Шизофрения

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#41 gyron » 31.03.2016, 10:19

Что мне нужно делать чтобы вновь переродиться человеком? Чтобы условия для практики были более лучшими.
gyron
Репутация: 21
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14.03.2016
Традиция: Тхеравада

  • 4

#42 Киттисаро-ушёл » 31.03.2016, 13:07

gyron писал(а):Что мне нужно делать чтобы вновь переродиться человеком? Чтобы условия для практики были более лучшими.

Как минимум, не совершать неблагих поступков телом, речью и умом. Блюсти пять обетов.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#43 gyron » 31.03.2016, 15:15

Вы имеете ввиду 10 неблагих поступков?
gyron
Репутация: 21
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14.03.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#44 Киттисаро-ушёл » 31.03.2016, 15:52

gyron писал(а):10 неблагих поступков

Да.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#45 Sure » 01.04.2016, 06:48

Гдето читал вот только не уверен тхеравадинская сутра это или или нет.
Там про то что есть "вселенская сангха" и как бы она знает что творят буддисты)
и чтобы быть не порицаемым не делать всякого нехорошого даже если ты один ну и вообще)
интерпритация вольная прошу меня уточнить кто хорошо знает.
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 6

#46 Киттисаро-ушёл » 01.04.2016, 12:36

Sure писал(а):Гдето читал вот только не уверен тхеравадинская сутра это или или нет.
Там про то что есть "вселенская сангха" и как бы она знает что творят буддисты)
и чтобы быть не порицаемым не делать всякого нехорошого даже если ты один ну и вообще)
интерпритация вольная прошу меня уточнить кто хорошо знает.

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an3_40-adhipateyya-sutta-sv.htm
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#47 Pasha » 23.05.2016, 14:13

Реальный случай со мной опишу у меня смешанная болезнь была маниакальнодеприсивный с параноей .Три раза лежал в больнице .Мне было жутко страшно и плохо .Много боли видел вокруг некоторые из интерната попадают молодые ребята.Проникся я идеей что нужно на воле стать мне экстрасенсом чтобы прикосновением руки целить больных. Я целый месяц планировал что я стану христианином или йогом стану целителем открою во всем мире много больниц и вылечу всех в мире психов.В самом конце лечения подобрали лекарства .И я все таки решил буддистов хоть каких нибудь найти в Москве .5 лет 7 месяцев не болею думаю таблетки снизить к минимуму и отказаться через год от них.Так что порождайте великое сострадание.С 13 лет болел.
Pasha
Репутация: 8
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23.05.2016
Традиция: Нет

  • 3

#48 Dimitry » 25.05.2016, 13:02

Pasha писал(а):5 лет 7 месяцев не болею думаю таблетки снизить к минимуму и отказаться через год от них.Так что порождайте великое сострадание.С 13 лет болел
Крайне не рекомендуем самостоятельное лечение в Вашей ситуации!!!
Лучше всего принимайте все лекарства по назначению врача.
и фильм "Игры разума" пересмотрите.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#49 Pasha » 04.08.2016, 11:04

Ну в остальных случаях надо конешно таблетки ,но вроде почти все лето прожил на очень маленькой дозе почти никакой.
Pasha
Репутация: 8
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23.05.2016
Традиция: Нет

#50 spodar » 05.08.2016, 11:08

Pasha, в любом случае хорошо, что вы на форуме. Вроде как одной из проблем в вашем недуге есть асоциальное поведение, но если вы здесь зарегистрировались и общаетесь - это говорит о том, что вы социальный человек.
С моей точки зрения, буддизм и именно тхеравада, могут помочь вам вплоть до полного выздоровления. Важно вычленить главное из учения, что может дать наибольший результат в борьбе с недугом. По моему мнению, вам может помочь практика концентрации на чем-то одном. Совершенно не обязательно в позе лотоса и с закрытыми глазами. Концентрация - это когда мысли не "бегают".
Вы должны понять, что мечтать - это вредно. Мечтания - ворота для навязчивых идей. Не представляйте себя в роли кого-то, не думайте что если б вы были тем-то то вы совершили бы то-то. Научитесь "гнать от себя мысли". Не пытайтесь разобраться в сути вещей. Мы не знаем чем на самом деле все является, и не можем этого постигнуть. Концентрация на чем-то одном развивает контроль над мыслями. Похоже, что сейчас мысли управляют вами а не вы ими. Мысль о том что в вашей части тела дьявол - это только мысль. Если бы это не было мыслью - то препараты бы не помогали.
Не давайте уму "прыгать" и "мечтать" - и вы почувствуете облегчение и свободу, а потом научитесь и управлять собой. Кстати именно это и делают препараты - успокаивают мысли. Попытайтесь не думать ни о чем, начните хотя бы с секунды.
spodar
Репутация: 80
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.07.2016
Традиция: Нет

#51 Pasha » 13.10.2016, 23:15

Все хорошо внутри меня ни дьявола никого уже без месяца 6 лет нет помогают очень 4 безмерных 8 строф тренирующих ум ,ну шаматха но без нее тоже. Аналитическая медитация и больше сама медитация приходит уверенность на опыте на логике когда 4 безмерных или просто живешь. А все эти размышления спецтальные над Драгоц человеческой жизнью, непостоянство , карма низшие миры, прибежище трудно сказать но матерьял для неформальной медитации дает. Даже кое что из праджни понял.
P.S у меня не было раздвоения личности только параноидальные страхи
бросил пить таблетки мысль пошла чуть не логичная вот по два милиграма пока в день и еще одну не неролептик
Медитация на одном врятли поможет нужно в комплексе и думая об одном тебя все будут ругать за то что не подумал не сообразил это нужна пещерка.
Pasha
Репутация: 8
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23.05.2016
Традиция: Нет

#52 Elman » 13.10.2016, 23:31

Здоровья вам, счастья и спокойствия.
Elman
Репутация: 2
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.02.2016
Традиция: Нет

  • 1

#53 Pasha » 22.01.2017, 14:11

18 октября заболел снова .Только буддизм не помогает нужно еще таблетки пить.
Pasha
Репутация: 8
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23.05.2016
Традиция: Нет

  • 4

#54 sk220976 » 22.01.2017, 17:19

Pasha писал(а):18 октября заболел снова .Только буддизм не помогает нужно еще таблетки пить.
Не расстраивайтесь и практику не бросайте. Раз помогала, то пусть хоть дозировку позволит уменьшить - уже польза.
А обострения при любой болезни бывают, никакая профилактика 100% гарантии не даст.
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

#55 Geksavit » 25.01.2017, 00:30

Скрытый текст
Pasha писал(а):Все хорошо внутри меня ни дьявола никого уже без месяца 6 лет нет помогают очень 4 безмерных 8 строф тренирующих ум ,ну шаматха но без нее тоже. Аналитическая медитация и больше сама медитация приходит уверенность на опыте на логике когда 4 безмерных или просто живешь. А все эти размышления спецтальные над Драгоц человеческой жизнью, непостоянство , карма низшие миры, прибежище трудно сказать но матерьял для неформальной медитации дает. Даже кое что из праджни понял.
P.S у меня не было раздвоения личности только параноидальные страхи
бросил пить таблетки мысль пошла чуть не логичная вот по два милиграма пока в день и еще одну не неролептик
Медитация на одном врятли поможет нужно в комплексе и думая об одном тебя все будут ругать за то что не подумал не сообразил это нужна пещерка.
лучше быть живым параноиком, чем мертвым реалистом. я где-то это вычитал.
а вы что постоянно боитесь, каждого шороха, или этот страх в чем-то другом?
параноидальные страхи.
ведь по идее и Будда искал правду, по каким то причинам, ведь не просто так он подался из королевской семьи.
значит была очень сильная причина. не страх ли? или что-то другое?
кто бы так щас сделал? сразу бы в психушку упрятали на "экзорцизм" свои-же родители из "королевской семьи".
хотя в то время и он как я понял тайком выходил из семьи на поиски истины.
smartwings, haus, RedModern.
Geksavit
Аватара
Репутация: 19
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23.01.2017
Традиция: Нет

  • 1

#56 Geksavit » 25.01.2017, 00:57

а вообще я в эти вещи не верю.
вас недопоняли и начали пихать таблетками, а потом убедили что вы псих. скорей всего так.
сами психиатры, отморожены на всю голову.
smartwings, haus, RedModern.
Geksavit
Аватара
Репутация: 19
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23.01.2017
Традиция: Нет

  • 4

#57 Морра » 25.01.2017, 09:33

Geksavit писал(а):вас недопоняли и начали пихать таблетками, а потом убедили что вы псих. скорей всего так.
Разве вы врач, чтобы ставить диагнозы/снимать, тем более по Интернету? Если Вы никогда не встречались с психически нездоровыми людьми, это не значит, увы, что их нет. Нет ничего опаснее ни для этих людей, ни для их окружения, чем такие безапелляционные высказывания, люди могут поверить и перестать лечиться, что обычно заканчивается очень плохо. Вы возьмете на себя ответственность за жизнь и здоровье такого человека? Конечно, врачебные ошибки возможны всегда, ну так в мире не один врач по каждой специальности обычно бывает.
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 10

#58 Vladislav » 25.01.2017, 09:52

В этой теме, человеку который страдает реальным заболеванием дают совершенно вредные и нелепые советы. К сожалению, природа шизофрении такова, что кроме фармакотерапии под строгим контролем врача-психиатра, человеку едва ли что-то поможет длительно прибывать в стадии ремиссии. Человек, страдающий таким заболеванием, может жить полноценно, следовать буддийскому пути - но ему важно принять именно необходимость помощи психиатра в той мере которая ему показана (дозировки препаратов, длительность лечения и т. д).

Есть хорошее предложение: модерировать различные рекомендации, которые напрямую касаются здоровья форумчан, а так же могут угрожать их жизни и здоровью (а в данном случае, отказ от лечения психиатра - может угрожать).
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#59 Geksavit » 25.01.2017, 17:59

Скрытый текст
Vladislav писал(а):В этой теме, человеку который страдает реальным заболеванием дают совершенно вредные и нелепые советы. К сожалению, природа шизофрении такова, что кроме фармакотерапии под строгим контролем врача-психиатра, человеку едва ли что-то поможет длительно прибывать в стадии ремиссии. Человек, страдающий таким заболеванием, может жить полноценно, следовать буддийскому пути - но ему важно принять именно необходимость помощи психиатра в той мере которая ему показана (дозировки препаратов, длительность лечения и т. д).

Есть хорошее предложение: модерировать различные рекомендации, которые напрямую касаются здоровья форумчан, а так же могут угрожать их жизни и здоровью (а в данном случае, отказ от лечения психиатра - может угрожать).
откуда вы знаете реальное заболевание или нет? или вы делаете большое зло, убеждая человека в том что он болен?
ведь в суттах есть такие примеры.
этого человека пичкают химией и делают во сто раз хуже, меняя его сознание, а он в действительности нуждается в другом.
smartwings, haus, RedModern.
Geksavit
Аватара
Репутация: 19
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23.01.2017
Традиция: Нет

  • 2

#60 Морра » 25.01.2017, 18:19

Человек сам пишет, что он болен. Он это сам видит, и это говорят врачи. Откуда вы знаете, делают ему лучше или хуже и в чем он нуждается? Все-таки как была у нас - Страна Советов, так и осталась...(((
А вот с принудительным лечением сейчас все обстоит несколько иначе, чем когда-то. Без желания человека лечить его очень трудно, да почти невозможно.
Ваш бы оптимизм - к моему соседу, наверняка очень психически здоровому человеку, который и так-то не то чтобы... а в период запоев так и вовсе... Когда в 3 ч.ночи над тобой заводят музыку, включают первую программу ТВ (и подпевают ей) - и это в будни и человек при этом дома один. А еще он по ночам любит поднимать гири и гантели, часто роняет при этом. А ближе к 6 он понимает, что я мешаю ему жить и торопится высказать это, начиная ломиться в дверь. Поневоле пожалеешь об отсутствии принудительного лечения...
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 37 гостей