Женщина в монашестве - это плохо?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 4

#21 Antaradhana » 16.04.2016, 12:42

Линия женского монашества в тхераваде давно прервалась, монахинь больше нет, и поэтому стать монахиней в тхераваде вы не сможете по определению.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 6

#22 Топпер » 16.04.2016, 16:50

Satori_Moon писал(а):Вы непротив если я вам в личку кратко разъясню ситуацию?
Да, вполне. (единственное, что отвечу вечером или завтра. Я сейчас в поездке по Калмыкии. Интернет не везде есть.
Так я это и пытаюсь сделать.)
А вы где живёте?
общаться и практиковать с ними вместе.
Практиковать вместе - подходит.
Общаться - не подходит. (а как же мауна?)
Общение - штука важная. Калаянамитта - добрые друзья - это важнейший фактор.
Топпер

  • 5

#23 Dz » 16.04.2016, 19:23

Топпер писал(а):Общение - штука важная. Калаянамитта - добрые друзья - это важнейший фактор.
Подтверждаю. Наличие друзей по Дхамме важно. Не для всех одинаково, конечно, кому-то больше, кому-то меньше, но тем не менее.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#24 Nihirash » 18.04.2016, 15:08

Antaradhana писал(а):Линия женского монашества в тхераваде давно прервалась, монахинь больше нет, и поэтому стать монахиней в тхераваде вы не сможете по определению.
А в остальных школах не восстановленные ли линии женского монашества?
Nihirash M
Аватара
Откуда: SPb
Репутация: 325
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09.10.2014
Традиция: Тхеравада

#25 SV » 18.04.2016, 15:14

А в остальных школах не восстановленные ли линии женского монашества?

Нет, там достаточно древние, прослеживаемые.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#26 DitafonTiz » 22.04.2016, 13:19

Satori_Moon писал(а):Существует такая легенда, что когда Будду убедили дать женщинам монашество он сказал, что из-за этого его учение продержится 500 лет, а если бы не это то продержалось бы целых тыщу (а хотя, до сих пор держится, ошибся? Или то, что он это сказал - это ложь?).

Так вот, такой вопрос: из-за чего учение должно было продержаться меньше? Разве женщины в монашестве - это плохо? Неужели, человек занимающийся духовными практиками - это плохо? Разве было бы лучше если бы эти женщины не пытались обуздать свой ум и развиваться?

В том же буддизме есть много женщин-просветленных, которые причинили миру много пользы тем, что просвещали людей и способствовали их духовному развитию. Разве это плохо? В индуизме и многих других религиях есть предания о монахинях, так почему учение Будды должно было пострадать?

Могу предположить, что у некоторых из этих женщин просто были маленькие дети, которых они оставили - и это кагбе плохая карма так поступать. В христианстве, например, тоже нельзя принимать монашество если есть несовершеннолетние дети. Но это лишь мое предположение, хотелось бы узнать мнение бывалых буддистов.

Была еще когда-то такая заморочка, что шудрам нельзя практиковать йогу, но это фича прошлых юг (в сатья-югу йогу можно было практиковать тока браманам, трета-югу - браманам и кшатриям, двапара-югу - браманам, кшатриям и вайшьям, в кали-югу - всем!). Так вот, Будда пришел в Кали югу! То есть, эта заморочка уже давно была недействительной.

Да и если учение Будды давно утеряно, то чему тогда следуют буддисты? Ложному учению?))) А еще в буддизме говорится, что неважно какого вы пола, национальности или касты - вы в любом случае можете практиковать медитацию и принимать монашество. Противоречие? Не понимаю, разъясните пожалуйста.

Спасибо всем заранее.
Я конечно не способен охватить и 1/100 сказанного Благословенным,но речь идет не о том что женщины в монашестве плохо,а в том что как женщина для мужчины,так и мужчина для женщины являются высшим соблазнителем кама-локи,все 5 чувств заключены в них,в возможности наслаждения
Здесь можно вспомнить наставления монахам в отношении женщин
Потому смешение Сангхи ведет к упадку Дхаммы на протяжении времени
Не женщины зло,а разрастание пятен ума,половых различий в достижении просветленич нету
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 3

#27 Sure » 22.04.2016, 14:53

А я вот подумал что бы было если бы сангха была женской?
думаю просуществовала бы она не долго.
И не потомучто женщины зло а страсти зло.
Нападали бы на них постоянно.
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 7

#28 Елена Котельникова » 22.04.2016, 15:01

Sure писал(а):А я вот подумал что бы было если бы сангха была женской?
думаю просуществовала бы она не долго.
И не потомучто женщины зло а страсти зло.
Нападали бы на них постоянно.
Да вообще сложно представить чисто женскую самостоятельную и жизнеспособную организацию. Даже если на них не нападают
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 40 гостей

cron