Женщина - друг человека?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#281 Antaradhana » 20.06.2016, 17:24

Mira писал(а):По моему глубокому убеждению, защищает не принадлежность к какой-либо религии, а состояние ума. Благие намерения и благие поступки будут рождать хорошую камму, вне зависимости от религиозных предпочтений, имхо. Вот такой я неправильный буддист.:)

Как раз в данном случае, вы правильный буддист. Будда говорил: (по памяти) совершенная нравственность (добродетель), защищает от любого зла в этом мире, и от рождения в неблагих уделах в последующем.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#282 Морра » 20.06.2016, 17:26

В другой теме Наталья как раз писала, что нравственные люди страдают, а злые процветают.
И еще добавлю, что и понятия о благом и неблагом могут разниться. Например (мне так рассказали, во всяком случае), православные монахи вполне себе могут ловить рыбу. И не считают это неблагим. Может, и на охоту ходят по случаю, не знаю. Это просто маленький частный пример.
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

#283 Antaradhana » 20.06.2016, 17:39

Морра писал(а):В другой теме Наталья как раз писала, что нравственные люди страдают, а злые процветают.

Это смотря в чем измерять "процветание"? Нравственность людей может быть и показной, а не идти от сердца. К тому же, кроме нравственности есть и другие факторы, например разумное взаимодействие с социумом.

И еще добавлю, что и понятия о благом и неблагом могут разниться. Например (мне так рассказали, во всяком случае), православные монахи вполне себе могут ловить рыбу. И не считают это неблагим. Может, и на охоту ходят по случаю, не знаю. Это просто маленький частный пример.

И рыбу ловят и кур во щи ощипывают. У христиан, животные не имеют бессмертной души, и используются в потребу человеку. А так, христианские монахи и на войну ходить могут, "за царя, отечество и веру православную", про инквизицию, в т.ч. и православную я уже вообще не говорю.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#284 Денис85 » 20.06.2016, 18:27

Православные монахи мяса не едят, рыбу едят, но не всегда, бывают ведь посты, бывают строгие посты, в какие-то дни дозволяется, а в какие-то дни нет. Вот в этой документалке показана жизнь православных монахов Афона - https://www.youtube.com/watch?v=n8VtBDsLImE , а вот в России, на Валааме - https://www.youtube.com/watch?v=rox1kWg8Gt4
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#285 Mira » 20.06.2016, 18:31

uwei писал(а):
почему неправильный? все так в принципе.
Потому, что правильно считать, что Три драгоценности защищают сами по себе, если их принять. Я так не считаю.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#286 uwei » 20.06.2016, 18:34

Mira писал(а):
uwei писал(а):
почему неправильный? все так в принципе.
Потому, что правильно считать, что Три драгоценности защищают сами по себе, если их принять. Я так не считаю.

это доп. контроль так сказать - если вы еще практикуете (буквально ж будда, дхарма и сангха не пошлют же вам что-то типа святого духа), но и ваша версия тоже имеет эффект
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#287 Jons » 20.06.2016, 18:38

Три Драгоценности отличаются от всего существующего в сансаре, в т.ч. от всего божественного. В них прибежище принимают именно для защиты и ориентира. Этим нужно жить, многие годы и свято верить, - единственный нюанс.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 3

#288 Mira » 20.06.2016, 19:46

Морра писал(а): И еще добавлю, что и понятия о благом и неблагом могут разниться. Например (мне так рассказали, во всяком случае), православные монахи вполне себе могут ловить рыбу.

В том-то вся и штука. Буддийское благое поведение самое благое. :smile: Остальные религии где-нибудь да подкачали.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#289 Наталья Тэ » 20.06.2016, 21:25

Jons писал(а):Это традиционное буддийское объяснение, а есть и иное. Иное выходит за рамки буддийского формата, здесь уже пытались говорить на тему иного, но традиционализм берет верх в большинстве умов.

Ну вот вы опять загадками. )
Я стараюсь соблюдать пять обетов (за исключением того что на нервах поддаюсь неблагой речи, это касается общения с близкими -- собственно, весь мой буддизм и разбивается каждый раз о семейно-бытовые трудности, но если бы обстоятельства позволили жить в одиночестве, то я бы быстро впала в прелесть. ))
Наталья Тэ F
Аватара
Репутация: 98
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26.04.2016
Традиция: Нет

#290 Наталья Тэ » 20.06.2016, 21:44

Mira писал(а):Наталья Тэ, очень интересно читать Ваш диалог с участниками форума. Хотела бы высказать свое мнение по поводу защиты. По моему глубокому убеждению, защищает не принадлежность к какой-либо религии, а состояние ума. Благие намерения и благие поступки будут рождать хорошую камму, вне зависимости от религиозных предпочтений, имхо. Вот такой я неправильный буддист.:)

Спасибо, Мира. ) Я, к сожалению, убеждена в другом.

По поводу злых сил -- да, были прецеденты. Но не хочется делать тему бесконечной, она и так уже вон на 15 страниц.

Все-таки разовью мысль в ответ Мире. Я не верю, что наш ум принадлежит нам. Это мы принадлежим своему уму. Я по себе и по другим людям знаю, что невозможно изменить свой характер, стать лучше чем ты есть. Я писала об этом на БФ несколько лет назад: реальные перемены с человеком происходят либо после чуда какого-то либо после трагедии, то есть после какого-то мощного внешнего влияния. А буддист стремится к святости. То есть, к невозможному. Хотя, может быть, это я такой слабый и неуверенный в себе человек, но я не хочу больше себя обманывать: я вижу что буддизм это не мой путь. Это слишком круто для меня. :)
Наталья Тэ F
Аватара
Репутация: 98
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26.04.2016
Традиция: Нет

  • 2

#291 Mira » 20.06.2016, 23:54

Наталья Тэ писал(а):Я не верю, что наш ум принадлежит нам. Это мы принадлежим своему уму. Я по себе и по другим людям знаю, что невозможно изменить свой характер, стать лучше чем ты есть. Я писала об этом на БФ несколько лет назад: реальные перемены с человеком происходят либо после чуда какого-то либо после трагедии, то есть после какого-то мощного внешнего влияния. А буддист стремится к святости.

Может быть удивительно прозвучит, но я согласна. Себя изменить очень сложно. Но, как бы парадоксально ни было, делать этого и не нужно. Сейчас поясню.
Мы все родились людьми, и это говорит о том, что мы не так уж плохи. Мы способны отличать хорошее от плохого. И мы способны совершать это хорошее, когда над нами не властны обстоятельства. Да, мы сильно зависим от обстоятельств, и все могли бы вести себя лучше, если бы оказались в подходящих условиях. Но, как правило, такого не бывает. Нас многое печалит, раздражает, пугает, потому что в нашей жизни много объективно неприятных моментов: отсутствие денег, нелюбимая работа, плохое здоровье, нечуткие близкие. Но, не смотря на это, в какие-то моменты нам предоставляется выбор. Главное отличие буддиста от небуддиста в том, что он умеет отличать хорошее от плохого. И он никогда не упустит возможность сделать хорошее. Так же как никогда не будет целенаправленно совершать дурное.
Не стоит так уж сильно корить себя за промахи, а стоит искать возможности для проявления своих лучших качеств. Иногда обстоятельства совсем неожиданно меняются к лучшему, и практиковать становится проще. Главное - прилагать усилия.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#292 Ericsson » 21.06.2016, 01:42

Топпер писал(а):Есть только небольшая разница: начать заниматься христианством без веры в творение, в грехопадение и в крестную жертву Иисуса Христа нельзя. А вот к буддизму придти без веры в девов, асуров и даже Ниббану - можно.

сейчас набрала популярность новая мода - христианство через каббалу, в дополнение к христианству через нью-эйжд, которое на западе ещё с 70-ых распространилось, 21-ый век же, и там уже верить не особенно и надо, потому что все эти догматы и положения христианства истолковываются при помощи новых теорий, местами математически-стройных, и в итоге выруливает это всё к чему-то в общем христиансткому, и людям нравится, ..каббалисты умеют..да..

христианство в каждом веке новое, поэтому когда кто-то начинает говорить о христианстве, каждый раз хочется переспросить - "какого века?", иначе порой просто непонятно :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#293 Ericsson » 21.06.2016, 01:48

Наталья Тэ писал(а):
У меня итак в голове хаос. Куда мне еще в другие традиции лезть? Я хочу простоты и покоя. ) Как здесь кто-то хорошо сказал про "тихое, смиренное, шаг за шагом следование по пути". Цитата сильно искаженная, но смысл, кажется, был такой.

Чтобы мирянину получить защиту от Дхаммы, нужно делать дану :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#294 Топпер » 21.06.2016, 03:01

Ericsson писал(а):
Топпер писал(а):Есть только небольшая разница: начать заниматься христианством без веры в творение, в грехопадение и в крестную жертву Иисуса Христа нельзя. А вот к буддизму придти без веры в девов, асуров и даже Ниббану - можно.

сейчас набрала популярность новая мода - христианство через каббалу, в дополнение к христианству через нью-эйжд, которое на западе ещё с 70-ых распространилось, 21-ый век же, и там уже верить не особенно и надо, потому что все эти догматы и положения христианства истолковываются при помощи новых теорий, местами математически-стройных, и в итоге выруливает это всё к чему-то в общем христиансткому, и людям нравится, ..каббалисты умеют..да..
Ну это уже не совсем христианство получается.
Топпер

  • 3

#295 Satou » 21.06.2016, 08:39

Наталья Тэ писал(а):Я не верю, что наш ум принадлежит нам. Это мы принадлежим своему уму
http://www.theravada.ru/Teaching/Glossary/anatta.htm
Тот, кто не смог увидеть безличностность всего существующего, и не понял, что в реальности существует только зависимый от различных вещей самоподдерживающий процесс возникновения телесных и умственных феноменов, в котором нет отдельной от него души или эго, не сможет правильно понять учение Будды. Такой человек будет думать, что его эго, его душа или его «я» – это то, что испытывает страдания, совершает добрые и плохие дела, перерождается в других жизнях (или наоборот, исчезает после смерти), или входит в ниббану, где и будет существовать вечно.
Наталья Тэ писал(а):Я по себе и по другим людям знаю, что невозможно изменить свой характер, стать лучше чем ты есть
А вот это неправильное воззрение, нет ничего постоянного
http://www.theravada.ru/Teaching/Glossary/anicca.htm
Прозрение, ведущее к первой степени пробуждения (вступление в поток), часто выражается в познании непостоянства, то есть глубоком понимании тезиса: «То, что подвержено возникновению – то подвержено и прекращению»
Рассматривайте характер, как привычку, вы ведь можете избавиться от привычки? И точно так же можно намерено выработать новую привычку
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#296 Orang » 21.06.2016, 08:45

Mira писал(а):не будет целенаправленно совершать дурное.

Просто выскажу мысль. По-моему, у человека больше риск совершить дурное, чем, например, у гориллы. Горилла не может работать над собой, но она
1. Весьма миролюбива от природы, как к сородичам, так и другим животным
2. Не охотится
3. При этом, по меркам животного мира, интеллектуальна.

ИМХО
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#297 uwei » 21.06.2016, 10:02

Ericsson писал(а):сейчас набрала популярность новая мода - христианство через каббалу, в дополнение к христианству через нью-эйжд, которое на западе ещё с 70-ых распространилось, 21-ый век же, и там уже верить не особенно и надо, потому что все эти догматы и положения христианства истолковываются при помощи новых теорий, местами математически-стройных, и в итоге выруливает это всё к чему-то в общем христиансткому, и людям нравится, ..каббалисты умеют..да..


что то я такого не встречал, может просветите?

но согласен, христианство приближается к ню эйдж, это не мэйн стрим, но есть попытки даже в костеле - к примеру идеи теяра де шардена - микс эволюции и пантеизма, идеи про космического христа, трактовки щедровицкого (библеист - http://www.shchedrovitskiy.ru) на основе иуд. реинкарнациях - это симптомы. но это уже не то христианство. более того, такие трактовки облегчает переход паствы оттуда в восточные культы и возможно наоборот. но жесткий антагонизм снимается.

более того есть и духовно медитативный атеизм в духе сэма харриса - https://www.samharris.org/blog/item/how-to-meditate, к чему я несколько склоняюсь, как более адекватному подходу, чем солянка из религий.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#298 Mira » 21.06.2016, 12:20

Orang писал(а): По-моему, у человека больше риск совершить дурное, чем, например, у гориллы.

Верно. У человека гораздо больше возможностей творить как добро, так и зло.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#299 Морра » 21.06.2016, 12:41

Наталья Тэ писал(а):А буддист стремится к святости. То есть, к невозможному. Хотя, может быть, это я такой слабый и неуверенный в себе человек, но я не хочу больше себя обманывать: я вижу что буддизм это не мой путь. Это слишком круто для меня. :)
То есть христиане не стремятся к святости? Православие - более пологий путь по сравнению с крутым буддийским? Сложно для моего понимания - если я знаю о чем то, что в этом истина, но практиковать это для меня трудно, я не стремлюсь что-то сделать с собой, а отбрасываю то, что считаю истинным во имя неистинного, но простого? В чем тут может быть польза для человека?
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

#300 Наталья Тэ » 21.06.2016, 13:16

Jons писал(а):Наташа, вам Три Драгоценности действительно могут помочь, защитить на духовном и физическом уровнях. Но, для такой помощи необходимо вести жизнь строго соблюдающего мирянина (пять правил, дополнительные обеты и пр.)

Я нашла подтверждение своих опасений. Три Драгоценности не всегда защищают даже монахов: /viewtopic.php?p=60373#p60373

Извините, больше высказываться в теме не буду.
Наталья Тэ F
Аватара
Репутация: 98
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26.04.2016
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 45 гостей