Авторитетность источника Буддизма?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 1

#121 Ericsson » 09.03.2016, 12:40

А некоторых троллей пора бы и забанить :cowboy:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#122 Белов » 09.03.2016, 14:46

Androsh писал(а):Т.е. "фишка" в воспитании в себе определенного рода "пофигизма"?
Где вы нашли в моих словах пофигизм?
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#123 Androsh » 14.03.2016, 20:23

Белов писал(а):
Androsh писал(а):Т.е. "фишка" в воспитании в себе определенного рода "пофигизма"?
Где вы нашли в моих словах пофигизм?

Простой пример. Если у вас болеет близкий человек, то вы переживаете о его здоровье. Переживаете - значит "страдаете". Это плохо. Следуя путем Будды нужно воспитать в себе полное безразличие. Т.е мне плевать: что происходит с моими близкими, плевать на себя самого. Я не переживаю, значит не страдаю. Я даже могу уйти, бросив жену и ребенка, в лес медитироваать. А они у меня не в царском дворце живут. Но мне все равно, эти привязанности - низменные проявления омраченного ума.
Интересно, а знакомо ли буддистам такое чувство как со-страдание? Ведь со-страдание - это страдание! А вы, господа, ж не страдаете. Ну, или стремитесь к этому.
Androsh M
Аватара
Откуда: Днепр, Украина
Репутация: 21
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#124 Dz » 14.03.2016, 20:29

Androsh писал(а):Все банально, как вирус гриппа. Когда у христиан спрашиваю: "Вы же говорите в проповедях и в Библии написано, что Христос взял на себя ваши немощи и понес болезни... так почему же у вас столько больных?" "Иисус взял на себя ваши грехи и освободил вас от греха, так почему же вы продолжаете грешить".
Тоже подобный ответ. "Ну, ты понимаешь, это ж потом, в Царствии Божием".
Т.е. исполнение этого обетования переносится в отдаленное будущее, истинность которого предполагается принять на веру.
Так же и у вас.
Будда "освободил от страданий", но на самом деле это все потом, когда вы достигнете просветления и пр...
Стоп. Это некорректное утверждение. Будда никого другого не освобождал, он освободил себя, и показал другим, как это сделать. Конечно, не сразу - не Будде же ваш ум чистить. Нельзя же научиться нырять на 50+ метров или тягать 250 кг штангу моментально, сразу, по благословлению физрука. =)
Androsh писал(а):Т.е мне плевать: что происходит с моими близкими, плевать на себя самого. Я не переживаю, значит не страдаю.
Не "плевать", а понимать, что как бы это неизбежно, и все там будем, и не раз. Помогать близким без стонов и причитаний, в т.ч. внутренних, разве нельзя?
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#125 Antaradhana » 14.03.2016, 20:57

Androsh писал(а):Интересно, а знакомо ли буддистам такое чувство как со-страдание?

Это одна из брахма-вихар

Ведь со-страдание - это страдание!

Сострадание - это не страдание. Это чуткость к страданиям других существ.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#126 aoum » 15.03.2016, 00:48

ankle писал(а):приходишь к внутреннему принятию Дхаммы.
:monastir:
aoum
Аватара
Репутация: 2
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15.03.2016
Традиция: Нет

#127 Androsh » 15.03.2016, 19:44

Antaradhana писал(а):Сострадание - это не страдание. Это чуткость к страданиям других существ.

Сострадание - это у вас не "страдание", болезнь - тоже не "страдание"... Как легко можно играть терминами в зависимости от ситуации.
Androsh M
Аватара
Откуда: Днепр, Украина
Репутация: 21
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08.10.2014
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 44 гостей