с чего начать

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#61 Наме » 15.04.2015, 17:55

Detonator писал(а):Но есть выход, когда становится понятно без слов.
Как способ или как канал, я бы не стал недооценивать или обесценивать. Хотя честно скажу, что именно этим вопросом не занимаюсь.

Знаете, Вы можете поручиться за что-то одно, что Вам понятно. Тут нет возражений.
Вы можете поручиться, что понятно Вам. Тут тоже.

А как быть с какой-либо областью, где Вы не специалист?
- проникнуть в сущность и тогда постигнешь все, а если у объекта сущности нет...
И/или как быть, если Вы хотите понять, что что-то понятно еще другому?
- не Вы понятны другому, имеется в виду, а что-то от Вас другому понятно.

[...
удалено модератором: про христианство пишем в соответствующей теме на форуме, а не здесь]


Мне стало интересно, о каком выходе Вы говорите, когда понятно без слов.
Расскажите, пожалуйста.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#62 Наме » 15.04.2015, 18:24

Вы как-то категоричны в этом вопросе. Я бы не стал придерживаться такого мнения.
Знаете, поэты часто уже вперед нас отвечают на многие наши вопросы, еще мы не успев их задать.
Такова особенность их поэтической души, болезненной и неспокойной.
"О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,"
ura1 писал(а):да вопросы бывают разные как ответы на них, только в основе знаний человека лежат ответы добытые самостоятельно.
Вот, на мой взгляд, в основе знаний человека лежит опыт, сын ошибок трудных. Не сказать точнее и лучше поэта.
И этот сын – он далеко не личный. :)

Не хотелось бы съезжать до народного фольклора, нередкого грубого и с излишней прямотой.
В народе так говорят:
- умный учится на чужих ошибках, дурак на своих.
Не знаю, возможно это или нет, но мне больше всего бы хотелось, чтобы люди не ошибались.
Или, в крайнем случае, учились не на своих ошибках.

Хотя согласен с Вами, что свои ошибки ближе, чувствительнее, понятнее.

Кого ты будешь спрашивать влюблен ты или нет.
Это необычный вопрос. Он выходит за пределы обсуждаемой плоскости.
Достоверный ответ на него, хотя, казалось бы, он касается исключительно Вас, Вы скорее получите все-таки не от себя.
А от объекта, кому Вы или чему уделяете свое внимание. Точнее, выведете ответ на основе взаимодействия Вас и объекта.
В том смысле, что когда узнаете, насколько Вы этот объект постигаете, проникаете в его сущность, узнаете все о нем, насколько он подпускает Вас к себе. И т.д.
В данном случае ответом будет не текст или умозаключение, а близость, степень или мера ее.

Ну, я, по крайней мере, такого мнения по поводу влюбленности. :)
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#63 ura1 » 15.04.2015, 18:40

Наме писал(а):Вы как-то категоричны...)
Не хотелось бы съезжать до народного фольклора, нередкого грубого и с излишней прямотой.
В народе так говорят:
- умный учится на чужих ошибках, дурак на своих.
Не знаю, возможно это или нет, но мне больше всего бы хотелось, чтобы люди не ошибались:
и так в народе говорят "дуракам закон не писан" смотря что видеть за словом "дурак".Во всех сказках Иван - дурак.
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#64 ura1 » 15.04.2015, 18:43

Наме писал(а):
Кого ты будешь спрашивать влюблен ты или нет.
Это необычный вопрос. Он выходит за пределы обсуждаемой плоскости.
Достоверный ответ на него, хотя, казалось бы, он касается исключительно Вас, Вы скорее получите все-таки не от себя.
А от объекта, кому Вы или чему уделяете свое внимание. Точнее, выведете ответ на основе взаимодействия Вас и объекта.
В том смысле, что когда узнаете, насколько Вы этот объект постигаете, проникаете в его сущность, узнаете все о нем, насколько он подпускает Вас к себе. И т.д.
В данном случае ответом будет не текст или умозаключение, а близость, степень или мера ее.
Ну, я, по крайней мере, такого мнения по поводу влюбленности. :)
философия говоришь
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#65 Наме » 15.04.2015, 18:50

ura1 писал(а):и так в народе говорят "дуракам закон не писан" смотря что видеть за словом "дурак".Во всех сказках Иван - дурак.
Да, смотря что видеть. Но мы-то знаем, что Иван не дурак в самом деле. Что открытый человек, простодушный, с доброй душой.
А это приписывают ему из мещанско-бытовых соображений, где материальные ценности одни и превыше...
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#66 ura1 » 15.04.2015, 18:56

Наме писал(а):
ura1 писал(а):и так в народе говорят "дуракам закон не писан" смотря что видеть за словом "дурак".Во всех сказках Иван - дурак.
Да, смотря что видеть. Но мы-то знаем, что Иван не дурак в самом деле. Что открытый человек, простодушный, с доброй душой.
А это приписывают ему из мещанско-бытовых соображений, где материальные ценности одни и превыше...
при этом он не читал умных книжек и не знал умных советов а жил как говорят "своим умом".
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#67 Наме » 15.04.2015, 19:19

ura1 писал(а):философия говоришь
Нет, не только рассуждения. Что удается сделать на практике, поэтому и подкрепляется. Мысль какую-либо тяжело придумать на совершенно ровном месте.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#68 Detonator » 15.04.2015, 19:29

Наме писал(а):А как быть с какой-либо областью, где Вы не специалист?
- проникнуть в сущность и тогда постигнешь все, а если у объекта сущности нет...

У чего нет сущности? Даже ниббанна является сущностью. Просто эти сущности все более и более тонкие (сложные для ухватывания/восприятия несосредоточенным умом). При достаточном времени можно в любой области стать специалистом, особенно когда есть способности для "перенимания" практических знаний от других, у детей оно проявлено особенно, это уже потом оно костенеет словами/образами.

Наме писал(а):В христианской традиции есть такая величина, что слово Божье вечно.
Это говорит о том, что не закончится, что востребованность эта не имеет конца и края.
Иисус, Сын Божий, вот что говорит по этому поводу:
"небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут."

В данном случае имелось в виду не само "слово" как текст а то на что указывает этот текст.
Сущностей много, слов мало, их придумали только самым основным бытовым и материальным феноменам, то о чем говорил иисус бытовыми словами сложно объяснить.

Наме писал(а):Мне стало интересно, о каком выходе Вы говорите, когда понятно без слов.

Выход из состояния сознания обусловленого словами (так и называется в буддизме: нама-рупа)
в состояние когда наблюдаемы уже сущности самой причины слов, видно что слова всего лишь побочный инструмент взаимодействия, а само общение происходит с участием более тонких сущностей, которые часто просто не улавливаются (например "интуиция"). С практикой появляется умение познавать не создавая сопутствующих слов или образов (они просто мешают, как например вы бросите привычку записывать все что говорите или думаете на бумажке, но само умение создавать образы/слова когда это нужно у вас останется). Но это будет уже не "думание", а "внимание" направленным умом.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#69 ura1 » 15.04.2015, 19:42

Наме писал(а):
ura1 писал(а):философия говоришь
Нет, не только рассуждения. Что удается сделать на практике, поэтому и подкрепляется. Мысль какую-либо тяжело придумать на совершенно ровном месте.
В таком случае надо бы научиться разговаривать с невоодушевленными предметами
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 197 гостей

cron