Чьё тело

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#21 Ruslan » 21.03.2016, 09:27

М_а_р_к писал(а):
Kin Sunak писал(а):Так если оно ничьё, кто угодно с ним может дело то что угодно, претензий то со стороны хозяина не будет, в виду его отсутствия
Собственно говоря, можете спокойно считать, что тело вам дано в аренду. Как в Индии. И потом, почему вы все вопросы "мое - не мое" сводите к вопросу права собственности? Я же уже сказал - здесь контекст совсем другой. Вы же начинаете сводить всё к абсурду.
Ruslan писал(а):А Майкл Джексон поменял свой цвет,был черным стал белым.
Я могу покрасить забор, но через пару месяцев краска облезет. Джексон не менял произвольно цвет (утром белый, вечером черный, назавтра желтый). Он захотел чувствовать себя белым - сделал кучу операций. И после этого большую часть жизни существовал исключительно в контакте с докторами, поскольку "его" тело ну совсем не хотело слушаться, а болело и отторгало всё то, что он с ним делал.

Ruslan писал(а):Можно следить за своим телом,заниматься спортом и не болеть,было бы желание.
Можно. И умереть в 25 лет от рака.
Да можно умереть от рака.
Но как там по буддизму,у всего есть своя причина.
Если не хотите болеть,вы можете ликвидировать причины этих болезней.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#22 Ruslan » 21.03.2016, 09:29

Да и потом если человек не в силах управлять своим телом,умом
то получается что практиковать буддизм тоже бесполезно
как можно направить тело,ум по восьмеричному пути если я ими не управляю?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 6

#23 Топпер » 21.03.2016, 09:34

Сейчас в теме, в вопросе о "я управляю своим телом" путается уровень абсолютной и относительной истины.
Топпер

  • 2

#24 М_а_р_к » 21.03.2016, 10:04

Ruslan писал(а):как можно направить тело... по восьмеричному пути если я ими не управляю?
так по Б8П идет не тело :shy:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#25 Ruslan » 21.03.2016, 10:14

М_а_р_к писал(а):
Ruslan писал(а):как можно направить тело... по восьмеричному пути если я ими не управляю?
так по Б8П идет не тело :shy:
ум?
а он чей?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#26 seniaooo » 21.03.2016, 10:59

Ruslan писал(а):
М_а_р_к писал(а):
Ruslan писал(а):как можно направить тело... по восьмеричному пути если я ими не управляю?
так по Б8П идет не тело :shy:
ум?
а он чей?
с этим надо разбираться ,если есть вопрос значит есть и ум
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 1

#27 Kin Sunak » 21.03.2016, 11:06

Ruslan писал(а):ум?
а он чей?
Ничей
Kin Sunak
Откуда: Тайланд
Репутация: 191
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16.11.2015
Традиция: Тхеравада

#28 ankle » 21.03.2016, 13:29

Kin Sunak писал(а):
ankle писал(а):когда речь за ум зайдет,тогда будет сложно

Как раз таки нет. Тело материально, и я реально плохо понимаю чьё оно, если не моё? Если я скажу человеку, что это тело не принадлежит мне, значит он сможет делать с ним всё что захочет? Скажет - "Тебе какая разница? Я вот щяс возьму и большой палец этому телу отрежу, чтобы оно с ним не фотографировалось, а потом возьму, да и пну его. А чё такого? Кто мне предъявит?"
Вот это и есть упадана.
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 2

#29 Antaradhana » 21.03.2016, 14:31

С т.з. абсолютной истины, нет тела, а есть собрание элементов, рожденных взрывами сверхновых звезд миллиарды лет назад, а также более древних частиц, рожденных Большим Взрывом. Сознание с т.з. абсолютной истины - это набор самовоспроизводящихся типовых "программ", грубо говоря бот, состоящий из 4 групп психических элементов. С т.з. относительной истины, есть человек Вася, который испытывает весь спектр страданий.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#30 Ruslan » 21.03.2016, 14:41

Antaradhana писал(а):С т.з. абсолютной истины, нет тела, а есть собрание элементов, рожденных взрывами сверхновых звезд миллиарды лет назад, а также более древних частиц, рожденных Большим Взрывом. Сознание с т.з. абсолютной истины - это набор самовоспроизводящихся типовых "программ", грубо говоря бот, состоящий из 4 групп психических элементов. С т.з. относительной истины, есть человек Вася, который испытывает весь спектр страданий.
Форма есть пустота,пустота есть форма.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#31 ankle » 21.03.2016, 14:57

Вася есть исключительно как,ум достопочтенного Василия освободился от влечений,посредством не цепляния, обозначение.
Последний раз редактировалось ankle 21.03.2016, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#32 ankle » 21.03.2016, 14:58

Antaradhana писал(а):С т.з. абсолютной истины, нет тела, а есть собрание элементов, рожденных взрывами сверхновых звезд миллиарды лет назад, а также более древних частиц, рожденных Большим Взрывом. Сознание с т.з. абсолютной истины - это набор самовоспроизводящихся типовых "программ", грубо говоря бот, состоящий из 4 групп психических элементов. С т.з. относительной истины, есть человек Вася, который испытывает весь спектр страданий.
* Правильным воззрением того, кто вышел за пределы тренировки.
* Правильным устремлением…
* Правильной речью…
* Правильными действиями…
* Правильными средствами к жизни…
* Правильным усилием…
* Правильной осознанностью…
* Правильным сосредоточением…
* Правильным знанием…
* Правильным освобождением того, кто вышел за пределы тренировки.

1 и 10 это в отношении архата(абсолютной истины)
Правильные воззрения того,кто вышел за пределы тренировки,это видение всех феноменов в их возникновении-изменении-прекращении,не мое. Вот это абсолютная истина
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#33 Androsh » 21.03.2016, 17:39

Antaradhana писал(а):С т.з. абсолютной истины, нет тела, а есть собрание элементов, рожденных взрывами сверхновых звезд миллиарды лет назад, а также более древних частиц, рожденных Большим Взрывом. Сознание с т.з. абсолютной истины - это набор самовоспроизводящихся типовых "программ", грубо говоря бот, состоящий из 4 групп психических элементов. С т.з. относительной истины, есть человек Вася, который испытывает весь спектр страданий.
Откуда вам известна эта "абслютная истина"? И почему она "абсолютна"?
Androsh M
Аватара
Откуда: Днепр, Украина
Репутация: 21
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08.10.2014
Традиция: Нет

  • 6

#34 Топпер » 21.03.2016, 17:41

Androsh писал(а):Откуда вам известна эта "абслютная истина"? И почему она "абсолютна"?
Потому, что это буддийский форум. Тут абсолютной истиной считается то, что считал абсолютной истиной Будда.
Топпер

  • 4

#35 Antaradhana » 21.03.2016, 17:46

Androsh писал(а):Откуда вам известна эта "абслютная истина"?

От Будды Сакьямуни.

И почему она "абсолютна"?

Потому-что в Четырех Благородных Истинах изложены абсолютные законы Вселенной.

P.S. Предвосхищая вашу дальнейшую софистику, скажу, что в истинности части из этих законов, я убедился на собственном опыте, в истинности тех, в которых я еще не имею прямого знания, у меня больше нет поводов для сомнений, потому что я имею основания считать Дхамму Будды истинной.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#36 masterjack » 21.03.2016, 20:21

Jackskin писал(а):Тут недавно разговор с другом перешёл в спор, я не мог чётко аргументировать , что тело не является как бы "моим"
ну то есть он спрашивал "а чьё же оно? ничьё же быть не может? ведь оно есть?"
и тут понимаю, что НЕ буддисту наверное это же не объяснишь :sad: :sad: но вот, быть в этом вопросе боле...компитентым (не особо подходит конечно слово), хотелось бы.. :upset:
хотел вначале сказать, что без фото сисей не разобраццо, а потом прочитал внимательнее и понял что без разницы :)
твое не твое.
главное кто у руля.
если сам не можешь нормально распорядиться телом - отдай его тому, кто сделает это лучше.

ps лучше в такую полемику "неопытному" буддисту не ввязываться. особенно с небуддистом.
сконцентрируйтесь лучше (имхо) на вопросах почему люди лгут, убивают, воруют, прелюбодействуют.
возможно решение этих вопросов поможет решить вам вопрос соблюдения 5 обетов мирянина.
а все остальное на первом этапе можно опустить.
пока не будет лет пяти по обетам :))
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#37 М_а_р_к » 21.03.2016, 22:13

masterjack писал(а):сконцентрируйтесь лучше (имхо) на вопросах почему люди лгут, убивают, воруют, прелюбодействуют.
возможно решение этих вопросов поможет решить вам вопрос соблюдения 5 обетов мирянина.
а все остальное на первом этапе можно опустить.
пока не будет лет пяти по обетам :))
вово, я про то же... Не о тех вещах думает неофит, не те проблемы пытается решить юный падаван :umnik:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#38 masterjack » 22.03.2016, 09:58

М_а_р_к писал(а):Не о тех вещах думает неофит, не те проблемы пытается решить юный падаван

тут буквально в конце прошлой недели случился ... вот когда пазлы которые лежат на столе но в картинку не складываются,
а потом вдруг рраз и сложились. и вы видите, вроде бы и то что видели раньше. но уже по другому.целую картинку.

Так вот дело касается 5 обетов мирянина.
Если мирянин не может найти себе благую работу, если мирянин не может сохранять благую речь и не врать -
то ничего другого ему больше "давать" не стоит.
Иди мирянин и приходи, когда твои средства существования будут благими, когда ты будешь обуздан в поступках и речи.
И когда другого поведения для тебя будет невозможно.
Нет смысла делать следующие шаги, пока эти не будут сделаны.
Нет смысла давать что-то более, пока 5 обетов не будут самой жизнью.

вот "вдруг" это увиделось.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#39 seniaooo » 22.03.2016, 15:16

Antaradhana писал(а):С т.з. абсолютной истины, нет тела, а есть собрание элементов...
из которых тело и состоит,следуя не т.з. ,а простой логике
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 1

#40 seniaooo » 22.03.2016, 15:28

Kin Sunak писал(а):Как раз таки нет. Тело материально, и я реально плохо понимаю чьё оно, если не моё?...
"не мое" означает не принадлежность,это означает " я не тело;" не тело потому что тело тело временно.
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 27 гостей