Карма семьи

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1 Морра » 13.10.2016, 10:30

Собственно, вопрос в названии - существуют ли т.н. карма семьи, рода и пр.? Мне кажется, что нет, но не знаю, на что можно сослаться. Или я неправа? (Имеется в виду не сам факт рождения в той или иной семье, а "расплата" за проступки предков).
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 1

#2 Белов » 13.10.2016, 11:02

Морра писал(а):а "расплата" за проступки предков
Насколько мне известно расчёт идёт только по своим счетам. Если есть какая-то судьба у семьи или страны, и ты её разделяешь, то это не их камма, а твоя, именно благодаря камме мы оказываемся вовлечены в те или иные события, которые могут происходить и с семьёй, и с городом и со страной и с народом. Например в зависимости от накопленных заслуг вы можете родиться в семье, которую катаклизмы страны вообще никак не затронут. Вы и не заметите, что в стране всё "плохо-плохо-плохо".
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#3 masterjack » 13.10.2016, 11:04

вроде бы именно таких понятий нет.
однако говорят что механизмы реализации кармы такие путанные и ваще, что лучше не заморачиваться.
т.е. то что люди родились вместе - не случайно. то что происходит - не случайно.
да и Будда не один раз рассказывал что в бесконечности рождений и смертей мы не один раз были и сыновьями своих родителей
и родителями своих родителей и как только не рождались по отношению друг к другу.
и слез пролили больше чем капель в океане или песчинок в пустыне.
то что происходит имеет причины.
найти глубокие кармические причины обуславливающие текущую взаимосвязь отец-сын-жена наверное будет не просто.
да и надо ли.
была, а возможно и есть такая игрушка: калейдоскоп.
в ней есть конечный набор элементов и "бесконечное" количество вариаций как эти элементы сложатся.
сегодня сложились так. в прошлом рождении были по другому. в будущем будет по другому.
но всегда это одни и те же элементы-варианты, просто расклад меняется.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#4 саша » 13.10.2016, 11:11

Морра писал(а):Собственно, вопрос в названии - существуют ли т.н. карма семьи, рода и пр.? Мне кажется, что нет, но не знаю, на что можно сослаться. Или я неправа? (Имеется в виду не сам факт рождения в той или иной семье, а "расплата" за проступки предков).
Ну если так подумать ребенок рождается в невежественной семье, родители учат его своему невежеству, а он когда вырастает учит своих детей невежеству, и так с каждым поколением в этой семье все больше нарастает невежество, и от этого больше страданий обрушиваются на членов этого рода.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#5 Иван » 13.10.2016, 11:13

Иван M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 31.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 5

#6 Топпер » 13.10.2016, 11:23

Морра писал(а):Собственно, вопрос в названии - существуют ли т.н. карма семьи, рода и пр.? Мне кажется, что нет, но не знаю, на что можно сослаться. Или я неправа? (Имеется в виду не сам факт рождения в той или иной семье, а "расплата" за проступки предков).
Каммы семьи не существует ибо камма - индивидуальна у каждого. В этом суть буддийского понимания. Однако может быть схожая камма у членов одной семьи. Например когда родственников Будды в Капилаватту вырезали, он сказал,что у них у всех была похожая камма из-за того, что в прошлых жизнях они всей деревней травили рыбу в водоёме.
Топпер

#7 seniaooo » 13.10.2016, 11:34

Морра писал(а):...существуют ли т.н. карма семьи, рода и пр.?
семья как правило это люди которые живут в одном месте ведут общий быт... - и это уже их судьба то что они рядом
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#8 Морра » 13.10.2016, 13:18

Топпер писал(а):Каммы семьи не существует ибо камма - индивидуальна у каждого
Бханте, я примерно так и думала. Все же, если кто-то может дать ссылку на источник,который можно процитировать, было бы хорошо (не для меня, я и так верю).
Холотропным дыханием не интересуюсь :yes:
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

#9 DitafonTiz » 13.10.2016, 15:40

И что такое камма прошлая,настоящая и будущая?

Прошлая камма,вот эти сами 5 совокупностей подверженных привязанности являются прошлой каммой,порождены намеренъем
Настоящая камма-все поступки,что возникают на основе 5 ккхандх подверженных привязанности
И что такое будущая камма,или другими словами,плоды настоящей каммы? Все что возникнет в будущем,переживаемое как приятное,не приятное,и приятное и не приятное,это и есть плоды каммы.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 2

#10 SV » 14.11.2016, 13:54

SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#11 Елена Котельникова » 14.11.2016, 15:52

вот то ли в "карму семьи" то ли в "случаи перерождения" семья Кобл
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#12 Топпер » 14.11.2016, 20:08

Морра писал(а):Собственно, вопрос в названии - существуют ли т.н. карма семьи, рода и пр.? Мне кажется, что нет, но не знаю, на что можно сослаться. Или я неправа? (Имеется в виду не сам факт рождения в той или иной семье, а "расплата" за проступки предков).
Каммы семьи и рода нет т.к. камма - штука индивидуальная. Но может быть сходная камма: когда несколько человек делали нечто сообща, у них может быть похожий плод.
Топпер


Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 56 гостей