"Природа ума" и физический мозг...

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1 Androsh » 13.06.2015, 07:54

Мир всем. Господа, не могли бы высказать свою точку зрения по следующему вопросу. Насколько, согласно буддийской философии, "ум" или "сознание" зависят от физического тела? Простые наблюдения показывают, что у маленького ребенка, у которого еще не сформирован мозг, сознание, соответственно, не развито. Различные лекарственные препараты, вызывающий химические реакции в головном мозге, изменяют сознание человека, его мировосприятие, "природу ума". Насколько природа ума зависит от процессов в мозговом веществе? Возможно, изучение "природы ума" - это прерогатива медиков, а не философов? Спасибо.
Androsh M
Аватара
Откуда: Днепр, Украина
Репутация: 21
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08.10.2014
Традиция: Нет

#2 Денис85 » 13.06.2015, 08:05

Без мозга невозможно рассудочное познание внешнего мира, опыт обобщения полученной информации например от запахов, соприкосновений и прочего, но есть нечто, что не увязывается с материалистической позицией, например вещие сны, ясновидение, предчувствия. Лама Сонам Дорждже, упоминал одного тибетского ламу, при встрече с которым в уме исчезают негативные мысли, или вообще мысли и появляется ясность. В Христианстве, есть такое как ощущение Благодати, либо тяжести греховного состояния, со всеми вытекающими переживаниями,- либо радости и мира, либо тревоги и отчаяния. Потом православный христианин, по Благодати может становится свободным от греха, на него воздействуют Таинства.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#3 vijendra » 13.06.2015, 08:20

Androsh писал(а):сознание, соответственно, не развито.

в раннем буддизме сознание не является независимым от всего остального элементом.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#4 masterjack » 13.06.2015, 08:20

ум=нама+рупа
т.е. тело+психика
годный пример - мущины и женщины.
разные тела - разные умы
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#5 Денис85 » 13.06.2015, 08:22

Кстати есть православный фильм "Форпост", где умственно отсталые дети-инвалиды ранее не реагировавшие на внешний мир, реагировали на любовь к ним, там явно проявлялась их человеческая личность, они оттаивали, раскрывались. Показывают в том документальном фильме и слепоглухонемого ребёнка, которому по идеи очень сложно развиться и приспособиться к внешнему миру, так как все главные органы чувств от которых человек получает информацию и обощает её рационально, у него отсутствовали, кроме тактильного ощущения и он допускал к себе если я не ошибаюсь только руку того доброго наместника монастыря, который содержал при монастыре ещё и детский приют, дарил детям игрушки.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#6 vijendra » 13.06.2015, 08:23

Денис85 писал(а):но есть нечто, что не увязывается с материалистической позицией, например вещие сны, ясновидение, предчувствия

почему не увязывается? без мозга не было б таких штук как вещие сны, ясновидение, предчувствия. если это есть на самом деле - это сводится к работе серого вещества в не-обычном режиме.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#7 vijendra » 13.06.2015, 08:25

Androsh писал(а):его мировосприятие, "природу ума".


идеалист вам скажет, что природа ума - за пределами мозга и не меняется, и меняется просто телесное-земное восприятие, сознание.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#8 vijendra » 13.06.2015, 08:27

Денис85 писал(а):Кстати есть православный фильм "Форпост", где умственно отсталые дети-инвалиды ранее не реагировавшие на внешний мир, реагировали на любовь к ним, там явно проявлялась их человеческая личность, они оттаивали, раскрывались. Показывают в том документальном фильме и слепоглухонемого ребёнка, которому по идеи очень сложно развиться и приспособиться к внешнему миру, так как все главные органы чувств от которых человек получает информацию и обощает её рационально, у него отсутствовали, кроме тактильного ощущения и он допускал к себе если я не ошибаюсь только руку того доброго наместника монастыря, который содержал при монастыре ещё и детский приют, дарил детям игрушки.


так и деревья даже чувствуют отношение к ним. при чем тут не-материальность?
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#9 Денис85 » 13.06.2015, 08:43

У Ассаджи на форуме есть тема: Существует ли сознание вне мозга? Он там много информации приводит про людей, у которых нет лобных долей, которым удалили одно полушарие и они себя полноценно чувствуют:

http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=1482.0

Безголовый петух Майк (там есть фотографии):

http://animalworld.com.ua/news/Bezgolovyj-petuh-Majk

Видео про безголового петуха Майка:

http://www.youtube.com/results?search_query=безголовый петух майк
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#10 masterjack » 13.06.2015, 08:49

Денис85 писал(а):Существует ли сознание вне мозга?

думаю сначала нужно разобраться ЧТО вы понимаете под сознанием.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#11 vijendra » 13.06.2015, 09:04

Денис85 писал(а):У Ассаджи на форуме есть тема: Существует ли сознание вне мозга? Он там много информации приводит про людей, у которых нет лобных долей, которым удалили одно полушарие и они себя полноценно чувствуют:

http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=1482.0

Безголовый петух Майк (там есть фотографии):

http://animalworld.com.ua/news/Bezgolovyj-petuh-Majk

Видео про безголового петуха Майка:

http://www.youtube.com/results?search_query=безголовый петух майк


ассаджи имеет право на идеализм. знаете, если удалить одно яичко у мужчины, он может иметь детей? не чудо ли?
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#12 Androsh » 13.06.2015, 09:37

Господа, давайте пока не будем о христианстве и пр. Интересует буддийская точка зрения. Буддизм изучает "природу ума", но если ррирода ума обусловлена химическими процессами в физическом мозге, то эта обусловленность нивелирует все эти исследования.
Androsh M
Аватара
Откуда: Днепр, Украина
Репутация: 21
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08.10.2014
Традиция: Нет

#13 Денис85 » 13.06.2015, 09:41

Androsh писал(а):Господа, давайте пока не будем о христианстве и пр. Интересует буддийская точка зрения. Буддизм изучает "природу ума", но если ррирода ума обусловлена химическими процессами в физическом мозге, то эта обусловленность нивелирует все эти исследования.

О природе ума говорит махаяна, а тут тхеравада, в канонических текстах которой вроде бы ничего об этом не говорится.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#14 Денис85 » 13.06.2015, 09:48

Анупади-сеса-ниббана, согласно палийскому буддизму, представляет собой полное угасание, прекращаются: сознание, материя, умственные формации, то есть никакого посмертного опыта у архата после его смерти, согласно палийскому буддизму не будет. И если ниббана даже как объект сохраняется, то нет того кто её воспринимает, так как всё угасло.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#15 vijendra » 13.06.2015, 10:22

Денис85 писал(а):Я уже раньше писал, когда я был в Заринске, то мне лично рассказала одна женщина как её неверующему мужу явился преподобный Серафим Саровский.

ну байки из склепа... на этом и держится вера
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#16 The Коля » 13.06.2015, 10:26

Манас - определяется как орган познания (подобный слуховому, телесному, зрительному, вкусовому, обонятельному -анализатору)
Манас можно отнести к Рупе или к Нама-Рупе.
На основе встречи Манаса и дхаммы возникает сознание. Вот оно уже точно нематериально.
Мозг прекрасно вписывается в эту модел.
Ухо ведь не некая иллюзия. Это вполне Материальный-тонкоматериальный объект.
Так-же и Мозг, который является сложной материальной-и-энэргоинформационной структурой, служащей опорой для нематериального сознания.
The Коля

  • 1

#17 The Коля » 13.06.2015, 10:29

Денис85, скажите, вас пугает такое прекращение ?
Вы боитесь «исчезнуть» ? :))
The Коля

  • 2

#18 Nihirash » 13.06.2015, 10:40

Dhammananda писал(а):Денис85, скажите, вас пугает такое прекращение ?
Вы боитесь «исчезнуть» ? :))

Мне как-то родные сказали, что таких, как я после смерти ничего не ждет - умрешь и все прекратится на этом.
Похоже они слишком хорошего мнения обо мне. :lol:
Зная самого себя - мне еще ни раз предется поиграть в круговерть жизней.
Nihirash M
Аватара
Откуда: SPb
Репутация: 325
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09.10.2014
Традиция: Тхеравада

#19 Денис85 » 13.06.2015, 10:42

Dhammananda писал(а):Денис85, скажите, вас пугает такое прекращение ?
Вы боитесь «исчезнуть» ? :))

Нет, не боюсь. Чего бояться, если меня не будет, кому бояться? Это как сон без сновидений, в таком крепком сне мы ни о чём не переживаем, но если есть множество историй посмертных явлений, реальной помощи святых и явления простых даже умерших, то после смерти всё может быть иначе нежели чем буддийское угасание. Я прежде всего мистик, меня интересует мистический опыт, свидетельства. Помимо того что я много читал про посмертные явления и помощь, так я лично сам слышал, лично. Касательно сна, интересно что в православной традиции есть такая высота духовной жизни, когда верующий во сне совершает молитву, а в тибетском буддизме есть йога сновидений.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 2

#20 Топпер » 13.06.2015, 10:53

Денис85 писал(а):Нет, не боюсь. Чего бояться, если меня не будет, кому бояться? Это как сон без сновидений, в таком крепком сне мы ни о чём не переживаем, но если есть множество историй посмертных явлений, реальной помощи святых и явления простых даже умерших, то после смерти всё может быть иначе нежели чем буддийское угасание.
Так это и буддизм не отрицает. Просто эти "потусторонние люди" ещё не достигли Ниббаны.
Топпер

След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 38 гостей

cron