Правда

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1 balabust » 30.04.2016, 10:54

Вот ситуация если допустм меня попросили что то сделать я говорю да хорошо.
А потом не делаю по разным причинам допустим я передумал что смогу сделать или незхотел или забыл или посчитал что это делать вообще не достойно)
соврал ли я?)

кстати а почему закрыли тему вопрос ответ?
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 amv » 30.04.2016, 12:33

balabust писал(а):соврал ли я?)
я думаю соврали бы - это если бы вы изначально знали бы, что не будете этого делать.
в другом случае ваш поступок будет зависит от причин - допустим, вы открыли для себя новую сторону вопроса, которая вам не по душе, и тогда отказались. здесь ничего нет предосудительного.
а если в вопросе ничего не изменилось, но вы просто передумали, хоть и пообещали - тогда вы просто выходит не серьезный человек.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#3 М_а_р_к » 30.04.2016, 22:54

balabust писал(а):Вот ситуация если допустм меня попросили что то сделать я говорю да хорошо.
А потом не делаю по разным причинам допустим я передумал что смогу сделать или незхотел или забыл или посчитал что это делать вообще не достойно)
соврал ли я?)
соврал, соврал... соврал, соврал... соврал, соврал... А почему именно "соврал"? Соврал - это преподнес какую-то информацию о продшедших событиях очень недостоверно... Если тебя попросили, а ты сказал, что сделаешь, но не сделал, это просто обычное свинство, и с обманом никак не связано. :shy: И тут уже разбирайтесь со своей совестью. Нафига обещать, если есть возможность не делать? А если пообещал - сдалай, хоть в лепешку расшибись. Обычные моральные ценности. На камму не повлияют, но моральный дух поднимут для дальнейших завоеваний.

Или Вы решили потроллить нас чуток?

PS. Даже то, как Вы описали этот гипотетический случай, показывает, что есть чувство вины. А тогда нахрен вообще этот вопрос?

PPS. Прорвало у Вас трубу дома, позвонили знакомому мастеру. Он сказал - ПРИЕДУ!!!!! Час ждете, два, три... без воды и туалета, и, возможно, заливаете соседей... А у него причина возникла - жена позвонила и сказала, что не успела купить укроп к супу, и он уехал в магазин, а затем за ребенком в школу поехал, ибо зачем торопиться, ведь проблемы-то не его. Пообещал, ну и пофиг на обещания...

PPS. Или Вы хотите найти в буддизме индульгенцию на все свои нехорошие поступки? Типа - на камму не влияет, значит буду вести себя, как свинья?
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 balabust » 01.05.2016, 06:57

Пугливые мы стали) везде троллинга ждем.
Решил поинтересоваться у сообщества как с родными поделиться мыслями).
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

#5 Dimitry » 01.05.2016, 08:58

Думается, что всегда есть возможность отказаться, при этом лучше всего объяснить причину заинтересованной стороне.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#6 Елена Котельникова » 01.05.2016, 11:02

Тут на самом деле, даже если человек обещает что то, заранее не собираясь выполнять - это все равно не ложь. Так как событие ещё не имеет места. Т.е. соврать можно только о чем то, что было или есть сейчас. Но зато можно наврать относительно намерений - сказать: я собираюсь или хочу что то сделать, когда на самом деле этого желания нет.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#7 masterjack » 01.05.2016, 12:33

Думается обещать - это ложь ибо ни у кого нет
Гарантий что все получится.
Потому нужно просто выскащывать предположения.
Попробую .постараюсь. если не будет непреодолимых обстоятельств.
А утверждать я смогу. я приду. я сделаю - это ложь.
Только христианский бог все знает и все ведает.
Может потому молчит и ничего не обещает.
А люди разбрасываются словами направо и налево.
Вверх и вниз.
Если речь идет об обуздании ума - нужно говорить осознано.
Избегая любых корявостей.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#8 yy344m » 06.05.2016, 09:23

Человек предполагает, господь располагает. Обещать невозможно. Но можно пытаться исполнить свое обещание, если нет причин (возможно более правдивых), чтобы отказаться от него. Что если ваше обещание было порождено невежеством, и потом невежество рассыпалось? И потому обещания, имеют условия - гласные и негласные. Сохраняется ли обещание, если эти условия претерпели изменения?
yy344m
Репутация: 0
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30.04.2016
Традиция: Нет


Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 46 гостей