Откуда взялась Дхарма

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 1

#81 Dz » 15.11.2015, 18:13

AlexT писал(а):
Dz писал(а):Я вам даже больше скажу, даже ваша по умолчанию вера в объективное существование мира вокруг вас - это вера :) Потому что а вдруг голограмма? Или вообще в адовый солипсизм удариться?) Кстати, с точки зрения объективности солипсизм является самым годым воззрением, потому что нет ни одного реально объективного способа удостовериться в реальном существовании окружающей действительности )

Есть разница верить в то что имеет доказательство и в ту веру которая опровергается сегоднящними фактами (или не имеет доказательства).
Внешние доказательства с позиции солипсизма - фикция. Вы не можете доказать ничего как реальное, если примете положение, что нет ничего кроме вашего сознания. В сам факт существования объективной реальности нужно верить, доказать вы его не можете (ну попробуйте, давайте :eat: )
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#82 Orang » 15.11.2015, 18:17

AlexT писал(а):Есть разница верить в то что имеет доказательство и в ту веру которая опровергается сегоднящними фактами (или не имеет доказательства).

Тем не менее, вы все еще на религиозном форуме ходите кругами и пытаетесь что-то доказать
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#83 Asoka » 15.11.2015, 19:05

Sure писал(а):Наверно совесть не позволяет у дэв)
У кого совесть?... там была бы только возможность, так не только дэвам снимут штаны.
बोधिधर्म
Asoka M
Аватара
Репутация: 245
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#84 AlexT » 15.11.2015, 19:13

Orang писал(а):
AlexT писал(а):Есть разница верить в то что имеет доказательство и в ту веру которая опровергается сегоднящними фактами (или не имеет доказательства).

Тем не менее, вы все еще на религиозном форуме ходите кругами и пытаетесь что-то доказать

1) Хожу намного меньше.
2) Хожу в Буддийские кака религиозные форумы, так как считаю Буддизм (в общем) самой лучшей религией.
AlexT M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#85 Топпер » 15.11.2015, 20:20

Asoka писал(а):
Топпер писал(а): Но мне бы не хотелось, чтобы люди приходили к ней или в буддизм в целом, в пику христианству.
Неужели и такое бывает :shock: .
Притом нередко бывает.
Хотя у вас «вера» и у них «вера», от одних к другим и «в пику» первым, почему бы и нет. У нас в нашей «тхераваде» такого нет. В нашем буддизме и тхераваде «веры» нет и не будет, есть «знать и уметь».
Ну как это нет, когда саддха - одна из пяти сил необходимых буддисту? Как нет, когда сам Будда говорил, что нет никого в мире равного ему в ведении и поведении. Что он обладает всеведением и т.д. Вы как всё это собираетесь "знать и уметь"?
Топпер

  • 4

#86 Топпер » 15.11.2015, 20:21

Илья_Ч писал(а):Между прочим доказать для себя Дхарму не так уж сложно, нужно развить дхьяну, с ней вполне можно развить сверхспособности и будет достаточно доказательств.
Всего-то и делов. :dd:
Топпер

#87 Sure » 15.11.2015, 20:22

Asoka писал(а):
Sure писал(а):Наверно совесть не позволяет у дэв)
У кого совесть?... там была бы только возможность, так не только дэвам снимут штаны.
на мой вгляд это так происходит как напримере допустим наркоман пойдет просить дозу к богатому наркобарону а не к богатому допустим биллу гейтсу)
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#88 Jons » 15.11.2015, 23:15

Dz писал(а):Так ничего же не мешает буддисту мирянину попросить дэвов, асуров или духов каких.
Наверно, ну как мы можем тайцам что-то вообще советовать, рекомендовать или корректировать. Они впитывают дхармическую религию с молоком матери и живут в этом постоянно. Скорее нужно учиться у них такому, какой буддизм есть.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#89 Dz » 15.11.2015, 23:26

У тайцев, бирманцев, ланкийцев он будет несколько отличаться. Какому из них учиться - вот в чём вопрос тогда :)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#90 Jons » 15.11.2015, 23:28

Конечно который сердцу ближе.

Asoka писал(а):Благодарен за ссылку :agree:
Если чтиво понравилось, то могу предложить еще упоительного одного умору, опровергающего себе же подобных :lol:
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#91 Asoka » 16.11.2015, 04:51

Топпер писал(а):Ну как это нет, когда саддха - одна из пяти сил необходимых буддисту? Как нет, когда сам Будда говорил, что нет никого в мире равного ему в ведении и поведении. Что он обладает всеведением и т.д. Вы как всё это собираетесь "знать и уметь"?
Я думаю надо этот вопрос прикрыть плотненько и не ковырять его, вера так вера и религия - тоже не плохо. Я свой буддизм для себя открывал сначала в биофизике, тогда ещё психофизиологии как научной дисциплины не существовало, а вот школа физиологии была самой сильной. Вся дхамма и абхидхамма лежит в пределах функциональных связей специализированных клеток систем анализаторов и понятно что отражает классификация явлений этих клеток. Все и возможные в существовании дхаммы - это явления изменения состояния специализированных клеток в системах анализаторов. Но я не думаю, что это полезная тема, так что пусть будет вера и религия. :agree:

Jons писал(а):Если чтиво понравилось, то могу предложить
Я вам очень благодарен друг мой, но я хочу сейчас восполнить этот пробел в своём образовании - индуизм. :eat:
बोधिधर्म
Asoka M
Аватара
Репутация: 245
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#92 AlexT » 16.11.2015, 05:05

Dz писал(а):Внешние доказательства с позиции солипсизма - фикция. Вы не можете доказать ничего как реальное, если примете положение, что нет ничего кроме вашего сознания. В сам факт существования объективной реальности нужно верить, доказать вы его не можете (ну попробуйте, давайте :eat: )

Допустим человек придерживается солиптических взглядов. Означает ли это что законы физики не существуют? Нет. Все равно яблоки падают с дерева в низ, и машины на шассе имеют массу, и инерцию.... Лучше не пробовать иллюзию материи на прочность (прыгать под машину)...
AlexT M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#93 Dz » 16.11.2015, 05:47

AlexT писал(а):Допустим человек придерживается солиптических взглядов. Означает ли это что законы физики не существуют?
Именно это и значит.
AlexT писал(а):Лучше не пробовать иллюзию материи на прочность (прыгать под машину)
А то что будет? Откуда вы знаете? :)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#94 Jons » 16.11.2015, 08:29

Asoka писал(а):но я хочу сейчас восполнить этот пробел в своём образовании - индуизм.
Точнее неоиндуизм, в обоих блогах.
В индуизме же ценен только санскрит (ведийский, эпический и классический), все остальное там очевидный новодел.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#95 Asoka » 16.11.2015, 17:53

Jons писал(а):Точнее неоиндуизм, в обоих блогах. В индуизме же ценен только санскрит (ведийский, эпический и классический), все остальное там очевидный новодел.
Jons, друг мой, я сейчас о другом.
Скрытый текст
Вы можете меня постараться услышать и с пользой для себя самого!
Все «Дхармы» и «Абидхармы» имеют возможность описывать лишь функциональные проявления специализированных клеток человеческого организма в системах анализаторов раздражений. Для человека просто другого не дано!!!!! Что это за раздражители – у нас шансов нет узнать (да и не надо!) Всё что для человека существует, существовало или будет существовать – это мир, который есть следствие осмысления изменений в состоянии специализированных клеток систем анализаторов и всё! Но и этого достаточно.
Все знания и самые невероятные способности открываются в системе тренировочных практик с вышеуказанными специализированными клетками в системах анализаторов. Вся карма как сложнейшая система причинно-следственных связей существует лишь в системе функциональных связей этих специализированных клеток в системах анализаторов. Вот если это человек способен понимать, то у него есть ШАНС! Если современный человека этого не в состоянии понять, шанса у него нет – поэтому будет лишь клубная тусовка и потасовки.
Древность и Точность! Далеко не всё что принадлежит древности имеет точность! Поэтому к древности надо относиться разумно, а не хватать всё что ни попадает под руку как рабочий материал и только потому что он «древний».
Состояние растительного мира изменило своё состояние настольно и за последние 150 лет, что по описанию 200-летней давности приготовления препарата я его уже не могу приготовить и потому что травы и коренья уже не того качества и химического состава, которые были 200 лет назад! Подумайте об этой моей мысли друг мой.
Психофизиология человека меняется и эти изменения ощутимы в пределах 25 – 30 лет! А мы говорим о представлениях, которые возникали на какой-то психофизиологии 2000 лет назад. Я практики уже своего родного прадеда повторить не мог, необходим был мой «новодел» или «корректировка» и на основе точнейших знаний чем обеспечивается результат в практике и что задействовано в практике.
Мне нужна эффективность в достижении конкретного результата и в пределах моей собственной психофизиологии, а не на Луне или на Марсе. Где реализуется «Путь Дхармы»? Где бушует океан «сансары»? Где достигается «ниббана»? Именно так, в пределах психофизиологии как комплекса взаимодействующих различных информационных сред живого организма, вашего … организма. Всё что вам нужно – точность знаний, которые обеспечат правильную практику действий и будут эффективны в достижении конкретной цели.
Древность мне этих точных знаний не даст и дать не может, но меня интересует древние представления и по ним я нахожу ответы на вопрос – какова была психофизиология этих древних и чем она отличается от моей собственной и современной. Чем отличались мои предшественники в решении одной и той же нашей задачи. Ни одна практика древних не может быть сегодня эффективной без корректировки под состояние современной психофизиологии и это «новодел»! Так что тут вопрос, кто этот «новодел» создавал и на основе какого точного знания.
Это лишь моё личное мнение и навязывать я вам друг мой ничего не буду. Утрируя, я говорю - можете практиковать ходьбу на третьей паре ног, которая возможно была у древних, но вот у вас есть лишь одна пара этих ваших ног и это точное знание! Всё что меня лично интересует на этом форуме - конкретные люди, и если я их тут не нахожу... доказывать кому-то что-то совершенно вредное для собственного здоровья занятие.
Всё что я этим постом хотел вам сказать, так это единственное – разумно подходите к рассмотрению вопроса «древности» и «точности» в буддизме и это всё!
बोधिधर्म
Asoka M
Аватара
Репутация: 245
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

#96 AlexT » 16.11.2015, 18:05

Dz писал(а):
AlexT писал(а):Допустим человек придерживается солиптических взглядов. Означает ли это что законы физики не существуют?
Именно это и значит.
AlexT писал(а):Лучше не пробовать иллюзию материи на прочность (прыгать под машину)
А то что будет? Откуда вы знаете? :)

Разве яблоки не падают вниз? Разве инертность обьектов не существует?

Почему я не верю в солипсизм/идеализм: Если всё это в моём сознании, то почему я не могу контролируя сознание/воображение , пройти сквозь стенку ?

Разве вы не видели что происходит когда человек попадает под машину, и т.д.?
AlexT M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#97 Asoka » 16.11.2015, 18:31

AlexT писал(а):Разве яблоки не падают вниз? Разве инертность объектов не существует? Почему я не верю в солипсизм/идеализм: Если всё это в моём сознании, то почему я не могу контролируя сознание/воображение , пройти сквозь стенку ? Разве вы не видели что происходит когда человек попадает под машину, и т.д.?
А в арифметические действия вы верите? Если у вас убрать все анализаторы, для вас и вас самого существовать не будет, как всего остального. Так что продолжайте верить во что угодно, что законом РФ не запрещено.
почему я не могу контролируя сознание/воображение , пройти сквозь стенку ?
Потому что вы не имеете даже приблизительного понимания что значит контролировать и не только воображение разума. Так что всё что вам остаётся – ВЕРИТЬ и надеяться, а на что, это тоже не входит в круг вашей способности ЗНАТЬ. Поэтому верить и надеяться на нечто неопределённое… :doctor:
Совершенно нормальное состояние современного человека. :agree:
बोधिधर्म
Asoka M
Аватара
Репутация: 245
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

#98 AlexT » 18.11.2015, 05:06

Asoka писал(а):А в арифметические действия вы верите?

Нет. Тот факт что вы это пишите на компе (который производит миллионы арифметических действий в секунду) а я это читаю, это уже доказательство.

Мы все видим результат технологии и технологических достижений.
AlexT M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28.07.2015
Традиция: Тхеравада

#99 amv » 18.11.2015, 14:02

По поводу солипсизма - мое мнение - здесь также нужно следовать срединному пути.
Представьте на секунду, что мир вам доступен только через объектив фотокамеры - забери у вас объектив, вы ничего не видите, мир пропадает. Сознание и органы чувств - это такая же фотокамера, без них нет мира (для вас, но это несущественно). Только вот неверным мне кажется утверждение солипсистов, что мир находится в этой фотокамере, тогда как она лишь посредник.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#100 Dz » 18.11.2015, 17:08

AlexT писал(а):Мы все видим результат технологии и технологических достижений.
Не мы все, а вы) Нас нет) Это всё только в вашем сознании. Вот вы видите эти буквы на мониторе, которые я написал. А как вы докажете, что это я написал, что я есть вообще? Не надо прикрываться "ну я же вижу, и другим могу показать". А хде док-ва, что другие - другие? :wink:
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 47 гостей