Сосредоточение на настоящем моменте

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#101 Белов » 05.08.2016, 15:08

seniaooo писал(а):момент осознания -есть свобода от этих состояний; больше ничего не требуется; я вижу (отделен,непривязан) - означает свободен, не надо вовлекаться...
Вот примерно в этом ключе последние дни размышляю о теле. Бывают проблески и реально осознаю насколько оно является всего лишь инструментом для ума. Как ум воздействует на тело и как тело отвечает уму. Интересно в этом контексте рассмотреть боль. Тело "бьёт" в самую точку, у тела есть механизм воздействия на того "я". Когда мы загоняем тело в рамки, не свойственные ему, ему больно, и оно бьёт нас не в бровь, а в глаз. При осознании тела, как "инструмента" и прекращении ассоциации с ним, уходят многие ненужные "телодвижения". Имею в виду наши умственные потуги касающиеся тела. Не знаю как это объяснить... Короче если убрать из этого "Я" ("самомнения") тело, то по другому начинаешь смотреть и на других. Т. е. ваш собеседник (допустим) считает, что он тучный мужчина, определённого роста, веса и прочее. Но это всё атрибуты тела, и они никак не относятся к его "я" и являются "теловыми" признаками. Можно их назвать "теловыми килесами", прошу прощения за такую вольную терминологию. Но по другому я просто не могу объяснить это. Убрав эти "признаки-килесы" вы освободите телегу своего ума наверное на половину. К ним можно отнести половую принадлежность, все параметры тела, такие как вес, возраст, рост, ширина плеч, красота тела. Да, вы это всё заработали своей каммой, но это не вы и вашим это можно назвать с большой натяжкой. Я бы сказал вам досталась именно эта "машина".
Предлагаю вам небольшой эксперимент. Попробуйте завтра при разговоре с кем-либо общаться вот с этим его "я" "безтелесным" + своим "безтелесным". Можете конечно меня отправить в соседнюю тему с медицинским диагнозом. Но эти мысли помогают меньше отвлекаться в медитации и сосредоточение на том же дыхании стало ровнее и устойчивее.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#102 RedModern » 05.08.2016, 15:12

«Пусть хоть идёт он, хоть стоит,
Пусть хоть сидит или лежит,
Коль думы думает плохие он –
Те, связаны с мирскою жизнью что –
То встал тогда он на ужасный путь,
Влюбившись в то, что к заблуждению ведёт:
Такой монах не сможет обрести
То просветление, что превыше остальных.

Пусть хоть идёт он, хоть стоит,
Пусть хоть сидит или лежит,
Коль успокоил думы свои он,
И этим мыслям успокоенным он рад:
Такой монах способен обрести
То просветление, что превыше остальных».
Скрытый текст
Чара сутта: Ходьба
АН 4.11


редакция перевода: 14.07.2014
Перевод с английского: SV

источник:
"Anguttara Nikaya by Bodhi, p. 399"

[Благословенный сказал]: «(1) Монахи, если чувственная мысль или недоброжелательная мысль или мысль о причинении вреда возникает в монахе по мере того как он идёт, и [при этом] он терпит её, а не отбрасывает, не рассеивает, не прекращает, не уничтожает её, то тогда о таком монахе говорится, что он лишён рвения и боязни совершить проступок. Он постоянно и непрестанно ленив и не имеет старания по мере того как он идёт.

(2) Если чувственная мысль… возникает в монахе по мере того как он стоит…
(3) Если чувственная мысль… возникает в монахе по мере того как он сидит…

(4) Если чувственная мысль или недоброжелательная мысль или мысль о причинении вреда возникает в монахе по мере того как он лежит, и [при этом] он терпит её, а не отбрасывает, не рассеивает, не прекращает, не уничтожает её, то тогда о таком монахе говорится, что он лишён рвения и боязни совершить проступок. Он постоянно и непрестанно ленив и не имеет старания по мере того как он лежит.
Но, монахи, если чувственная мысль или недоброжелательная мысль или мысль о причинении вреда возникает в монахе по мере того как он идёт… стоит… сидит… лежит, и он не терпит её, а отбрасывает, рассеивает, прекращает, уничтожает её, то тогда о таком монахе говорится, что он имеет рвение и боится совершить проступок. Он постоянно и непрестанно усерден и решителен по мере того как он лежит». [И далее он добавил]:

«Пусть хоть идёт он, хоть стоит,
Пусть хоть сидит или лежит,
Коль думы думает плохие он –
Те, связаны с мирскою жизнью что –
То встал тогда он на ужасный путь,
Влюбившись в то, что к заблуждению ведёт:
Такой монах не сможет обрести
То просветление, что превыше остальных.

Пусть хоть идёт он, хоть стоит,
Пусть хоть сидит или лежит,
Коль успокоил думы свои он,
И этим мыслям успокоенным он рад:
Такой монах способен обрести
То просветление, что превыше остальных».

smartwings, haus.
RedModern M
Аватара
Репутация: 22
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12.07.2016
Традиция: Нет

#103 seniaooo » 05.08.2016, 17:04

Белов писал(а):...Предлагаю вам небольшой эксперимент. Попробуйте завтра при разговоре с кем-либо общаться вот с этим его "я" "безтелесным" + своим "безтелесным". Можете конечно меня отправить в соседнюю тему с медицинским диагнозом. Но эти мысли помогают меньше отвлекаться в медитации и сосредоточение на том же дыхании стало ровнее и устойчивее.
если такой метод помогает то надо ему сказать - "да".Критерий в выборе метода прост - просветление
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#104 Белов » 06.08.2016, 05:08

https://www.youtube.com/watch?v=I0JyzsIEINk

Бханте Прамоте Памоджо "Развитие памятования в повседневной жизни"
Вот то, о чём я пытался вчера написать. Момент где Бханте рассказывает об одной из своих учениц, когда она моясь в душе поняла, что тело это не она и оно ей не принадлежит. Да и всё видео об этом. Обязательно посмотрите.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#105 masterjack » 06.08.2016, 07:14

Белов писал(а):Обязательно посмотрите.
посмотрим.
но потом может наступить момент что вы поймете что и ум - это "не вы".
вот где будет разрыв шаблонов.
имхо есть небольшая-большая все же путаница в терминах.
то что называют человечий ум складывается из тела и психики.
потому, имхо, подразумевать что вы только не тело - немного не правильно.
и не психика тоже.
в тоже время вы и тело и психика :)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#106 seniaooo » 06.08.2016, 13:10

понять (увидеть) что ты не тело - проблеск.искра в сознании; в дальнейшем в таком понимании надо пребывать непрпрывно возможно будут трудности.
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 1

#107 Белов » 11.08.2016, 13:40

При наблюдении за умом отметил следующее:
- при возникновении различных состояний ума обратил внимание, что они мне все знакомы, просто никогда не задумывался об этом;
- все они "на автомате" не осмысленные, сами возникают, сами уходят, при этом это не только настроения, но и мысли, какие-то выводы, состояния, эмоции;
- осознать "автоматизм" обезличенность, "природность" этих процессов мне мешало банальное - самоидеализация, до встречи с буддизмом я просто не знал о том, что можно посмотреть на эти явления в уме как на обычное природное явление. Всё думал, что моё мышление это из разряда каких-то чудес (божественный дар - если можно так выразиться), поэтому изучению и рассмотрению не подлежит (поверьте, обнаружить это было не так просто как может показаться, оно сидело очень глубоко);
А вот уже размышления и наблюдения привели к выводу, что мы ни чем не отличаемся от наркоманов. Наш наркотик - приятное. Та цена, которую каждый из нас готов заплатить за своё "приятное" вопрос индивидуальный. Но принцип один - поиск приятного. Если отнестись к этому как к зависимости, то станут понятными многие наши действия в жизни. Да у нас и в обществе девиз: "Наслаждайся жизнью!"
PS Почему именно наркоманов? Потому что именно они готовы пойти на всевозможные ухищрения и изощрения, чтоб получить желаемое. Чем мы от них отличаемся при поиске своих "наркотиков" (жена, квартира, работа, вкусная еда, хороший секс, отличная машина, красивая куртка, отличная книга)?
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#108 masterjack » 11.08.2016, 13:54

Продолжайте наблюдение ;)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#109 Olivin » 11.08.2016, 20:45

Наш наркотик - приятное
Это Ваш наркотик или Вашего окружения?

Да у нас и в обществе девиз: "Наслаждайся жизнью!"
Современное общество - в основном общество потребителей. Не всегда так было. Да и сейчас это девиз не каждого.
По-моему, здесь совсем другие люди собрались.
Что касается "еда, работа, квартира и проч." Квартира нужна скромная для обеспечения минимального комфорта. Работа - для достойной скромной жизни. Еда - лучше полезная - для поддержания физического существования (можно и не поддерживать - кому как хочется). Ну, а от остального спокойно можно и отказаться. Вовсе не обязательно слепо следовать парадигме потреблятства.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

  • 1

#110 Белов » 12.08.2016, 10:59

Olivin писал(а):Это Ваш наркотик или Вашего окружения?
Вы меня не так поняли. Я о стремлении ума к приятному и избегании им неприятного. Есть некая зона комфорта, выход за пределы которой воспринимается умом как дискомфорт. И поэтому мы (или он?) стремимся её сохранить.
Вы пишете про скромную квартиру. Это Ваша зона комфорта, так как вы знаете, что нет смысла иметь дворец и Вашему уму приятно это осознавать. Но как Ваш ум воспримет отсутствие жилья вообще ? У каждого своё это "приятно", но оно есть обязательно.
Вот об этом наркотике я и писал. А почему наркотик? Будда же дал понять, что любые наши "удовольствия" приводят нас вновь к страданиям. И нет возможности насладиться полученным или запастись счастьем впрок. Вот так и бегаем.
Olivin писал(а):По-моему, здесь совсем другие люди собрались.
Здесь да, но я писал о "средней температуре" по обществу.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#111 Olivin » 13.08.2016, 19:50

Но как Ваш ум воспримет отсутствие жилья вообще ?
Если жить где-нибудь в Шри-Ланке, то, может быть, и спокойно воспримет. А в средней полосе России это крайность, которую ум (равно как и тело) однозначно воспримет как дискомфорт. Но Будда советовал как раз избегать каких бы то ни было крайностей. Срединный путь - основа жития. А в России наличие жилья - не удовольствие, а суровая необходимость.
Ну, другое дело, если говорить о желании иметь квартиру, достойную работу. Вроде бы мы к отсутствию желаний стремимся? Однако, будет ли (в наших условиях) соответствовать буддийскому образ жизни при отсутствии квартиры и работы? Сомневаюсь. Все-таки, даже у монахов в теплых странах есть какая-никакая крыша над головой. И, кажется, не для "удовольствия ума" они и за даной ходят.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

#112 М_а_р_к » 13.08.2016, 23:35

Белов писал(а):Вы пишете про скромную квартиру. Это Ваша зона комфорта, так как вы знаете, что нет смысла иметь дворец и Вашему уму приятно это осознавать. Но как Ваш ум воспримет отсутствие жилья вообще ? У каждого своё это "приятно", но оно есть обязательно.
Вот об этом наркотике я и писал. А почему наркотик? Будда же дал понять, что любые наши "удовольствия" приводят нас вновь к страданиям. И нет возможности насладиться полученным или запастись счастьем впрок.
Квартира - это не удовольствие, это средство выживания. Как мой ум воспримет отсутствие жилья вообще? Отвратительно воспримет, ибо зимой на улице я умру. И это не комфорт, это вопрос выживания. Можно жить на теплотрассе с такими же "бесквартирными". Но там уже будет точно не до буддизма. Придется с кулаками и любыми подручными средствами и способами бороться за квадратный метр и за плесневелую корочку хлеба из мусорного бака.

Увы, мы живем не в тропиках, где, при желании, ты можешь обосноваться под любым деревом и сидеть там 365 дней в году, при условии, что близлежащая деревня тебя подкормит. У нас ты должен иметь жилье, чтобы выжить. А если ты должен иметь жилье - то значит ты должен быть в этом социуме, потому что любое жилье - это финансовые траты, а финансы нужно откуда-то брать.

PS. Но я Вас понимаю. Ведь Вы говорите
о стремлении ума к приятному и избегании им неприятного
Просто пример выбрали абсолютно неподходящий. Здесь уж тогда логичней говорить о наличии качественного обогрева в квартире. Что я стремлюсь иметь в квартире +20, и избегаю +15. Вот это да, это стремление к комфорту. А кому-то надо, чтоб было не меньше +25. А еще, чтоб квадратных метров было не меньше трехсот. Иначе клаустрофобия развивается. И то, это не стремление ума, а стремление тела. А с умом - это надо искать аналогии в дуккхе и суккхе
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#113 Белов » 14.08.2016, 05:33

М_а_р_к писал(а):Просто пример выбрали абсолютно неподходящий.
Всё верно. Нашёл более подходящее объяснение того, что хотел сказать:
После того как мы приходим к пониманию тайн kаya, мы обращаемся к тайнам
ощущения (vedanа). Vedanа обладает высшей силой и влиянием на людей и на всех живых
существ. Мои слова удивят вас, но все же весь мир – животные, люди и все живые существа
– зависит от vedanа. Все они находятся под властью ощущений. Звучит странно и необычно,
но вы можете сами это проверить. Очевидно, что все мы подчиняемся vedanа и исполняем
его распоряжения. Когда есть sukha-vedanа (приятные ощущения), то мы стремимся
получить больше этих ощущений. Приятные ощущения всегда тянут ум в определенном
направлении и обусловливают соответствующие виды активности. Dukkha-vedanа
(неприятные, болезненные ощущения) влияет на ум и воздействует на жизнь в
противоположном направлении, но также ведет ко всевозможным привычным реакциям. Ум
борется с ними и превращает их в проблемы, которые становятся причиной dukkha.
Ощущения имеют огромную власть над тем, что мы делаем. Весь мир находится под
управлением этих ощущений, хотя также могут быть и иные факторы. Например, если taхhа
(страстное желание, жажда) может контролировать ум, то само страстное желание вначале
обусловливается ощущениями. Таким образом, vedanа обладает самым мощным влиянием на
весь наш ум. Поэтому мы должны понять тайны vedanа. (25)
Я скажу кое-что, над чем вы можете посмеяться, если захотите: «Если мы можем
контролировать vedanа, то мы можем контролировать мир». Мы сможем контролировать
мир, когда сможем контролировать ощущения в соответствии с необходимостью. Затем мы
можем наблюдать за миром, поскольку в этом есть насущная необходимость. В наши дни
никто не интересуется контролем над vedanа, и поэтому мир лишился надлежащего
контроля. Вы же видите все эти кризисы и проблемы, которые следуют одна за другой?
Войны, голод, коррупция, загрязнение окружающей среды, все эти вещи являются
активностью, происходящей из-за нашей неспособности контролировать ощущения с самого
начала. Если мы сможем контролировать ощущения, то мы сможем контролировать и мир.
Вам следует подумать об этом. (26)
Если рассуждать в соответствии со словами Владыки Будды, то следует признать, что
причины всего в мире сосредоточены вокруг vedanа. Мириады активностей происходят в
мире вследствие того, что наши ощущения заставляют нас желать, а затем осуществлять эти
желания. Даже перевоплощение и рождение обусловлены vedanа. Если мы находимся под
властью vedanа, то блуждаем в круговерти самсары, в циклах рождения и смерти, или же
небес и адов. Все происходит из ощущения. Контроль над vedanа – это контроль над
происхождением, источником, местом рождения и всеми вещами. Именно поэтому
необходимо понимать эти ощущения правильно и во всей полноте. Тогда мы сможем их
контролировать, и их тайны не обманут нас и не заставят снова сделать что -то безрассудное.
(27)
Источник: http://www.klex.ru/flt
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#114 masterjack » 14.08.2016, 07:33

Осторожней, иначе станете Гоенковцем.
;)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#115 Белов » 14.08.2016, 14:28

masterjack писал(а):иначе станете Гоенковцем
Я уже смотрел с ним видео, хорошо рассказывает. Понятно. Иногда находишь то, что ищешь там, где не ожидал найти. Поэтому пробую всё. Но в русле традиции. Просто иногда, чтоб сдвинуться с мёртвой точки, нужно сделать то, что ещё не делал. Вот и заглядываю к другим, чтоб понять, что тут у нас :lupa: В новых словах открывается вид с другой стороны, и становятся понятными места, которые не мог никак понять.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#116 masterjack » 14.08.2016, 19:13

я тут недавно "хотел" создать тему с "проклятиями в адрес ..."
ибо в ходе размышлений на прошлой неделе или около того пришли мысли,
что ( да-да-да! :fingal: ) организация курсов Гоенкой не является реализацией того процесса который предлагал Будда.
а раз так, то это либо вариация на тему, либо не путь педложенный Буддой.
точнее не его последовательность, не реализация слова Будды в жизни.
что не отменяет того, что и воплощение практики по Гоенке может дать свои плоды и привести куда надо.
так же как и слова Будды не приводят всех и всякого куда надо.
при всем моем уважении к Гоенке С.Н. как к человеку так и к распространителю Дхаммы.
ничего плохого на его курсах я не услышал.
но сам бы так "не преподавал".
но если уж слова Буддадаса Аджана совпадают с акцентами Гоенка СН то это тоже что-то да значит :umnik:
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 51 гостей

cron