Буддизм и Русь

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#61 rewq » 19.12.2015, 13:04

Jonson писал(а):Вы мне кого-то очень напоминаете, неужели вы...
А вы не путайте :umnik:
rewq
Репутация: 0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Нет

  • 5

#62 Оратай » 19.12.2015, 15:35

Jonson, а вы в теме я смотрю. Наверняка пролопатили не один славянский, буддийский ресурс, в поисках ответов. Уважуха :agree:
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

  • 4

#63 Jonson » 19.12.2015, 16:09

Оратай писал(а):пролопатили не один славянский, буддийский ресурс, в поисках ответов
К сожалению, мне за всё время выпало побывать на 3-4 форумах в сети. Времени нет. Так что «лопатить» приходится не на форумах, а этот ресурс мне нравится. Здесь вы можете найти много полезного для вас материала. Относительно общения на форуме ничего сказать не могу. Если работать с текстами ПК, то лучше конечно хорошо знать язык сутт. Возможно тогда вам удастся провести свою дешифровку содержания этих сут. Я не владею языком Пали, а на этом форуме есть переводы сутт на русский язык. Я уверен, что вы для себя на этом ресурсе найдёте много полезного и интересного материала. Приводите всех свои друзей и знакомых на этот ресурс и пусть они тоже с вами узнают буддизм и тхераваду :shy:
Jonson
Репутация: 33
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17.11.2015
Традиция: Нет

  • 2

#64 Илья_Ч » 19.12.2015, 17:46

Dz писал(а):Кстати о сказках. Есть вполне себе буддийские сказки на Руси: о золотой рыбке (про то, что меру надо знать - этого даже многие, кто себя считает буддистом, никак в толк не возьмёт :lol: ), цветик-семицветик (о камме)... Давайте ещё вспоминать)
Вообще, сказки русские как мне видится и вправду больше похоже на сказки восточные, чем западные.

А вы почитайте Одиссею Гомера внимательно, и увидите, что и там есть многие истории похожии на Буддийские.

К примеру когда Одиссей выкалывает глаз Циклопу, и говорит ему меня зовут "Никто", и циклоп ослепленный и глупый не может поразить его.

Это очень похоже на:
АН 9.39
Когда с полным преодолением восприятий форм, с угасанием восприятий, вызываемых органами чувств, не обращающий внимания на восприятие множественности, [воспринимая]: «безграничное пространство», монах входит и пребывает в сфере безграничного пространства – то в этом случае он зовётся монахом, который ослепил Мару, всецело выколол глаза Мары и вышел за пределы взора Злого Мары.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

  • 5

#65 Оратай » 19.12.2015, 21:01

Jonson писал(а):Так что «лопатить» приходится не на форумах, а этот ресурс мне нравится.
Мне тоже нравится ресурс. Только почему-то некоторым участникам не удаётся написать сообщение в личку. Пишется, что отключена возможность у этих участников получать личные сообщения. :upset: Я могу получать от этого участника сообщения, а он мои нет. На других ресурсах я такого не замечал. Вот буквально сегодня отправлял. Может глюк какой бродит.
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

  • 2

#66 Dz » 20.12.2015, 01:18

Илья_Ч писал(а):А вы почитайте Одиссею Гомера внимательно, и увидите, что и там есть многие истории похожии на Буддийские.

К примеру когда Одиссей выкалывает глаз Циклопу, и говорит ему меня зовут "Никто", и циклоп ослепленный и глупый не может поразить его.
Это не то же самое (тёплое не равно мягкому). Я про мораль говорил, а не про схожее содержание. Какова мораль в выкалывании глаза Циклопу и называния себя Никто? Что Одиссей - тот ещё хитрец и тролль, вот какая мораль :)
Эдак любую историю с выкалыванием глаз и неназыванием своего имени (даже криминальную хронику) можно сравнить с суттой :lol:
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#67 Илья_Ч » 20.12.2015, 03:53

Мораль - Тот кто владеет пониманием пустоты, может победить любого монстра. Пустота это ведь общедуховная категория.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#68 Dz » 20.12.2015, 04:15

Это СПГС. Опять же, при чём тут фольклор (насколько фольклорен Гомер)? Жанр эпоса не несёт нравоучительной роли, даже у др. греков.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#69 Tobgjal Tanba » 20.12.2015, 10:19

Оратай писал(а):Может глюк какой бродит.
Пусть бродит, человек - это один сплошной "глюк", так что понятно что собой представляет общество "глюков". Но мы ведь можем себя отслеживать и контролировать. Вопрос что лично вас интересует в буддизме и насколько это вас интересует. Санскритом овладеть и изучать его есть желание? Или может быть есть желание овладеть и изучить язык сутт ПК (пали)? Тибетский не предлагаю, прежде всего - санскрит. :umnik:
प्रज्ञामन्दिरनेत्रतिमात्रतामार्गः
Tobgjal Tanba M
Откуда: Lhasma
Репутация: 5
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Ваджраяна

  • 5

#70 Оратай » 20.12.2015, 15:06

Tobgjal Tanba писал(а):Пусть бродит, человек - это один сплошной "глюк"
:lol:
Tobgjal Tanba писал(а):Вопрос что лично вас интересует в буддизме и насколько это вас интересует.
Да интересует чисто практическая сторона, хотя меня постоянно уволакивает на философию, слабость такая имеется. Я так думаю была древняя простая инструкция, по работе со своим сознанием. Но постепенно эту инструкцию последователи весьма сильно исказили, создав большое количество школ и учений. И чем мне интересен буддизм, так тем, что будда после тысячелетий искажений откинул многие и упростил понимание практик. Но буддизм я копал со стороны Дзэн. И в данный момент очень интересно покопать ту часть, которая менее всего искажалась, такая как ПК. А суть то учений многих сводится к чему.
Есть корабль - (тело и психика), и на первом плане нужно понять, что у тебя за корабль. А то может корыто какое. И первоначально надо заделать дыры и подготовить корабль для путешествия в глубь океана сознания(океан сансары). Дальше требуется уже понимать куда плыть. Но чтобы понять куда плыть придётся исследовать ближайшие, а потом уже и дальние берега. Описание встречающихся там морских чудовищ не обязательно, потому как у каждого они свои. И вот так, становясь всё более опытным мореплавателем можно уже и понять куда нужно двигать. Заодно и навигационное оборудование научиться использовать. Ведь, что является компасом в самом человеке? А это ведь интересный вопрос.
Но для путешествия нужен крепкий корабль и работоспособная команда. Если этого не будет навигационное оборудование особо много толку не принесёт. Только психические мучения, от того, что нет возможности туда поплыть.
Это не первая школа, в которой я оказался, и общая схема везде примерно одинакова. Но почему-то через определённое время за деревьями перестаёшь замечать лес. За формальностями и правилами теряется главное. И я искренне рад за людей, которые сразу попадают в нужную школу или традицию. И не напоминают персонажа из анекдота "гонимый звиздец". Вот сейчас думаю, сколько потратил времени и средств на различные поездки в "школы", а ведь всё это можно было понять сидя на месте. Но это оказался не мой случай. В моём случае я понимал ногами и уже после разумом :yes:
Так-что тридесятое царство за тридевять земель может оказать и не так далеко как казалось. Сколько можно смотреть на плавающие по морю корабли других людей. Самому то от этого толку не прибавится. Разве, что полезные мысли могут появится, а почему бы самому не начать плавать. А современные большие религии, напоминают большие океанские корабли. И казалось бы задумка хороша, купил билет и мощный корабль тебя доставит в нужном направлении. Но в реале почему-то происходит не так. Слишком долго эти корабли строятся и слишком много людей со своим пониманием этой стройкой занимается. И уже в самом корабле начинаются революции и бойни за правильное понимание как строить корабль и куда плыть. Но буддизм заметно отличается от других религий. Он распространялся по миру менее кроваво. И карма у этого корабля не такая тёмная как у других.
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

  • 5

#71 Оратай » 21.12.2015, 15:56

Кто о чём, а лысый о причёске :lol: (это я про себя) или другими словами не я да не про себя :upset:

Читая Махапуннама сутта: Большая лекция в ночь полной луны МН 109 меня зацепили слова " это не моё" и они напомнили мне кое-что из русской культуры.
Скрытый текст

Сотворение "я" и "моего"

«Учитель, как человек знает, как человек видит в отношении этого тела с его сознанием и в отношении всех внешних образов, [так чтобы] более не было сотворения «я» и сотворения «моего» и скрытой склонности к самомнению?»

«Любой вид материальной формы, монах – прошлой, настоящей, будущей, внутренней или внешней, грубой или утончённой, низшей или возвышенной, далёкой или близкой – всякую материальную форму следует видеть правильной мудростью в соответствии с действительностью: «Это не моё, я не таков, это не моё «я».

Любой вид чувства…
Любой вид восприятия…
Любой вид формаций…

Любой вид сознания – прошлого, настоящего, будущего, внутреннего или внешнего, грубого или утончённого, низшего или возвышенного, далёкого или близкого – всякое сознание следует видеть правильной мудростью в соответствии с действительностью: «Это не моё, я не таков, это не моё «я».
Когда человек видит и знает так в отношении этого тела с его сознанием и в отношении всех внешних образов – то нет сотворения «я» и сотворения «моего» и скрытой склонности к самомнению».

Заблуждение монаха

И тогда в уме некоего монаха возникла такая мысль: «Так выходит, материальная форма – это не «я», чувство – это не «я», восприятие – это не «я», формации – это не «я», сознание – это не «я». Так на какое «я» будут оказывать влияние действия, созданные «не-я»?1
И тогда Благословенный, познав своим умом мысль в уме того монаха, обратился к монахам так: «Бывает так, монахи, что некий пустоголовый, тупой, невежественный человек, с умом, охваченным жаждой, может думать, будто способен обойти Учение Учителя так: «Так выходит, материальная форма – это не «я», чувство – это не «я», восприятие – это не «я», формации – это не «я», сознание – это не «я». Так на какое «я» будут оказывать влияние действия, созданные «не-я?»
Монахи, вы тренировались мной посредством тщательного расспроса в различных случаях в отношении различных вещей. Как вы думаете, монахи? Постоянна ли материальная форма или непостоянна?»
«Непостоянна, Учитель».
«А то, что непостоянно, то является страданием или счастьем?»
«Страданием, Учитель».
«А то, что непостоянно и страдательно, подвержено изменению – может ли считаться таковым: «Это моё, я таков, это моё «я»?
«Нет, Учитель».
«Чувство постоянно или непостоянно?...
«Восприятие постоянно или непостоянно?...
«Формации постоянны или непостоянны?...
«Сознание постоянно или непостоянно?»
«Непостоянно, Учитель».
«А то, что непостоянно, то является страданием или счастьем?»
«Страданием, Учитель».
«А то, что непостоянно и страдательно, подвержено изменению – может ли считаться таковым: «Это моё, я таков, это моё «я»?
«Нет, Учитель».
«Поэтому, монахи, любой вид материальной формы – прошлой, настоящей, будущей, внутренней или внешней, грубой или утончённой, низшей или возвышенной, далёкой или близкой – всякую материальную форму следует видеть в соответствии с действительностью правильной мудростью: «Это не моё, я не таков, это не моё «я».
Любой вид чувства… любой вид восприятия… любой вид формаций… любой вид сознания – прошлого, настоящего, будущего, внутреннего или внешнего, грубого или утончённого, низшего или возвышенного, далёкого или близкого – всякое сознание следует видеть в соответствии с действительностью правильной мудростью: «Это не моё, я не таков, это не моё «я».
Видя так, обученный ученик Благородных испытывает разочарование в [отношении] материальной формы… чувства… восприятия… формаций… сознания. Испытывая разочарование, он становится беспристрастным. Посредством беспристрастия [его ум] освобождён. Когда он освобождён, приходит знание: «Освобождён». Он понимает: «Рождение уничтожено, святая жизнь прожита, сделано то, что следовало сделать, не будет более возвращения в какое-либо состояние существования».
Так сказал Благословенный. Монахи были довольны и восхитились словами Благословенного. И по мере того как произносилась эта лекция, умы шестидесяти монахов освободились от пятен [загрязнений ума] посредством не-цепляния.

Есть интересная русская народная песня "Вьюн над водой".

https://www.youtube.com/watch?v=2qWd2Ds0eQo

Ну так там интересные слова звучат. И тоже - это не моё. А моё находится только в конце песни(пути). Песня вроде свадебная, да не так она проста. Есть взаимодействие двух начал. В этой песни звучит " это не моё, это деверя моего". Но я слышал варианты где поётся " Это не моё, это матушки моей". Получается интересная картина, где жениху сначала выводят коня. А конь это олицетворения общества и славы в нём. Это духовное, небесное понятие. И он поёт в ответ - "Это не моё, это батьки моего". Дальше ему выносят сундуки полны добра и в ответ он поёт "это не моё это матушки моей". А материальные блага, это земное понятие. Дальше ему выводят Свет-Настасьюшку и он поёт "это вот моё, да это вот моё". И ведь куплетов, со словами "это не моё" может звучать очень много, а моё только в конце и один раз.

Нашёл вариант, где звучат слова " это матушке моей"

https://www.youtube.com/watch?v=70njTVwMvtc

В начале песни жених(Я) ищёт(ждёт) невесту(истину). И постепенно в процессе поиска освобождается от лишних слоёв своего "не я", которое раньше считал своим "я". А сколько русских сказок, где главный герой ищет свою суженную. А потом честным пирком да за свадебку, гдё мёд по усам тёк да в рот не попадал.
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

  • 3

#72 Asoka » 21.12.2015, 22:50

Оратай писал(а):со словами "это не моё" может звучать очень много
Не удивительно.
बोधिधर्म
Asoka M
Аватара
Репутация: 245
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 5

#73 Asoka » 22.12.2015, 11:36

Оратай писал(а):… хотя меня постоянно уволакивает на философию, слабость такая имеется.
Относительно буддизма и Руси (древней или современной).
Скрытый текст
Я уверен, что сотрудничество переводчиков текстов древнеславянских и текстов буддистов, даст неожиданный и воодушевляющий результат. И тут не просто лингвисты нужны, а люди, которые не только являются специалистами по данным языкам древности, но ещё и являются представителями этих культур (их самосознание). Ведь тут важны мерности структуры сознания переводчика текста. Обратите внимание выше в теме на диалог Ильи_Ч и Dz. Их естественная и не профессиональная «дешифровка» или осознание содержания текста «Одиссея», и якобы принадлежавшего перу слепого Гомера, различна! Различные люди и один и тот же текст могут осознавать его содержание различным образом. Это результат различных содержаний их сознания или мерностей в структуре этого их сознания. Читаемый и исследуемый нами текст, даёт нам возможность проводить «дешифровку» содержания нашего собственного сознания или мерностей его структуры, но мы при этом по привычке будем говорить о том, что мы осознаём заложенную в тексте информацию. В данном случае мы имеем возможность наблюдать проявленный у Ильи_Ч и Dz естественный процесс осмысления (дешифровки), но когда за «Одиссею» взялся специалист, то «дешифровка» показала описание кармического цикла (от рождения и до рождения). Я лично всегда был против всяких «кармических перерождений» и отлично всегда понимал, что единожды рождённый живой организм человека и его родителями, один раз умирает и ничего больше для этого умершего человека не существует! Смерть ставит точку в личной жизни человека и все эти «загробные тусовки» - плод воображения и фантазии живых и не более того. Живём мы один раз, и умираем один раз. Я смог это для самого себя доказать и это так. Но в процессе этого моего исследования и доказательства, всплыла и другая сторона или другой уровень процессов и подтверждающий верность присутствующей в буддизме психологической установки на существующие кармические циклы в перерождениях личностей! Таким образом, я получил два взаимоисключающих утверждения и оба верных, но лишь при осознанных и действующих связях кармических циклов видно, что эти два утверждения не являются противоречащими друг другу, а принадлежат одному и тому же процессу. Это я по поводу ваших слов о «философии». Лично я тоже люблю «звёздные путешествия» и люблю мечтать и философствовать, но с «микроскопом в руках».
Оратай писал(а):И тоже – это не моё. А моё находится только в конце песни (пути)
Оратай, я не выступаю от имени Будды и не цитирую его слов. Я высказываю всегда лишь свои собственные мысли и о «своём личном буддизме», который кем-то может не признаваться и это совершенно естественно. Так называемая «безличностность» пути пробуждения ЛИЧНОСТИ… к своей истинной природе – это с моей точки зрения самый важный момент в буддизме, но я не могу это назвать «фирменным знаком» буддизма или только буддизма. Я это нахожу и вижу в брахманизме в чистейшем виде, это проявление самой сути духа Арьи и в стремлении достигать истины и не путать её с тем, что не является неизменным и подвержено изменению во взаимодействии, а значит соотносится в этом взаимодействии или «относительно». Всё что взаимодействует – соотносится во взаимодействии – относительно или подвержено изменению (возникновению, исчезновению, росту, увяданию и так далее). А тут понимаете ли, ЛИЧНОСТЬ человека, и в процессе пробуждения этой ЛИЧНОСТИ к её истинной природе, она приходит к осознанному бессмертию и при этом следующим действием и уже не зависящим от этой бессмертной ЛИЧНОСТИ является достижение истины – бах, ушёл или «освободился» ещё и от бессмертия. Кто ушёл и куда ушёл? С этими «фантазиями» и философией, лично я мириться не мог и решение этого вопроса нужно было искать в моменте возникновения ЛИЧНОСТИ у новорождённых людей. Если мы осознаём «начало», мы тут же узнаём «конец» этого начала. При этом мы «вытянем» причину и порождающую то, что мы и называем человеком. Именно в исследовании вопроса возникновения личности у новорождённого ребёнка я понял, что стоит за понятием «безличностность» Пути Дхармы или пути пробуждения личности человека к её истинной природе и почему она бессмертная и для тех личностей, которые это достигают в осознании. Не достигли – смерть и кармический цикл, а достигли – бессмертие и осознанное! Личность обычного человека смертна и это так, но её природа бессмертна и достижение осознанности этого делает эту личность бессмертной и это так же верно. Но на пути этой личности и в осознании её истинной природы может возникнуть «идол» и созданное «психологическое убежище» под названием «царствия идола» лишит эту личность бессмертия, достижения истины. Именно поэтому буддизм как процесс пробуждения личности человека к её истинной природе, не может находится в одном ряду с различными верованиями и не ведущими человека к этому пробуждению.
बोधिधर्म
Asoka M
Аватара
Репутация: 245
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 5

#74 Оратай » 23.12.2015, 01:37

Asoka писал(а):Я уверен, что сотрудничество переводчиков текстов древнеславянских и текстов буддистов, даст неожиданный и воодушевляющий результат. И тут не просто лингвисты нужны, а люди, которые не только являются специалистами по данным языкам древности, но ещё и являются представителями этих культур (их самосознание).

Я тоже в этом уверен. Только вряд ли специалисты занимающиеся исследованием смогут придти к сотрудничеству. Тут даже на этом буддийском форуме в теме индуизм специалисты жопу друг другу рвут, аж клочья летят. И заставить их сотрудничать можно только создав закрытое НИИ за колючей проволокой и с автоматчиком в руках. Но насколько возможно творчество в данных обстоятельствах вопрос спорный.
А люди любящие и исследующие свою традицию глубоко очень часто не хотят выходить за пределы этой традиции. И понять их конечно можно, зачем лезть куда-то, когда вроде понятна дорога, которую оставили предки. К примеру много славян интересуется культурой ариев Индии по причине того, что их собственная культура находится в плачевном состоянии, выкошена да ещё и выжжена затем. В Индии как видится мне проблема совсем другая. Там от нескольких корней, основной из которых арийский, а второстепенный дравидский, вылезла буйная растительность, в которой сложно уже найти суть. Если в России редкого человека носящего славянскую рубаху можно уже считать носителем традиции(а это ведь далеко не так), то в Индии таких традиций и течений тысячи, как рубах и ритуалов. И где там занимаются духовными практиками, а где за деньги окучивают "покупателей", у которых нет своей духовной традиции и есть потребность её получить, разобраться может быть большим вопросом. Понятно, что кому надо тот во всём разберётся. Но меня больше другой вопрос интересует. Сейчас вокруг духовного мира Индии стоит большая очередь людей из различных народов. То, что стоят представители западной культуры я считаю очень правильным. Их предки тысячелетия драли друг другу глотки и перекачивали ценности и барахло из одних замков в другие. А затем, когда "эволюционировали" в белого человека то стали нести его "бремя" по всему миру, с крестом в руке, потом с демократией. Расчертили Африку и обе Америки с Австралией под дачные участки и деребанили их уничтожив культуры там проживающие. Там чему удивляться, что эти нищие в духовной сфере стоят в очереди. А культура Индии закрытая. Даже Будда проповедывал на территории Индии и не лез в другие страны. И то что сейчас индийцы тролят эту очередь из туристов и доят, так собственно говоря им и надо. Но почему представители славян стоят в этой очереди. Каждый второй житель нашей страны является непосредственным родичем Ариям Индии. Остальные две славянские ветви, а это ещё 30% от оставшихся жителей России(итого около 80%) тысячелетия взаимодействовали с ариями на русской равнине. Тысячи лет арии на территории Руси, Персии и Индии, а до этого в Европе выковывали мировоззрение, позволяющее идти по пути становления человека, а не скота. Понятно, что не всё так радужно было. Но плоды их труда и сейчас видны в мировой культуре. Особенно если сдёрнуть греческую накидку. И кого волнует, что уже самих греков продают с молотка вместе с амфитеатрами и другими достопримечательностями и из них самих сделали колонию. Как говорится ничего личного, это бизнес. Вот и у них нашлись достойные последователи, которые уже начали раздевать и грабить их самих. Но вся эта инфекция началась с этой греческой экспансии. И их полисы превратились уже в современные мегаполисы-многомиллионики по всему миру. Это паразитизм и скотское отношение(чрезмерное потребительство) к окружающему миру заражает все оставшиеся более здоровые народы. Я не вижу больше не одной силы способной остановить этот паразитизм кроме мировоззрения ариев. Когда проводились раскопки Аркаима, то исследователи были очень удивлены отсутствием мусора вокруг городища и в нём самом. Очень бережное отношение к окружающей среде, а раскопки европейских городов полны мусора. Разная культура и отношение к окружающему миру. Плавающие в океане острова из пластика размеров с европейские страны это следствие "греческого мировоззрения". Но ещё не вечер, и последователи греков уже работают над новой разновидностью рабов. Информация уж не раз звучала о том, как будет прекрасно если каждого ребёнка будут тестировать на поиски неправильных генов. Вроде как потенциальных преступников будут убирать. Но только забывать не стоит кто будет над процессом. Это те люди, которые в Южной Америке индейцев на спор разрубали саблями от делать не хера. Которые долго спорили, а можно ли крестить туземцев или они всё равно, что животные и поступать с ними надо так же. Продолжать думаю не стоит.
Так, что я писал про очередь. Но чтобы выйти из этой очереди, надо ведь самому убрать у себя влияние греческого мировоззрения. Одно тестирование на определение рода это лишь первый шаг.
Извиняй, меня опять понесло в глобальные дебри. Больная тема. :shy:
Меня собственно интересует вопрос принятия эстафеты от предков. Но чтобы принять эту эстафету, надо поработать над своей психофизиологией. Меня интересует как два процесса в человеческом теле уживаются и где те рычажки и датчики, чтобы можно было начать управлять ими и держать необходимый баланс. А процессы эти катаболизм и анаболизм. Так, что если тяму нет, приходится пользоваться научными инструментами, вроде лакмуса и пульсометра. Да и то пока, носит по закоулкам.

Я много слышал от других, что в санскрите много похожих слов на слова русского языка. Но когда первый раз слышишь речь, убеждаешься в этом сам. Взять хотя бы цифры, которые произносит женщина в ролике.

http://www.youtube.com/watch?v=-tg6d0LToyo

А в санскрите ведь важно даже не написание, а само звучание, насколько я понял. Так, что конечно интересно самому без посредников изучить этот язык, чтобы общаться с носителями индийской культуры напрямую. У меня правда на изучение языков медведь на ухо наступил, поэтому я избегал этих тем, но это ведь родное. А тут некоторые поговаривают, что стоящий не на месте атлант не даёт мозгу правильно работать, так как препятствует снабжению его питанием и передачи электрических импульсов. Так, что заодно и проверим их утверждение :yes:
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

  • 6

#75 Оратай » 23.12.2015, 02:08

Asoka писал(а):Именно поэтому буддизм как процесс пробуждения личности человека к её истинной природе, не может находится в одном ряду с различными верованиями и не ведущими человека к этому пробуждению.

Да буддизм явно не находится в ряду с другими религиями. Хотя тоже были деятели, кто насильно приобщал к буддизму. Некоторые правители в Индии(их было немного) это делали, да в Тибете последователей бон по поначалу покошмаривали. Но это не идёт ни в какое сравнение с другими мировыми религиями. Да собственно говоря как можно насильно приобщить к буддизму. Это само по себе звучит смешно, если хоть немного вникнуть в суть учения.
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

  • 2

#76 Dz » 23.12.2015, 06:20

Оратай писал(а):Но почему представители славян стоят в этой очереди.
Потому что тоже "обелели" и, что самое главное, просят ишшо :lol:
Точно такой же духовный вакуум потому что. Как вы сами верно заметили, всё выпилили.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 5

#77 Оратай » 23.12.2015, 12:24

Dz писал(а):Потому что тоже "обелели" и, что самое главное, просят ишшо
Да, с вашими словами сложно спорить. Поэтому надо саморучно убирать это влияние из своего собственного сознания. И насильно это сделать никого не заставишь, как собственно говоря принять буддизм. Но процесс "западного" насаждения ускоренно идёт на территории Руси только около 400 лет. Достаточен ли этот срок, чтобы совсем укокошить народ или здоровая генетика, которая тысячелетия пестовалась поможет бороться с инфекцией. Время покажет.
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

  • 1

#78 masterjack » 23.12.2015, 13:05

Про Обаму уже упоминали?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#79 Orang » 23.12.2015, 15:18

Оратай писал(а):Но процесс "западного" насаждения ускоренно идёт на территории Руси

Сперва умилило, повеселило, но потом вспомнил Старикова... :fu:
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#80 Dz » 23.12.2015, 19:23

Оратай писал(а):Но процесс "западного" насаждения ускоренно идёт на территории Руси только около 400 лет.
Почему 400?
Оратай писал(а):здоровая генетика
Генетика тут точно ни при чём :)
masterjack писал(а):Про Обаму уже упоминали?
Orang писал(а):Сперва умилило, повеселило, но потом вспомнил Старикова..
Нельзя просто так взять и не съехать в политоту :lol:

Вообще, если почитать тот же ПК, то даже 2500 лет назад в Индии общечеловеческий уровень развития мало отличался от современного. Что-то мне подсказывает, что даже в Египте 5000 лет назад было всё то же самое, что и сейчас, только без смартфонов и интернета :lol: Что я имел в виду, так это то, что люди даже без внешнего давления легко и непринуждённо выбирают наиболее сытый и лёгкий материально способ жизни, а всякая там духовность - "для лохов". Всегда так было, и всегда так будет, по крайней мере на обозримом участке времени, гораздо более длинном чем 400 лет. Есть только локальные колебания здесь-там в определённые моменты времени.
Хотя вот в ПК есть упоминания о мифических временах повышенной духовности :) Непонятно, было или просто легенды.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 42 гостей