6 лет

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 4

#1 serGOrus81 » 21.09.2016, 20:41

Приветствую всех!
Начну по порядку. Буквально как неделю, я пришел к пониманию того, что буддизм как вера мне близка более чем христианство( хотя крещен в раннем детстве). За это время перелопатил массу литературы и видео. И возник небольшой ряд вопросов относительно Будды. На одной из страниц о жизни Будды было написано, что оставил он свой дом и семью в 29 лет. Просветления он достиг в 35. Т.е. за 6 лет он достиг Нирваны, это правда ? Если да, то почему тогда другим этого не дано и дано ли вообще? В чем его отличие от других ? Почему 99.9% буддистов к Ниббане то дойти не могут не говоря уж о Нирване ? Просто если Будда был простым человеком и Его путь прошел в практике (хотя бы до момента достижения Нирваны), следовательно повторить его путь и достигнуть того же может потенциально каждый, но нет же.... Может я конечно и многого не понимаю....
Спасибо
serGOrus81
Репутация: 5
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21.09.2016
Традиция: Тхеравада

  • 4

#2 masterjack » 21.09.2016, 21:00

По той же причине по которой Ронни Коулмен не ходил в качалку до 19 лет.
Так я слышал.
А потом пошел и брал первые места больше всех.
Он был генетически предрасположен.
Его тело сформировалось из череды тел отцов и дедов
И не было таким как у всех. Хоть он и человек.
Так и с Буддой.
Он "шел" к этому долго.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#3 Satou » 21.09.2016, 21:08

serGOrus81 писал(а):Почему 99.9% буддистов к Ниббане то дойти не могут не говоря уж о Нирване ?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нирвана
Нирва́на, Нибба́на (санскр. निर्वाण, nirvāṇa IAST, пали nibbāna, «угасание, прекращение, неволнение»)
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#4 Олет.С » 21.09.2016, 21:15

masterjack писал(а):По той же причине по которой Ронни Коулмен не ходил в качалку до 19 лет.
Так я слышал. А потом пошел и брал первые места больше всех. Он был генетически предрасположен.
Его тело сформировалось из череды тел отцов и дедов. И не было таким как у всех. Хоть он и человек.
Так и с Буддой. Он "шел" к этому долго.
Думаю Решимость, терпение, вера в себя, что сможешь найти ответ на последний вопрос, и жесткое и неуклонное следование выбранному пути всё решат в короткие сроки.

Как-то налету нашлось в Дхаммападе.
280. Кто не встает, когда время вставать; кто исполнен лени, несмотря на молодость и силу;
у кого решимость и мысль подавлены, – тот, беспечный и ленивый, не найдет пути к мудрости.


Satou писал(а):Нирва́на, Нибба́на (санскр. निर्वाण, nirvāṇa IAST, пали nibbāna, «угасание, прекращение, неволнение»)
Угосание чего, прекращение чего, неволнение чего?
Последний раз редактировалось Олет.С 21.09.2016, 21:19, всего редактировалось 1 раз.
Олет.С
Репутация: 25
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04.09.2016
Традиция: Нет

  • 2

#5 Ruslan » 21.09.2016, 21:15

serGOrus81 писал(а):Приветствую всех!
Начну по порядку. Буквально как неделю, я пришел к пониманию того, что буддизм как вера мне близка более чем христианство( хотя крещен в раннем детстве). За это время перелопатил массу литературы и видео. И возник небольшой ряд вопросов относительно Будды. На одной из страниц о жизни Будды было написано, что оставил он свой дом и семью в 29 лет. Просветления он достиг в 35. Т.е. за 6 лет он достиг Нирваны, это правда ? Если да, то почему тогда другим этого не дано и дано ли вообще? В чем его отличие от других ? Почему 99.9% буддистов к Ниббане то дойти не могут не говоря уж о Нирване ? Просто если Будда был простым человеком и Его путь прошел в практике (хотя бы до момента достижения Нирваны), следовательно повторить его путь и достигнуть того же может потенциально каждый, но нет же.... Может я конечно и многого не понимаю....
Спасибо
Так ученики Будды до Ниббаны доходили за несколько дней.И вообще во времена его жизни архатов было много.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#6 Олет.С » 21.09.2016, 21:20

Ruslan писал(а):Так ученики Будды до Ниббаны доходили за несколько дней.И вообще во времена его жизни архатов было много.
Друзи! Забудьте то что происходило 25 веков назад. Вопрос задан о том что происходит сейчас.
Олет.С
Репутация: 25
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04.09.2016
Традиция: Нет

#7 zRo » 21.09.2016, 21:23

следовательно повторить его путь и достигнуть того же может потенциально каждый, но нет же.... Может я конечно и многого не понимаю....

может, если приложит необходимое усердие для этого. вы много видите/знаете людей, которые это делают? вот и ответ на вопрос.
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#8 Ruslan » 21.09.2016, 21:26

Олет.С писал(а):Друзи! Забудьте то что происходило 25 веков назад. Вопрос задан о том что происходит сейчас.
Вопрос был обобщенный,а не про сейчас.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 5

#9 Топпер » 21.09.2016, 21:26

serGOrus81 писал(а): Т.е. за 6 лет он достиг Нирваны, это правда ? Если да, то почему тогда другим этого не дано и дано ли вообще? В чем его отличие от других ? Почему 99.9% буддистов к Ниббане то дойти не могут не говоря уж о Нирване ? Просто если Будда был простым человеком и Его путь прошел в практике (хотя бы до момента достижения Нирваны), следовательно повторить его путь и достигнуть того же может потенциально каждый, но нет же.... Может я конечно и многого не понимаю....
Спасибо
Дело в заслугах, накопленных в прошлых жизнях. У кого их много - тот и рождался во времена Будды и даже становился его личным учеником. И дело у таких шло быстро.
Что касается самого Будды, то последняя его жизнь в виде Сиддхаттхи Готамы - это только вершина айсберга всех его усилий. Те, кто хочет стать Саммасамбуддой идут по этому пути три махакаппы - три цикла существования мира, всё это время совершенствуясь и накапливая заслуги.
Топпер

#10 NikToo » 21.09.2016, 21:30

Кстати, похожий вопрос:
Насколько мне известно, что в буддизме (по крайней мере в тру) человеческое рождение самое оптимальное для нирваны и оно бывает реже чем ...далее чета там про выныривающую из океана черепаху. И почему то не все буддисты становятся монахами. Все ж таки надеются в каких то будущих кальпах опять очеловечиться? Не торопятся что то покидать самсару то. Кстати правильно делают.
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

  • 1

#11 serGOrus81 » 21.09.2016, 21:39

Спасибо за ответы. Топперу отдельное. За три цикла не знал. Ответ получен )))
serGOrus81
Репутация: 5
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21.09.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#12 masterjack » 21.09.2016, 21:39

Про черепаху - это редкость рождение из низших миров в мире людей.
Можно после человека тысячу раз рождаться человеком.
Теоретически.
А про усилия как единственный аргумент...
Много людей что прикладывали усилия стали гениями музыки?
Кино? Получили нобелевки?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#13 Олет.С » 21.09.2016, 21:40

Ruslan писал(а):"Олет.С" - Друзи! Забудьте то что происходило 25 веков назад. Вопрос задан о том что происходит сейчас.
"Ruslan" - Вопрос был обобщенный,а не про сейчас.
Если так, то ответ давно есть в Дхаммападе.
280. Кто не встает, когда время вставать; кто исполнен лени, несмотря на молодость и силу;
у кого решимость и мысль подавлены, – тот, беспечный и ленивый, не найдет пути к мудрости.
Олет.С
Репутация: 25
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04.09.2016
Традиция: Нет

  • 2

#14 amv » 21.09.2016, 21:41

NikToo писал(а):Не торопятся что то покидать самсару то. Кстати правильно делают.
Самым важным моментом является достижение плода вступления в поток.
В таком случае, как я понимаю, хочешь или не хочешь, но нирваны достигнешь в течении 7 жизней.
Я думаю, у многих расчет на это :smile:
serGOrus81,
ну вообще временной диапазон, описанный Буддой - от 7 дней до 7 жизней. Зависит от способностей, усердия, времени и кучи других факторов.
Так что какие-то универсальные меры для всех я бы не ставил. Даже достижение относительных небольших ступеней в буддийской практике - это значительное освобождение, значительное уничтожение страдания.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 16 гостей

cron