Чьё тело

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#61 Antaradhana » 23.03.2016, 18:57

Dz писал(а):Зачёт! :cowboy:
А откуда дровишки, если позволите?

Из разных источников, что-то из сутт, что-то из лекций разных Учителей. Сравнение с агентом Смитом из Матрицы, лично от меня, ну и возможно от сценаристов "Матрицы".
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#62 саша » 25.03.2016, 06:47

Ruslan писал(а):ankle писал(а):
И тогда Злой Мара, желая породить страх, трепетание и ужас в монахине Ваджире, желая нарушить её сосредоточение, подошёл к ней
Вот интересно для чего все это Маре?
Ему бонусы за совращение живых существ начисляются или просто тешит свое большое эго?
На мой взгляд также под словом Мара можно рассматривать различные препятствия возникающие на пути человека практикующего Дхаму, либо любого другого человека замыслившего сделать что-то благое, а не обязательно бога-личность.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#63 Androsh » 25.03.2016, 13:55

Елена Котельникова писал(а):
Kin Sunak писал(а):Тогда так и надо говорить, я не тело. Вещи то разные совершенно.
Главное при этом не подразумевать какое то отдельное я, которое владеет или не владеет телом

А "не-отдельное не-Я" это кто? Не-я это кто в буддизме
Androsh M
Аватара
Откуда: Днепр, Украина
Репутация: 21
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#64 Antaradhana » 25.03.2016, 15:28

саша писал(а):На мой взгляд также под словом Мара можно рассматривать различные препятствия возникающие на пути человека практикующего Дхаму, либо любого другого человека замыслившего сделать что-то благое, а не обязательно бога-личность.

Есть дэва Мара, а есть внутренние "мары" - это как персонификация всего зла, всех килес, что есть в уме человека, так сказать внутренние демоны, с которыми буддисту необходимо бороться. А дэва Мара, посещает только тех, кто подошел вплотную к Пробуждению. У людей же, далеких от Пробуждения, своих внутренних "мар" хватает.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#65 ankle » 25.03.2016, 18:26

Androsh писал(а):
Елена Котельникова писал(а):
Kin Sunak писал(а):Тогда так и надо говорить, я не тело. Вещи то разные совершенно.
Главное при этом не подразумевать какое то отдельное я, которое владеет или не владеет телом

А "не-отдельное не-Я" это кто? Не-я это кто в буддизме
"Не я" это все что и есть в буддизме
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#66 Androsh » 02.04.2016, 06:32

ankle писал(а):
А "не-отдельное не-Я" это кто? Не-я это кто в буддизме
"Не я" это все что и есть в буддизме
Так это "не-я", оно "отдельное" или не отдельное? И моё "не-я" почему-то думало, что в буддизме есть еще всякие там сутры, наставления, учения... Оказывается "не-я" это все? Можете моё "я" называть "не-я", для меня (не-меня) это ничего не меняет...извините за каламбур :)
Androsh M
Аватара
Откуда: Днепр, Украина
Репутация: 21
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08.10.2014
Традиция: Нет

#67 ankle » 03.04.2016, 00:31

Androsh писал(а):
ankle писал(а):
А "не-отдельное не-Я" это кто? Не-я это кто в буддизме
"Не я" это все что и есть в буддизме
Так это "не-я", оно "отдельное" или не отдельное? И моё "не-я" почему-то думало, что в буддизме есть еще всякие там сутры, наставления, учения... Оказывается "не-я" это все? Можете моё "я" называть "не-я", для меня (не-меня) это ничего не меняет...извините за каламбур :)
В том то и дело,что для вас помимо концепции это ничего не значит.
"Мое не я","
можете мое я называть не я"
Вы полностью теряете суть.
Не я,это не обозначение того,что вы считаете собой,это принцип по которому существует то,что вы считаете собой,и воззрение ваше, цепляние(мое)тоже ваше,но это лишь в том уровне,на котором можно указать на вас пальце или просто обозначить
Я встречал воззрения,когда с толкованием Не я,для людей пропадает абсолютно все,мир пропадает,вот каковы цепляния.
В действительности же все 6 внутренних сфер реальны,в действительности же 6 внутренних сфер обусловлены объектами познания,в действительности они все непостоянны,возникают как одно,исчезают как другое.
Скажите,существуют ли 6 внутренних сфер?
А именно сфера глаза,носа,уха,сфера тактильных ощущений ,сфера вкусов(рот) и сфера ума?
6 внутренних и 6 внешних сфер связаны контактом,крепко сцеплены,подписываемы жаждой и наслаждениями от контакта
Когда есть форма,и есть глаз,есть контакт,есть сознавание формы,есть чувство(одно из трех чувств возникает)
Когда есть рот,вкусы,контакт,сознавание,ощущение
Нос и запахи
Ухо и звуки
Кожа и тактильные раздражители
Когда есть ум и феномены ума(мысли,образы)есть контакт,есть сознавание,есть ощущение с этим связанное,все именно так возникает на опыте.
Когда нет глаза,но есть форма,нет контакта,когда нет ума,нет и феноменов ума,как верно и обратное
Каждая из этих сфер существует отдельно,и никак не пересекается,опыт от этих 6сфер постоянно течет и изменяется
Цепляние и обратная сторона-отталкивание это ошибочные реакции ума,на раздражители ума
Если в какой то из сфер возникает что либо приятное,реакция заблуждающегося ума-схватить,если неприятное отбросить.Если не тренировать себя,этот процесс кажется здравым.видится косвенно и малозначимо.
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 1

#68 ankle » 03.04.2016, 00:39

Слева я описал 6 внутренних сфер,справа 6 внешних.
Нужно признать только одно,я заблуждающееся существо,которое все еще трепещет и брыкается,творит и выдумывает,но ни в чем не находит действительного утешения
6 обусловленных сфер подобны иллюзии,они существуют благодаря желанию к ним,они прекращаются благодаря прекращению жажды к ним.
Существо уже сейчас хочет радости,уже сейчас хочет блаженства,но если хоть кто то в этом мире вложился в свою нравственность,в свою практику,он уже достаточно счастлив,он уже внутренне свободен
Он знает измышления,знает что это отравленный дротик,такой человек перестал вопрошать.Ведь все что ему нежно,это потушить собственный пожар изнутри,искупаться внутренним купанием.
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#69 Мистер Твистер » 31.08.2016, 15:50

М_а_р_к писал(а):Начнем с того, что, если бы оно было вашим, то вы имели бы полную власть над ним. Но вы не можете приказать ему не стареть, не болеть. Или, хотя бы произвольно поменять цвет кожи на черный или желтый...


Не так. Дело в том, что тело для любого существа своё, но просто существо не может иметь полную власть над ним.
Мистер Твистер
Аватара
Репутация: 2
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30.08.2016
Традиция: Дзэн

  • 1

#70 DitafonTiz » 31.08.2016, 16:06

Он различает возникновение и прекращение тела....сознания,или просто развивает видение тело есть,наличествует-в отличие от тело мое или я тело

Видя так,он не измышляет я или мое во всем,когда цепляние слабнет-мудрость растет,он самолично проникает в самомнение и постигает его
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#71 Мистер Твистер » 31.08.2016, 17:36

Но для любого существа, его тело это всё равно, моё, своё, в восприятии. Просто, могут не употреблять слово моё. Но, оно всё равно, моё, даже если не употреблять слово моё. Не моё, а ихнее я имею в виду.
Мистер Твистер
Аватара
Репутация: 2
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30.08.2016
Традиция: Дзэн

#72 Серхі » 31.08.2016, 19:07

Арендованное скорее на некоторое время.. :shy:
Namo tassa bhagavato arahato sammā sambuddhassa! __/\__
Серхі M
Аватара
Откуда: Мариуполь, Донецкая область
Репутация: 117
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 4

#73 Frithegar » 31.08.2016, 23:17

Jackskin писал(а): тело не является как бы "моим"
ну то есть он спрашивал "а чьё же оно? ничьё же быть не может? ведь оно есть?"

В Саваттхи. [Благословенный сказал]: «Монахи, это тело не ваше, но и не принадлежит другим. Это старая камма, которую следует видеть как порождённую и созданную намерением

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn12_37-natumha-sutta-sv.htm
Frithegar M
Аватара
Репутация: 180
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 28.05.2016
Традиция: Нет

#74 Sure » 01.09.2016, 06:51

Jackskin писал(а):Тут недавно разговор с другом перешёл в спор, я не мог чётко аргументировать , что тело не является как бы "моим"
ну то есть он спрашивал "а чьё же оно? ничьё же быть не может? ведь оно есть?"
и тут понимаю, что НЕ буддисту наверное это же не объяснишь :sad: :sad: но вот, быть в этом вопросе боле...компитентым (не особо подходит конечно слово), хотелось бы.. :upset:
а чей камень на дороге валяется?)
кто то может подумать что его аа на самом деле его каждый поднять может)
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

#75 Мистер Твистер » 01.09.2016, 07:07

Если бы тело было не своим, то ни одно существо никогда, ни разу, не испытывало бы в своей жизни, не стерпимую телесную боль. А существа, испытывали телесную боль, да ещё и не стерпимую. Очень просто.
Мистер Твистер
Аватара
Репутация: 2
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30.08.2016
Традиция: Дзэн

#76 Sure » 01.09.2016, 08:39

Часто бывает что делает другой а стыдно тебе)
и это не значит что он это "ты" твое я или ты в нем или ты им обладаешь)
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

#77 Белов » 01.09.2016, 09:16

Мистер Твистер писал(а):Если бы тело было не своим
Может боль испытывается в результате присвоения того, что не принадлежит?
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#78 Мистер Твистер » 01.09.2016, 10:05

Белов писал(а):
Мистер Твистер писал(а):Если бы тело было не своим
Может боль испытывается в результате присвоения того, что не принадлежит?

С точностью до наоборот. Тот кто ощущает боль, испытывает потребность уйти от своего тела как можно дальше. Сделать его не своим телом. Мёртвым, это значит. Но в другом смысле, не своих тел не бывает и любое тело, своё, даже мёртвое, это если в другом, жёстком смысле. Понятно, что ваше тело это не моё тело.
Гость » 01.09.2016, 14:30 Замечание
мультицитирование
Мистер Твистер
Аватара
Репутация: 2
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30.08.2016
Традиция: Дзэн

Пред.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 44 гостей

cron