Вернулся туда, откуда начал.

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 9

#1 Arekuzei » 01.10.2015, 14:27

Всем доброго времени суток. Мне бы хотелось поделится тем, что произошло со мной буквально неделю назад, и заодно попросить вашего совета. Я не уверен, что это то место, где стоит искать ответ на волнующий меня вопрос, но все же. Заранее предупреждаю, что текста будет много, за что прошу меня извинить.
Начну свое повествование с того, кем я был примерно два с половиной года назад. Мне тогда было 20 лет, и если бы меня попросили описать себя с помощью одного единственного слова, то я бы выбрал слово "саморазрушитель". В свои 20 лет я являлся безработным деградирующим юношей. Все чем я занимался в то время, так это играл в видеоигры, курил, пил много спиртного и периодически ругался с отцом по поводу своего времяпрепровождения. У меня был серый цвет лица, словно у живого мертвеца, достаточно большой лишний вес, и меня постоянно беспокоили периодические боли в груди. Энергии мне с трудом хватало на то, чтобы дойти до ближайшего ларька за очередной пачкой сигарет и бутылкой пива. Каких либо планов на будующее у меня не было вообще. Но тут наступил тот момент, которого большинство современных ребят боятся больше всего. Меня забрали в армию. Не смотря на то, что отец мне постоянно твердил, что в армии меня "научат жизни", первые пол года службы я только и мечтал о том, чтобы скорее вернутся домой, плюхнуться в свое мягкое кресло перед компьютером и прдолжить жить так, как я жил до армии.
Я уже не помню, что и когда меня сподвигло к этому, но на втором периоде службы я начал менятся как морально, так и физически. Скучными армейскими вечерами я начал читать книги и увлекся силовыми тренировками в тренажерном зале. Бросил курить с помощью методики Аллена Карра. Ну а пить в армии итак нельзя, поэтому выбор у меня был не особо велик.
Вернувшись из армии я не вернулся к преждним привычкам. С алкоголем и курением завязал. Компьютер к счастью вышел из строя пока я был в армии, и у меня до сих пор нет желания его отремонтировать. Я устроился на работу грузчиком в местный супермаркет. Начали появлятся деньги в кармане. Записался в тренажерный зал и продолжил тренировки. Вообщем дабы не ходить вокруг да около просто скажу, что постепенно я изменился. Изменил свои пищевые привычки (стал, как это сейчас модно называть " веганом"), стал регулярно заниматься спортом, соблюдать режим сна, а главное научился получать от этого удовольствие.
Пару месяцев назад меня посетила идея о том, что нужно развиваться не только физически, но и духовно. Произошло это благодаря тому, что в голове зародилаь мысль о том, что как бы я ни был здоров и счастлив в этой жизни, рано или поздно я умру. Я начал свое духовное развитие с прочтения "Нового завета". Благо он был в современном переводе и ознакомление с идеями христианства мне давалось легко. Но было одно но. Как я не старался посеять зерно веры во Всевышнего, как бы я себя не пытался убедить в том, что учение Христа есть истина, я все сильнее убеждался в том, что в моем сердце нет места этим убеждениям.
Дальнейшие духовные поиски привели меня к буддизму. Знакомство с данной религией я начал не напрямую с сутр, канонов и пр. а так сказать с "внешних источников" т. е. со статей повествующих об основных принципах буддизма. Не скажу, что я сразу же решил, что это то, что я искал, но все же в отличии от моих предыдущих поисков, чем больше я узнавал о буддизме, тем сильнее чуствовал как во мне разгоралочь пламя веры в действительность этого учения. Через пару недель изучения теории я приступил к практике. Начал с того, что принял пять правил буддиста-мирянина и повторял их каждое утро, дабы они четко отложились у меня в голове. Так же уделял по 10-15 минут медитации утром и вечером. Постарался поработать над развитием нравственного поведения и перестать говорить прежде, чем все хорошенько обдумаю. Спустя небольшое количество времени я начал замечать плоды своей недолгой практики. Во мне постоянно царило такое умиротворение и спокойствие, какого я не испытывал за всю жизнь, любая критика в мой адрес больше не вызывала у меня агрессии. Мысли и заботы перестали меня угнетать. Я не скажу, что они ушли, просто, как бы это обьяснить, они "стали в очередь". Во время рабочего дня меня не беспокоили мысли о том, что мне предстоит сделать кучу дел по дому, а во время работы по дому не беспокоили мысли о том, как мне провести предстоящую тренировку. Я даже ловил себя на забавной мысли о том, что наверное в нлазах других выгляжу как "фанатик", но меня это нисколько не беспокоило. Ну да ладно, я уже ушел далеко от темы.
Дело в том, что буквально неделю назад со мной произошел неприятный случай. Не буду сваливать всю вину на "неведомые мне силы", и скажу так. Моя глуппость в сговоре с сиюминутным желанием заставила меня взять у отца сигарету и скурить ее. После этого во мне зазвенел тревожный колокольчик, но не обращая на него внимания, я словно дал волю всем своим бесам. Опустошил холодильник с провизией на неделю и выкурил все папины сигареты. Под вечер решил, что всем свойственно ошибаться и что больше я не повторю такой ошибки. На следующий день я с огромным трудом выгнал себя на утреннюю пробежку, никак не мог успокоить свой ум во время медитации и никак не мог усидеть на месте, про так называемое "напоминание пяти правил" вообще забыл. На работе переругался со всеми с кем только мог и по возвращению не придумал ничего лучше, кроме как закурить снова. И вот спустя неделю все мои попытки вернуться в "привычное русло" заканчиваются обжорством и сигаретами, а на работе уже 2 прогула. Я снова стал зависимым от никотина, а еда стала высшим удовольствием, на работу мне идти не хочется, а экран моего смартфона стал моим лучшим другом. Такое ощущение что я за один миг упал с той вершины саморазвития на которую так долго взбирался. Я понимаю, что я полный болван, но в то же время внутренний голосок шепчет "покушай, покури, пропусти пару бокалов и все пройдет".

Вообщем еще раз поошу прощения за эту нудную историю. Но все же может кто-нибудь среди вас оказывался в подобной ситуации и может дать пару советов по поводу того, как выбраться из этой ямы?
Arekuzei
Репутация: 11
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 masterjack » 01.10.2015, 14:58

Если получилось раз - получится и два.
Соберите все что есть в кулак и сделайте это еще раз.

-учитель. Что вы скажете если я упаду на пути?
-вставай и иди дальше.
-а если опять упаду?
-вставай и иди. Ибо тот кто упал и не встал - мертв.

Можешь бежать - беги.
Не можешь - иди.
Не можешь идти - ползи.
Не можешь ползти - упали головой в сторону цели.
Может кто поднесет.

PS очень похоже, что эти ваши быстрые результаты - это и не результаты вообще.
просто на волне душевного подъема и физической зарядки и бла-бла-бла у вас произошло
общее улучшение ситуации. самовнушение никто не отменял ведь.
и это задвинуло ваше Я чуток поглубже. Но оно никуда не делось, а просто было в домике.
а может судьба так распорядилась и вам нужна была эта ситуация. или не вам.
гадать можно много и долго.
но в вашей ситуации есть несколько важных вещей, на которые стоит обратить внимание:
- изменение своего Я и тем более глубинное изменение - это очень долгий и тяжолый процесс
- который может оборваться в любой момент из-за нетренированности вашего Я
потому если вы действительно хотите победить - соберитесь и будте готовыми, что такое будет повторятся
в разных вариантах и не раз.
это действительно вопрос жизни и смерти.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3 amv » 01.10.2015, 15:33

Приветствую, спасибо за откровенность.
Благо, что вы осознаете пагубность одного, и здравость другого пути. Вы были на той и на другой дорожке, у некоторых упавших просто нет такого контраста даже.
Кроме вас самого вам никто не поможет, либо берете себя в руки, занимаетесь собой, воспитываете себя, либо же скатываетесь в никуда, вы сами это должны понимать.
По поводу "шептания бесов" - есть такая штука как правильно направленное внимание - вы просто не воспринимайте эти "голоса", так сказать. Есть такой неуважаемый вид боевого искусства - "грязный" ушу, когда вы не деретесь, а стремитесь прекратить драку, изувечив соперника сходу - сломать палец и т.д. Так же с этими голосами - рубите их в корню, не доводите себя до необходимости убеждать себя что-то не делать, воздерживаться от плохого поступка. Просто тупо в игнор, давите эту чертовщину бравым, так сказать, богатырским сапогом, пока она еще даже не открыла рот.
Ваша жизнь только в ваших руках.
Всяких успехов.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 amv » 01.10.2015, 15:41

Плюс, если у вас есть задатки спортсмена, запишитесь может в какую-то секцию борьбы или типа того. Найдете себе товарищей, это будет очень хорошим доп. стимулом держаться правильного пути.
Ведь Будда говорил, что "хорошие друзья - вся святая жизнь", так и здесь.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#5 Jons » 01.10.2015, 15:43

Arekuzei писал(а):Но все же может кто-нибудь среди вас оказывался в подобной ситуации и может дать пару советов по поводу того, как выбраться из этой ямы?
Нужно менять среду обитания. Капитально подготовиться и найти возможности куда-то переехать. Иначе все усилия будут бесполезны, скорее всего.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#6 masterjack » 01.10.2015, 15:56

Jons писал(а):Нужно менять среду обитания. Капитально подготовиться и найти возможности куда-то переехать. Иначе все усилия будут бесполезны, скорее всего.
голову то не оставишь на прошлом месте жизни
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 Kirill » 01.10.2015, 16:39

Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#8 Jons » 01.10.2015, 16:50

masterjack писал(а):
Jons писал(а):Нужно менять среду обитания. Капитально подготовиться и найти возможности куда-то переехать. Иначе все усилия будут бесполезны, скорее всего.
голову то не оставишь на прошлом месте жизни
Голова - это клубок внешних влияний. Скажем если поменять страну на развитую, то может произойти перепрошивка мозгов.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#9 masterjack » 01.10.2015, 16:56

Kirill писал(а):могу)
http://www.youtube.com/watch?v=Gizq4rQ-ukQ

думается стоит вынести ссылку на данное видео на заглавную страницу и давать на нее ссылку
в качестве ответов на большинство вопросов возникающих на форуме :)
или сразу же внести в ПК :))
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#10 Al. Tolstykh » 01.10.2015, 17:04

Arekuzei писал(а):Вообщем еще раз поошу прощения за эту нудную историю. Но все же может кто-нибудь среди вас оказывался в подобной ситуации и может дать пару советов по поводу того, как выбраться из этой ямы?

Переходите с сигарет на качественный ферментированный табак, а с пива на хорошее крепленое вино и виски, фишка в том, что денег у вас на всё это не хватит пока будете работать грузчиком. Меняйте сферу деятельности, зарабатывайте больше, найдите хорошую девушку (если нет). Повышайте планку своих интересов, находИте интересных людей для общения. Скопите деньжат, съездите в Европу, пройдитесь по культурным местам. Снимите отдельное жильё и посылайте всех кто тянет вас в прошлое.
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 4

#11 masterjack » 01.10.2015, 17:21

Al. Tolstykh писал(а):Переходите с сигарет на качественный ферментированный табак, а с пива на хорошее крепленое вино и виски, фишка в том, что денег у вас на всё это не хватит пока будете работать грузчиком. Меняйте сферу деятельности, зарабатывайте больше, найдите хорошую девушку (если нет). Повышайте планку своих интересов, нахОдите интересных людей для общения. Скопите деньжат, съездите в Европу, пройдитесь по культурным местам. Снимите отдельное жильё и посылайте всех кто тянет вас в прошлое.

т.е. человек не может справиться с текущим набором вопросов, а вы предлагаете ему увеличить их разнообразие и количество?
одно: найди девушку, чего стоит.

я бы отговаривал от такого шага :))
не научившись справляться с маленькими проблемами, браться за большие ... это поступать так как поступает большинство.
не будь стадом :)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#12 vijendra » 01.10.2015, 17:40

Arekuzei писал(а):Вообщем еще раз поошу прощения за эту нудную историю. Но все же может кто-нибудь среди вас оказывался в подобной ситуации и может дать пару советов по поводу того, как выбраться из этой ямы?

ну че, не скучно почитать. а не пробовали послать голоса? ну или клин клином - может что экстремальное попробовать?
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#13 Kirill » 01.10.2015, 17:54

Arekuzei писал(а):внутренний голосок шепчет "покушай, покури, пропусти пару бокалов и все пройдет".
Что пройдет?
Вам тупо не хватает внимания, в армии без внимания не остается ни один солдат и как только вы его стали получать - появилась тяга к жизни.
Внимание других к тебе, к твоей персоне - основополагающая движущая сила. Вы пришли из армии, там вы были нужны, сюда, где опять одиночество. В таком возрасте рано быть одиноким, это удел стариков. Поэтому все что вам нужно это найти общение, стать нужным опять. Самый простой способ обеспечить свою нужность - женится, пойти в монастырь - тоже спуску не дадут (негативное внимание тоже считается), секция какая то с тренером обязательно, ну и работа, будьте востребованным, выступайте перед аудиторией (от компьютера вы его не получите, а лайки это суррогат, который свою функцию не выполняет)
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

#14 Helgos » 01.10.2015, 18:07

Был я в подобной ситуации. Депрессия, да видно еще и сезонное добавилось.
В моем случае я вылазил медикаментозно, принимал успокоительные, которые прописал мне брат, врач-психиатр. Потом восстанавливался с помощью цигуна, усиленно, месяц ежедневных занятий.
Выполз, остался жить.)))
Главное, это как пел в свое время ныне не почитаемый Макар, "я в сотый раз опять начну сначала, пока не меркнет свет, пока горит свеча."
Helgos M
Откуда: Челябинск
Репутация: 21
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23.07.2015
Традиция: Тхеравада

#15 masterjack » 01.10.2015, 18:27

Helgos писал(а):Главное, это как пел в свое время ныне не почитаемый Макар
не стоит прогибаться под изменчивый мир ;)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#16 Дмитрий Светлов » 01.10.2015, 18:29

Автор, здравствуйте! Подробные срывы будут у вас до конца жизни. Но с каждым разом все реже и реже, если будете прилагать правильные усилия. Почитайте информацию о зависимом поведении и программе 12 шагов. Например, тут: nodrugs.ru (статья "Почему не получается бросить "). Это поможет сориентироваться.

Что касается практики медитации, то она хорошо помогает справиться с беспокойным умом. Всячески рекомендую её продолжать в тех объемах, которые вы указали.
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 2

#17 Al. Tolstykh » 01.10.2015, 19:12

Да, что вы все придумываете. У человека всё в порядке с интеллектом, это же сразу видно по тексту, который он написал. Никакой депрессии, придумали тоже. Надо семью заводить, но только с хорошей девушкой и искать работу нормальную. И очень желательно от родителей съехать, поддерживая при этом отношения конечно.
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

#18 Al. Tolstykh » 01.10.2015, 19:27

masterjack писал(а):т.е. человек не может справиться с текущим набором вопросов, а вы предлагаете ему увеличить их разнообразие и количество?
одно: найди девушку, чего стоит.

Нет, повысить их качество и изменить полюс зрения на них, чтобы жизнь стала ярче, интересней. Когда человек находится в хорошем расположении духа, проблемы разрешаются иными способами, без конфронтации с собственной жизнью.
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#19 vijendra » 01.10.2015, 19:44

Al. Tolstykh писал(а):Да, что вы все придумываете. У человека всё в порядке с интеллектом, это же сразу видно по тексту, который он написал. Никакой депрессии, придумали тоже. Надо семью заводить, но только с хорошей девушкой и искать работу нормальную. И очень желательно от родителей съехать, поддерживая при этом отношения конечно.

а если не найдет? или в рф-ии зарплаты упадут вместе с рублем, что никуда не выедешь? а если девушка свалит к пацанчику, что на порше? и тп и тд. как тут не закурить? вы скажите, как найти нормальную работу, что это такое, и что такое хорошая девушка... одни крылатые фразы. на ваш совет - куча доп вопросов :lol:
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#20 vijendra » 01.10.2015, 19:46

Al. Tolstykh писал(а):Нет, повысить их качество и изменить полюс зрения на них, чтобы жизнь стала ярче, интересней.

давно замечено, что чем больше др...шь, тем больше мало. :lol: внешними стимуляторами, это не решается, без приведения в порядок внутреннего состояния.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 70 гостей

cron