40

Федор писал(а):Начинать нужно с нравственности (см. AN 11.1)
очень убедительно!
Kirill.tolmachev M
Аватара
Откуда: Пермь
Репутация: 43
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11.04.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 Наме » 11.04.2015, 15:49

Федор писал(а):Начинать нужно с нравственности (см. AN 11.1)
А еще лучше с того начинать, что нужно уйти откуда-нибудь. :)

Я могу ошибиться и не вспомнить дословно. Или даже акценты сместить.
(поправите меня если что, пожалуйста)
Суть же такая, однажды к Будде пришел человек и сказал, что очень рад этому.
Что наконец-то он нашел истину и поэтому остается. Учитель очень опечалился от его слов.
По-видимому, тому человеку нужно было идти дальше.

В иудаизме это выглядит так:
"1 И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего (и иди) в землю, которую Я укажу тебе;
2 и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение;
3 Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные."

В христианстве это подкрепляется словами:
"4 Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и у сродников и в доме своем"
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 2

#8 Федор » 11.04.2015, 15:54

Kirill.tolmachev писал(а):
Федор писал(а):Начинать нужно с нравственности (см. AN 11.1)
очень убедительно!

Вы сутту прочитайте, которую я вам указал - там все вполне убедительно описано.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#9 Федор » 11.04.2015, 15:57

Наме писал(а):
Федор писал(а):Начинать нужно с нравственности (см. AN 11.1)
А еще лучше с того начинать, что нужно уйти откуда-нибудь. :)

Неплохо и уйти, но самое главное - это уйти от злобы, жажды и заблуждения. Вот это истинно великий уход!
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#10 zRo » 11.04.2015, 17:03

Начинать нужно с нравственности (см. AN 11.1)

поддерживаю, с ведения нравственного и добродетельного образа жизни (соблюдение 5 правил), развития щедрости, с поиска компании благих друзей.
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#11 Kirill.tolmachev » 11.04.2015, 18:27

Kirill.tolmachev писал(а):Есть еще небольшой вопрос по практике медитации, в книге Бхикку Буддадасы есть такой момент про закрытые глаза, говорится что можно и с открытыми и с закрытыми, по опыту было проще с открытыми, потому что выше бодрость и меньше сонливость, и положение рук, какая над какой должны быть в нахлест и можно ли соединить большие пальцы для образования круга, автор как я понимаю также допускает такое положение рук как возможное?
а по практике кто-нибудь объяснит?
Kirill.tolmachev M
Аватара
Откуда: Пермь
Репутация: 43
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11.04.2015
Традиция: Тхеравада

#12 Satou » 11.04.2015, 18:31

Kirill.tolmachev писал(а):а по практике кто-нибудь объяснит?
С глазами как лучше получается, если есть сонливость с открытыми, если наоборот "шило в жопе" то с закрытыми, руки как удобнее, нет никакой разницы какая рука сверху/снизу
http://www.youtube.com/watch?v=fpQ7HeTLXpo
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 5

#13 Dimitry » 11.04.2015, 20:16

Kirill.tolmachev писал(а):а по практике кто-нибудь объяснит?
Кирилл!
Начало буддийской практики есть в вере в 3 Драгоценности, в Восьмеричный Благородный Путь, в 4 Благородные Истины.
Начальная реализация буддийской веры (тхеравада) заключается именно в развитии нравственности и щедрости. Если вера есть внутренняя убежденность, которая касается только Вас, то нравственность и щедрость устремлены во вне и призваны засвидетельствовать внешнему миру Вашу веру. Нравственность и щедрость так же являются буддийскими практиками.
Относительно медитации есть несколько точек зрения, позиционирующихся от её крайней необходимости, до возможности вообще не медитировать мирянину.
В Петербургской общине периодически проводятся медитативные затворы под руководством монаха. Вы можете принять участие в одном из таких затворов.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#14 Kirill.tolmachev » 11.04.2015, 20:20

Dimitry писал(а):
Kirill.tolmachev писал(а):а по практике кто-нибудь объяснит?
Кирилл!
Начало буддийской практики есть в вере в 3 Драгоценности, в Восьмеричный Благородный Путь, в 4 Благородные Истины.
Начальная реализация буддийской веры (тхеравада) заключается именно в развитии нравственности и щедрости. Если вера есть внутренняя убежденность, которая касается только Вас, то нравственность и щедрость устремлены во вне и призваны засвидетельствовать внешнему миру Вашу веру. Нравственность и щедрость так же являются буддийскими практиками.
Относительно медитации есть несколько точек зрения, позиционирующихся от её крайней необходимости, до возможности вообще не медитировать мирянину.
В Петербургской общине периодически проводятся медитативные затворы под руководством монаха. Вы можете принять участие в одном из таких затворов.
благодарю за ответ, пока не имею возможности присоединится к затвору в Петербургской общине, так как живу в Перми. По возможности хочу конечно.
Kirill.tolmachev M
Аватара
Откуда: Пермь
Репутация: 43
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11.04.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#15 Топпер » 11.04.2015, 20:52

Kirill.tolmachev писал(а):Есть еще небольшой вопрос по практике медитации, в книге Бхикку Буддадасы есть такой момент про закрытые глаза, говорится что можно и с открытыми и с закрытыми, по опыту было проще с открытыми, потому что выше бодрость и меньше сонливость,
И так и сяк можно. Не принципиально. Вы уже сами заметили, что с закрытыми больше сонливость. В это время лучше с открытыми. А если вы бодрячком, тогда можно с закрытыми.
и положение рук, какая над какой должны быть в нахлест и можно ли соединить большие пальцы для образования круга, автор как я понимаю также допускает такое положение рук как возможное?
Тоже не принципиально. Мы не ваджраянцы, у нас энергетики не текут по каналам. Поэтому кладите хоть внахлёст, хоть кругом.
Топпер

  • 1

#16 Detonator » 11.04.2015, 21:50

Топпер писал(а):Мы не ваджраянцы, у нас энергетики не текут по каналам.

Все люди одинаковы, кем бы они себя не называли.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 4

#17 Топпер » 11.04.2015, 22:22

Detonator писал(а):
Топпер писал(а):Мы не ваджраянцы, у нас энергетики не текут по каналам.

Все люди одинаковы, кем бы они себя не называли.
У ваджраянцев тоже не текут, но они в это не верят. :lol:
Топпер

#18 Kirill.tolmachev » 12.04.2015, 11:19

какое внимание уделять суттам?
есть ли какой то порядок для изучения канона?
Kirill.tolmachev M
Аватара
Откуда: Пермь
Репутация: 43
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11.04.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#19 Елена Котельникова » 12.04.2015, 11:52

Kirill.tolmachev писал(а):какое внимание уделять суттам?
есть ли какой то порядок для изучения канона?
Самое пристальное, собственно вся практика строится на основе пути, изложенного в суттах. Порядок - кому как удобнее. Вот неплохая статья есть на эту тему.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#20 masterjack » 12.04.2015, 13:32

Kirill.tolmachev писал(а):отсюда вопрос, как я могу начать делать это и с чего начать?
могу предположить, что вы уже начали.
из того что вы написали можно предположить, что вы уже начали.

из своего опыта могу сказать следующее:
1 - не спешить. ни с чем и никогда. ни с выводами. ни со своими мнениями. ни со своими ожиданиями.
2 - попытаться хорошенько обдумать как вы собираетесь жить. что для вас важно и на сколько это важно.
отсюда можно думать какой путь вам стоит выбрать. с какой интенсивностью. и какими ограничениями.
3 - попробуйте ограничить свои контакты с окружающим миром. хотя бы на время оставьте только те,
что необходимы. уберите телевизор, художественные книги, пустое общение с друзьями, бегатню за девушками.
оставьте только самое необходимое. попробуйте посмотреть на свое состояние в этом ограничении.
когда в чем-то себя ограничиваешь обостряются хотелки. тогда появится возможность:
а - увидеть что собственно за хотелки у вас в голове сидят (хотя бы часть самых активных)
б - увидеть на сколько они сильны, сможете вы с ними справиться

т.е. по сути вам нужно провести эксперимент над собой и понять на сколько сильно вы сможете в практику углубиться.
и потом уже делать выводы и поступать в соответствии с ситуацией.

ежедневное уделение времени на созерцание ощущений (дыхание) или объектов ума, полезно, если без фанатизма.
чтение сутт - полезно, однако само чтение без практики воплощения сутт в жизнь - это как брачная ночь без невесты :)

я читал сутты случайным образом.
а случайности как известно не случайны ;)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 43 гостей