Почему зло процветает?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 2

#81 Наталья Тэ » 08.06.2016, 23:04

М_а_р_к писал(а):
Наталья Тэ писал(а):Я несколько лет назад участвовала в БФ. Потом решила про буддизм "забыть".
Даа, БФ - это тяжелое детство, сочувствую...

Почему вы мне сочувствуете? Там точно так же терпеливо и участливо со мной общались. Проблема исключительно в моей голове.
Наталья Тэ F
Аватара
Репутация: 98
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26.04.2016
Традиция: Нет

#82 Mira » 08.06.2016, 23:25

М_а_р_к писал(а):Даа, БФ - это тяжелое детство, сочувствую...

А я люблю БФ. Специально туда не хожу, потому что общение затягивает)))
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#83 Странник » 09.06.2016, 10:37

Наталья Тэ писал(а):Моя тема не была троллингом.
Так речь и не шла о вас.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#84 Jons » 09.06.2016, 11:14

Наталья Тэ писал(а):
М_а_р_к писал(а):
Наталья Тэ писал(а):Я несколько лет назад участвовала в БФ. Потом решила про буддизм "забыть".
Даа, БФ - это тяжелое детство, сочувствую...

Почему вы мне сочувствуете? Там точно так же терпеливо и участливо со мной общались. Проблема исключительно в моей голове.
Проблема в том, что там запросто могут впарить вообще любую лажу.
Если вы поднимите специализированную литературу и убедитесь во впаренной лаже, то вам массово нахамят и просто забанят.
БФ не исключение, на всех других буддийских ресурсах ситуация аналогичная, кроме тхеравада.ру.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#85 Наталья Тэ » 10.06.2016, 11:38

Jons писал(а):Проблема в том, что там запросто могут впарить вообще любую лажу.

В моем случае проблема именно во мне. И думаю, я не единственный человек из России, которому трудно "перепрограммироваться".
Самый главный затык в помощи, которую я получала после моих просьб. Я не могу ее отшвырнуть.

В общем, я снова решила, чтобы не сойти с ума, продолжать оставаться агностиком.
Наталья Тэ F
Аватара
Репутация: 98
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26.04.2016
Традиция: Нет

  • 3

#86 Jons » 10.06.2016, 13:00

Перепрограммироваться от веры в бога? Если вы почти всю жизнь страдаете, то какие еще нужны более убедительные доказательства его отсутствия? Страдания (якобы сотворенных существ) несовместимы с догмой о неком милосердном и всемогущем творце. Никакие авраамические и индуистские апологеты не смогли убедительно объяснить это противоречие.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#87 Ericsson » 10.06.2016, 15:19

М_а_р_к писал(а):Сегодня ты один человек, а завтра ты "просыпаешься" другим существом, обреченным пожинать плоды того, о ком ты не имеешь ни малейшего представления.

Я кстати уверен, что не только человеком раньше рождался, но и в других мирах тоже. Это настолько для меня естественный и очевидный факт (по многим признакам и ощущениям), что вообще сомнений никаких.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#88 Елена Котельникова » 10.06.2016, 17:57

Наталья Тэ писал(а):Самый главный затык в помощи, которую я получала после моих просьб. Я не могу ее отшвырнуть.
Это как раз вообще не затык. Я для себя пока сделала вывод, что тут может иметь место механизм похожий на рождение через намерение. Там суть такая, что если человек желает родится в определенных условиях, умом к этому склоняется и у него достаточно хорошей каммы (заслуг) для этого, то он там и рождается. Теоретически этот же принцип может работать и в течении одной и той же жизни. Т.е. имеется очень сильное желание (которое находит отражение в просьбах и мольбах к какому то высшему существу), у желающего достаточно благих заслуг, желание в принципе осуществимо в данных обстоятельствах и вуаля - просьба "исполнена", желание осуществлено! А как побочный эффект у человека появляется или укрепляется вера в Бога (или богов), ритуалы, фен-шуй, магию, духов или к кому там он прибегал.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#89 Серхі » 10.06.2016, 23:37

http://asiarussia.ru/articles/12546/

Ничего себе... "Родина Буддизма Тхеравады"...
Стыдно признать но о Гражданской войне на Цейлоне ничего не знал, до этой статьи. Хотя в новостях в былые годы проскакивали такие слова как "Тамильские Тигры".
Namo tassa bhagavato arahato sammā sambuddhassa! __/\__
Серхі M
Аватара
Откуда: Мариуполь, Донецкая область
Репутация: 117
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#90 Топпер » 11.06.2016, 00:37

Серхі писал(а):http://asiarussia.ru/articles/12546/

Ничего себе... "Родина Буддизма Тхеравады"...
Стыдно признать но о Гражданской войне на Цейлоне ничего не знал, до этой статьи. Хотя в новостях в былые годы проскакивали такие слова как "Тамильские Тигры".
Да, там почти тридцать лет война шла. Тигры одно время были самой мощьной террористической группировкой в мире.
Мы в 2009 в Москве по поводу победы и окончания войны проводили праздничный молебен.
я когда первый раз на Ланку приехал, там ещё блокпосты везде были из мешков с песком и колючей проволокой.
Сейчас страну уже не узнать. Видимо много денег на войну тратилось. Теперь всё в инфраструктуру вкладывается.
Топпер

#91 Яреб » 11.06.2016, 00:47

Наталья Тэ писал(а):Самый главный затык в помощи, которую я получала после моих просьб. Я не могу ее отшвырнуть.
Кстати, никто не мешает вам верить и тем более испытывать искреннюю благодарность за возможную оказанную помощь. Как я понимаю, буддийской космологии в общем это никак не противоречит. Надо только помнить, что как какова бы могущественна по сравнению с вами эта сущность не была, в плане подверженности изменениям, непостоянства и обусловленности своего существования ваши с ней участи не сильно отличаются, особенно если ни вы, ни она не следуете Благородному Восмеричному Пути. А искренняя благодарность - это всегда хорошо.
С надеждой вернуться эмигрировал на говнофорум
Яреб
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 331
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Нет

  • 2

#92 Дмитрий Светлов » 11.06.2016, 09:08

А я думаю, что зло не процветает. Просто мы достаточно ограничены в видении общей картины даже в бытовых ситуациях. Из-за этого мы временами склонны думать, что мир такой, как наше окружение. И, если в нашей жизни тёмная полоса, мы можем думать, что у всех так. Кроме того, люди обычно группируются в сообщества себе подобных и переносят философию группы на все общество. Например, какие-нибудь маргиналы могут считать, что вокруг все бухают дерутся. А через дом будет жить человек, который не пьёт и не дерется с соответствующим кругом общения. Так вот, хороших и порядочных людей, на мой взгляд, больше. Иначе общество не смогло бы существовать в нынешнем виде.
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

#93 uwei » 11.06.2016, 09:54

Баир писал(а):http://asiarussia.ru/articles/12546/


к сожалению, религия и этнос переплетаются. здесь не столько религиозный сколько этнический конфликт. ведь в сингальском и тамильстком эстеблишменте есть и христиане. вообще мне кажется там необходимо проповедовать не сингальский буддизм, а именно над национальный с переводами на тамильский - бомбить медитацией. я к примеру в одном из центров (у пемасири) познакомился с тамилом - владельцем чайной фабрики "олинда" - (видел у нас несколько раз в продаже такой чай). более того он гоенковец, сатья-бабист, но финанисировал какую-то будд. статую.

при всех моих симпатиях к сингалам, я должен отметить буддизм некоторых патриотов иногда напоминает мне православие милонова, моторолы и проч.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#94 Серхі » 11.06.2016, 11:03

Да, нас вот тоже зацепило конфликтом на Донбассе, и вроде делить особо нечего нам...
Очень огорчает эта ситуация, сам вот частенько бываю недалеко от этой линии фронта у родственников, хочется что бы там быстрее все закончилось, уже не важно чем главное что бы это был Мир.
Namo tassa bhagavato arahato sammā sambuddhassa! __/\__
Серхі M
Аватара
Откуда: Мариуполь, Донецкая область
Репутация: 117
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#95 траверс » 18.06.2016, 11:59

Серхі писал(а):Да, нас вот тоже зацепило конфликтом на Донбассе, и вроде делить особо нечего нам...
Очень огорчает эта ситуация, сам вот частенько бываю недалеко от этой линии фронта у родственников, хочется что бы там быстрее все закончилось, уже не важно чем главное что бы это был Мир.
Это вам, "простым людям", делить особо нечего, но Украина попала под раздел сфер влияния властных элит - между молотом и наковальней. Для них люди лишь рабы, мясо, расходный материал, средство достижения целей... Крематорий - Твари
Кто их остановит? Даже не взирая на то, что люди видят, как эти властьимущие уничтожают наше общее будущее, люди зомбированы - они кошельки в магазинах, рабы на работе, попрошайки в банках, мясо на войнах, подопытные в социальных экспериментах... и ученые говорят Глобальная экологическая катастрофа, Митио Кaку,3 типа цивилизации и дети Девочка заставившая замолчать мир на 7 минут, но кому интересно, что у современной цивилизации-захватчика-потребителя-разрушителя нет будущего? Так ради чего тогда все живут? Ведь выбор каждого в его делах по жизни сведется в итоге к выбору всех между жизнью и смертью. Но смерть это разве выбор для разумного живого существа?
Дельфин - Решения
Во что человечество превращает свою планету, свой родной дом? В помойку и газовую камеру ради погони за прибылями. Почему человечество не защищает планету от ударов космических тел и планетарных катаклизмов? Потому что занято совершенствованием оружия, бесконечным захватом, войнами и дележом. Разве можно так рисковать своим собственным существованием в таком опасном месте, как Вселенная? Вывод вполне очевиден: человечество в современном виде - это самоубийца приставивший к виску пистолет.
Поэтому, чтобы у человечества было будущее - людям надо всё отдать за него, все свои "пальмы","палки","бананы"... чтобы наконец превратиться из неразумного хищника-разрушителя в Человека - Хозяина и Защитника Земли Бриллиантовые дороги
траверс
Репутация: 2
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17.06.2016
Традиция: Нет

#96 uwei » 18.06.2016, 12:10

траверс писал(а):Это вам, "простым людям", делить особо нечего,

это верно подмечено. сделав вывод, я понял, что бесплатно воевать ни за кого сейчас не пойду,за медальки и грамоты. особенно после того, когда отменили учет военной службы для пенсии у нас, даже нет смысла задумываться о защиты родины. это просто смешно.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#97 Dz » 18.06.2016, 16:02

uwei писал(а):
траверс писал(а):Это вам, "простым людям", делить особо нечего,

это верно подмечено. сделав вывод, я понял, что бесплатно воевать ни за кого сейчас не пойду,за медальки и грамоты. особенно после того, когда отменили учет военной службы для пенсии у нас, даже нет смысла задумываться о защиты родины. это просто смешно.
Хм, а я думал, война - плохо, потому что там убивают, а не потому что не платят. :upset: Платно, значит, пойдёте воевать? :wink:
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#98 uwei » 18.06.2016, 16:33

Dz писал(а):Хм, а я думал, война - плохо, потому что там убивают, а не потому что не платят. Платно, значит, пойдёте воевать?

смысл не в этом, а в том, что моих интересов там и тут нет. если бы мои интересы были затронуты, то пошел бы. представьте, вас хотят, к примеру, забрать территорию, где вы живете, а вас обложить данью в 1000$ в мес.. вы бы не пошли?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#99 Olivin » 18.06.2016, 16:44

Jons писал(а):Страдания (якобы сотворенных существ) несовместимы с догмой о неком милосердном и всемогущем творце.

А почему Вы считаете, что творец обязан быть милосердным? Можно же допустить и существование равнодушного творца, который "слепил" человека и дал ему волю самостоятельно решать свою дальнейшую судьбу. А человечество не слишком хорошо распорядилось этой возможностью. Отсюда и зло (с "добром" вперемешку).
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

  • 2

#100 Jons » 18.06.2016, 19:18

Просто мы рассматривали версию о таком боге из авраамических религий и основных течений индуизма. Они все декларируют догму о его милосердии, доброте, снисходительности и пр. Равнодушный Творец есть в африканском язычестве (ифа, водун, религии конго-анголы), мол сотворил и забил на людей. Поэтому африканцы ему практически не поклоняются, не молятся и ничего от него не ждут, а поклоняются сотворенным им небесным, земным силам-духам и предкам...
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 144 гостей