Вернулся туда, откуда начал.

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#41 Arekuzei » 04.10.2015, 14:08

Al. Tolstykh писал(а):
Arekuzei писал(а):А теперь объясните мне как их на самом деле решить?

Точно также, как Вам это удалось сделать в первый раз, только с большим чувством, толком, расстановкой. У вас цель в жизни есть?

Ну в первый раз во мне еще горел огонек энтузиазма к переменам, ибо все что я делал было для меня ново. Не знаю, смогу ли я вновь повторить это, да еще и с большим "чувством".

Ответ на ваш вопрос — нет. Цели в жизни у меня, откровенно говоря нет. Возможно вы посоветуете мне ее обрести, да только не нашел я еще того, что пробуждало бы во мне интерес двигаться к поставленной цели.
Arekuzei
Репутация: 11
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#42 Kirill » 04.10.2015, 14:18

Arekuzei писал(а): Занятся, конечно, есть чем. Но нафиг надо.
Найди людей и общайся с ними, только не тут, тут нет людей, тут буквы и жёлтый фон.
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

  • 3

#43 Kirill » 04.10.2015, 14:24

А ещё ты играешь в игру "да, но"
Понаблюдай за этим
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

  • 3

#44 SV » 04.10.2015, 14:54

Ответ на ваш вопрос — нет. Цели в жизни у меня, откровенно говоря нет. Возможно вы посоветуете мне ее обрести, да только не нашел я еще того, что пробуждало бы во мне интерес двигаться к поставленной цели.

Поставьте для начала какую-нить очевидную материальную цель. Например, построить собственный дом или купить себе квартиру. Если вы не какой-нить там Павел Дуров, то это займёт приличное количество лет для осуществления - вот и будет вполне полезная масштабная цель. По мере движения к оной изучайте Дхамму, разбирайтесь неспешно что к чему, подстраивайте под это свою жизнь (по мере сил).
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#45 Satou » 04.10.2015, 18:10

Arekuzei писал(а):озможно вы посоветуете мне ее обрести, да только не нашел я еще того, что пробуждало бы во мне интерес двигаться к поставленной цели.
Лучшая цель - ниббана!
Пропадание "кайфа" от физнагрузок очень нехороший симптом, при физнагрузках выделяется дофамин, либо его не стало, либо что то ещё, лучше проконсультироваться со специалистом
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#46 Dz » 04.10.2015, 19:09

Вообще то, что вы описываете, похоже на депрессию. Когда подавляется дофаминовый цикл. Стрёмная фигня. Со мной не случалось, но со знакомыми - да. Тут или таблеточки+специалист, или, как многие говорили, смена обстановки, причём в данном случае радикальная. Вот прикиньте, еси вас щас в джунгли кинуть, наверное сразу мотивация появится? :)
Вообще, если вы в Минске живёте, то можете просто спаковать немного вещичек и денег, на поезд/самолёт - и, ну не знаю, в какой-нибудь Екатеринбург :) Или в Грузию. Или в Перу, Эквадор, Панаму ) Жизнь сама заставит вас шевелиться. А там кольцо разомкнётся, и полегчает.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#47 Arekuzei » 04.10.2015, 21:33

SeD писал(а):
Arekuzei писал(а):Я вообще из Беларуси:)
Надеюсь это не диагноз? ;)
Шутка конечно ;)
Arekuzei писал(а):Нахожу ваш совет очень полезным, но опять же, не знаю даже как его применить. Как избавиться от чуства вины? С чего начать?
Я настолько сильно "прополоскал" себе мозги тем, что есть хорошо и что есть плохо, что малейшее движение из колеи "правильно" в сторону чего-то "неправильного" воспринимаю как полный крах.
Начните с того, что прекратите развивать в себе чувство вины, примите и полюбите себя таким, какой вы есть, абстрагируйтесь от "хорошо-плохо", "правильно-неправильно", рассматривайте вещи с позиции "как есть", "благое-неблагое" и "полезное-неполезное".
Начали курить - значит была какая-то причина, которой вы пока не поняли. Не боритесь и не беспокойтесь - курите дальше.
Но!!!
Делайте это осознанно, подходите к этому процессу с большой внимательностью и бдительностью.
Как я понял небольшой медитативный опыт у вас уже есть. Перед тем, как закурить уделите несколько минут анапанасати. Для этого даже не обязательно где-то уединятся и садиться в медитативную позу, просто сосредоточьтесь на несколько минут на своем дыхании а затем закуривайте.
Уделяйте процессу курения максимум внимания, обращайте внимания на ВСЕ ощущения и мелочи, которые сопутствуют этому процессу.
Например взяв сигарету в руки помните и понюхайте ее, поджигая, делая затяжку и выпуская дым внимательно наблюдайте за тем, как сигарета тлеет и дымится, какие вкус, запах, цвет и консистенция дыма, какие при этом наблюдаются ощущения, ну и т.д. В общем на протяжении всего процесса курения от самого начала и до самого конца ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО и БЕЗ ОТВЛЕЧЕНИЙ на что-либо другое наблюдайте этот процесс.
Вскоре вы увидите на сколько неудовлетворителен и глуп этот процесс и тогда вам даже не придется желать бросать курить - вы просто сами этого не захотите :)
Но делать это нужно только по трезвому, с приемом алкоголя ничего не получится, поэтому со спиртным нужно категорически и раз и навсегда распрощаться.
Arekuzei писал(а):Сегодня с утра, как обычно, выбрался на пробежку и обнаружил, что это больше не приносит мне такого удовольствия как раньше. Я не был увлечен процессом, а только думал о том, как бы поскорее добежать до дома.
Бывает :)
Сам полжизни занимался спортом и бывали такие моменты, когда, что называется - не прет :)
Ничего страшного, нужно просто пережить, перетерпеть и заниматься дальше. Главное не бросать и не забивать на все.
К тому же сейчас такое время года, организм перестраивается, витаминов не хватает и т.д.
Пройдет :) Откроется очередное второе дыхание :)
Arekuzei писал(а):Цели в жизни у меня, откровенно говоря нет. Возможно вы посоветуете мне ее обрести, да только не нашел я еще того, что пробуждало бы во мне интерес двигаться к поставленной цели.
На счет цели в жизни лично я ничего вам не посоветовал бы. Вы сами все правильно понимаете, что советом здесь не обойтись - нужно найти то, что понравится и заинтересует.
А вот на счет ориентиров в жизни - это было бы не плохо.
Установите для себя несколько жизненных ориентиров.
Например поддерживать свое здоровье в хорошей форме, быть порядочным и честным человеком, то есть не лгать и не обманывать никого и ни при каких обстоятельствах, не присваивать себе чужого, стараться быть добрее и спокойнее к окружающим, не раздражаться и не сквернословить и т.д.
В общем взять за ориентир нравственное поведение в повседневной жизни.
По поводу "шептания бесов" ...
Так же очень внимательно и бдительно рассматривайте, что они вам шепчут и в какой связи и с чем, откуда приходят и куда уходят эти "шепталки", не огораживайтесь но и не вовлекайтесь в этот процесс. Просто внимательно наблюдайте что происходит. Со временем увидите всю безличность "шептунов" и проблема отвалится сама-собой :)
И самое главное!
Не заморачивайтесь и не загоняйтесь.
Вы молодой человек, у вас все в порядке и не стоит никуда торопиться.
Все придет во время :)
Удачи вам :)

Спасибо большое:) Вы не первый кто советует мне определить ориентиры в жизни, да вот только я до этого все время думал, что так называемые "ориентиры" и "цели" - одно и тоже. Так что вы в какой-то степени меня просвятили в данном вопросе:)

Советом касающимся курения я пожалуй не воспользуюсь, хотя нахожу его дельным. В этом просто больше нет необходимости. Сегодня посвятил пол дня тому, что освежил знания касающихся методики Аллена Карра (советую ознакомиться, даже если вам не знакома эта проблема, если интересно как работает никотиновая ловушка).

"Шептания бесов" пропадают, как только я занимаю позицию "слушателя". Но как только я снова начинаю заниматься повседневными делами, они они снова, так сказать, начинают меня беспокоить.

Dz писал(а):Вообще то, что вы описываете, похоже на депрессию. Когда подавляется дофаминовый цикл. Стрёмная фигня. Со мной не случалось, но со знакомыми - да. Тут или таблеточки+специалист, или, как многие говорили, смена обстановки, причём в данном случае радикальная. Вот прикиньте, еси вас щас в джунгли кинуть, наверное сразу мотивация появится? :)
Вообще, если вы в Минске живёте, то можете просто спаковать немного вещичек и денег, на поезд/самолёт - и, ну не знаю, в какой-нибудь Екатеринбург :) Или в Грузию. Или в Перу, Эквадор, Панаму ) Жизнь сама заставит вас шевелиться. А там кольцо разомкнётся, и полегчает.

У меня появлялась такая идея аля бросить все и куда-нибудь слинять на энный промежуток времени. Единственное что не позволяет мне этого сделать — страх. Как только в голове появляется идея такого рода, вместе с ней появляется слишком много "а вдруг..."

Kirill писал(а):
Arekuzei писал(а): Занятся, конечно, есть чем. Но нафиг надо.
Найди людей и общайся с ними, только не тут, тут нет людей, тут буквы и жёлтый фон.

Вот чего чего, а общения мне и не хватает. Со всеми "доармейскими" друзьями давно утратил контакт, ибо по факту они были скорее "собутыльниками". Пожалуй стоит заняться вопросом поиска новых друзей:)
Arekuzei
Репутация: 11
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#48 Елена Котельникова » 05.10.2015, 07:46

Arekuzei, если ваше состояние чем то близко к депресси (насколько я вас поняла все же оно не так тяжело, чтобы возникла необходимость медикаментозного лечения), попробуйте чуть больше внимания уделять своим обязанностям. Они в каком то количестве есть у каждого, хотябы перед родителями и работодателями. Их то надо выполнять даже если не хочется. Это по идее должно немного сместить ваше восприятие с себя самого со всеми своими проблемами на внешние объекты плюс несколько изменить отношение к своим действиям в положительную сторону (повысить пресловутую самооценку).
Ну и сам образ жизни так становится более упорядоченным и структурированным, легче будет в него вписать и осуществить те цели, которые вы себе наметите.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#49 Белов » 09.10.2015, 16:27

Arekuzei, чтоб мне так же помогали в трудную минуту как вам тут :yes: люди вы молодцы!
Написал полторы страницы текста, и всё удалил.... Углубитесь в Учение. И всё встанет на свои места. Остальное шелуха в вашей жизни.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#50 Arekuzei » 11.10.2015, 12:29

Однако, что-то я делаю не так. Если коротко, то картина выглядит следующим образом. Пытаюсь подняться и снова падаю.
Arekuzei
Репутация: 11
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01.10.2015
Традиция: Тхеравада

#51 amv » 11.10.2015, 14:12

Arekuzei писал(а):Однако, что-то я делаю не так. Если коротко, то картина выглядит следующим образом. Пытаюсь подняться и снова падаю.
Это еще сила воли называется. За тебя никто ее развивать не станет.
Елинственное - не пытайся делать резкий переворот. Начни с мелочей, тогда будет проще. Закаляться постпенно нужно, так сказать.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#52 Arekuzei » 11.10.2015, 14:40

Это скорее шизофрения помоему:) Когда все плохо, единственное чего мне хочется, так это спокойной размеренной жизни без негативно сказывающихся на мне привычках. Когда я более менее начинаю двигаться в заданом направлении, мне (скорее неосознано) хочется снова упасть в пучину чревоугодия, алкоголизма и табакокурения:)
Arekuzei
Репутация: 11
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01.10.2015
Традиция: Тхеравада

#53 masterjack » 11.10.2015, 15:31

Arekuzei писал(а):Это скорее шизофрения помоему:) Когда все плохо, единственное чего мне хочется, так это спокойной размеренной жизни без негативно сказывающихся на мне привычках. Когда я более менее начинаю двигаться в заданом направлении, мне (скорее неосознано) хочется снова упасть в пучину чревоугодия, алкоголизма и табакокурения:)

вот потому пока вы не поймете-ощущите-увидите-почувствуете-узнаете,
что ваш ум - это ваш враг,
что ваш ум - это причина всех "страданий"
что есть путь ведущий к прекращению всех страданий и этот путь - трансформация вашего ума.

пока на глубинном уровне не произойдет это понимание, всегда будет игра в игры ума,
всегда будут качели, всегда будут задатки страдания.

равно как из маленького семени баобаба вырастает огромное дерево,
так и из маленького ума вырастает бесчисленное количество сансарных становлений.

потому единственный процесс остановить это - вырвать все с корнем, уничтожить все семена,
исключить все возможности.

и этот процесс тоже болезненный и долгий.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#54 saniaoi » 11.10.2015, 15:35

masterjack писал(а):и этот процесс тоже болезненный и долгий.
и вы его преодолели. так?
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#55 Яреб » 11.10.2015, 16:10

I’ve been trying to keep this body of mine fit and healthy for a long time: I’ve been washing it, caring for it, and resting it. But when I meditate I say, “None of my business.” I just sit there and disengage completely. Even though I am the abbot, I disengage from my monastery and from everything else. When I go inside my cave, I’ve got nothing to do. I’m not my body, not my past or future. I just sit there and allow everything to fade, vanish, and go.
...
Of the five hindrances, the first two, desire and ill will, are the most important. Desire means wanting something other than what you already have; ill will means not wanting what you do have. So they’re both just forms of wanting. And when you want something different—whether it’s the next level of meditation, food, the end of a retreat, or what ever else— it always takes you away from where you are.
...
If you’re having problems with a wandering mind or a sleepy mind, remember that such negative states arise only to provide an escape from suffering. Because you’re not excited or entertained, meditation can seem dull or even boring. your habit is to escape. We all have our escape strategies. But remember: when you use those escapes, you’re not learning anymore; you’re just wasting time.
...
It doesn’t really matter where you are; any place you don’t want to be is a prison. So when you’re meditating, ask yourself, “Do I want to be here in this moment, or do I want to be somewhere else?” If you want to be somewhere else, you’ll never be peaceful or get into deep meditation. But if you stop yourself, wisdom will tell you, “No, this is good enough. I want to be here in this moment, with my aching legs, my itchy nose, in this noisy hut, with my stupid mind — I want to be just here. ”When you want to be exactly where you happen to be, you’re free".

At times I wonder, “Why do I have to do this? This is stupid stuff!” If I do that, of course I suffer. So instead I say, “No, I want to be here,” and this gives rise to an incredible sense of peace and freedom. Therefore, when you’re sitting in your room and the mind isn’t still, don’t make a problem out of it; simply say, “I want to be here,” and then it does become still.
...
Can you watch the breath with such focus while you’re eating that you have no idea what you’re eating? Can you contemplate the three characteristics of impermanence, suffering, and nonself to such an extent that you don’t even notice the flavor of the food? The reason you notice the flavor is because you think it’s important. And the reason it’s important to you is that your sensory experiences build a sense of self, a sense of identity, a sense of being.
(C) Ajahn Brahm "The art of disappearing"

Так, несколько цитат из собственных заметок.
С надеждой вернуться эмигрировал на говнофорум
Яреб
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 331
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#56 Белов » 14.10.2015, 16:25

Arekuzei писал(а):Однако, что-то я делаю не так. Если коротко, то картина выглядит следующим образом. Пытаюсь подняться и снова падаю.
Недавно прочитал слова в интернете, и почему-то вспомнил вашу заметку. Не судите строго.
Некторые думают, что они поднялись, но на самом деле они просто всплыли
У вас работы море! Хватит барахтаться. Работайте над собой. Двигайтесь. Вы уже не тот, кто начал эту ветку, вы меняетесь. Нет у вас никаких бесов. Всё меняется. Работайте. Не сидите. Хватит жевать прошлое на сто раз, выплюньте и двигайтесь дальше.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#57 Наме » 14.10.2015, 20:36

Arekuzei писал(а):Это скорее шизофрения помоему:) Когда все плохо, единственное чего мне хочется, так это спокойной размеренной жизни без негативно сказывающихся на мне привычках. Когда я более менее начинаю двигаться в заданом направлении, мне (скорее неосознано) хочется снова упасть в пучину чревоугодия, алкоголизма и табакокурения:)
Знаете, а ведь в этом вполне возможно и гармонию рассмотреть.

Смотрите:
- Вы добились чего-то, достигли каких-то новых результатов.
Но это дело не обходится без принесенных жертв.
Вы в чем-то попутно этому достижению и уступаете.

Вы уступку как раз хорошо озвучили:
хочется снова упасть в пучину чревоугодия, алкоголизма и табакокурения:)
Хочу добавить что, по моему мнению, уступкой достигнутое достижение нисколько не умаляется.
Так как все дается трудом.

"На аукционе можно угробить целое состояние, и не останется за душой ни единой копейки:
- однако самая дорогая и самая красивая жемчужина будет приобретена Вами..."

Очень многие художники, музыканты, поэты и т.д.
Творениями кого человечество дорожит и наслаждается, по сей день:
- как раз были распутниками, угодниками плоти в какие-то моменты своей творческой стези и т.д.
Это не умаляет заслуг!
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 45 гостей

cron