Работа продавцом

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 3

#21 Нимитта » 13.10.2015, 19:54

От мотивации очень многое зависит наверно.В учении все ответы на мирские вопросы есть,поверьте.Хоть общепринятые слова,но это так.Очень полезно изучать "матчасть",памятовать,применять в мирской жизни,практиковать.И здесь бханте,и другие форумчане помогут разобраться.С уважением!
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#22 Владислав » 13.10.2015, 23:05

Вообще говоря, после практики вообще не хочется не о чем не с кем говорить))
Все таки интересы меняются как ни как, даже с коллегами нормально поговорить не могу(многие вещи просто не интересуют) - поэтому и утверждаю что проблема во мне что уж тут поделаешь

Просто однажды "дождь" закончится и засияет чистое небо))
Улыбнись)
Владислав M
Откуда: Россия, М.О., г.Талдом
Репутация: 45
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#23 uwei » 14.10.2015, 15:37

Интересно, а можно ли работать ростовщиком с точки зрения буддизма? Или точнее раздавать займы пострадавшим от несчастных случаев, а потом снимать процент типа как тут http://www.mylawfunds.com/ - вроде считается не совсем этично. Но джайны и, конечно, иудеи этим занимаются. Вот приходится расписывать, что все почти задаром, а на самом деле не совсем. Иногда у клиентов может возникнуть ужас и моральный террор.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#24 masterjack » 14.10.2015, 15:45

речь идет о вранье.
где вранье в раздавании своих ресурсов и возвращение
их со временем в увеличенном виде?
лично я не вижу ничего "плохого" если сделка абсолютно прозрачная
и без лжи и надувательства.

если же речь о сострадании или посильной помощи - то это другой
вопрос.

в ростовщичестве вижу "проблему" как раз со стороны тех кто занимает.
чаще они склонны к обману, для того чтобы получить деньги
и этим "вынуждают" ростовщика "применить" меры по возвращению долга.

информация почерпнута из книг и видеофильмов :))
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#25 uwei » 14.10.2015, 16:41

masterjack писал(а):речь идет о вранье.
где вранье в раздавании своих ресурсов и возвращение
их со временем в увеличенном виде?

ну как сказать - враньё? все расписано правдиво, просто иногда так замысловато, что клиент иногда не понимает, о чем речь. к примеру, окна пвх скидка 30%! вау. но на самом деле, окна подешевели на 30% по сравнению с прошлым годом и без скидок. :lol:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#26 masterjack » 14.10.2015, 17:50

Гордон Джон
Честность - лучшая политика

Хороший рассказ.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#27 М_а_р_к » 14.10.2015, 22:22

masterjack писал(а):Гордон Джон
Честность - лучшая политика

Хороший рассказ.
Прочитал... И, в принципе, еще раз утвердился в мысли, что правды не существует. Есть то, что я считаю правдой... А правда у каждого своя. Я верю, что моя жена - самая красивая на свете, дети самые умные, а я... тут даже слов нет... И я буду кричать об этом на весь свет, и не будет здесь ни капли лжи... Но ведь придет какой-нибудь [не очень хороший человек] и скажет - твоя жена уродлива, дети глупы, а сам ты - ********... Мы оба были честны....

Ну и где правда?
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#28 masterjack » 14.10.2015, 23:16

Как процитировал крго-то Семен Альтов
Правда она как жопа-у каждого своя.
:)
Я не видел вашей жены и ничего по этому поводу сказать не могу.
Правда иногда говорю что с возрастом тела стташнеют
И потому нсли хочешь долгих отношений с одним
Человеком стоит думать не о текущей красоте тела а об
Уме. С которым будет или интетесно или по пути.

А дети они глупы по определению :)
Так что тут мы скорее всего похожи :)
А своей жене я рассказываю что со временем она
Станет как бабушка-изюм сморщенная и коричневая :)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#29 Том Советов » 24.12.2015, 07:17

Будда как и многие буддийские учителя давали наставления представителям разных профессий в том числе и продавцам, и даже военачальникам. При этом они не призывали менять место работы, а совершенствоваться в существующих условиях.

Представьте (гипотетическую ситуацию) сколько пользы можно получить от общения с Просветленным продавцом?

С точки зрения Буддизма нет никакой проблемы. С точки зрения вашего индивидуального пути, проблема может и быть но заключаться не во внешних обстоятельствах, и даже не в вас самих, потому что я (эго) иллюзорно. А отношение к вам других людей (в частности руководства) не может быть проблемой, а наоборот может помочь развивать сострадание к этим людям и умиротворение.

А чтобы работа получалась, можно почитать авторитетных авторов в сфере продаж. Даже того же Карнеги, он много писал о правильном подходе к людям и насколько я помню его методика свободна ото лжи. В торговом деле в особенности если это магазин, важно чтобы клиент пришел снова и/или порекомендовал магазин другу, а чтобы это произошло важно, чтобы ожидания клиента были удовлетворены и во время покупки и в процессе эксплуатации, поэтому важно как хорошее отношение со стороны продавца, так и его компетенция.
Том Советов
Репутация: 1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23.12.2015
Традиция: Дзэн

  • 1

#30 sir-cadogan » 24.12.2015, 11:25

Топпер писал(а):
Владислав писал(а):Дорогие друзья, работаю продавцом консультантом в спортивном магазине.
От меня требуют "продавать", преукрашивать, льстить, быть в целом навязчивым, фальшиво улыбаться..
Мне кажется все это противоречит учению, не хочеться навязываться, кого то беспокоить, как то лгать.
За что меня порицает начальство (всегда что нибудь делаю по залу не сижу)
Вопрос вот в чем:
Проблема во мне?(все это возможности для практики)
Или следует уволиться и не приумнажать страдания?(какую работу посаветуете?учусь на педагогическом)
Работа продавцом, если вы не торгуете оружием, ядами, мясом, живыми существами, алкоголем и наркотиками, вполне допустима для буддиста-мирянина.

Удочки и сети для рыбалки приравниваются к оружию?
sir-cadogan M
Аватара
Репутация: 516
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Нет

  • 1

#31 Топпер » 24.12.2015, 11:34

sir-cadogan писал(а):Удочки и сети для рыбалки приравниваются к оружию?
А вот хороший вопрос. :upset:
Тут надо будет смотреть на пали какое слово применено.
Топпер

  • 1

#32 Ericsson » 24.12.2015, 12:10

Владислав писал(а):Дорогие друзья, работаю продавцом консультантом в спортивном магазине.
От меня требуют "продавать", преукрашивать, льстить, быть в целом навязчивым, фальшиво улыбаться..
Мне кажется все это противоречит учению, не хочеться навязываться, кого то беспокоить, как то лгать.
За что меня порицает начальство (всегда что нибудь делаю по залу не сижу)
Вопрос вот в чем:
Проблема во мне?(все это возможности для практики)
Или следует уволиться и не приумнажать страдания?(какую работу посаветуете?учусь на педагогическом)

Я думаю это идеальная работа для буддиста, и панчасилу не нарушаешь, и для резюме неплохо, и "с людьми", и всегда можешь себя проверить сколько в тебе морально-духовной силы, если люди очень раздражают это значит сила пропала, где-то косяк..

А переживать на тему того что где-то кому-то соврал или недоговорил в вопросе спортинвентаря не нужно, дело в том что прежде чем купить что-то такое спортивное человек сам должен разобраться что ему нужно и зачем, почитать статьи в сети, поузнавать у знакомых кто в курсе и так далее. Всё таки это дело серьезное, спортинвентарь связан со здоровьем и безопасностью, самый резон проявить повышенный интерес и разобраться. Если он этого не сделал и приходит в магазин в недоумении, ждет подсказок и мудрости от продавца - значит сам виноват.

Мне например как-то помню продали ролики, и продавец (а было видно что он профи, хорошо знаком с этой темой) недорассказал всего об этой модели, и получилось что я купил ролики со слишком большими колесами, а они слишком резко стартуют, и ездить на них для меня неудобно, так вот конечно продавец не обязан был меня учить жизни, с чего бы вдруг? У него другая задача - продать товар, и я это понимаю, а что я сам не поинтересовался этим заранее (хотя были все возможности) я и виноват, по умолчанию в таких вопросах следует считать людей взрослыми, это не обман, для торговца по возможности рассказывать про плюсы товара и умалчивать о потенциально скользких моментах, тем более сейчас в интернет-эпоху, иначе вообще никакой товар (в сфере спортинвентаря) никогда не продашь, всегда будут обоснованые сомнения в цене или в уровне безопасности и так далее...
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#33 SV » 24.12.2015, 12:45

Я думаю это идеальная работа для буддиста

У него другая задача - продать товар, и я это понимаю, а что я сам не поинтересовался этим заранее (хотя были все возможности) я и виноват, по умолчанию в таких вопросах следует считать людей взрослыми, это не обман, для торговца по возможности рассказывать про плюсы товара и умалчивать о потенциально скользких моментах, тем более сейчас в интернет-эпоху, иначе вообще никакой товар (в сфере спортинвентаря) никогда не продашь, всегда будут обоснованые сомнения в цене или в уровне безопасности и так далее...

И где ж тут идеальная, если знаешь, что впариваешь другому товар, хотя прекрасно понимаешь, что другой человек будет потом от этого страдать. Я бы лично такую работу сменил. Пускай у меня будет мало денег - но зато другим будет хорошо и у меня не будет ни малейшего повода себя порицать.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#34 Nihirash » 24.12.2015, 13:06

Ericsson писал(а):Мне например как-то помню продали ролики, и продавец (а было видно что он профи, хорошо знаком с этой темой) недорассказал всего об этой модели, и получилось что я купил ролики со слишком большими колесами, а они слишком резко стартуют

Именно за это и люблю ролики с большими колесами) он может и не со зла - для него может это очень даже плюс :upset:
Nihirash M
Аватара
Откуда: SPb
Репутация: 325
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09.10.2014
Традиция: Тхеравада

#35 Ericsson » 24.12.2015, 13:40

SV писал(а):
Я думаю это идеальная работа для буддиста

У него другая задача - продать товар, и я это понимаю, а что я сам не поинтересовался этим заранее (хотя были все возможности) я и виноват, по умолчанию в таких вопросах следует считать людей взрослыми, это не обман, для торговца по возможности рассказывать про плюсы товара и умалчивать о потенциально скользких моментах, тем более сейчас в интернет-эпоху, иначе вообще никакой товар (в сфере спортинвентаря) никогда не продашь, всегда будут обоснованые сомнения в цене или в уровне безопасности и так далее...

И где ж тут идеальная, если знаешь, что впариваешь другому товар, хотя прекрасно понимаешь, что другой человек будет потом от этого страдать. Я бы лично такую работу сменил. Пускай у меня будет мало денег - но зато другим будет хорошо и у меня не будет ни малейшего повода себя порицать.

:sad: Ну почему страдать-то? Люди взрослые а не маленькие дети, если покупают значит им надо, А спортивно-физкультурные страдания это изначально как бы не совсем то что дуккха в общем понимании. Тут да, идея в том что проходишь через какой-то цикл неудобств, там болит, тут болит, там натирает, тут натирает и всякое такое, но потом ты это преодолеваешь и вот уже ты другой человек, крепкий, веселый, бодрый и энергичный :smile: Ну или не преодолеваешь, кто знает будущее .. Продавец не должен быть для всех родной матерью я считаю. Если мы миряне-буддисты будем искать в работе только идеальных вариантов с точки зрения нравственности, то придется идти на самые тяжелые, грязные и малооплачиваемые работы, там никакого обмана наверняка, ...и так в жизни мучения сплошные а если ещё и себя самого изводить такими неоправданно жесткими требованиями :shy:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#36 SV » 24.12.2015, 15:03

Если мы миряне-буддисты будем искать в работе только идеальных вариантов с точки зрения нравственности, то придется идти на самые тяжелые, грязные и малооплачиваемые работы, там никакого обмана наверняка, ...и так в жизни мучения сплошные а если ещё и себя самого изводить такими неоправданно жесткими требованиями

Почему-то мне так не кажется. Впрочем, не могу судить, так как нет опыта на 100500 работах -) Но зато я хорошо представляю, кем бы не стал работать точно.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#37 masterjack » 24.12.2015, 23:21

Ericsson писал(а):Ну почему страдать-то? Люди взрослые а не маленькие дети, если покупают значит им надо

я проработал в торговле 12 лет :)
и одним из переломных моментов стало высказывание Сократа, который любил ходить по базару и сетовать на то,
сколько там ему предлагают купить нужных вещей, без которых он прекрасно может обойтись.

ведь торгаш он что должен делать - продавать.
есть активные и пассивные продажи.
пассивные - это вы стоите возле кассы и просто пробиваете что принесли.
это не торгаш - это кассир.
торгаш должен продавать. т.е. убеждать покупателя в том, чтобы он купил именно то что ему именно вы предлагаете.
это активные продажи.

и вот представьте, я общаюсь с производителем, который говорит: в нашей стране существует всего 2-3 мыловаренных завода.
как работают: сначала все моют. потом заливают основу, потом заливают отдушку, хлоп - на выходе мыло Фа.
помыли линию. залили ту же основу, другую отдушку, хлоп - мыло Шик и т.д.
а знаете сколько ВО ВСЕМ МИРЕ производителей основ для крема - около десяти.
работаем с двумя-тремя. пальмовое масло тоже не так много откуда идет.
и вот я, зная эти нюансы, когда по сути, все предлагаемые нами и конкурентами товары, отличаются только по цвету и по запаху,
как я могу говорить людям, что наш товар лучше?
либо врать, либо если он реально дешевле - сказать что он дешевле и все.
но ведь он не всегда дешевле. значит врать.

а дальше хуже.
я начал видеть, что работа с умом - действительно самая важная практика в жизни человека.
я вижу как люди в своих суждениях " все туже и туже" затягивают петлю на своей шее.
и я как начальник должен им говорить, убеждать, настраивать - вы должны работать с утра до ночи, не есть, не спать и денег не просить.
а как "практикант" я хочу говорить - вы заблуждаетесь и подобные мысли уводят вас еще дальше.
пришло время и перестал так говорить. ибо ложь. раньше верил что мы несем светлое и теплое.
а сейчас верю что это ложь.

потому у многих профессий наступает такой период.
как сегодня на собрании нам сказали что с марта нам в машины поставят трекеры и будут следить за каждым движением.
часть обрадовалась, т.к. это снимет с нас кучу вопросов. а часть взгрустнула, т.к. теперь нельзя будет тырить газолину.
намерение.

а лжи полно. везде.
утверждения типа: все лгут ..., я знаю что ..., это вот так ... - тоже ведь ложь :))
уверенность часто граничащая с ложью.
и что интересно важна действительно не ложь, то что стало ее причиной.
а причина в желании,в злобе, в эгоизме, в невежестве.
чаще всего в пестовании своего Я. в гордыне.
а все эти качества (как считают некоторые буддисты) являются неблагими и нужно их :ninja:

в общем потренировал пальцы - всем добра :))
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#38 Ericsson » 25.12.2015, 00:26

masterjack писал(а):а лжи полно. везде.
утверждения типа: все лгут ..., я знаю что ..., это вот так ... - тоже ведь ложь :))
уверенность часто граничащая с ложью.
и что интересно важна действительно не ложь, то что стало ее причиной.
а причина в желании,в злобе, в эгоизме, в невежестве.
чаще всего в пестовании своего Я. в гордыне.
а все эти качества (как считают некоторые буддисты) являются неблагими и нужно их :ninja:


Это достойно отдельной темы, но по моему тут тоже следы наносных нерассудочных ментальных конструкций, про гордыню и желание скажем, да и про эгоизм, из христианства и из махаяны нанесло, а нам не особенно полезно это с собой таскать :book:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#39 masterjack » 25.12.2015, 07:12

Гордыня - вполне реальное качество
Вполне существующей психики.
Таскать неполезно, но это не значит что ее нет.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 5

#40 SV » 25.12.2015, 14:13

Это достойно отдельной темы, но по моему тут тоже следы наносных нерассудочных ментальных конструкций, про гордыню и желание скажем, да и про эгоизм, из христианства и из махаяны нанесло

Ну почему же, если под гордыней пониманить "mana", то это будет тем самым качеством, которое лежит в основе самого ощущения "я", и связано с невежеством больше, чем все остальные неблагие качества сознания. В принципе, не будет ошибкой сказать, что все негативные качества произрастают из ощущения "я" - именно когда мир начинает делиться психически на внутренний (я) и внешний (мир). Тогда и проявляют себя остальные два корня - злоба (отталкивание от я), и жажда (притягивание к я). Вот так вся круговерть всех плохих качеств и разрастается - крутится вокруг ощущения "я".
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 53 гостей