Общительность

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1 Jackskin » 26.03.2016, 20:11

Должен ли буддист быть общительным со всеми вокруг? Или в каноне не критикуется замкнутость?
Худшее из зол то, что добром прикидывается.
Jackskin M
Аватара
Репутация: 21
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09.03.2016
Традиция: Тхеравада

  • 4

#2 amv » 26.03.2016, 20:12

Не должен, пустая болтовня считается неправильной речью.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 6

#3 Топпер » 26.03.2016, 20:20

Jackskin писал(а):Должен ли буддист быть общительным со всеми вокруг? Или в каноне не критикуется замкнутость?
Для мирян желательна адекватность.
Топпер

  • 4

#4 Orang » 26.03.2016, 20:36

Jackskin писал(а):Должен ли буддист быть общительным со всеми вокруг? Или в каноне не критикуется замкнутость?

Почитайте соседнюю ветку про черные списки ) Там хорошо описано, как не стоит общаться :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#5 Antaradhana » 26.03.2016, 20:46

Jackskin писал(а):Должен ли буддист быть общительным со всеми вокруг? Или в каноне не критикуется замкнутость?

Направление внимания на внутреннюю сферу приветствуется. Как раз таким практикам буддизм и учит. В общении с окружающими, приветствуется общение с благими друзьями, нравственными людьми, и избегание общения с безнравственными, т.е. грубо говоря, избегание плохих компаний и злачных мест, ставится во главу угла.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#6 Jackskin » 26.03.2016, 21:11

Топпер писал(а):
Jackskin писал(а):Должен ли буддист быть общительным со всеми вокруг? Или в каноне не критикуется замкнутость?
Для мирян желательна адекватность.

если не хотеть новых знакомств (на которые часто кто-нибудь пытается сподвигнуть) думая, что со всеми этими людьми мне будет не интересно является адекватными мыслями/поведением?
Худшее из зол то, что добром прикидывается.
Jackskin M
Аватара
Репутация: 21
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09.03.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 Jackskin » 26.03.2016, 21:12

amv писал(а):Не должен, пустая болтовня считается неправильной речью.

вот именно из-за этого не хочется и общатся, когда понимаешь, что другой несёт какую-то чушь с серьёзным лицом
Худшее из зол то, что добром прикидывается.
Jackskin M
Аватара
Репутация: 21
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09.03.2016
Традиция: Тхеравада

  • 6

#8 Топпер » 26.03.2016, 21:20

Jackskin писал(а):
Топпер писал(а):
Jackskin писал(а):Должен ли буддист быть общительным со всеми вокруг? Или в каноне не критикуется замкнутость?
Для мирян желательна адекватность.

если не хотеть новых знакомств (на которые часто кто-нибудь пытается сподвигнуть) думая, что со всеми этими людьми мне будет не интересно является адекватными мыслями/поведением?
Думаю, что будет.
Топпер

  • 4

#9 Dimitry » 27.03.2016, 10:33

Jackskin писал(а):Должен ли буддист быть общительным со всеми вокруг? Или в каноне не критикуется замкнутость?
Думается, что достаточно небольшого круга добрых и адекватных друзей.
Человек не должен, подобно губке, впитывать вообще всё, в том числе принимать общение от других людей.
Да и зачем насиловать себя, если человек интроверт?
Вместе с тем необходимо иметь общение с родителями, оказывая им уважение, но не навязываясь.

И хотелось бы узнать как Вы сами определяете понятие "общительность", что входит в общительность: добавить в друзья в контакте, не отказать есть зовут на пьянку, открыть дверь Свидетелям Иеговы??
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#10 Jackskin » 27.03.2016, 11:03

Dimitry писал(а):
Jackskin писал(а):Должен ли буддист быть общительным со всеми вокруг? Или в каноне не критикуется замкнутость?
Думается, что достаточно небольшого круга добрых и адекватных друзей.
Человек не должен, подобно губке, впитывать вообще всё, в том числе принимать общение от других людей.
Да и зачем насиловать себя, если человек интроверт?
Вместе с тем необходимо иметь общение с родителями, оказывая им уважение, но не навязываясь.

И хотелось бы узнать как Вы сами определяете понятие "общительность", что входит в общительность: добавить в друзья в контакте, не отказать есть зовут на пьянку, открыть дверь Свидетелям Иеговы??

проявлять коммуникабельные качества с малознакомыми или вовсе незнакомыми людьми
ну допустим меня кто-то из друзей зовёт на какую-то посиделку, приглашает туда новых личностей, которые мне не знакомы, и мне не хочется навязывать какое-то общение, а им лишь бы хоть что-то сказать, попытаться выстроить диалог ни о чём. а другу например ведь не откажешь в своё присутствии
наверное как-то так=)
Худшее из зол то, что добром прикидывается.
Jackskin M
Аватара
Репутация: 21
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09.03.2016
Традиция: Тхеравада

  • 4

#11 Дмитрий Светлов » 27.03.2016, 11:22

На мой взгляд, нет никакой обязательной планки в общительности. Каждый общается в меру своего темперамента, потребностей и способностей. Заставлять себя не общаться, когда хочется, или общаться, когда не хочется - в большинстве ситуаций нет необходимости. Думаю, что от обсуждения погоды или отпуска с коллегой по работе никто еще в аду не рождался. :lol:
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 3

#12 Dimitry » 27.03.2016, 14:17

Jackskin писал(а):и мне не хочется навязывать какое-то общение, а им лишь бы хоть что-то сказать, попытаться выстроить диалог ни о чём. а другу например ведь не откажешь в своё присутствии
Думается, что если идёте на вечеринку, то это будет выглядеть достаточно странно, если всё время молчать. Вы же понимаете, что будут разговоры "ни-о-чём", когда соглашаетесь посетить данное мероприятие. Просто можно постараться больше слушать.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#13 masterjack » 27.03.2016, 16:40

Будда не зря предлагал избегать подобных компаний.
Чтобы не мучать себя "необходимостью" сотрясать воздух.
И "если не встретишь более мудрого - лучше идти одному.
С дураком не бывает дружбы"
Нет ничего плохого в том чтобы молчать.
Меньше разговоров - больше вероятности что услышите содержимое
Своей головы, а это увеличивает вероятность обуздания ума.
И как сказал один хороший селовек - тот кто молчит никогда не скмжет
Глупость и не соврет.
А значит в рамках б8п совершит благой поступок.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#14 ambient » 27.03.2016, 16:51

Jackskin писал(а):
Dimitry писал(а):
Jackskin писал(а):Должен ли буддист быть общительным со всеми вокруг? Или в каноне не критикуется замкнутость?
Думается, что достаточно небольшого круга добрых и адекватных друзей.
Человек не должен, подобно губке, впитывать вообще всё, в том числе принимать общение от других людей.
Да и зачем насиловать себя, если человек интроверт?
Вместе с тем необходимо иметь общение с родителями, оказывая им уважение, но не навязываясь.

И хотелось бы узнать как Вы сами определяете понятие "общительность", что входит в общительность: добавить в друзья в контакте, не отказать есть зовут на пьянку, открыть дверь Свидетелям Иеговы??

проявлять коммуникабельные качества с малознакомыми или вовсе незнакомыми людьми
ну допустим меня кто-то из друзей зовёт на какую-то посиделку, приглашает туда новых личностей, которые мне не знакомы, и мне не хочется навязывать какое-то общение, а им лишь бы хоть что-то сказать, попытаться выстроить диалог ни о чём. а другу например ведь не откажешь в своё присутствии
наверное как-то так=)

почему Другу не откажешь?я например к лучшему другу детства даже на день рождения не ходил т.к там пьют и присутствуют люди с которыми мне неинтересно общение,и друг не обижается относится к этому с понимаем,и вообще выстроил свои отношения с друзьями детства таким образом что они меня не зовут на вечеринки или в компании,если хотят увидеться и пообщаться приходят одни без левых людей,и если я им звоню и они с кем то они меня и сами не зовут,потому что понимают что я не пойду и мне это не нужно
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 56 гостей