Почему зло процветает?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#21 М_а_р_к » 05.06.2016, 22:56

Киттисаро писал(а):смерть это как уснул и проснулся. Так что можно считать те же самые существа, просто они проснутся в другом обличии.
Да многим существам пофиг на это. Я вот представляю себе обычное недосущество недогомо недосапиенс, которое смотрит на своего ребенка, и ему абсолютно насрать на него. Для этого недогомо есть сущая необходимость - опохмелиться, а всё остальное - побоку. И вот, как этому наплевать на то, что он реально видит перед собой, так и обычному человеку наплевать на то, что его ждет за очередным перерождением. Его интересует только его сиюминутная сущность, ему нужно опохмелить его текущее сансарное похмелье, подкинуть наркоту в осознанность и адреналин в чувства....
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#22 М_а_р_к » 05.06.2016, 22:58

Наталья Тэ писал(а):Примеров же миллионы. Начиная от соседей в подъезде.
Так и начните от соседей. Вопрос-то ведь простой
Что Вы имеете в виду под "добиваются успеха" и "страдают за правду" ?
PS. Или ваши соседи не добились успеха? или принципиально не страдают за правду? :read:
PPS. Или это вопрос из разряда "Зачем богатым столько денег, и откуда они у них????"
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#23 Наталья Тэ » 05.06.2016, 23:10

Киттисаро писал(а):Тут уже где-то приводили хороший пример со сном: смерть это как уснул и проснулся. Так что можно считать те же самые существа, просто они проснутся в другом обличии.

Негодяй лег вчера спать, сегодня просыпается, идет к зеркалу, а там "ё-моё". Он мечется в панике, но проснуться обратно уже не может. И понимает, что вот оно, возмездие. Тогда можно было бы так считать.

И да, я понимаю, что если бы все вот таким образом получали по лбу (зная, за что они получают), то все быстро бы поумнели и сансара бы исчерпалась. Что же, получается, кому-то выгодно, чтоб она не исчерпывалась?
Наталья Тэ F
Аватара
Репутация: 98
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#24 Antaradhana » 05.06.2016, 23:32

Наталья Тэ писал(а):
Киттисаро писал(а):Преуспевающих злодеев в следующих жизнях ждет не самая лучшая участь.

Только вместо них страдать будут уже "другие" существа. Я уже об этот вопрос голову сломала.

Потому что вы воспринимаете каммическую обусловленность, как преступление-наказание. Но в буддизме нет никакого божественного судьи, который судит после смерти за злодеяния как в древнеегипетских или древнеиндийских верованиях, и камма не несет никакой воспитательной или нравственной функции. Это просто природный закон, относящийся к сфере сознания, где определенные состояния сознания и основанные на них взаимодействия с миром, превалирующие в течении жизни, влияют на формирование тела и условий существования в следующей жизни. Как пел Высоцкий:
"А если туп, как дерево, — родишься баобабом,
и будешь баобабом тыщу лет пока помрешь!"
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#25 Киттисаро-ушёл » 05.06.2016, 23:34

Наталья Тэ писал(а):Что же, получается, кому-то выгодно, чтоб она не исчерпывалась?

Маре. И вообще не стоит мучится такими вопросами - зачем, почему, как, за что, какого чёрта и т.д., надо просто принимать существующие правила.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#26 Топпер » 06.06.2016, 00:02

Наталья Тэ писал(а):
Киттисаро писал(а):Преуспевающих злодеев в следующих жизнях ждет не самая лучшая участь.

Только вместо них страдать будут уже "другие" существа. Я уже об этот вопрос голову сломала.
Чтобы не ломать об этот вопрос голову, нужно разделить относительную истину и абсолютную и не смешивать их в одном вопросе :lupa:
Топпер

  • 1

#27 ambient » 06.06.2016, 00:23

Наталья Тэ писал(а):Почему наглые, бессовестные люди идут вперед и добиваются успеха, а люди, стремящиеся к добру и справедливости страдают "за правду"?
Христианство объясняет это властью дьявола и его ненавистью к хорошим людям. Но оно не объясняет, почему одним людям выпадает быть злыми, а другим -- добрыми; или почему тот же дьявол над одними хорошими людьми буквально издевается, а других более-менее не трогает.
Как буддизм отвечает на этот вопрос? Разве дхарма не должна вести хороших людей по жизни и защищать их?

Дхаммы обусловлены разумом, их лучшая часть — разум, из разума они сотворены. Если кто-нибудь говорит или делает с нечистым разумом, то за ним следует несчастье, как колесо за следом везущего. Дхаммапада 1

Дхаммы обусловлены разумом, их лучшая часть — разум, из разума они сотворены. Если кто-нибудь говорит или делает с чистым разумом, то за ним следует счастье, как неотступная тень. Дхаммапада 2

Дхамма и ведет хороших людей по жизни и оберегает,однако есть еще карма и условия,и само устройство самсары не является справедливым,и справедливости тут искать не стоит,стоит принимать вещи такими какие они есть,а человек стремящийся к справедливости зачастую не понимая что самсара несправедлива разбивается об реальность,хотя нам всем и хочется справедливости,страдания исходит из причин и условий.

а насчет злых и добрых людей-просто умы одних скованы злыми Дхаммами,, их умы склоняются к ним,находят удовольствия в них,они под властью ложных воззрений,поэтому так и выходит

к тому же есть еще и Мара,и его задача держать существа под своим контролем,создавать иллюзии внутри иллюзий ,склонять умы к неблагому

Насчет успеха,что в вашем понимание успех?деньги,слава,низкие удовольствия, нажитые нечестным путем это скорее горе нежели успех,просто стоит видеть вещи такими какие они есть,настоящий успех это развитие добродетельного возвышенного ума,осознанности

можно ли считать успехом адский удел или перерождение мошкарой в лесу?так стоит ли считать успешными людей готовящих для себя подобный плод
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

#28 Наме » 06.06.2016, 07:15

Почему зло процветает?
Как вариант или как часть ответа, почему зло возникает и процветает можно предложить следующий:
- потому что нет дураков.

"Ищи дурака..." ©

===

У себя на работе, например, с одной сотрудницей я заметил такую закономерность.
Что если я ей улыбаюсь, говорю ей что-то из области бесполезной (на мой взгляд) болтовни, окружаю ее каким-то вниманием, предлагаю ту или иную небольшую заботу (по мелочам), услугу ли и т.д.:
- то в отношениях по работе и так вообще все замечательно разворачивается.
Хотя для моего такого поведения в отношении этой сотрудницы причин как таковых нет вообще.
Я, по крайней мере, не вижу.
И я так себя веду скорее искусственно, вынуждено.
По большей части для того, чтобы работа двигалась и не портилась.

При этом стоит только начать мне себя вести нормально и естественно (для себя):
- всё, как отрезало, сразу все отношения портятся.
Это еще не само зло, а только предвестник его.
И впоследствии от этого предвестника и испорченных отношений возникает вполне зло определенное.
Понимаете – зло.
И это реальное зло.

При этом объяснить происхождение этого зла как-то иначе, и/или вывести для него иные какие-то причины:
- я вот лично не могу.
Так, исключительно только перемена в моем поведении.
И такой опыт для проверки полученного вывода, представьте себе, я ставил ни один раз.
Все повторяется каждый раз точь-в-точь.

Создаю иллюзию – все нормально.
Не создаю – идет разрушение.
И это не случай, это именно закономерность.
Вот вам и происхождение зла...
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 1

#29 DitafonTiz » 06.06.2016, 08:55

Легко жить тому, кто нахален, как ворона, дерзок, навязчив, безрассуден, испорчен.


Но трудно жить тому, кто скромен, кто всегда ищет чистое, кто беспристрастен, хладнокровен, прозорлив, чья жизнь чиста.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#30 DitafonTiz » 06.06.2016, 09:00


Нет огня подобного страсти, нет спазмы подобной гневу, нет сети подобной обману, нет реки подобной желанию
.



Легко увидеть грехи других, свои же, напротив, увидеть трудно. Ибо чужие грехи рассеивают, как шелуху; свои же, напротив, скрывают, как искусный шулер несчастливую кость

У того, кто высматривает чужие грехи и постоянно раздражён, увеличиваются желания; он далек от уничтожения желаний.


В небе нет пути; нет отшельника вне нас. Люди находят радость в иллюзиях, Татхагаты свободны от иллюзий.



В небе нет пути; нет отшельника вне нас. Нет вечной санкхары; у просветлённых нет непостоянства.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 7

#31 Mira » 06.06.2016, 09:11

Да, нифига "плохим" не хорошо. Не знаю ни одного более-менее косячещего человека с покоем и гармонией в душе. Они же поголовно параноики. Страх и напряжение на время гасятся акоголем, наркотой, сексом, социальным самоутверждением, что еще больше все усугубляет.

А люди, которым не в чем себя упрекнуть, и которые не страдают такой неприятной вещью как зависть, как правило, чувствуют себя неплохо. Но таких, конечно, не часто встретишь.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#32 Frithegar » 06.06.2016, 10:17

Наталья Тэ писал(а):
Киттисаро писал(а):Преуспевающих злодеев в следующих жизнях ждет не самая лучшая участь.

Только вместо них страдать будут уже "другие" существа. Я уже об этот вопрос голову сломала.

Не те же самые, но и не другие
Frithegar M
Аватара
Репутация: 180
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 28.05.2016
Традиция: Нет

  • 1

#33 Наталья Тэ » 06.06.2016, 11:17

Спасибо всем за ответы, я сделала некоторые выводы для себя.
Наталья Тэ F
Аватара
Репутация: 98
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#34 Jons » 06.06.2016, 12:38

Вот, правильно, не тратьте время на неоплачиваемое переубеждение всевозможных интернет-персонажей. Извлеките информационную пользу из обсуждения и займитесь более полезными делами :cowboy:
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 3

#35 Яреб » 06.06.2016, 14:00

Наталья Тэ писал(а):Почему наглые, бессовестные люди идут вперед и добиваются успеха, а люди, стремящиеся к добру и справедливости страдают "за правду"?
Потому что понятия совесть, успех, добро и справедливость, страдания и правда - они исключительно относительны и индивидуальны, т. е. лишь в голове у конкретной личности они имеют свое определение, и только лишь в голове (уме). Вы называете ими одно, а кто-то другой - другое. За пределами ума их просто нет. Нет Вселенской Справедливости, правды, страдания, добра, зла, успеха и т. д. Более того, если мы говорим про людей не достигших освобождения, то и "добро" и "зло" они совершают с одной и той же целью - удовлетворения собственных личных эгоистичных потребностей, какими бы красивыми словами они это не называли и какими бы общеблагими побуждениями не обосновывали. Даже если и буддизм практикуют, и монахами становятся и остаются. Можно было бы сказать "Увы", но на самом деле просто "Так есть". Вот этот вот я пишу тоже исключительно для достижения и удовлетворения сугубо личных целей и потребностей. Вот такая у нас Сансара.

Вообще для дачи определения "добра" и "зла" нужна точка отсчета, цель, относительно которой и можно что-то судить: если это приближает к достижению цели - это "добро", если отдаляет - это "зло". Для обычного человека такая точка отсчета - это Я, и цель (см. выше) - удовлетворить свои потребности какими бы они ни были, чтобы стало и было хорошо.

Это трудно для понимания, еще более трудно для осознания и принятия. Пыли уж очень много, а честности, знаний и мудрости мало. Да и потом все равно остается вопрос: "А что собственно тогда остается делать, и можно ли вообще что-то с этим сделать?" И тут человек придумывает себе Религию, чтобы объяснить то, что он не может понять или не хочет принять. И вот только теперь добро пожаловать в Буддизм, где есть Цель в качестве основы всех мер и есть Благородный Восмеричный Путь для ее достижения.

Наталья Тэ писал(а):Разве дхарма не должна вести хороших людей по жизни и защищать их?
Дхарма никому ничего не должна. Это просто закон, описывающий то, как оно есть в мире (Сансаре). Как гравитация - бессердечная сами-знаете-кто. Но следуя Дхамме путем практики и изучения можно изменить свое отношение и интерпретацию происходящего в Сансаре и с вами (то есть к формам, чувствам, восприятиям, формациям, сознанию) так, что страдания они больше вызывать не будут, впрочем и удовольствия тоже. Вроде происходит то, что должно было сделать вам приятно или больно, а вам ни неприятно и небольно, но и не небольно, и не неприятно.
С надеждой вернуться эмигрировал на говнофорум
Яреб
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 331
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#36 NikToo » 06.06.2016, 19:06

jareb писал(а):Потому что понятия совесть, успех, добро и справедливость, страдания и правда - они исключительно относительны и индивидуальны.
Но следуя Дхамме путем практики и изучения можно изменить свое отношение и интерпретацию происходящего в Сансаре и с вами (то есть к формам, чувствам, восприятиям, формациям, сознанию) так, что страдания они больше вызывать не будут, впрочем и удовольствия тоже. Вроде происходит то, что должно было сделать вам приятно или больно, а вам ни неприятно и небольно, но и не небольно, и не неприятно.
«Страдания презираете, а небось прищеми вам дверью палец, так заорете во все горло!»(с)
Справедливость и правда никакие они не относительные и не индивидуальные, а совершенно как ни на есть абсолютные. Базовые законы у всех людей и у всех времен и у всех народов абсолютно одинаковые.
Не убий меня, не укради у меня, не уведи у меня мою супружницу, не лги мне, не предавай меня, не завидуй мне.
Если не согласны, то приведите пример хотя бы одного народа у которого не было этих законов. Они также абсолютны как законы гравитации. Во всех точках вселенной и думаю не только.
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

#37 Денис85 » 06.06.2016, 19:24

NikToo писал(а):
jareb писал(а):
Не убий меня


Не убей. В оригинале: «לֹא תִרְצָח». Использованный глагол «רְצָח» обозначает безнравственное преднамеренное убийство, в отличие от любого вообще убийства, например в результате несчастного случая, в целях самообороны, во время войны или по решению суда (так как сама Библия предписывает смертную казнь по решению суда в результате нарушения некоторых заповедей, этот глагол не может означать убийство вообще, при любых обстоятельствах). Вот как расшифровывается заповедь не убивай: Если кто ударит кого железным орудием так, что тот умрет, то он убийца: убийцу должно предать смерти (Чис. 35:16).
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#38 Денис85 » 06.06.2016, 20:24

NikToo писал(а): Справедливость и правда никакие они не относительные и не индивидуальные, а совершенно как ни на есть абсолютные. Базовые законы у всех людей и у всех времен и у всех народов абсолютно одинаковые.
Не убий меня, не укради у меня, не уведи у меня мою супружницу, не лги мне, не предавай меня, не завидуй мне.
Если не согласны, то приведите пример хотя бы одного народа у которого не было этих законов. Они также абсолютны как законы гравитации. Во всех точках вселенной и думаю не только.

Иудеи, когда с кем воевали, то убивали, в том числе и детей, в качестве трофеев уводили женщин, девочек, забирали чужое какое-либо имущество, могли обмануть врага и не только врага, согласно Библии, Иаков обманул родного отца Исаака и брата Исава, чтобы получить благословение.

Прочтите про то как живут индейцы Пираха:

/viewtopic.php?p=23567#p23567
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#39 Jons » 06.06.2016, 20:40

Денис85 писал(а):Не убей. В оригинале: «לֹא תִרְצָח».
Это не оригинал, оригинала у них давно нет.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#40 Наме » 06.06.2016, 21:19

Наталья Тэ писал(а):Негодяй лег вчера спать, сегодня просыпается, идет к зеркалу, а там "ё-моё".
Он мечется в панике, но проснуться обратно уже не может. И понимает, что вот оно, возмездие.
Тогда можно было бы так считать.
Это как-то сложно, трудно осуществимо.
И, знаете, возмездие негодяю мне видится - иначе.

Открытый негодяй заметен, и вы его заблаговременно можете обойти стороной.
Так, чтобы он вам не причинил вреда.
Таким образом, нужда в возмездии в таком случае отпадает.
Ну а зачем?
Таковой умрет без чьего-либо дополнительного вмешательства извне.

Намного опаснее скрытный и активный негодяй.
Потому что он свою нечестность маскирует, вуалирует под ту или иную внешнюю честность.
Как же в таком тогда случае реализуется справедливое возмездие?

Дело в том, что чем приходится заниматься, например, честному человеку?
В своих действиях он проводит всего одну честную линию.
В результате этого он имеет концентрацию на том, что делает, и больше ни на что не отвлекаться.

Скрытному и активному негодяю (в отличие от честного порядочного человека) приходится проводить в жизни сразу две линии:
- и честную, и нечестную.
Иначе он будет раскрыт и виден.
Ему приходится следить и помнить одновременно: и правду, и неправду. Это очень сложно.
А это означает делать сразу два дела одновременно. Это очень трудно.
Голова-то одна.
Таким образом, негодяй обречен на ошибку.

Его ошибка – это и есть для него заслуженное, справедливое возмездие...
Ошибся сам, никто неповинен в его наказании.
В особенности и без вариантов он обречен на ошибку в состоянии суеты.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 27 гостей

cron