Некоторые разъяснения в обетах

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 1

#41 Sure » 24.06.2016, 07:20

или чучело сделать в итоге :crazy:
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#42 Dz » 24.06.2016, 07:21

Бханте, не могу согласиться в данном конкретном случае. То, что качество и продолжительность успешно стерилизованных котов и кошек выше, чем аналогичных интактных - это подтвержденный факт. То, что удаление когтей негативно сказывается на самочувствии питомцев - тоже факт. То же самое с зубами и шерстью (шерсть если хронически стричь налысо). Так что тут степень негативности каммы очень неоднозначна. Да, можно уповать на естественность, но проблема в том, что в квартирных условиях коты и кошки не могут осуществлять естественное поведение - а именно, пойти найти себе пару и удовлетворить инстинкт. Моя кошка на стену просто лезла, например, до процедуры. И котята у неё были, и раздавали мы их. А как знать к каким людям они попали? И вообще. Тут либо не заводить, либо стерилизовать, если не для разведения их держать. Сумма последствий, скажем так, гораздо меньше, в т.ч. потенциальных.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#43 Топпер » 24.06.2016, 10:34

Dz писал(а):Бханте, не могу согласиться в данном конкретном случае. То, что качество и продолжительность успешно стерилизованных котов и кошек выше, чем аналогичных интактных - это подтвержденный факт. То, что удаление когтей негативно сказывается на самочувствии питомцев - тоже факт. То же самое с зубами и шерстью (шерсть если хронически стричь налысо). Так что тут степень негативности каммы очень неоднозначна.
Вот не могу поверить: удаление когтей негативно сказывается, а удаление гениталий - нет. :lol:
Да, можно уповать на естественность, но проблема в том, что в квартирных условиях коты и кошки не могут осуществлять естественное поведение - а именно, пойти найти себе пару и удовлетворить инстинкт. Моя кошка на стену просто лезла, например, до процедуры. И котята у неё были, и раздавали мы их. А как знать к каким людям они попали? И вообще. Тут либо не заводить, либо стерилизовать, если не для разведения их держать. Сумма последствий, скажем так, гораздо меньше, в т.ч. потенциальных
Понятно, что есть те, кто стерилизует. я просто против того, чтобы называть это благом для животных. Это однозначно неблаго для них. Потому, что это не их личный выбор.

Дойти то ведь можно и до того, что всем неженатым предлагать пройти кастрацию. Дескать мучаются напрасно.
Топпер

#44 Морра » 24.06.2016, 10:51

Некоторые животные, которых содержат в домашних условиях (например, хорьки), когда они не размножаются и не стерилизованы, умирают очень быстро. То есть отсчет может идти на недели. Что к вопросу о том, что благо - ведь оно может быть разных как бы масштабов... Это я говорю как человек, пять лет проведший в зоозащите. То есть стерилизовать собаку/кошку - не очень хорошо. А потом спасать ее потомство по подвалам? Если успеешь спасти... Все это очень грустно.
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 2

#45 Топпер » 24.06.2016, 11:02

Морра писал(а):Некоторые животные, которых содержат в домашних условиях (например, хорьки), когда они не размножаются и не стерилизованы, умирают очень быстро. То есть отсчет может идти на недели. Что к вопросу о том, что благо - ведь оно может быть разных как бы масштабов... Это я говорю как человек, пять лет проведший в зоозащите. То есть стерилизовать собаку/кошку - не очень хорошо. А потом спасать ее потомство по подвалам? Если успеешь спасти... Все это очень грустно.
Так может тогда не заводить?
Топпер

  • 1

#46 Морра » 24.06.2016, 11:24

Хорьков -то, конечно, заводить дома вообще, мне кажется, ни к чему. А зоозащита - это несколько о другом. Это не чтобы заводить, а чтобы спасать. Не для себя то есть. Но это уже, наверно, совсем о другом...
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

#47 Jackskin » 24.06.2016, 11:47

Бханте, вот просто все наши знакомые ветеринары (достаточно опытные и хорошие) в один голос твердят о том, что если вы заводите животных "для души", "для дома", то их нужно стерелизовать, они дольше живут и меньше болеют.

Ну вот и если кот не кострированный, каждый день орёт и мучается от неудовлетворённости - разве это не издевательство над животным?

И тогда ещё один вопрос. Допустим, что я не буду подстрекателем к этому действию и мои родные сами пойдут отведут его в клинику (они впринципе и без меня это решили), будет ли у меня накоплена неблагая камма?
Худшее из зол то, что добром прикидывается.
Jackskin M
Аватара
Репутация: 21
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09.03.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#48 Топпер » 24.06.2016, 11:57

Jackskin писал(а):Ну вот и если кот не кострированный, каждый день орёт и мучается от неудовлетворённости - разве это не издевательство над животным?
Так издевательство прекращается не путём отрезания гениталий. Вы ж кота просто инвалидом делаете.
И тогда ещё один вопрос. Допустим, что я не буду подстрекателем к этому действию и мои родные сами пойдут отведут его в клинику (они впринципе и без меня это решили), будет ли у меня накоплена неблагая камма?
Нет, не будет.

я своего кота (пока он ещё старой хозяйке принадлежал) спасал несколько раз от ветеринара. Потом у него заслуги кончились и ветеринар пришёл, когда меня дома не было. В итоге котейку охолостили. А через несколько лет кота скинули на моего брата. Теперь вот ухаживаем. (спрашивается зачем было брать кота, чтобы наиграться с ним, изувечить и потом отдать в чужие руки).

Вот мои:
Вложения
Resize of IMG_5478.JPG
мелкий
Resize of IMG_5368.JPG
толстый
Топпер

#49 Наталья Тэ » 24.06.2016, 12:01

Топпер писал(а):Так издевательство прекращается не путём отрезания гениталий. Вы ж кота просто инвалидом делаете.

Да никто ему не отрезает мужское достоинство. Всё на месте остается. Удаляют железы, которые производят половые гормоны.
Наталья Тэ F
Аватара
Репутация: 98
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#50 Топпер » 24.06.2016, 12:03

Наталья Тэ писал(а):
Топпер писал(а):Так издевательство прекращается не путём отрезания гениталий. Вы ж кота просто инвалидом делаете.

Да никто ему не отрезает мужское достоинство. Всё на месте остается. Удаляют железы, которые производят половые гормоны.
сиречь и есть оно самое.
Что за кот без половых гормонов?
Топпер

#51 Наталья Тэ » 24.06.2016, 12:04

Топпер писал(а):Что за кот без половых гормонов?

Лично мой кот ничем не отличается от "полной" версии себя.
Наталья Тэ F
Аватара
Репутация: 98
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#52 Топпер » 24.06.2016, 13:09

Наталья Тэ писал(а):
Топпер писал(а):Что за кот без половых гормонов?

Лично мой кот ничем не отличается от "полной" версии себя.
Вы его об этом спросите.
Топпер

  • 1

#53 Satou » 24.06.2016, 13:47

Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 42 гостей