Дни Упосатхи

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1 Сашш » 11.10.2015, 11:02

У меня возник вопрос по поводу определения дней упосатхи. Дело в том, что фазы луны,
указанные в обычном отрывном календаре не совпадают с теми днями упосатхи, которые
указанны в буддийских календарях, найденных мной в интернете. Так например,
новолуние приходиться на 13.10.2015, однако в просмотренных мной календарях
упосатха в этот день не указанна. Я понимаю, что конкретные дни усиленной духовной
практики вопрос второстепенный, главное чтобы они были в принципе -
на форуме я читал, что для удобства некоторые практикующие переносят упосатху на
свой выходной день. Но всё же интересна причина расхождений в календарях.
Сашш M
Репутация: 0
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11.10.2015
Традиция: Тхеравада

#2 NotSelf » 11.10.2015, 11:44

Сашш писал(а):Но всё же интересна причина расхождений в календарях.
расхождение из-за часовых поясов
Я понимаю, что конкретные дни усиленной духовной
практики вопрос второстепенный
Далеко не второстепенный, а очень первостепенный, если человек добился определённой устойчивости в нравственности и желает дальнейшего продвижения по пути.
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

#3 Сашш » 11.10.2015, 11:52

Благодарю за раъяснения. По поводу второстепенности/первостепенности соглашусь с Вами в плане регулярности и устойчивости.
Сашш M
Репутация: 0
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 Феникс » 11.10.2015, 21:11

Фигня, можно самому сделать расписание, не обращая внимание на Луну. Например, каждый понедельник. Так же раз в неделю, так же 4 раза в месяц (или 5, что так же может быть и с Луной). В строгом соблюдении именно по лунному календарю нет необходимости.
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#5 Dimitry » 16.10.2015, 23:09

Сашш писал(а):У меня возник вопрос по поводу определения дней упосатхи.
Есть некоторые группы в социальных сетях, которые оповещают заранее о приближении дней Упосатхи.
Вы можете подписаться на одну или несколько из них и отслеживать.
Вот здесь
Скрытый текст
http://buddhist92.blogspot.ru/p/blog-page_22.html
есть календарь с днями Упосатхи.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#6 Топпер » 16.10.2015, 23:14

Феникс писал(а):Фигня, можно самому сделать расписание, не обращая внимание на Луну. Например, каждый понедельник. Так же раз в неделю, так же 4 раза в месяц (или 5, что так же может быть и с Луной).
Можно примерно также сказать: "фигня эти пять обетов. Главное что-либо соблюдать. Вот я придумаю себе 15 других обетов. Главное, чтобы мне нравилось и помогало"

Но на деле все подобне подходы - это самодеятельность.
В строгом соблюдении именно по лунному календарю нет необходимости.
Будда не говорил людям: "фигня соблюдать по лунным дням. Соблюдайте как удобно". Напротив, он говорил именно про лунные дни.
Топпер

  • 1

#7 Топпер » 16.10.2015, 23:16

Сашш писал(а):У меня возник вопрос по поводу определения дней упосатхи. Дело в том, что фазы луны,
указанные в обычном отрывном календаре не совпадают с теми днями упосатхи, которые
указанны в буддийских календарях, найденных мной в интернете. Так например,
новолуние приходиться на 13.10.2015, однако в просмотренных мной календарях
упосатха в этот день не указанна. Я понимаю, что конкретные дни усиленной духовной
практики вопрос второстепенный, главное чтобы они были в принципе -
на форуме я читал, что для удобства некоторые практикующие переносят упосатху на
свой выходной день. Но всё же интересна причина расхождений в календарях.
В Азии есть традиционный индийский календарь. Там даты немного смещаются иногда относительно астрономических). Это - дань традиции.
Но т.к. мы не в Азии, лучше соблюдать в реальные лунные дни, как это было во времена Будды.
Топпер

#8 Феникс » 17.10.2015, 01:42

Топпер писал(а):Напротив, он говорил именно про лунные дни.
Что крайне не понятно. В лунные дни больше пользы или в эти дни какая-то мистика происходит, которой нет в другие?
С другой стороны, Будда ведь не говорил: "Вот именно в лунные и не в какие другие".
Это, скорее, рекомендация, чем приказ.
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

#9 Топпер » 17.10.2015, 02:07

Феникс писал(а):
Топпер писал(а):Напротив, он говорил именно про лунные дни.
Что крайне не понятно. В лунные дни больше пользы или в эти дни какая-то мистика происходит, которой нет в другие?
С другой стороны, Будда ведь не говорил: "Вот именно в лунные и не в какие другие".
Это, скорее, рекомендация, чем приказ.
Он не говорил, что нужно в другие дни соблюдать. А про лунные - говорил.

Мистика тут самая большая - это соблюдение рекомендаций Будды.
Топпер

#10 Феникс » 17.10.2015, 13:46

Топпер писал(а):Он не говорил, что нужно в другие дни соблюдать. А про лунные - говорил.
Говорил, но не приказывал. Что не мало важно.

соблюдение рекомендаций Будды.
Да, рекомендации соблюдать нужно. Согласен. Но, если нет возможности их соблюсти, то можно и нарушить. Рекомендации на то и рекомендации, что не строгие правила.
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

#11 Топпер » 17.10.2015, 18:23

Феникс писал(а):
Топпер писал(а):Он не говорил, что нужно в другие дни соблюдать. А про лунные - говорил.
Говорил, но не приказывал. Что не мало важно.

соблюдение рекомендаций Будды.
Да, рекомендации соблюдать нужно. Согласен. Но, если нет возможности их соблюсти, то можно и нарушить. Рекомендации на то и рекомендации, что не строгие правила.
Тогда можно нарушить по той же логике и всё остальное.

Тут ведь в чём дело? Дело в том, что вы своё разумение начинаете ставить выше слов Будды.

Если нет возможности соблюсти, то разве нужно придумывать что-то новое? А почему бы, вместо этого, не приложить силы к тому, чтобы попытаться соблюдать рекомендации должным образом?
Топпер

#12 Феникс » 18.10.2015, 01:41

Топпер писал(а):Тогда можно нарушить по той же логике и всё остальное.
За нарушение правила есть наказание (камма, если хотите). За нарушение календаря нет каммы. Но, нарушать календарь лишь по прихоти - не есть хорошо.
На сим, думаю, закончим. :smile:
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

#13 Satou » 18.10.2015, 17:34

Топпер писал(а):Будда не говорил людям: "фигня соблюдать по лунным дням. Соблюдайте как удобно". Напротив, он говорил именно про лунные дни.
Луна всегда над головой, посмотрел какая фаза вот тебе и "календарь", поэтому чем плохо соблюдать по расписанию в другие дни??
Мирянам работать надо, посреди недели не все могут соблюдать, например грузчику будет тяжело один раз покушать, свалится же без сил
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#14 Dz » 18.10.2015, 18:46

Намерение и реализация должны таки быть важнее формальностей.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#15 Топпер » 18.10.2015, 18:55

Феникс писал(а):
Топпер писал(а):Тогда можно нарушить по той же логике и всё остальное.
За нарушение правила есть наказание (камма, если хотите). За нарушение календаря нет каммы. Но, нарушать календарь лишь по прихоти - не есть хорошо.
На сим, думаю, закончим. :smile:
Какое наказание? Вот, например, в Бурятии решили, что женатые ламы - это тоже почти монахи и всё. Нет проблем.
А ведь они именно по такой же дорожке пошли.
Топпер

#16 Феникс » 18.10.2015, 20:53

Топпер писал(а):Вот, например, в Бурятии решили, что женатые ламы - это тоже почти монахи и всё. Нет проблем.
Вы очень сильно преувеличиваете. Вы же прекрасно понимаете, что монах не может быть женатым человеком и это строгое правило Будды, а не рекомендация. И начать женить монахов явно вообще никак не сходиться с соблюдением поста по уважительным причинам через день после полнолуния, а не в день полнолуния.
Прошу Вас, не путайте Божий дар с пальцем.

В соседней теме Вы написали:
"Так умные монахи так и учат: накапливайте больше заслуг, если занимаетесь чем-либо неблагим."

Вот это ужастно по настоящему, а не раз в месяц несоблюдение поста.
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

#17 Топпер » 18.10.2015, 21:03

Феникс писал(а):
Топпер писал(а):Вот, например, в Бурятии решили, что женатые ламы - это тоже почти монахи и всё. Нет проблем.
Вы очень сильно преувеличиваете. Вы же прекрасно понимаете, что монах не может быть женатым человеком и это строгое правило Будды, а не рекомендация. И начать женить монахов явно вообще никак не сходиться с соблюдением поста по уважительным причинам через день после полнолуния, а не в день полнолуния.
Прошу Вас, не путайте Божий дар с пальцем.
Это именно одного поля ягоды. Просто одна более зрелая и крупная.
Спросите в Дацане например, как женатый лама даёт Прибежище или почему они ходят в монашеских рясах, не будучи монахами, и вам очень грамотно и толково всё по полочкам разложат.
Вот это ужастно по настоящему, а не раз в месяц несоблюдение поста.
И что в этом ужасного?
Топпер

#18 Феникс » 18.10.2015, 23:12

Топпер писал(а):очень грамотно и толково всё по полочкам разложат
А при чём тут их Махаянские (!) полочки? У нас своё болотце, мы про него и говорим, а чего у них там, то пускай сами разбираются.

И что в этом ужасного?
Создалось впечатление, что монахи не журят людей за делание неблагого. Каждый день не тыкают носом в это. Видят, что мирянин косячит и не журят. Просто просят заслуги накапливать (лучший способ - еда). Вот это страшно.
К тому же, создалось добавочное впечатление, что занятие неблагими делами из-за жизненной ситуации не так плохо, как несоблюдение календаря Упосатхи по тем же причинам. Вот тут мне стало ещё страшнее за будущее традиции и всего учения в целом, которое принимает всё больше и больше чисто формальное очертание. Форма. Жаль. Через пару десятков лет от Буддизма останется лишь форма. Весь дух выйдет. Если уже не вышел. :sad: Остаётся уповать лишь на самого себя, как и завещал товарищ Будда в Махапариниббана сутте.
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#19 Топпер » 19.10.2015, 01:20

Феникс писал(а):
Топпер писал(а):очень грамотно и толково всё по полочкам разложат
А при чём тут их Махаянские (!) полочки? У нас своё болотце, мы про него и говорим, а чего у них там, то пускай сами разбираются.
Принцип одинаковый. Просто они подальше уплыли по своему болотцу.

Создалось впечатление, что монахи не журят людей за делание неблагого. Каждый день не тыкают носом в это. Видят, что мирянин косячит и не журят. Просто просят заслуги накапливать (лучший способ - еда). Вот это страшно.
Естественно.
Это надо быть дураком, чтобы человека каждый день журить. Он уйдёт к другому доктору в этом случае. Как сделали эти рыбаки, став католиками. Или вы думаете, что рыбаки бросят рыбачить? :lol:

Не один серьёзный монах так никогда не сделает. Конечно он расскажет, что ловить рыбу - грех. Но это грех самих рыбаков. Они тоже не дети. Должны понимать, что делают. А монах конечно расскажет, как уменьшить плоды неблагой каммы через накопление заслуг.

И в конечном итоге, в сухом остатке, один рыбак останется, пусть и плохим, но буддистом. Будет шатко-валко, но двигаться к Ниббане (а возможно, со временем, проникнется идеей и сам сменит профессию). А второй вообще из буддизма уйдёт и пойдёт не в ту сторону.
Поэтому хороший монах будет делать не так, как правильно "по методичке", а так, как принести наибольшую пользу для человека.

Вы, например, помните случай, чтобы Будда придя в гости к мяснику начал бы ему пенять и требовать сменить профессию?

Мне рассказывали случай, когда в Таиланде один Аджан приехал на островок, на котором жили одни рыбаки.
Он их отчитал, проповедь прочёл. Глаголом жёг на тему неблагой профессии, которой они занимаются. Рыбаки прониклись проповедью и на следующий день принесли ему на дану голый рис. Монах поел, погрустнел и засобирался на материк. Да случилась незадача: все рыбаки были заняты и его никто не повёз. На следующий день опять дела нашлись. Потом непогода случилась, потом что-то ещё. В итоге он на голом рисе неделе две сидел на острове.
После этого его отвезли на материк, а аджан поумнел. :lol:
К тому же, создалось добавочное впечатление, что занятие неблагими делами из-за жизненной ситуации не так плохо, как несоблюдение календаря Упосатхи по тем же причинам.
Это ваше впечатление. Тут ничего сказать не могу.
Вот тут мне стало ещё страшнее за будущее традиции и всего учения в целом, которое принимает всё больше и больше чисто формальное очертание. Форма. Жаль. Через пару десятков лет от Буддизма останется лишь форма. Весь дух выйдет. Если уже не вышел. :sad: Остаётся уповать лишь на самого себя, как и завещал товарищ Будда в Махапариниббана сутте.
А вы попробуйте для начала делать то, что дОлжно буддисту-мирянину (т.е. не медитацией заниматься я имею в виду, а накопление заслуг). Может и выживет буддизм тогда.
Топпер

  • 2

#20 Илья_Ч » 19.10.2015, 06:32

Никто ведь не осуждает если соблюдать упосаттху по воскресеньям, просто выгоды больше если соблюдать по лунному календарю. И на то вполне можно найти мистическую причину.

К примеру Будда разговаривал с божеством Луны в суттах, и соблюдая по лунному календарю человек как бы заряжается силой Луны =).
И еще Луна очень мощный объект восприятия, не зря все поэты пишут стихи о луне.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 38 гостей