Планируется ли издавать канон?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 2

#21 Shevanatt » 28.10.2015, 00:34

Канон в печатном варианте нужен однозначно, во всяком случае меня эти мысли посещают всё чаще, последняя как раз была накануне создания данной темы. За печатную форму ПК (в одном экземпляре) будет не сложно/не жалко отдать и 10-20 тыс., если потребуется. Один раз и на всю жизнь зато. Ведь ПК не заменят никакие другие книги, к тому же держать бумажный вариант в руках намного более приятно, нежели читать электронный.
И печатать все-все сутты не обязательно, в конце концов и в Саньютта Никае и в Ангуттара Никае много повторяющихся и идентичных или содержащих малую часть текста, который повторяется затем в более крупных суттах.
Shevanatt
Репутация: 202
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 02.04.2014
Традиция: Нет

  • 5

#22 Dz » 28.10.2015, 00:36

Не-не, если печатать, то всё. Без вариантов. В смысле, никаи целиком, не частично.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#23 SV » 28.10.2015, 01:14

Единственный вопрос с тиражом, во первых мы не знаем нужно ли это кому то. Судя по этой теме всего 2 людям. Этого конечно мало чтобы этим заниматься. И при каком допустимом минимуме продаж в год этим стоит заниматься, а при каком нет.

В целом, исходя из многолетних наблюдений, реально мало кому нужен весь канон. Сутты вообще очень плохо читают - примерно 1% посетителей сайта, и то не массово. Аналогично практически не интересуют канонические тексты даже и тех, кто ходит в центр, на лекции, на встречи (и уж тем более тех, кто любит медитировать). Так что даже если делать, то, скорей всего, именно как разовый проект, для тех, кто откликнется. С английским вариантом там несколько по-другому, потому что он по всему миру распространяется - хотя и там мало желающих всё это дело покупать, я думаю.

За печатную форму ПК (в одном экземпляре) будет не сложно/не жалко отдать и 10-20 тыс., если потребуется. Один раз и на всю жизнь зато. Ведь ПК не заменят никакие другие книги, к тому же держать бумажный вариант в руках намного более приятно, нежели читать электронный.

Ну, во-первых, если рассматривать костяк канона - 4 никаи, то даже с полной публикацией МН, остаётся неполноценной ДН, сутты которой не переведены - по крайней мере по единому источнику. Уж не говоря про пятую никаю, где много разных книжечек - которые частично есть, частично отсутствуют. Так что всё равно будет обрывочный канон, даже если напечатать 3 никаи, допустим. Кроме того, чем хорош электронный вариант - над ним можно вести работу и после публикации. Например, один человек у нас заморочался и сделал всю СН для читалки. Да вот только эта версия уже устарела, потому что с тех пор в тексты на сайте были внесены некоторые правки. Конечно никаких критических/массовых исправлений, но всё равно. Помимо опечаток где-то кто-то, бывает, подскажет чуть более удачный или даже более правильный вариант перевода какого-нить слова, допустим, или оборота, фразы. В электронной версии всё это правится. В бумажной же остаётся в закостенелом виде. Даже сам Бхиккху Бодхи столкнулся с этой проблемой, когда переводил Ангуттару после Саньютты. В Ангуттаре он нашёл для себя более удачные словосочетания, но изменить их в СН он уже не мог - книга напечатана. Получился разнобой - в АН одно, а в СН другое. Хотя на пали одинаково. В общем-то именно по этой причине я лично никогда тему с бумажной версией не педалировал, тем более что даже старые переводы не оставляю без внимания, а по мере сил делаю ревизии.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#24 NotSelf » 28.10.2015, 03:00

Наиболее оптимальным решением считаю оффлайн версию, которую можно скачать на нужное устройство. А ради тех, кто желает распечатать сутты, оформить оффлайн версию в таком виде, чтобы напечатанную версию можно было самостоятельно скрепить в подобие книги, а пожеланию и полностью сделать книгу. Таким образом, тем кому надо оффлайн версия на устройстве, будут иметь таковую в удобном для чтения виде на нужном устройстве, а те кто пожелает распечатать, смогут своими силами сделать подобие книги или книгу.
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

#25 Топпер » 28.10.2015, 09:39

SV писал(а):В целом, исходя из многолетних наблюдений, реально мало кому нужен весь канон. Сутты вообще очень плохо читают - примерно 1% посетителей сайта, и то не массово. Аналогично практически не интересуют канонические тексты даже и тех, кто ходит в центр, на лекции, на встречи (и уж тем более тех, кто любит медитировать). Так что даже если делать, то, скорей всего, именно как разовый проект, для тех, кто откликнется. С английским вариантом там несколько по-другому, потому что он по всему миру распространяется - хотя и там мало желающих всё это дело покупать, я думаю.
я думаю, кстати, что даже более востребованным был бы не весь Канон, а скомпелированная из главнейших сутт книга. Притом, возможно, переплетённая вручную монахами.
Топпер

  • 2

#26 Nihirash » 28.10.2015, 10:28

В принципе, можно сделать приложение для ведройдов с суттами из канона.
Проблем с этим не будет(технических). Даже с публикацией в маркете не будет проблем - у меня есть лицензия разработчика.
Nihirash M
Аватара
Откуда: SPb
Репутация: 325
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09.10.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#27 SV » 28.10.2015, 14:23

я думаю, кстати, что даже более востребованным был бы не весь Канон, а скомпелированная из главнейших сутт книга. Притом, возможно, переплетённая вручную монахами.

В этом что-то есть :smile: Особенно если компиляцию будет делать каждый монах от себя сам, да ещё и свои примечания добавлять -) Типа "Откровение от Паньятиссы...", "Откровение от Киттисаро"... :lol:

В принципе, можно сделать приложение для ведройдов с суттами из канона.
Проблем с этим не будет(технических). Даже с публикацией в маркете не будет проблем - у меня есть лицензия разработчика.

А как это технически работает?
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#28 Топпер » 28.10.2015, 14:29

SV писал(а):В этом что-то есть :smile: Особенно если компиляцию будет делать каждый монах от себя сам, да ещё и свои примечания добавлять -) Типа "Откровение от Паньятиссы...", "Откровение от Киттисаро"... :lol:
Ну или хотя бы в виде евангелий от Паннятиссы, Киттисаро и т.д.
Т.е. начинать пересказ словами: так я слышал и так понял.... А далее - как в тексте Алокананды, который нередко цитируют.
Топпер

  • 1

#29 SV » 28.10.2015, 14:44

А что, как показывает практика, вполне себе популярно вышло-то у него, тока ленивый не цитировал - наверное покупали бы :lol:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#30 М_а_р_к » 28.10.2015, 19:38

Топпер писал(а):как в тексте Алокананды, который нередко цитируют.
А что за текст, если не секрет? :shy:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#31 Топпер » 28.10.2015, 23:46

М_а_р_к писал(а):
Топпер писал(а):как в тексте Алокананды, который нередко цитируют.
А что за текст, если не секрет? :shy:
Вот он
Топпер

  • 1

#32 Nihirash » 30.10.2015, 11:17

SV писал(а):А как это технически работает?

Есть несколько вариантов, как самый простой - подготовка в виде совокупности HTML статей, которые будут превращены в мобильное приложение с помощью Apache Cordova (https://cordova.apache.org/)
Nihirash M
Аватара
Откуда: SPb
Репутация: 325
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09.10.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#33 SV » 30.10.2015, 12:55

Так HTML статьи уже есть. Получается что это можно уже как-то затестить?
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#34 Detonator » 30.10.2015, 13:21

есть epub и fb2 форматы электронных книг, почти все программы-читалки для смартфонов их поддерживают.
там и содержание можно приделать чтобы быстро переходить к нужным страницам.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#35 Странник » 30.10.2015, 14:12

Detonator писал(а):есть epub и fb2 форматы электронных книг, почти все программы-читалки для смартфонов их поддерживают.
там и содержание можно приделать чтобы быстро переходить к нужным страницам.

и ссылки на комментарии можно отлично сделать
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#36 Елена Котельникова » 30.10.2015, 14:18

Канон в виде приложения для андроида, да еще регулярно обновляемый - должно быть очень удобно :)
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#37 Странник » 30.10.2015, 16:06

Мне тоже удобнее читать в удобном виде под Андройдом, чем с сайта
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#38 SV » 30.10.2015, 17:02

есть epub и fb2 форматы электронных книг, почти все программы-читалки для смартфонов их поддерживают.
там и содержание можно приделать чтобы быстро переходить к нужным страницам.

Да на самом деле не так уж это и удобно - невозможность обновления вещь фиговая, к тому же очень долго всё это грузится из-за масштабов. Хотя конечно современные девайсы должны этот вопрос с производительностью решить.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#39 masterjack » 30.10.2015, 17:11

Я скачал сайт с помощью телепорта.
Разместить ярлык index.html на столе и читай как хош и что хош.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#40 Странник » 30.10.2015, 17:12

SV писал(а):невозможность обновления вещь фиговая
А почему невозможность? Приложения-то можно обновлять, это не должно быть проблемой.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 50 гостей