Некоторые разъяснения в обетах

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 3

#1 Jackskin » 22.06.2016, 23:46

Накопились несколько, может быть глупых( :facepalm: ), вопросов, как всегда понадеялся что здешние буддисты мне смогут на них ответить :agree:

Обет правильного сексуального поведения.
В него входят измены, я правильно понимаю? А что, извините за прямолинейность, с онанизмом? Он сюда так же входит?

Обет отказа от алкоголя.
Вот такой напиток как квас. Содержание алкоголя в дрожжевом (на дрожжевом хлебе) сорте кваса: от 0,7 % об. до 2,6 % и если его пить - считается ли это нарушением обета?

И вот кастрация животных... как бы нужно кота кастрировать, ибо иначе он "зассыт" всю квартиру, да ещё и запах кошачий не особо выветривается : /
_ _ _ _
Ну и немного офтопа, если можно. Вот монахи, которые уходят из монашество снова в мирскую жизнь - это считается накоплением не благой каммы?
Худшее из зол то, что добром прикидывается.
Jackskin M
Аватара
Репутация: 21
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09.03.2016
Традиция: Тхеравада

#2 Dz » 23.06.2016, 01:23

Jackskin писал(а):Обет правильного сексуального поведения.
В него входят измены, я правильно понимаю? А что, извините за прямолинейность, с онанизмом? Он сюда так же входит?
Насколько я знаю, не возбраняется, но осуждается. Потому что страстное желание, которое скорее контролирует тушку, чем тушка желание, имеет смысл изживать данную привычку.
Jackskin писал(а):Вот такой напиток как квас. Содержание алкоголя в дрожжевом (на дрожжевом хлебе) сорте кваса: от 0,7 % об. до 2,6 % и если его пить - считается ли это нарушением обета?
Так и в кефире до 0.5% может быть. Вопрос в другом - укваситесь ли вы квасом? :)
Jackskin писал(а):И вот кастрация животных... как бы нужно кота кастрировать, ибо иначе он "зассыт" всю квартиру, да ещё и запах кошачий не особо выветривается : /
Кастрированные домашние животные зачастую по результату имеют более высокое качество и продолжительность жизни.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#3 Ericsson » 23.06.2016, 03:37

Jackskin писал(а):
Обет отказа от алкоголя.
Вот такой напиток как квас. Содержание алкоголя в дрожжевом (на дрожжевом хлебе) сорте кваса: от 0,7 % об. до 2,6 % и если его пить - считается ли это нарушением обета?


:agree: Поздравляю! у вас высокий уровень соблюдения этого обета, судя по самому этому вопросу.

По моему.. мы соблюдаем обеты прежде всего для самих себя. А не для кого-то на стороне. Если вам кажется, что отказ от кваса (кефира, виноградного сока..) поможет в практике, то можно и отказаться. А если влияние кваса не критично (скорее так и есть) то можно и не отказываться.

1% это явно сравнимо с теми объемами алкоголя, которые производит организм самостоятельно. :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#4 masterjack » 23.06.2016, 08:06

Jackskin писал(а):В него входят измены, я правильно понимаю?
не только ваши, но и подстрекание другого человека к измене считается неблагим делом.
Jackskin писал(а):А что, извините за прямолинейность, с онанизмом? Он сюда так же входит?
вряд ли он относится к измене, скорее всего к охране дверей чувств.
одно дело чистить трубы по мере засорения и необходимости, другое дело как в анегдоте
Скрытый текст
Вызывают ананиста (А) в суд в качестве пострадавшего. Судья (С)
спрашивает у него С-Расскажите как все было?
А-Проснулся часов в 10...
С-Так дальше
А-Подрорчил, я всегда после сна дрочу.
С раздраженно-Говорите по сути дела.
А-Простите. Затем почистил зубы, умылся...
С-Ну дальше что?
А-Подрочил, я всегда как умоюсь дрочу.
С гневно- Эти подробности суд не интересуют, что потом было!
А- Потом я приготовил себе завтрак, поел и...
С- И!!??
А- Подрочил, я всегда после завтрака дрочу.
С в бешенстве- Хватит!! Вам постучали в дверь и Вы?...
А-Да постучали и я открыл. А там жлоб как даст мне по лбу, я и
вырубился...
С-А дальше что?
А- А дальше не помню, дрочил я или нет...
Jackskin писал(а):Вот такой напиток как квас. Содержание алкоголя в дрожжевом (на дрожжевом хлебе) сорте кваса: от 0,7 % об. до 2,6 % и если его пить - считается ли это нарушением обета?
я больше склоняюсь к трактовкам "опьяняющий ум вещества", такой ум может привести к неблагим поступкам.
я например дома, после работы, когда понимаю что ничего кроме спать не собираюсь, могу выпить пива, чтобы быстрее заснуть.
не считаю это неблагим поступком. а кто-то выпив побежит бомбить Воронеж.
Jackskin писал(а):И вот кастрация животных... как бы нужно кота кастрировать, ибо иначе он "зассыт" всю квартиру, да ещё и запах кошачий не особо выветривается : /
дело наверное неблагое, но ... буддисты ведь по сути тоже занимаются кастрацией :)))
ибо наши действия приводят к остановлению потока перерождений, как и случае с котом.
потому можно взять котона в одну руку, ножницы в другую и со словами "прими за буддизм" чик-чик-и-чика.
шутка конечно это.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#5 Satou » 23.06.2016, 08:08

Dz писал(а):Вопрос в другом - укваситесь ли вы квасом? :)
Как то выпил литр на пустой желудок, немного раскумарило, на бутылке было написано "алкоголь не более 1,2%"
Jackskin писал(а):Он сюда так же входит?
Нет
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#6 саша » 23.06.2016, 09:01

Тоже хочу задать вопрос по обету.Я слышал что Будда не запрещал буддистам-мирянам служить в армии, следовательно и убивать других людей при определенных сложившихся на то обстоятельствах.
Так ли это на самом деле?
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

  • 1

#7 Satou » 23.06.2016, 09:03

саша писал(а):Так ли это на самом деле?
Так, не хочешь служить, иди в монахи
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#8 саша » 23.06.2016, 09:22

Satou писал(а):Так, не хочешь служить, иди в монахи
Ну эт понятно.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

  • 1

#9 Топпер » 23.06.2016, 09:35

Jackskin писал(а):Обет отказа от алкоголя.
Вот такой напиток как квас. Содержание алкоголя в дрожжевом (на дрожжевом хлебе) сорте кваса: от 0,7 % об. до 2,6 % и если его пить - считается ли это нарушением обета?
Если дословно - то будет. Если исходя из того, что напиток этот неалкогольный тогда не будет.
И вот кастрация животных... как бы нужно кота кастрировать, ибо иначе он "зассыт" всю квартиру, да ещё и запах кошачий не особо выветривается : /
Может быть тогда просто не заводить животных, если вы не готовы терпеть их естественные моменты.
(у меня у самого два кота. Одного бывшая хозяйка кастрировала. Второй - нет. Проблем особых не доставляют. Раньше у родителей был кот (некастрированный). Тоже проблем не было).
Ну и немного офтопа, если можно. Вот монахи, которые уходят из монашество снова в мирскую жизнь - это считается накоплением не благой каммы?
где как. В целом это уход от лучшего к худшему. Но в Тае например статус такого человек будет выше, чем был до монашества. А вот в Шри-Ланке - ниже.
Топпер

#10 Топпер » 23.06.2016, 09:36

саша писал(а):Тоже хочу задать вопрос по обету.Я слышал что Будда не запрещал буддистам-мирянам служить в армии, следовательно и убивать других людей при определенных сложившихся на то обстоятельствах.
Так ли это на самом деле?
А как бы он мог запретить?

И как бы потом раджи посмотрели на новое учение? (а ведь Будда из-за этого монахам даже конину и слонятину есть запретил).
Топпер

  • 5

#11 amv » 23.06.2016, 09:43

masterjack писал(а):могу выпить пива, чтобы быстрее заснуть.
не считаю это неблагим поступком
нарушаем, гражданин, нарушаем :yes:
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#12 саша » 23.06.2016, 10:45

Топпер писал(а):А как бы он мог запретить
Например сказав, убивая других людей в войнах человек может переродиться в неблагих уделах.
Топпер писал(а):И как бы потом раджи посмотрели на новое учение?
Думаю неодобрили, и возможно его бы ждала участь сына божьего. Да и численность последователей тогда была бы мала, возможно бы учение не в каком виде не дошло бы до наших дней. Вобщем то понятно что нужно уважать существующую реальность и считаться с ней.

Просто хотелось бы услышать разяснение данного обета буддиста-мирянина, не убивать живых существ. Понятно что нельзя убивать ради удовольствия, но убивать в войне, с целью защиты других, с целью самообороны допустимо.
Таким образом следует понимать данный обет неоднозначно?
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

  • 3

#13 Топпер » 23.06.2016, 10:52

саша писал(а):
Топпер писал(а):А как бы он мог запретить
Например сказав, убивая других людей в войнах человек может переродиться в неблагих уделах.
Он и так это говорил часто.
Думаю неодобрили, и возможно его бы ждала участь сына божьего. Да и численность последователей тогда была бы мала, возможно бы учение не в каком виде не дошло бы до наших дней. Вобщем то понятно что нужно уважать существующую реальность и считаться с ней.
Да.
Просто хотелось бы услышать разяснение данного обета буддиста-мирянина, не убивать живых существ. Понятно что нельзя убивать ради удовольствия, но убивать в войне, с целью защиты других, с целью самообороны допустимо.
Таким образом следует понимать данный обет неоднозначно?
Этот обет следует понимать так: отнимая чужую жизнь (в первую очередь человека) или побуждая других отнимать её (например в виде приказа командира), вы накапливаете неблагую камму.

а уж исполнять его или нет и при каких обстоятельствах - это каждый сам решает.
Топпер

  • 2

#14 Satou » 23.06.2016, 10:54

саша писал(а):Например сказав, убивая других людей в войнах человек может переродиться в неблагих уделах.
Он именно так и сказал
саша писал(а):Просто хотелось бы услышать разяснение данного обета буддиста-мирянина, не убивать живых существ. Понятно что нельзя убивать ради удовольствия, но убивать в войне, с целью защиты других, с целью самообороны допустимо.
Это сансара, тут могут и убить. Суть то в том, что убийство в любом случае даёт неблагую камму, потому монахи и призывают копить благую, т.к. её мало не бывает и может не только спасти от адов, но и помочь в движении на пути к ниббане
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#15 саша » 23.06.2016, 11:05

Ясно.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#16 Jackskin » 23.06.2016, 11:56

masterjack писал(а):я например дома, после работы, когда понимаю что ничего кроме спать не собираюсь, могу выпить пива, чтобы быстрее заснуть.
безалкогольного?)

Топпер писал(а):Если дословно - то будет. Если исходя из того, что напиток этот неалкогольный тогда не будет.
меня это чуть-чуть запутало... то если я пью квас, я должен думать, что это неалкогольный напиток или вообще не пить его? ))

Топпер писал(а):Может быть тогда просто не заводить животных, если вы не готовы терпеть их естественные моменты.
(у меня у самого два кота. Одного бывшая хозяйка кастрировала. Второй - нет. Проблем особых не доставляют. Раньше у родителей был кот (некастрированный). Тоже проблем не было).
а если он уже и агрессивный становится? просто..."терпеть"? :hz:
Худшее из зол то, что добром прикидывается.
Jackskin M
Аватара
Репутация: 21
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09.03.2016
Традиция: Тхеравада

#17 Топпер » 23.06.2016, 12:00

Jackskin писал(а):
Топпер писал(а):Если дословно - то будет. Если исходя из того, что напиток этот неалкогольный тогда не будет.
меня это чуть-чуть запутало... то если я пью квас, я должен думать, что это неалкогольный напиток или вообще не пить его? ))
Если вы хотите соблюсти обет наилучшим образом, тогда не пить. В обете сказано "сура мераямадджа" т.е. получаемые брожением. Если этот квас, конечно брожением был получен.
Если же не столь щепетильно подходить к вопросу, тогда можно не забродивший квас т.к. он к алкогольным напиткам не относится.
а если он уже и агрессивный становится? просто..."терпеть"? :hz:
Мы в ответе за тех, кого приручили.

https://vk.com/topper_pannyaavudho?w=wall58420061_492
Топпер

#18 Морра » 23.06.2016, 12:11

Простите мое невежество, а что плохого в стерилизации животных?
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

#19 Топпер » 23.06.2016, 12:18

Морра писал(а):Простите мое невежество, а что плохого в стерилизации животных?
Задайте себе этот вопрос: "что было бы плохого, если бы вам насильно отрезали.....?" Подозреваю, что вас бы это не обрадовало.
(если конечно вы не в танцоры собрались :cow: )
Топпер

#20 Морра » 23.06.2016, 12:57

Мне в этом смысле отрезать нечего, так как я женщина). А так-то я на самом деле интересуюсь, почему? Ведь если по медицинским показаниям животным надо сделать операцию, так будем ведь делать? Или тоже нет? Правда, нигде встречала таких разъяснений.
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 145 гостей

cron