Женщина - друг человека?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 1

#261 Наталья Тэ » 18.06.2016, 14:18

Денис85 писал(а):Не вижу никакой проблемы. Я тоже крещён был в детстве, только вот я себе проблем не надумал таких). У меня вообще на христианство нетрадиционный взгляд.

Вы принимали прибежище в Трех Драгоценностях у монаха?
Наталья Тэ F
Аватара
Репутация: 98
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26.04.2016
Традиция: Нет

  • 3

#262 Денис85 » 18.06.2016, 14:20

Наталья, маршал Василевский, тоже был крещён, а главное закончил Костромскую духовную семинарию, прожил 82 года и это ему не помешало сменить идеологию, или точнее прийти к идеологии коммунизма и наверняка он потом уже не верил в бога. Сталин тоже был крещён, закончил Горийское духовное училище.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#263 Наталья Тэ » 18.06.2016, 14:26

Денис, у меня к вам вопросов больше нет. )
Наталья Тэ F
Аватара
Репутация: 98
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#264 Jons » 18.06.2016, 14:54

Топпер писал(а):О, вы с Михаэлем общаетесь?
Общался когда был на форуме господина Кураева, т.е. давно уже.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#265 Jons » 18.06.2016, 14:56

Наталья Тэ писал(а):У вас такая манера -- говорить загадками? ) То вы намекнули на две версии, почему христианские силы помогают, а что за версии, не озвучили (хотя я спросила). Теперь опять на что-то намекаете и не договариваете.
А я свои ответы на духовные вопросы выстрадал, многолетними поисками, в т.ч. явно навредившими мне ошибочными решениями. Здесь такая штука, я скажу вам свое твердое убеждение, а вы начнете его поливать... Зачем мне это нужно :wink:
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#266 Наталья Тэ » 18.06.2016, 15:58

Jons писал(а):Здесь такая штука, я скажу вам свое твердое убеждение, а вы начнете его поливать... Зачем мне это нужно :wink:

Я не критикую ничьих убеждений. Можете ответить через личное сообщение, но я не настаиваю.
Наталья Тэ F
Аватара
Репутация: 98
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26.04.2016
Традиция: Нет

  • 4

#267 Satou » 19.06.2016, 15:10

Наталья Тэ писал(а):Дадут ли, например, мне, человеку духовно слабому, сомневающемуся, тревожному, Три Драгоценности такую защиту?
Дадут
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 4

#268 Морра » 20.06.2016, 10:21

Как друг человека - другу человека :yes: Мои бабушки крестили меня втайне от родителей - членов КПСС. В результате я была крещена в одну и ту же православную веру аж два раза, и так как родственники на этом не кончились, я в возрасте лет эдак 5 воспротивилась тому же обряду в третий раз, сказав, что, пожалуй, уже хватит.) :yes: И что - у меня особо глубокая связь с христианством? Ее не было и нет. Я пыталась проникнуться христианством, и довольно долго. Есть отдельные тексты и личности, которые вызывают у меня теплые чувства, например, Аввакум и св. Франциск, но и не более того. Ну не мое это, и все. Пока я не встретилась с буддизмом, я была мистическим атеистом, скорее, чем христианкой (не знаю, как еще можно это назвать). И сейчас-то еще в голове винегрет, но основные направления по крайней мере есть, и уже лучше стало. Лично мне никакие православные святые никогда не помогали (ну, или я этого не чувствовала), "вспомогательная" литература кажется исключительно глупой, (я имею в виду книги священников для "простых читателей", а не библию и т.д.), про церковь нашу и так все ясно. Здесь ведь никто ни за кого ничего не решит, да и вообще по Интернету религию не выберешь, надо встречаться с людьми, обязательно, пусть не постоянно, но хотя бы изредка. Если Вас притягивает буддизм - значит, что-то с христианством у Вас не складывается, надо ли цепляться только потому, что что-то хорошо знакомо, если оно нам, возможно, больше не нужно?
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 1

#269 Наталья Тэ » 20.06.2016, 10:52

Морра, спасибо за вашу историю. Я писала в теме "корчевание поля", как было у меня. Ну и не могу я закрывать глаза на параллели в религиях. Впрочем, повторять одно и то же уже не хочется. Чем мне реально может помочь буддизм? Какое прибежище мне может дать сангха? Вокруг меня нет ни одного человека, который бы хотя бы примерно представлял себе, кто такой Будда. И да, я боюсь нечистой силы. :) Куда я пойду в случае чего? Чем я смогу помочь близким? Пусть всё остается как есть. Буддизм внутри меня ) Если связь с буддизмом есть, то рано или поздно что-то поменяется, куда-то меня эта связь выведет.
Наталья Тэ F
Аватара
Репутация: 98
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#270 Sure » 20.06.2016, 11:04

Наталья Тэ писал(а):Морра, спасибо за вашу историю. Я писала в теме "корчевание поля", как было у меня. Ну и не могу я закрывать глаза на параллели в религиях. Впрочем, повторять одно и то же уже не хочется. Чем мне реально может помочь буддизм? Какое прибежище мне может дать сангха? Вокруг меня нет ни одного человека, который бы хотя бы примерно представлял себе, кто такой Будда. И да, я боюсь нечистой силы. :) Куда я пойду в случае чего? Чем я смогу помочь близким? Пусть всё остается как есть. Буддизм внутри меня ) Если связь с буддизмом есть, то рано или поздно что-то поменяется, куда-то меня эта связь выведет.
А зачем закрывать глаза на паралели.
Есть замечательная Сутта Суть совершенства на мой взгляд раставляет все точки об парарлелях об учениях почему и как.
http://dhamma.ru/canon/dn/dn01.htm
в такой же манере имхо возможно некоторые и знают что нравственость соблюдение моральных обетов ведут в высшие миры(помнят что то).
А Будда Благословенный вещает полноценную истину все обьемлищую.
зы Сутта очень длинная)
Последний раз редактировалось Sure 20.06.2016, 11:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

#271 Наталья Тэ » 20.06.2016, 11:12

Sure писал(а):Есть замечательная Сутта Суть совершенства на мой взгляд раставляет все точки об парарлелях об учениях почему и как.
зы Сутта очень длинная)

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/T ... brahmajala-sutta-01-sirkin.htm -- эта?
Последний раз редактировалось Наталья Тэ 20.06.2016, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Наталья Тэ F
Аватара
Репутация: 98
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26.04.2016
Традиция: Нет

#272 Sure » 20.06.2016, 11:15

Наталья Тэ писал(а):
Sure писал(а):Есть замечательная Сутта Суть совершенства на мой взгляд раставляет все точки об парарлелях об учениях почему и как.
зы Сутта очень длинная)

Брахмаджала сутта: Сеть совершенства -- эта?
Да
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#273 Дэн » 20.06.2016, 11:25

Наталья Тэ писал(а):Денис, еще раз попытаюсь объяснить. Я связана с христианством обрядом крещения. Обряд -- это мистическое действие. Значит, у меня на мистическом уровне связь с христианством. Это меня более всего пугает. Чтобы сменить религию, нужно быть сильным, смелым, уверенным в себе и в том во что ты веришь человеком.
Меня два раза крестили, один раз водой полили, другой раз погружением. Ну и я сам себя третий раз крестил. Как перестал быть христианином ничего плохого со мной не стало, даже с неба молния не упала.
Дэн M
Откуда: Качканар
Репутация: 18
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#274 Морра » 20.06.2016, 11:39

Наталья, вокруг меня тоже буддистов негусто :yes: , прямо скажем, ни одного. Вы же, как я понимаю, живете в Москве, у Вас много возможностей для личного общения с теми, кто хорошо себе представляет, кто такой Будда, чем может помочь Сангха и т.д. В первый раз, конечно, бывает страшновато, но потом обычно все получается проще, чем представлялось. Конечно, если связь с буддизмом есть, она куда-то выведет, но ведь время-то уходит... Это я не к тому, чтобы агитировать, а потому, что тоже когда-то были такие сомнения - правда, совсем недолго, и потом меня уже ничто не пугало, ни родственники, которые из коммунистов вдруг стали православными и стали меня убеждать в том, что толком не понимают сами, ни друзья, которые, как некоторые здесь, решили, что это потому, что я влюбилась в буддиста (я б не против, но не сложилось :yes: ). Иногда нужно иметь смелость, чтобы войти в дверь, иначе так и не узнаешь, что же за ней...
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

#275 Наталья Тэ » 20.06.2016, 11:44

Морра писал(а):Наталья, вокруг меня тоже буддистов негусто :yes: , прямо скажем, ни одного. Вы же, как я понимаю, живете в Москве, у Вас много возможностей для личного общения с теми, кто хорошо себе представляет, кто такой Будда, чем может помочь Сангха и т.д.

В том-то и дело, что я живу не в Москве, а далеко в области и по определенным причинам мне трудно выбираться в Москву.
Наталья Тэ F
Аватара
Репутация: 98
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#276 Морра » 20.06.2016, 13:45

"Трудно" и "невозможно" - это ведь разные вещи? Хотя бы пару раз в году-то можно выбраться? Только надо себе составить в таком случае план А, план Б, чтобы не зря кататься. На самом деле, рекомендую пообщаться с опытными буддистами "вживую", возможно, нескольких встреч и хватит, чтобы понять, по дороге ли вам или нет.
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 1

#277 Jons » 20.06.2016, 14:02

Наташа, вам Три Драгоценности действительно могут помочь, защитить на духовном и физическом уровнях. Но, для такой помощи необходимо вести жизнь строго соблюдающего мирянина (пять правил, дополнительные обеты и пр.). Процент отсутствия помощи тоже останется, т.к. слишком тяжелую карму (например из прошлых жизней) не в силах скорректировать даже Будда. Это традиционное буддийское объяснение, а есть и иное. Иное выходит за рамки буддийского формата, здесь уже пытались говорить на тему иного, но традиционализм берет верх в большинстве умов.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 2

#278 Antaradhana » 20.06.2016, 14:36

Наталья Тэ писал(а):И да, я боюсь нечистой силы. :)

Были прецеденты? Вообще, в нашем мире, разумнее людей опасаться.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 4

#279 Mira » 20.06.2016, 17:03

Наталья Тэ, очень интересно читать Ваш диалог с участниками форума. Хотела бы высказать свое мнение по поводу защиты. По моему глубокому убеждению, защищает не принадлежность к какой-либо религии, а состояние ума. Благие намерения и благие поступки будут рождать хорошую камму, вне зависимости от религиозных предпочтений, имхо. Вот такой я неправильный буддист.:)
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#280 uwei » 20.06.2016, 17:18

Mira писал(а):Благие намерения и благие поступки будут рождать хорошую камму, вне зависимости от религиозных предпочтений, имхо. Вот такой я неправильный буддист.:)

почему неправильный? все так в принципе.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 33 гостя