Вопросы по учению и практике от Ringelblume.

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#61 Antaradhana » 08.10.2016, 22:27

Ericsson писал(а):Да в том то и дело, что как мы с бханте Топпером четко доказали с цитатами в специальной теме, цель ещё и в том чтобы получить духовное счастье в этой жизни, суккха-ведану.

Сукха-ведана, в переводе с пали - это 'приятное ощущение'.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#62 Ringelblume » 08.10.2016, 22:47

Ruslan писал(а):отличие лишь в том,что атеист по сравнению с буддистом более критичен и преисполнен скепсиса
поэтому не будет подряд все принимать на веру в своей практике

А разве Будда не был атеистом...преисполненным скепсиса и не нринимающим на веру, что бы то ни было?
Ringelblume
Репутация: 131
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 10.09.2016
Традиция: Нет

  • 1

#63 Ruslan » 08.10.2016, 22:58

Ringelblume писал(а):А разве Будда не был атеистом...преисполненным скепсиса и не нринимающим на веру, что бы то ни было?
Сиддхартха Гаутама как минимум до пробуждения верил в камму и перерождения.
Поэтому атеистом быть не мог.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 3

#64 masterjack » 08.10.2016, 22:59

Ringelblume писал(а):А разве Будда не был атеистом...преисполненным скепсиса и не нринимающим на веру, что бы то ни было?
осмелюсь предположить что на ответ что Будда таковым не был и что Будда был тем-то или тем-то,
Вы будете спрашивать кто так сказал.
Потом будете спрашивать стоит ли верить тем кто с Буддой не жил, а что-то где-то читал слышал и теперь высказывает свое субъективное мнение.
а потом будете говорить, что если они сами не Араханты, то почему им стоит верить и тому подобное.
такое уже проходилось и наверное будет появляться не один раз.
имхо
возможно Олег вам поможет.
ему не западло ;)
апд. если вы не можете почувствовать через интернет доверие именно к этим людям, могу порекомендовать встретиться с ними лично.
может быть тогда вы сможете им поверить и будете верить тому что они говорят.
имхо попытки переубедить их успехом не увенчаются (я пытался :)))
переубеждать вас тоже никто не захочет.
это ваше личное дело. во что и как вам верить.
люди свое мнение высказали, аргументировали его ссылками на Палийский Канон, который признан как Слово Будды.
каких вы еще хотите "доказательств" ?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#65 Vick » 08.10.2016, 23:13

Antaradhana писал(а):
Начинать нужно с веры в камму и перерождения в благополучных и неблагополучных мирах самсары в соответствии с плодами добрых и злых дел. Потому что без этой веры, практика Дхаммы не имеет никакого смысла. Затем нужно изучить основы Дхаммы, сформировав каркас правильных буддийских воззрений. И когда появиться уверенность, что Будда - величайший учитель людей и богов, прозревший Истину, достигший окончательного Пробуждения и освобождения от перерождений в самсаре, что Дхамма - самое совершенное Учение, ведущее к Пробуждению и Освобождению, что есть Сангха Арьев, достигших различных ступеней Пробуждения благодаря Дхамме. И после этого принять Прибежище в Трех Драгоценностях (Будде, Дхамме и Сангхе) и пять обетов нравственного совершенствования. И когда нравственное поведение будет соответствовать взятым обетам естественным образом, уже можно приступать к следующим этапам пути, связанным с развитием осознанности, сосредоточения и мудрости.

Мне представляется, что развитие осознанности только поможет достижению нравственного поведения , соответствующего взятым правилам.
Vick M
Откуда: С-Петербург
Репутация: 224
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21.07.2014
Традиция: Нет

#66 masterjack » 08.10.2016, 23:18

Вы не сможете развить нравственность, не проявляя осознанности да.
Но буддийская практика 4 основ осознанности - это другое.
Первое слово- качество психики человека.
Второе-это уже качество буддиста-практика.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#67 Vick » 08.10.2016, 23:49

masterjack писал(а):Вы не сможете развить нравственность, не проявляя осознанности да.
Но буддийская практика 4 основ осознанности - это другое.
Первое слово- качество психики человека.
Второе-это уже качество буддиста-практика.
Вы в состоянии четко провести грань?
Vick M
Откуда: С-Петербург
Репутация: 224
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21.07.2014
Традиция: Нет

  • 1

#68 Ringelblume » 08.10.2016, 23:55

masterjack писал(а):люди свое мнение высказали, аргументировали его ссылками на Палийский Канон, который признан как Слово Будды.
каких вы еще хотите "доказательств" ?

А что для Вас Буддизм ? Что поменялось в Вашей жизни в связи с практикой ?

Я занялся медитацией вне традиции и это принеслонекоторые изменения....которые заставили меня обратиь внимание на традицию. Можно сказать, что это для меня доказательства вне веры.

Буддизм как религия? Может быть...у всех нас есть религия ....это картина мира...то как оно на самом деле... :yes:
Ringelblume
Репутация: 131
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 10.09.2016
Традиция: Нет

#69 Ericsson » 09.10.2016, 01:12

Ringelblume писал(а):
А что для Вас Буддизм ? Что поменялось в Вашей жизни в связи с практикой ?

Дхамма дает счастье :smile: И ещё, Дхамма это блюз :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#70 uwei » 09.10.2016, 11:22

Ericsson писал(а):Дхамма это блюз

лишь бы не белорусская эстрада :lol:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#71 Ringelblume » 09.10.2016, 16:06

Ericsson писал(а):Да я тоже думаю скорее всего ничего не будет работать вообще, а ещё есть вероятность что человек себе сделает хуже.

Медитация давалась Буддой не просто в контексте традиции, а в контексте специальной подготовки, мудрости, взгляды сначала надо поменять на многое, а потом медитировать уже.

Проблема в том что большинство других школ в которых есть медитация, сразу и дают новичкам медитацию. И вот сформировалось представление что это стандарт такой.

И теперь попробуй людям объясни что Дхамма ведет к счастью даже без медитации...


Нравственность, как я понял, используется для успокоения ума и создания условий для медитации, а не как инструмент ведущий к счастью.

Кстати...сравнение Дхаммы с блюзом...отклик у меня не нашло. То что я посмотрел по ссылке....эмоциональность с заламыванием рук, трагизм и изнасилование гитары. Да этого шлака кругом полно. На это людей и подсаживают.
Ringelblume
Репутация: 131
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 10.09.2016
Традиция: Нет

#72 Ericsson » 09.10.2016, 19:46

Ringelblume писал(а):
Нравственность, как я понял, используется для успокоения ума и создания условий для медитации, а не как инструмент ведущий к счастью.

Это распространенная мысль сегодня. Но вообще-то дело обстоит иначе. Посмотрите тему дальше, там есть доказательства, и приведены цитаты из Сутт, только некоторые, подтверждающие эту мысль. Если человек приходит к Дхамме то заранее совсем не определена его цель и методы её достижения. Этот путь совсем не обязательно включает медитацию.

Ringelblume писал(а):Кстати...сравнение Дхаммы с блюзом...отклик у меня не нашло. То что я посмотрел по ссылке....эмоциональность с заламыванием рук, трагизм и изнасилование гитары. Да этого шлака кругом полно. На это людей и подсаживают.

:lol: Ну да с точки зрения конкретно эстетики конечно могут быть разные ассоциации. Я говорю о том что Дхамма в моем восприятии это с одной стороны проникновение в очень суровую правду жизни, открытие тех сторон реальности, которые уютными не назвать. И тут же рядом удивительная гармония по ощущению, этот духовный, поэтический поток. И вот в блюзе что-то похожее по моему. А может дело ещё и в том что у меня по времени совпало увлечение блюзом и погружение в Дхамму.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#73 Морра » 10.10.2016, 13:57

Кстати :yes: ну, или некстати :yes:
"Общественное движение "Божья воля" выступает с призывом к ФСБ и Госдуме РФ законодательно "запретить выход в астрал для граждан". Организация считает, что этого можно достичь через ограничения "оборота средств и техник по выходу в холотропные состояния". Соответствующее заявление размещено на странице лидера движения Дмитрия Энтео (настоящая фамилия – Цорионов) в соцсети "ВКонтакте".
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

#74 Ringelblume » 14.10.2016, 01:16

Существует ли полное практическое описание восмеричного пути изложенное в книжном варианте, адаптированное для понимания и практики вне общения с учителем ?
Ringelblume
Репутация: 131
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 10.09.2016
Традиция: Нет

  • 2

#75 Antaradhana » 14.10.2016, 01:50

Ringelblume писал(а):Существует ли полное практическое описание восмеричного пути изложенное в книжном варианте, адаптированное для понимания и практики вне общения с учителем ?

Разумеется существует, есть сутты, есть стопятьсот книг, написанных различными Учителями, читайте, постигайте, применяйте на практике. Вот Сергей схематично набросал основные этапы буддийской практики. Но нужно понимать, что в миру, реализовать плоды буддийской практики гораздо сложнее, чем в монашестве, с хорошим учителем. Хотя, ни в первом, ни во втором случае, никто ничего не гарантирует, все зависит только от вас (ваших заслуг и способностей).
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#76 Белов » 14.10.2016, 09:09

Ericsson писал(а):как мы с бханте Топпером четко доказали с цитатами в специальной теме,
Кому и что вы доказали? Не льстите себе. Который раз замечаю ваши ссылки на те "доказательства", которые были неубедительны вовсе в той теме, разве, что для вас самих? От куда такая тяга к самоутверждению? Ну не по-буддистки это. Совсем.Тем более упоминание в этом Бханте Топпера. Странное поведение. Я бы даже это назвал привязанностью к важности собственной правоты.
Я вас не отчитываю и не ставлю на место, кто я такой (?), чтоб этим заниматься, просто констатирую факт, не более.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#77 Ericsson » 14.10.2016, 13:10

Белов писал(а):Кому и что вы доказали? Не льстите себе. Который раз замечаю ваши ссылки на те "доказательства", которые были неубедительны вовсе в той теме,

:lol: Почему это неубедительны? Очень даже убедительны :smile: никто из уважаемых оппонентов так и не смог вообще как-то прокомментировать Абхисанда сутту. Вот и получается что наша с бханте Топпером позиция доказана четко и ясно, с цитатами, а у тех кто с этим спорит только собственные мнения, и упрямство, но этого мало :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#78 Белов » 15.10.2016, 04:35

Ericsson писал(а):Вот и получается
Ничего не получается. Просто "оппоненты" поняли, что смысла обсуждать вопрос с человеком, который отказывается слышать - нет. Такую мысль вы не допускаете? Или для вас молчание это знак согласия? :wink:
Я конечно тоже не прав, что в этой теме устроил этот спор с вами, вроде как ни к селу ни к городу. Но уж очень режет глаз ваше выпячивание своей якобы правоты. С вами просто перестали обсуждать тему, но это не значит, что вы правы.
:agree: ?
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#79 DitafonTiz » 15.10.2016, 15:33

Ringelblume писал(а):А разве Будда не был атеистом...преисполненным скепсиса и не нринимающим на веру, что бы то ни было?

Атеистом быть не мог,ибо искал просветления,а просветление это нечто божественное,не мирское,то есть в освобождение он верил,а освобождение Тхеварадинское еще более неизречимое,чем сам Б-г(Борис Гребенщиков)

Да и как он мог быть атеистом,если 4 девы его приняли у Майи)
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#80 DitafonTiz » 15.10.2016, 15:37

Ericsson писал(а):
:lol: Почему это неубедительны? Очень даже убедительны :smile: никто из уважаемых оппонентов так и не смог вообще как-то прокомментировать Абхисанда сутту. Вот и получается что наша с бханте Топпером позиция доказана четко и ясно, с цитатами, а у тех кто с этим спорит только собственные мнения, и упрямство, но этого мало :smile:

А что нужно доказать?Тут(в Абхисанда сутте) речь о вступивших на путь вступления в поток,именно по этому они и направляются к счастью,к исключительности,уже скоро кто то,таким образом обузданный,постигнет Вечную Дхамму.И 7 жизней выше мира животных будут длится его блуждания,по максимуму.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 85 гостей

cron