Помогите разобраться...

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#21 Анаташа » 20.08.2016, 14:29

Спасибо! понимаю.
Анаташа
Репутация: 8
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20.08.2016
Традиция: Нет

  • 4

#22 Елена Котельникова » 20.08.2016, 16:10

Анаташа, вообще сложилось впечатление, что большая часть ваших текущих проблем связана с теперешним спутником жизни. Далеко не каждый мужчина подходит для совместного проживания и семейной жизни. Мне кажется это более актуальным, чем спасение человека, который не сильно то этого хочет.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#23 Анаташа » 20.08.2016, 16:32

Да Елена, я согласна с вами, спасибо за понимание.
Когда мы с ним встретились и он захотел вместе жить, я постаралась объяснить ему, что главное сейчас в моей жизни, это духовное развитие...(знаю что глупо звучит, но не знаю как сказать иначе)

Сказала, что либо мы вместе постараемся идти, поддерживая друг друга, либо я пойду одна.
Он честно старался "мне подыгрывать" а может и правда старался, не знаю. Но часто просто не давал мне читать и слушать духовные вещи. На что надеялась? что со временем мы подчистимся и нам станет легче слушать и следовать духовным путем.

Как правильно заметили "не нужно общаться с людьми, которые не разделяют ваших стремлений" наверно так во всех сферах жизни.
Анаташа
Репутация: 8
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20.08.2016
Традиция: Нет

#24 Анаташа » 20.08.2016, 16:40

Про цель, очень верно!!! Спасибо.

сейчас подумала, вспомнила прошлую жизнь.

Тогда была цель разбоготеть - разбоготела.
но так как не мои были деньги, а сожителя, то со временем успешно все и потеряла :lol:

Была цель, сделать карьеру успешную - почти сделала.
Но резкие изменения в жизни, переезд из Москвы в деревню - и карьере конец.

Окей, остались друзья, знакомства, связи, навык, - но карьера больше не интересует.
вывод в материальном плане цели отсутствуют!

в духовном плане:
Православные хотят в рай!
Вайшнавы хотят на Кришналоку!
Кто то просто хочет быть хорошим!
Кто то хочет стать учителем духовным!
кто то хочет достигнуть нирваны!
и т.д.
где же истина?
Анаташа
Репутация: 8
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20.08.2016
Традиция: Нет

  • 3

#25 masterjack » 20.08.2016, 17:40

Вот об этом (имхо) и говорил Будда.
Бесконечность сансарных "целей" каждая из которых не исть удовлетвлрительной.
Чтобы в руки не взял, куда бы не пошол - все дуккха.
Все не даст упокоения. Все будет тянуть, мучить, расстраивать,
Напрягать.
Он сказал что от этого процесса можно уйти.
И рассказал как.
И некоторым это будет еще тяжелее чем в сансаре сейсас.
Но что лучше:
-мучаться ради того что в будущем будешь мучимым снова
Или
-мучиться ради возможности поконьчить со всей этой бесконечной чередой
Страдательной гонки за своим хвостом

Каждый должен решить сам для себя.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#26 Анаташа » 20.08.2016, 17:49

Да, Будда решил покончить со страданием, видя страдания других...
Я хочу покончить со страданием, страдая всю жизнь сама ( и наконец заметив, что страдают все).

поэтому и обратила внимание на буддизм.
пока понимаю так путь Будды:

покончи со всеми желаниями, мирскими и духовными
и в конце концов ты поймешь! что страданий на самом деле нет - это все работа грязного ума - иллюзия?
Так ли это?

я не могу сформулировать свою цель, наверно нужно взять "поближе" и не лезть "высоко в небо"
например, мне очень необходимо очистить ум, сейчас он мне мешает страшно.

а вы можете сформулировать четко свою цель?
Анаташа
Репутация: 8
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20.08.2016
Традиция: Нет

  • 7

#27 Dz » 20.08.2016, 18:01

Анаташа писал(а):Часто обзывают матом, была побита (наказала судом - там примирились) репутация - мол сама такая же раз с ним живет, вообщем на самом деле я сейчас смеюсь над собой и думаю - может это у меня от безделия и не знаю куда мне дальше двигаться в духомном плане?
Имхо, конечно, но... Вот сейчас забудьте всю эту "духовную помощь" и валите от него подальше, пока вас не зарезали или ещё чего-нибудь, не дай дэвы. Вы никому не помогаете. Более того, вы никому никогда не сможете помочь, если он того не захочет. Вообще никогда. А с чего ему захотеть, если имеет место домашнее насилие? Вам его жаль? Жалейте, только на расстоянии. Запомните, дороже вашей жизни у вас ничего нет, не было и никогда не будет. Хотите потратить её на получение по лицу от преступника? Это не духовный рост. Даже если вы не осознаёте ошибочность своих действий сейчас, вы осознаете их потом, когда духовный рост и правда будет. Но только чтобы он был, нужно вырваться из ситуации, в которых у вас на него практически нет шансов.
Извините за резкий пост, но я просто знаю, что жертвы домашнего насилия не осознают серьёзности своей ситуации, а судебное наказание не гарантирует рецидивов вообще никак. Агрессор успокоится на какой-то срок, а потом срывается, и всё начинается с новой силой и интенсивностью. Так что поберегите себя в первую очередь, потом можно думать обо всём остальном.
Нельзя спасти другого. Только он сам себя может спасти.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#28 Михаил К » 20.08.2016, 18:06

В основе жизни борьба, голод, боль, страх и заканчивается все это смертью. Так что страдание существует.
Что касается решения Вашего вопроса: хотите оказаться в роли жертвы - жертвуйте. А человек Вами воспользуется. Только не удивляйтесь потом, что благодарности не воспоследует. Вот уже выше хорошее Вам написали
Последний раз редактировалось Михаил К 20.08.2016, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Михаил К M
Репутация: 7
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27.07.2016
Традиция: Нет

#29 masterjack » 20.08.2016, 18:07

Не спешите с мыслями и заключениями.
Почитайте 4 благородные истины - разве Будда говорил что страданий нет?
Вы много лет копили и укрепляли заблуждения своего "грязного ума"
Будда добавляет к этому сроку еще бесконечность прошлых жизней.
Вы хотите вот так за пару часов и пару постов во всем разобраться?
Это работа требует много времени и много сил.
Попробуйте положить на одну чашу весов все время и силы что вы ранее потратили
Живя со своими заблужлениями и подумайте сколько вам нужно приложить усилий на другую чашу весов?
Это не легкое занятие иначе бы "все там были"
Не будет волшебного счелчка пальцами и волшебника на вертолете.
Как могу видеть по себе и по другим - вмиг не происходит.
Боритесь за каждый свой шаг в выбранном направлении.
Борьба - вот что такое б8п.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#30 Анаташа » 20.08.2016, 18:09

:lol: Спасибо огромное!!!
Так классно объяснили!
Теперь я с вами согласна полностью!
Анаташа
Репутация: 8
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20.08.2016
Традиция: Нет

#31 Анаташа » 20.08.2016, 18:29

Мне недавно сон приснился:

Я плыву в кипящем, бурлящем море, захлебываюсь, ухожу под воду, но всплываю и снова плыву, так тяжело.
Потом берег, какие то прогулки по берегу, хождение туда - сюда...непонятные.
а потом меня подводят опять к этому морю, которое кипит и бурлит и там страшный шторм и говорят "надо плыть"
а я так не хочу, мне страшно, я помню как там тяжело было плыть, но мне говорят "а плыть надо"
и внутри себя я тоже понимаю, что надо - с каким то смирением.

Это ли тяжесть всего духовного пути?
Анаташа
Репутация: 8
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20.08.2016
Традиция: Нет

#32 Анаташа » 20.08.2016, 19:07

А я поняла - это тяжесть не духовной жизни а материальной, все снова и снова...какой ужас.
Анаташа
Репутация: 8
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20.08.2016
Традиция: Нет

  • 1

#33 Tao » 20.08.2016, 20:01

Знаете, у меня сейчас ситуация похожа на вашу в очень и очень многих аспектах, даже думал открывать тему на этот счет. Помучившись, переломавшись понял главное - чем больше развит я в духовном плане (конкретно - 8БП), тем больше у меня шансов помочь дорогому мне человеку. Вот так вот одновременно и просто, и очень сложно.
В противном случае есть опасность пытаясь вытянуть другого, пойти с ним вместе ко дну. И ничего благородного и романтического в подобном исходе нет - ведь наша жизнь это редкая и уникальная возможность духовного развития. Разбить ее о другого, не добившись ничего - глупо.
Я понимаю, что это все всего лишь слова, это надо прочувствовать на 100% чтобы направить жизнь в верное русло. Но по крайней мере, и вы, и я можем попытаться.

в духовном плане:
Православные хотят в рай!
Вайшнавы хотят на Кришналоку!
Кто то просто хочет быть хорошим!
Кто то хочет стать учителем духовным!
кто то хочет достигнуть нирваны!
и т.д.
где же истина?

Это решать вам. Обопритесь на интуицию и ум - и исследуйте, копайте, пока не найдете.

и в конце концов ты поймешь! что страданий на самом деле нет - это все работа грязного ума - иллюзия?
Так ли это?

Нет, не так. Страдания - это объективная реальность этого мира. Нет ничего вечно приятного и удовлетворительного в этом (и другом) мире.

а вы можете сформулировать четко свою цель?

Что ж, я думаю Благословенный уже сделал это за нас.

Будда писал(а):Угасание жажды, угасание злобы, угасание невежества: вот что называется ниббаной
Скаредные не попадают в к дэвам;
Глупцы не восхваляют даяния
Tao M
Аватара
Откуда: Стокгольм
Репутация: 480
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

#34 Анаташа » 20.08.2016, 20:29

:yes:
да - мне нравится как говорит Будда. одновременно и глубоко и просто!
Анаташа
Репутация: 8
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20.08.2016
Традиция: Нет

  • 2

#35 М_а_р_к » 20.08.2016, 23:22

Анаташа писал(а):беженец от правосудия, имеет криминальное прошлое... сам он человек добродушный... Часто обзывают матом, была побита (наказала судом - там примирились)
Я просто преклоняюсь перед этим... :facepalm: ... мазохизмом... С теми исходными данными, что нам дали, есть единственный вывод - пинок под зад, и чтоб с утра твоих манаток здесь не было. Если бы хоть раз (хоть раз!!!!!!) меня ударила жена - это существо в одних квадратных метрах со мной больше бы не появлялось. Да хоть после этого на коленях бы ползало и глотало пыль под ногами. Аналогично, если бы сделал нечто подобное я. Если человек способен это сделать - это уже не человек, это отброс, наплевавший в душу тому, кто ему доверился. А место отбросов - на помойке.

Если это существо еще не на помойке, значит, есть какие-то факторы, о которых нам здесь неизвестны. И красивые слова о том, что "я хочу помочь ему, даже жертвуя собой" - это всё... у меня даже слов-то нет в нормальной речи. Как вариант - это ооочень толстый троллинг, что более всего вероятно. Выйти на форум и первым же постом нарисовать такую душещипательную картину с элементами самопожертвования и вопросами о том, как помочь... НЕ ВЕРЮ!!!!!!!!
Если это не троллинг, то тогда девушке просто нравится эта ситуация. В которой ее бьют, она оказывается несчастной и обиженной, и ищет сочувствия у интернетсообщества. Здесь уже без комментариев...
Либо есть какие-то скрытые мотивы, которые заставляют терпеть побои и унижения. Мотивы этого урода лежат, как на ладони. А вот мотивы этой леди... Она о них не говорит. Все общие слова о нравственности и помощи - это туфта.

PS. И да, я не верю пользователю "Анаташа" ни на грош. Ни всей истории, ни в том, что она нуждается в какой-то помощи. И еще ни разу не было на форуме так, что человек мне изначально не нравится и я ему не верю, и этот человек остается с нами. Спустя 20-30-100 сообщений они пропадают навсегда.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#36 М_а_р_к » 20.08.2016, 23:34

Анаташа писал(а):Мне недавно сон приснился:

Я плыву в кипящем, бурлящем море, захлебываюсь, ухожу под воду, но всплываю и снова плыву, так тяжело.
Потом берег, какие то прогулки по берегу, хождение туда - сюда...непонятные.
а потом меня подводят опять к этому морю, которое кипит и бурлит и там страшный шторм и говорят "надо плыть"
а я так не хочу, мне страшно, я помню как там тяжело было плыть, но мне говорят "а плыть надо"
и внутри себя я тоже понимаю, что надо - с каким то смирением.

Это ли тяжесть всего духовного пути?
:facepalm: Меня больше заинтересовала эмоциональная трактовка. Этакая экзальтированная. А вообще, во сне это обычная нормальная ситуация - хочется бежать, а ноги, как прилипают к дороге; нужно драться, а руки вязнут в воздухе, как в киселе; нужно крикнуть, а выходит в лучшем случае шепот... И это без всяких эзотерических комментариев и воззрений. Обычные факты из моих снов. А еще я там летаю. Пока был молодой, летал выше и было легче. Сейчас уже тяжелее. В основном по горизонтали и очень быстро. А, если уже вверх, то выше уровней деревьев уже страшновато, с дрожью в коленках приходится снижаться :lol: И это просто содержания сна. А ведь на это я могу наворотить столько всякого эзотерического дерьма, что мало не покажется. Но сны они такие сны.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#37 М_а_р_к » 20.08.2016, 23:43

И да, я готов, что сейчас здесь напишут, что очень жестокий. Да, я жестокий. К хамам, лжецам, любителям покрасоваться собой, ну и троллям. Я таких просто ненавижу. А увидеть вранье в словах - дело нехитрое, если это приходится выявлять по долгу службы ежедневно, играть в "верю-не верю" ежедневно, а всё, что тебе нужно выразить, нужно облекать в формы, к которым не подкопаешься.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#38 Анаташа » 20.08.2016, 23:53

Марк, после первых двух предложений даче читать не стала дальше, не дай Бог заразу подцепю...простите.
Анаташа
Репутация: 8
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20.08.2016
Традиция: Нет

  • 1

#39 М_а_р_к » 20.08.2016, 23:58

Анаташа писал(а):Марк, после первых двух предложений даче читать не стала дальше, не дай Бог заразу подцепю...простите.
Да и не читайте... Это не для Вас, скорее всего... :doctor:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#40 Orang » 21.08.2016, 00:12

М_а_р_к писал(а):В которой ее бьют, она оказывается несчастной и обиженной

Одна девушка очень любила помогать бездомным (по-своему). Она подходила к ним, начинала жалеть и лезла с разговорами. Однажды получила за это грязным кулаком. Когда ее спросили "Зачем?", она ответила, что занята благим делом, и ей оно нравится даже вопреки побоям :doctor:
Кому-то нравится деньги считать, кому-то нравится образ мученика, вот и все дела.
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 42 гостей