Планируется ли издавать канон?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 1

#81 Киттисаро-ушёл » 10.01.2016, 22:42

Кому надо, напишите эл. адрес, я вышлю архивом.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#82 ambient » 11.01.2016, 01:05

Кстате в той ссылке что на трекере в папке канон гдето %95 пустые страницы,их отрывает внутри несколько квадратиков и все, Сутты находятся только в файлах имеющих конкретные названия,а таких файлов мизерное количество
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

#83 amv » 11.01.2016, 01:09

ambient писал(а):Кстате в той ссылке что на трекере в папке канон гдето %95 пустые страницы,их отрывает внутри несколько квадратиков и все, Сутты находятся только в файлах имеющих конкретные названия,а таких файлов мизерное количество
Вы скорее всего неправильно открываете. Чтобы удобно читать Канон в таком формате, нужно открывать index.html в коренной папке (первой), а оттуда уже совершается навигация как в браузере, то есть так же, как и читать онлайн.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#84 ambient » 11.01.2016, 01:13

amv писал(а):
ambient писал(а):Кстате в той ссылке что на трекере в папке канон гдето %95 пустые страницы,их отрывает внутри несколько квадратиков и все, Сутты находятся только в файлах имеющих конкретные названия,а таких файлов мизерное количество
Вы скорее всего неправильно открываете. Чтобы удобно читать Канон в таком формате, нужно открывать index.html в коренной папке (первой), а оттуда уже совершается навигация как в браузере, то есть так же, как и читать онлайн.

у меня электронная книга,она и открывает ,специально купил чтобы канон можно было читать ,и то....
но попробую может что и выйдет,благодарю
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

#85 Оратай » 11.01.2016, 01:54

Нашёл сборник ПК. Правда не знаю насколько хорош перевод. Авторы переводов разные.

http://www.torchinov.com/материалы/первоисточники/трипитака-палийский-канон/
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

#86 Киттисаро-ушёл » 11.01.2016, 02:16

Оратай писал(а):Нашёл сборник ПК. Правда не знаю насколько хорош перевод. Авторы переводов разные.

http://www.torchinov.com/материалы/первоисточники/трипитака-палийский-канон/

Повеселили некоторые перлы оттуда:

"The Mahayana Mahaparinirvana Sutra" - название сутты
"Bodhisattva Kasyapa said to the Buddha:..." - про Кассапу
"The Bodhisattva-mahasattva meditates on his own self [ego] and thinks..." - про Будду
:lol:
Но есть и порядочные переводы там.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#87 Ericsson » 11.01.2016, 14:38

sk220976 писал(а):
Wind писал(а):Так может все-таки электронную книгу сделать?
Так сделал.
Бханте Топпер говорит сначала нужно стандартизировать.
В личку почту - отправлю (правда это образец только для оценки).

Оу!!! Круто!
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#88 Jons » 28.01.2016, 18:21

ambient писал(а):с трекера я уже скачал,правда не проверял еще как и что ,ибо только ее купил и еще не пользовался,ну я так понял там ссылка на то что было 2 года назад на трекере
Рутрекер заблокировали, а самое лучшее я брал с иных трекеров. Птфу на него :cowboy:
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#89 Jons » 28.01.2016, 18:58

Можно еще проще, забить ссылку в любой анонимайзер, только нужно ли.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#90 Киттисаро-ушёл » 28.01.2016, 19:31

SeD писал(а):
Рутрекер заблокировали, а самое лучшее я брал с иных трекеров. Птфу на него :cowboy:
А если так? :
https://fri-gate.org/ru/
;)

Народ пишет, что все эти штуки могут воровать пароли к банкам и пр. Я на всякий случай скачал отдельный браузер, для запрещенных нашим дебильным роскомнадзором сайтов: http://tor-browser.ru/
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#91 Dz » 31.03.2016, 00:34

Господа-товарищи!
Я тут сел писать прилагу для андроида, но я хочу чтобы читать можно было оффлайн. Если никому не пригодится, так хоть самому будет, ибо в браузере с мобильных устройств читать не комильфо. Я бы там запилил в перспективе ещё маркировку интересующих юзера фрагментов и пр. Было бы неплохо, если бы кто знающий помог советом в процессе. Знающие есть? :) Потому как я никогда под андроид не разрабатывал, и собсно решил заодно таким способом учиться это делать. :)
Как бы, просто скопировать сутты руками и перенести в приложение большого ума не надо, это я могу и сам, но это долго, муторно, и вообще; было бы классно получить базу данных с ними (они же в БД?..) и впилить в приложение. Или ещё как-то структурировать. В общем, нужно по-умному сделать именно вот этот момент, и я что-то не очень пока придумал, как :upset:
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#92 sk220976 » 01.04.2016, 10:18

Dz писал(а):и я что-то не очень пока придумал, как
может html?
Каждая сутра отдельный документ. Технически это проще всего.
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

  • 1

#93 Dz » 02.04.2016, 05:09

Это логично, конечно, хтмл. Но там, к сожалению, чугунный столбик текста, формируемый таблицей. Тут надо или сказать приложению забивать на форматирование (что нехорошо, и всё уедет), либо как-то массово экстрагировать текст из таблиц в нормальный текст.
Короче, основная задача не сам апп собрать, а текст отформатить. Буду думать.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#94 masterjack » 02.04.2016, 07:38

Телепорт про - скачать сайт
Макстон браузер - режим чтения
?????
PROFIT
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#95 М_а_р_к » 02.04.2016, 09:10

masterjack писал(а):Макстон браузер
почему именно Макстон?

PS. Открываю любым браузером. Но, увы, если я всё перекину на телефон, то не будет автообновления :cry:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#96 masterjack » 02.04.2016, 17:34

М_а_р_к писал(а):почему именно Макстон?
в макстоне есть специальный режим - удобное чтение,
когда страница отображается как в программе-читалке типа Алридер.
+ есть несколько режимов чтения ночной-дневной.
ну и как просто браузер его можно использовать.

в варианте браузера на компутере макстон обладает полезными свойствами типо:
-разные движки для отображения разных страниц
-возможность в одном браузере поделить экран на два независимых окна и видеть их одновременно
(не так что переключаешь на одну вкладку и другая исчезает с глаз)
-снифер ресурсов - можно скачать проигрываемые медиафайлы
-есть некоторые расширения, включая встроенный блокировщик рекламы.

по ресурсам ест как и другие. мож чуть меньше.
впринципе мне понравился.

под винду есть специальная сборки русского сообщества.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#97 sk220976 » 03.04.2016, 13:47

Dz писал(а):Это логично, конечно, хтмл. Но там, к сожалению, чугунный столбик текста, формируемый таблицей. Тут надо или сказать приложению забивать на форматирование (что нехорошо, и всё уедет), либо как-то массово экстрагировать текст из таблиц в нормальный текст.
Короче, основная задача не сам апп собрать, а текст отформатить. Буду думать.
Я имел ввиду следующее:
1 берем хтмл
2 удаляем все теги кроме h1-hx, и p (про br надо подумать) в результате табличная резка пропадет.
3 отрисовываем это или своим движком (он простой получится, да и примреров движка на минимальном хтмл море) или стандартным.

но лучше, хоть и дороже ручная правка. я тут начал было, но на работе легкий апокалипсис (в отделе одна девочка осталась из восьмерых) отбирает кучу энергии :ujas: , но добью все равно.
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

Вики

#98 sk220976 » 03.04.2016, 14:07

Пришла интересная мысль.
В вики любую статью можно превратить в книгу в любом формате. Может выкладывать канон туда, аккуратно, со структурой, с комментариями, с первоисточником на пали/санскрите, а потом средствами вики превращать в книжки?

Попробую вечером на какой ни будь короткой сутре.
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

#99 Dz » 03.04.2016, 20:11

sk220976 писал(а):Я имел ввиду следующее:
1 берем хтмл
2 удаляем все теги кроме h1-hx, и p (про br надо подумать) в результате табличная резка пропадет.
3 отрисовываем это или своим движком (он простой получится, да и примреров движка на минимальном хтмл море) или стандартным.
О! Пахнет регэкспами) Попробую что-нибудь эдакое, когда внешние напряги отпустят.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

Конвертация текстов в эл. книги

#100 0x00 » 04.04.2016, 19:02

Приветствую уважаемое сообщество!
Благодарю всех, кто вложил своё время и силы в бесценный труд создания этого сайта!

Изложу своё понимание задачи, близкой к теме этой темы...Хе-хе, вот так.
Для того, чтоб издать книгу, нужен качественный электронный вариант. Имея такой, можно делать и большой тираж, и печатать для себя и друзей на принтере.

Первое приближение...
Ммногим нужен только электронный вариант. Мы с вами именно в электронном варианте сейчас этот сайт читаем.

Второе приближение...
Вручную книгу из сайта делать крайне тяжко, плюс вопрос с последующими правками. Это не вариант.

Создать Приложения с текстами для любых смартов/планшетов/книжек на электронной бумаге? Можно, но такие приложения уже есть: читалки.

Третье приближение...
Нужно иметь возможность без особых усилий получать эл.книгу в любом разумном формате из исходного html.

Моё понимание задачи сформулировал, теперь - методы и средства.


calibre - Графический интерфейс, консоль.


Pandoc - консоль.

Одно из моих требований к программам - работа в винде и линуксе.

Скормить исходный html этим программам не получится. Программа-редактор создаёт его таким, что не справятся никакие эвристические алгоритмы.
Необходима предворительная чистка html.

Следующее решение было сложным, так как мало вообще чему можно скормить тот html. Остановился на фильтрации с помощью XPath/XQuery и контекстной замене. О технических подробностях - в след. раз, пока же главный вопрос...

Структура книги? То, что хорошо на сайте, непонятно как делать в книге. Все краткие введения, комментарии переводчиков необходимо сохранить. Но как их оформлять? Ставить первым абзацем перед суттой...Вероятно, вариант не очень.

В теме поднимался этот вопрос и ушёл, видимо, в личку или контакт. Надо бы где-то тут обсудить. Нет более подходящего места.

Пара мыслей по оформлению. Шрифты не получится использовать те, что на сайте. Майкрософтовские никто не разрешит встраивать в книгу, нарушение лицензии.
Да и многие устройства их не отобразят. Поставят дефолтный.
Разумно в эл. книге оставить шрифт по умолчанию. Оставить выбор пользователю.

Генерацию содержания также имеет смысл оставить программе-конвертору. Главное - определиться со структурой...
0x00 M
Репутация: 3
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04.04.2016
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 39 гостей

cron