Буддизм в Индонезии

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 1

#1 Orang » 27.03.2016, 11:40

Буду рад, если тема разовьется, ибо мне она интересна.

Изначально хотел спросить сведущих, какое течение доминирует среди буддистов в Индонезии? Из-за закрытия обсуждения "вопрос-ответ" создал отдельную тему.

Для меня было сюрпризом узнать, что Весак в Индонезии входит в число официальных праздников. Как по мне, Индонезия выглядит очень либеральной в плане религиозной политики. Впрочем, до сих пор я не имею сведений о местной монашеской жизни и монастырях. Пробел хотелось бы восполнить.
Вложения
Indonesia+Commemorates+Buddha+Birthday+Pjv1QDtOaBWl.jpg
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#2 uwei » 27.03.2016, 13:37

Orang писал(а):Для меня было сюрпризом узнать, что Весак в Индонезии входит в число официальных праздников. Как по мне, Индонезия выглядит очень либеральной в плане религиозной политики. Впрочем, до сих пор я не имею сведений о местной монашеской жизни и монастырях. Пробел хотелось бы восполнить.

думается, как и в малайзии только в меньшем количестве. основа - китайские формы буддизма с распространением модной тхеравады - тай, бирма среди местных китайцев.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#3 Dz » 27.03.2016, 22:24

Буддизма там немного, он вон на каких-то островах (что хорошо, в случае чего правоверных отгонять артиллерией можно :lol: )
https://en.wikipedia.org/wiki/Buddhism_in_Indonesia
Судя по статье, там исконно ваджраяна, ну и тхераваду принесли. Ещё интересный поворот с монотеизмом:
Following the downfall of President Sukarno in the mid-1960s, Pancasila was reasserted as the official Indonesian policy on religion to only recognise monotheism .[7] As a result, founder of Perbuddhi (Indonesian Buddhists Organisation), Bhikku Ashin Jinarakkhita, proposed that there was a single supreme deity, Sanghyang Adi Buddha. He was also backed up with the history behind the Indonesian version of Buddhism in ancient Javanese texts, and the shape of the Borobudur Temple.
Непонятно, как там щас с этим)
Вложения
Religious_map_of_Indonesia.jpg
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 Orang » 27.03.2016, 23:07

Dz писал(а):https://en.wikipedia.org/wiki/Buddhism_in_Indonesia

Для полноты картины стоило бы им отобразить язычество. Его там немало.

Что до местных буддийских монахов, то мне сразу бросилась в глаза одежда. Явно не такая, какую наши монахи носят. Показалось, что фасон близок к корейской и японской темам.
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 76 гостей