Почему зло процветает?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#101 траверс » 19.06.2016, 13:45

Jons писал(а):Просто мы рассматривали версию о таком боге из авраамических религий и основных течений индуизма. Они все декларируют догму о его милосердии, доброте, снисходительности и пр. Равнодушный Творец есть в африканском язычестве (ифа, водун, религии конго-анголы), мол сотворил и забил на людей. Поэтому африканцы ему практически не поклоняются, не молятся и ничего от него не ждут, а поклоняются сотворенным им небесным, земным силам-духам и предкам...
Если создатель всего есть, то выбирает он, а не его.
траверс
Репутация: 2
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17.06.2016
Традиция: Нет

  • 1

#102 Jons » 19.06.2016, 15:17

Если бы да кабы.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#103 траверс » 19.06.2016, 16:42

Jons писал(а):Если бы да кабы.
Ели ты понял мой пост, то он значит: "не заморачивайся. Действуй так, как подсказывает тебе твоё сердце. Небо само тебя найдет, если ты будешь его достоин." небо тебя найдет- Ария
траверс
Репутация: 2
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17.06.2016
Традиция: Нет

#104 NikToo » 19.06.2016, 19:56

Jons писал(а): Никакие авраамические и индуистские апологеты не смогли убедительно объяснить это противоречие.
За индуистских не скажу, ибо не очень в курсе(боюсь, что Будда не был в курсе о аврамических, поэтому и ошибался на счет Бога), а вот за аврамических могу четко сказать, что вы глубоко ошибаетесь. На все это давно есть ответ на уровне 3 классов церковноприходской школы. Любой первоклассник воскресной школы объяснит вам это противоречие. Гугл вам в помощь. Прежде , чем писать всякие глупости, поинтересуйтесь в первоисточниках, а не транслируйте глупости советских атеистов. :lol:
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

  • 1

#105 uwei » 19.06.2016, 20:05

NikToo писал(а):
Jons писал(а): Никакие авраамические и индуистские апологеты не смогли убедительно объяснить это противоречие.
За индуистских не скажу, ибо не очень в курсе(боюсь, что Будда не был в курсе о аврамических, поэтому и ошибался на счет Бога), а вот за аврамических могу четко сказать, что вы глубоко ошибаетесь. На все это давно есть ответ на уровне 3 классов церковноприходской школы. Любой первоклассник воскресной школы объяснит вам это противоречие. Гугл вам в помощь. Прежде , чем писать всякие глупости, поинтересуйтесь в первоисточниках, а не транслируйте глупости советских атеистов. :lol:

все эти решалки противоречий в сфере религии могут пригодится только самим верующим, что бы убедить себя, что не зря тратят время на молебны. я не хочу повторять все, что уже обсуждалось тыщи раз.

вы мне скажите, почему вы решили, что творец, если таковой есть - это яхве, а не сикхский сатнам, аллах или бог платоников, деистов и проч.?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#106 NikToo » 19.06.2016, 20:15

uwei писал(а):
вы мне скажите, почему вы решили, что творец, если таковой есть - это яхве, а не сикхский сатнам, аллах или бог платоников, деистов и проч.?
Да писал уже...Только объективные доводы. Но когда люди зомбированы, то они не могут воспринимать хоть какие то доводы. Так что увы и ах.
А из всех вами приведенных богов, только Аллах может быть обсуждаем, а остальные по определению не аврамические, а значит тварные витсли-путсли. Сами в них верьте, в этих дэвов, асуров, зевсов, перумов, брам, индр, бабу-ягу и прочую языческую лабуду. Вроде вам это дозволяется.
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

  • 3

#107 uwei » 19.06.2016, 20:25

NikToo писал(а):Только объективные доводы.

зомбированность присуща таки вам. вам уже много раз показывали, что библия вообще не исторический документ, но вы же все равно ему доверяете.

а почему вы решили, что он авраамический - вариантов много, деизм, платонизм и т.п. никак не связанный с библией. объективных доводов от вас я не помню, - создание израиля, и о том, что якобы христианская цивилизация рулит. что вам мешает просто верить в творца? но вы же еще знаете, все его шаги на основе библии.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#108 NikToo » 19.06.2016, 20:33

uwei писал(а):
NikToo писал(а):Только объективные доводы.

зомбированность присуща таки вам. вам уже много раз показывали, что библия вообще не исторический документ, но вы же все равно ему доверяете.

а почему вы решили, что он авраамический - вариантов много, деизм, платонизм и т.п. никак не связанный с библией. объективных доводов от вас я не помню, - создание израиля, и о том, что якобы христианская цивилизация рулит. что вам мешает просто верить в творца? но вы же еще знаете, все его шаги на основе библии.
Ага, а ваши писания, хотя они старее на полтыщи лет исторические :lol:
Да я не собираюсь на буддийском форуме кого то убеждать в правоте христианства. Просто отвечаю, когда вижу, что некоторые "буддисты" зачем то постоянно упоминают христианство в уничижительной форме, хотя сразу видно в этом вопросе совершенно безграмотны (как может и в буддизме).
Еще я здесь, чтобы задавать вопросы по буддизму у практикующих товарищей. Никого не собираюсь ни во что обращать.
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

#109 uwei » 19.06.2016, 20:41

NikToo писал(а):хотя сразу видно в этом вопросе совершенно безграмотны

так я вам задал вопрос - вы ответите или как?

ну а по поводу отношения к христианству, так не удивляйтесь, ваши братия гораздо хуже относятся к буддизму. вы что 100 долларов, что б вас все любили?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#110 Jons » 19.06.2016, 22:51

NikToo писал(а):а вот за аврамических могу четко сказать, что вы глубоко ошибаетесь.
А чего вы мне за них говорите? Я несколько лет был в ортодоксальном христианстве.
На все это давно есть ответ на уровне 3 классов церковноприходской школы. Любой первоклассник воскресной школы объяснит вам это противоречие.
Не объяснит, а лишь повторит клерикальную схоластику. Апологеты прекрасно в курсе, что эта философская проблема теизма - не решена.
У нее есть специальное название, она НЕ РЕШЕНА. Вот вы ведь даже здесь не назовете этот богословский термин, а продолжите чего-то такое писать.
Гугл вам в помощь.
Ой, сколько раз я слышал эту глупую фразу :facepalm:
Прежде , чем писать всякие глупости, поинтересуйтесь в первоисточниках, а не транслируйте глупости советских атеистов. :lol:
Вам только ума и хватает нахамить. Ибо готового решения у вас НЕТ, а есть лишь жалкие потуги ваших авторитетов.
Они сами себя убедили, что противоречие исчерпано, а любой профессиональный религиовед-философ искренне удивится узнав о "решении" :lol:
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#111 DitafonTiz » 19.06.2016, 23:01

Наталья Тэ писал(а):Почему наглые, бессовестные люди идут вперед и добиваются успеха, а люди, стремящиеся к добру и справедливости страдают "за правду"?
Христианство объясняет это властью дьявола и его ненавистью к хорошим людям. Но оно не объясняет, почему одним людям выпадает быть злыми, а другим -- добрыми; или почему тот же дьявол над одними хорошими людьми буквально издевается, а других более-менее не трогает.
Как буддизм отвечает на этот вопрос? Разве дхарма не должна вести хороших людей по жизни и защищать их?
До вступления в поток ум существа опоясан определениями добра и зла,на этом дуализме и едут крышей
В том числе и я :)

И до вступления в поток ты либо ухватил дхамму,и посмертно ты можешь достичь блага,либо ты ее не ухватил,и тогда это не отличается от любой другой духовной литературы

Если нет прогресса,то случится регресс,если то что вы принимаете за Дхамму не уничтожает ваших метаний,это значит что что то не то вы ухватили,а искаженный ум не понимает святости нисколько

А вступление в поток,или хорошее схватывание дхаммы,становление на этот путь ведет к ответам на вопросы,к прекращению сомнений в отношении
" в миру много чему учат,как же мне определится"
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#112 траверс » 19.06.2016, 23:47

Отлично сказано: Вассерман о Боге
Если ли бы был Бог, который вмешивался в созданные им законы природы, то это уничтожило бы Вселенную, потому что
такое вмешательство внесло бы противоречие в её строгие законы. Но... машины ездят, самолеты летают, компьютеры работают, опыты повторяются, законы физики применимы и на Земле и на Марсе - никто не вмешивается в законы природы и даже если с этой стороны посмотреть - всемогущего Бога тут нет.
Ответ на вопрос о том откуда появилась Вселенная и пытаются найти физики. Пока это не известно, но уже видно, что за 14млрд лет Вселенная эволюционировала из сгустка энергии в разум человека - поисково-аналитическую биомашину, призванную самостоятельно находить решения.
Вселенская большая любовь
траверс
Репутация: 2
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17.06.2016
Традиция: Нет

#113 NikToo » 20.06.2016, 11:12

Jons писал(а):Не объяснит, а лишь повторит клерикальную схоластику. Апологеты прекрасно в курсе, что эта философская проблема теизма - не решена.
У нее есть специальное название, она НЕ РЕШЕНА. Вот вы ведь даже здесь не назовете этот богословский термин, а продолжите чего-то такое писать.
Ибо готового решения у вас НЕТ, а есть лишь жалкие потуги ваших авторитетов.
Они сами себя убедили, что противоречие исчерпано, а любой профессиональный религиовед-философ искренне удивится узнав о "решении" :lol:
Можно подумать у ВАС (в вашей традиции) есть окончательное решение. Все ваши решения сводятся к фразе: не то, не то. Или что это все не важно для спасения. Причем для спасения неизвестно чего от дукхи. Поэтому я и предлагаю вам не оскорблять чужую традицию к месту и не к месту, для оправдания бессилия вашей.
А насчет теодицеи, т.е. "оправдания" зла в христианстве, то она в той или иной мере решена на разных уровнях. Для 1 класса например это объясняется грехопадением и свободой воли. Для более старших классов есть и более глубокие объяснения (разделение объективного и субъективного зла, испорченность вселенной, или что Бог сознательно прячется, соблюдение правил "игры" для сохранения свободной воли и проч.) У вас "восточников" и того нет, только и можете: не то не то... А потом еще о нелогичности Троицы, что то там возмущаться. В зеркало нужно почаще смотреть и не обрастать иллюзиями, которые душу греют, что ты самый умный Д Артаньян и в самой "научной" традиции пребываешь. Еще раз призываю хваля свою традицию не унижать чужие. Тогда мне не придется даже упоминать здесь христианство.
Гость » 20.06.2016, 11:29 Предупреждение на 90 дней
Ваши сообщения в таком стиле на форуме неуместны.
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

  • 5

#114 Дэн » 20.06.2016, 11:31

NikToo писал(а): А насчет теодицеи, т.е. "оправдания" зла в христианстве, то она в той или иной мере решена на разных уровнях. Для 1 класса например это объясняется грехопадением и свободой воли. Для более старших классов есть и более глубокие объяснения (разделение объективного и субъективного зла, испорченность вселенной, или что Бог сознательно прячется, соблюдение правил "игры" для сохранения свободной воли и проч.) У вас "восточников" и того нет, только и можете: не то не то... А потом еще о нелогичности Троицы, что то там возмущаться. В зеркало нужно почаще смотреть и не обрастать иллюзиями, которые душу греют, что ты самый умный Д Артаньян и в самой "научной" традиции пребываешь. Еще раз призываю хваля свою традицию не унижать чужие. Тогда мне не придется даже упоминать здесь христианство.
Решения эти детские. Ваш всемогущий всезнающий бог создавая вселенную знал что люди согрешат, и так как виноват в этом он как производитель, решил спихнуть всю вину на них. Потом еще всю историю над их потомками издевался. А сейчас вы рассказываете что он прячется, сохраняет свободную волю и пр. Надоело быть кровавым тираном и решил спрятаться? Но для свободы воли надо ад и рай упразднить.
Дэн M
Откуда: Качканар
Репутация: 18
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#115 uwei » 20.06.2016, 12:13

NikToo писал(а):Можно подумать у ВАС (в вашей традиции) есть окончательное решение. Все ваши решения сводятся к фразе: не то, не то. Или что это все не важно для спасения. Причем для спасения неизвестно чего от дукхи. Поэтому я и предлагаю вам не оскорблять чужую традицию к месту и не к месту, для оправдания бессилия вашей.

я как понял, вы только можете огрызаться в духе "на себя посмотрите", на вопрос мой так и не ответили.
кстати, спасение - это термин притянутый за уши, такого тут нет. это у вас спасаются, а потом бегут исповедаться. здесь освобождаются.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 3

#116 Jons » 20.06.2016, 13:42

NikToo писал(а):Можно подумать у ВАС (в вашей традиции) есть окончательное решение. Все ваши решения сводятся к фразе: не то, не то.
Ясно, вы буддизм перепутали с ведантой. Будда дал два аргумента против теизма (ишваравады), мир переполнен страданиями существ (джив), переполнен несправедливостью, а ишваравада исключает саму свободу воли этих джив. В буддизме этот вопрос предельно логично решен, поэтому ишвары нет.
Или что это все не важно для спасения. Причем для спасения неизвестно чего от дукхи.
Как ишваравада может принести пользу для спасения? Они лишь источник ложных взглядов и надежд на несуществующее сверхсущество.
Поэтому я и предлагаю вам не оскорблять чужую традицию к месту и не к месту, для оправдания бессилия вашей.
Здесь не прозвучало оскорблений, вы сами пришли в чужой монастырь со своим уставом. Если бы я пришел на форум Кураева и начал писать о правоте ниришваравады (древнеиндийского атеизма), то меня просто бы загрызли от злости. Поэтому большинство буддистов оттуда давно свалило, известный факт.
А насчет теодицеи, т.е. "оправдания" зла в христианстве, то она в той или иной мере решена на разных уровнях.
Ага, в мере словоблудия клерикальных писателей :lol:
Для 1 класса например это объясняется грехопадением и свободой воли. Для более старших классов есть и более глубокие объяснения (разделение объективного и субъективного зла, испорченность вселенной, или что Бог сознательно прячется, соблюдение правил "игры" для сохранения свободной воли и проч.) У вас "восточников" и того нет, только и можете: не то не то...
Это объяснение курам на смех, оно содержит кучу внутренних противоречий. У меня было полно клерикальных источников, я специально изучал богословскую литературу, первоначально перечитав все учебники серии Закона Божьего. Большинство российских православных их даже в руках не держало.
А потом еще о нелогичности Троицы, что то там возмущаться. В зеркало нужно почаще смотреть и не обрастать иллюзиями, которые душу греют, что ты самый умный Д Артаньян и в самой "научной" традиции пребываешь. Еще раз призываю хваля свою традицию не унижать чужие. Тогда мне не придется даже упоминать здесь христианство.
Кончено возмущаются, умные люди, ведь ее придумали на церковных соборах, а НЗ редактировали как хотели и выбрали лишь четыре удобных евангелия из кучи равнозначных. Ранее христианство (Иерусалимская община Иакова) не знало никакой троицы, двоицы и тп! Для них Иисус был только машиахом, а сами они были иудеями и представителями иудейских сект. Вы просто совершенно не знаете академической истории формирования догматов христианской церкви, вам литература из церковной лавки окончательно катехизнуло по самое не могу :facepalm:
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#117 траверс » 20.06.2016, 13:44

Биороботы, хватит спорить. Как бы то ни было вас создала фабрика жизни планеты Земля, а её в свою очередь создала Вселенная. Вмешательство тут кого-либо не требуется, как не требуется вмешательство конструктора в полет ракеты. Через страдания же идет воспитание разума. Грехи - это ошибки в мировосприятии и мировоззрении. Хотите быть мазохистами - всегда пожалуйста, хотите освободиться от страданий - исправляйте себя. Заметьте, человеку доступно изменить себя и открыть свою суть из материала дикой природы, которым он является от рождения. Страдания происходят из животного царства, потому что они заставляют животных выживать, размножаться, выбирать лучших... живая природа - это биомеханизм совершенствования тел, поэтому тела смертны. Отсюда борьба за власть, доминирование, конкуренция... Но в человеке за одну его короткую жизнь может произойти революция сознания, когда он понимает, что здесь смертные бьются за тленное, чтобы в итоге подохнуть самим. К чему эти споры, когда достаточно взглянуть на руки и спросить себя: "что мы делаем здесь и сейчас?" Религии призваны воспитывать разум в первую очередь, но в руках мартышек они превращаются в оружие и средства управления массами: и идут убивать за Иисуса или Аллаха или ещё за чего, что в бошку придет, потому что уровень развития большинства остался на животном уровне. Но мартышек ловят положив в кувшин банан и глупая мартышка не может освободиться, потому что лапа с бананом не пролезает через горлышко. Что надо сделать, чтобы освободиться? Отпустить банан. Зачем мне биться за кусок золота, когда передо мной целая Вселенная?
Свой среди чужих,чужой среди своих Потому что ты жадный
траверс
Репутация: 2
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17.06.2016
Традиция: Нет

  • 3

#118 Морра » 20.06.2016, 14:00

Гляжу я, именно тема для новичков отчего то порождает массу каких-то весьма странных текстов... Прям диву даюсь... Кто все эти люди? О чем они вообще?
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

#119 Серхі » 20.06.2016, 14:17

Морра писал(а):Гляжу я, именно тема для новичков отчего то порождает массу каких-то весьма странных текстов... Прям диву даюсь... Кто все эти люди? О чем они вообще?
О чем-то своём наболевшем. Это песочница форума своего рода. На изначальные вопросы тут уже были ответы, а это так уже просто разговор ни о чем.
Namo tassa bhagavato arahato sammā sambuddhassa! __/\__
Серхі M
Аватара
Откуда: Мариуполь, Донецкая область
Репутация: 117
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#120 Sure » 20.06.2016, 14:25

траверс писал(а): Отпустить банан. Зачем мне биться за кусок золота, когда передо мной целая Вселенная?
Свой среди чужих,чужой среди своих Потому что ты жадный
Эго + вселеная вместо банана)
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 41 гостей