Вопросы от Фурина.

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 2

#161 SV » 27.10.2016, 19:04

Это за все время существования сансары было столько будд или столько просто известно традиции?

За ограниченный промежуток. Кстати, сам Будда лично познал "всего" 91 прошедший цикл вселенной с 7 буддами (об этом во многих суттах есть, например). Остальное, очевидно, допридумывали. Хотя, так как вселенная безначальна, то можно сколько угодно и дальше допридумывать - в целом, ошибкой не будет.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#162 саша » 27.10.2016, 19:49

А Нигантха Натапутта это основатель джанаизма?
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

  • 2

#163 Antaradhana » 27.10.2016, 20:28

Ruslan писал(а):Второй вопрос.Олег говорит,что буддисты ждут будду Мейтейю.
Разве самопробужденные будды не появляются в то время,когда дхамма полностью утеряна и буддистов по идее быть не может?

Ну это примерно как христиане второго пришествия ждут, и могут ждать его вечно. Метейя придет, когда сменится несколько видов людей: наш вид, потом с жизненным сроком в 10 лет, потом вид, подобный нашему, снова с жизненным сроком в 100 лет, потом виды в тонких телах: с жизненным сроком в 20000 лет, с жизненным сроком в 40000 лет, и когда на Земле будет жить вид людей с жизненным сроком в 80000 лет - придет Метейя. Жизненный срок на небе Тусита, где сейчас живет Метейя, свыше полумиллиарда лет, вот примерно через такой срок и стоит его ждать.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#164 RedModern » 27.10.2016, 20:48

Скрытый текст
Ну это примерно как христиане второго пришествия ждут, и могут ждать его вечно. Метейя придет, когда сменится несколько видов людей: наш вид, потом с жизненным сроком в 10 лет, потом вид, подобный нашему, снова с жизненным сроком в 100 лет, потом виды в тонких телах: с жизненным сроком в 20000 лет, с жизненным сроком в 40000 лет, и когда на Земле будет жить вид людей с жизненным сроком в 80000 лет - придет Метейя. Жизненный срок на небе Тусита, где сейчас живет Метейя, свыше полумиллиарда лет, вот примерно через такой срок и стоит его ждать.[/quote]
Иисус Христос скоро, а вот Метейя долго, но есть еще сутты в этом поколений, хоть и много поколений сменилось. но все таки.
smartwings, haus.
RedModern M
Аватара
Репутация: 22
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12.07.2016
Традиция: Нет

#165 Ruslan » 27.10.2016, 21:14

Antaradhana писал(а):Ну это примерно как христиане второго пришествия ждут, и могут ждать его вечно
Не совсем.Согласно христианству при втором пришествии христиане будут.Поэтому они его и ждут.Это может произойти в любой момент.И завтра и после завтра,через год,через 1000 лет.Никто этого не знает.
А буддистов при достижении просветления Метейи не будет.Поэтому с христианами немного неправильно сравнивать.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#166 Antaradhana » 27.10.2016, 22:30

Ruslan писал(а):А буддистов при достижении просветления Метейи не будет.Поэтому с христианами немного неправильно сравнивать.

С христианами я в шутку сравнил, тем более они второго пришествия не дождутся ;( А у буддистов не одна жизнь же, поэтому они могут Метейю дождаться ;)
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#167 aNiMa-00170 » 27.10.2016, 23:13

Ruslan писал(а):В ходе этого интервью Олег говорит,что согласно традиции было 28 будд.
Это за все время существования сансары было столько будд или столько просто известно традиции?
Второй вопрос.Олег говорит,что буддисты ждут будду Мейтейю.

Это для Вас:
http://www.dhammawiki.com/index.php?title=28_Buddhas

С уважением.
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#168 Ericsson » 27.10.2016, 23:33

Ruslan писал(а):Не совсем.Согласно христианству при втором пришествии христиане будут.Поэтому они его и ждут.Это может произойти в любой момент.И завтра и после завтра,через год,через 1000 лет.Никто этого не знает.

Идея воторого пришествия в христианстве настолько безумная, что просто нет слов. Если разобраться, она вообще ни на чем не основана кроме как на желании публики ждать. Ждать чего-то неясного и неопределенного. Есть в человеке такая склонность. Вот и всё собственно. Ещё идея второго пришествия дополнительно закрепляет модель линейного времени.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#169 Ruslan » 28.10.2016, 10:46

Какая школа буддизма пользуется китайскими агамами?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#170 Antaradhana » 28.10.2016, 10:55

Ruslan писал(а):Какая школа буддизма пользуется китайскими агамами?

На сегодняшний день, видимо никакая. Это скорее предмет изучения ученых. Хотя может быть я чего-то не знаю.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#171 aNiMa-00170 » 28.10.2016, 11:14

Ruslan писал(а):Какая школа буддизма пользуется китайскими агамами?

Никакая. Уж по крайней мере в качестве ключевого основополагающего текста, писания, и во всей полноте, — никакая вообще, с наибольшей вероятностью. Можно сказать, что теперь уже, наверное, потихонечку — начинает Тхеравада.)) Как-то сверяться с ними и что-то там таким образом уточнять, перепроверять, дополнять... Имеющиеся у нас сейчас в наличии Агамы — это переводы с санскрита
школы Сарвастивада, которой, как известно, уже ~1000 лет как не существует больше. Плюс кусочки-фрагментики отовсюду понемногу, всякая всячина... Ни о каких апокрифических сутрах Махаяны йа
сейчас даже и НЕ говорю, разумеется.

http://www.dhammawiki.com/index.php?title=Agama
http://fshq.ru/ENCYCLOPEDIA_OF_BUDDHIST_PHILOSOPH ... UDDHIST_PHILOSOPHY_Agamas.html
http://fshq.ru/ENCYCLOPEDIA_OF_BUDDHIST_PHILOSOPH ... T_PHILOSOPHY_Sarvastivada.html

С уважением.
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#172 Кхеминда » 28.10.2016, 12:38

Там каждая никая(агама) в той суттанте от разных школ, от сарвастивады там только самьюкта агама. А так да, во Вьетнаме пользуются Тхеравадины и в Малайзии
Кхеминда

#173 seniaooo » 28.10.2016, 12:42

Antaradhana писал(а):Ну это примерно как христиане второго пришествия ждут, и могут ждать его вечно
имеет значимость сам момент ожидания; внимание сосредоточено на Том чей приход ждешь
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#174 DitafonTiz » 28.10.2016, 12:47

За ограниченный промежуток. Кстати, сам Будда лично познал "всего" 91 прошедший цикл вселенной с 7 буддами (об этом во многих суттах есть,например). Остальное, очевидно, допридумывали. Хотя, так как вселенная безначальна, то можно сколько угодно и дальше допридумывать - в целом, ошибкой не будет.
Ну да, Ануруддха знает 1000циклов,а Блаженный 91,и именно потому,что кто то явно додумывает.
Каппа сахасса: Тысяча цикловСН 52.11редакция перевода: 04.08.2012Перевод с английского: SVисточник:"Samyutta Nikaya by Bodhi, p. 1758"Однажды Достопочтенный Ануруддха пребывал в Саваттхи в роще Джеты в монастыре Анатхапиндики. И тогда группа монахов подошла к Достопочтенному Ануруддхе и обменялась с ним вежливыми приветствиями. После обмена вежливыми приветствиями и любезностями они сели рядом и обратились к Достопочтенному Ануруддхе:«Развив и взрастив какие вещи, Достопочтенный Ануруддха достиг такого величия в прямом знании?»«Друзья, развив и взрастив четыре основы осознанности, я обрёл такое величиев прямом знании. Какие четыре? Вот, друзья,я пребываю в созерцании тела в теле–будучи старательным, бдительным, осознанным, отбросив влечение и недовольство к миру. Я пребываю в созерцании чувств в чувствах… ума в уме… феноменов в феноменах–будучи старательным, бдительным, осознанным, отбросив влечение и недовольство к миру.Поскольку, друзья, я развил и взрастил эти четыре основы осознанности, я достиг такого величия в прямом знании. Далее, друзья, поскольку я развил и взрастил эти четыре основы осознанности, я вспоминаю тысячу [прошедших] циклов [существования вселенной]».

Ну а че,и тут могли,начала то нет.Прекращение всякого "додумывания",и есть обретение правильных воззрений.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#175 Maksim Furin » 28.10.2016, 13:06

DitafonTiz писал(а):то и это для вас не будет исчерпывающим доказательством
Да, тут вообще трудно найти мерило истинности. Что ещё больше всё усугубляет.
DitafonTiz писал(а):Их видение было в самом деле прямым-а не игрой
Ну а что значит прямое видение? От куда йог знает что его видения как-либо других миров это видение в соответствии с действительностью, а не иллюзии вырабатываемые его сбитым с нормальной работы мозгом, после трёх годичного затворничества? Только лишь в силу внутренней убеждённости? Или к нему виманы прилетают которые видят и сторонние свидетели?
Antaradhana писал(а):и сознание, и тело в буддизме продукт каммы
То есть это как бы две равноценные составляющие всякого существования? И не являются ни продуктом ни следствием другого? Верно? Ну тогда если бы нам удалось встретить такое вот существо без материи но с сознанием этого было бы вполне достаточно что бы отбросить материалистическую картину мира. Да.
Antaradhana писал(а):Все миры тонкоматериальные
Что значит "тонкоматериальные"?

Уважаемые! Решил приступить к чтению канона. Скачал его вот от сюда:
http://www.ex.ua/98992143
И сразу возникло два вопроса:
1) Как там ориентироваться? А то там в папке полнейшая неразбериха(как по мне) Что к какому разделу относиться? С чего начинать к чему переходить и т.д.
2) Есть ли какая удобная читалка для html файлов что бы не лезть каждый раз в папку за открытием следующей сутты а закинуть сразу всю папку и листать себе в удовольствие? (читаю на планшете)
Заранее спасибо за помощь.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#176 ura1 » 28.10.2016, 13:18

Maksim Furin писал(а):Ну а что значит прямое видение? От куда йог знает что его видения как-либо других миров это видение в соответствии с действительностью, а не иллюзии вырабатываемые его сбитым с нормальной работы мозгом, после трёх годичного затворничества? Только лишь в силу внутренней убеждённости? Или к нему виманы прилетают которые видят и сторонние свидетели?
когда вижу чисто то знаю что вижу чисто...; когда вижу загрязнения то знаю что ум загрязнен...; про другие миры ничего сказать не могу; наука Будды освобождение от страдания
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#177 seniaooo » 28.10.2016, 13:26

DitafonTiz писал(а):Друзья, развив и взрастив четыре основы осознанности, я обрёл такое величиев прямом знании
"следи за собой , будь осторожен..." В.Цой
осторожен значит бдителен
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#178 Морра » 28.10.2016, 13:32

Maksim Furin писал(а):Ну тогда если бы нам удалось встретить такое вот существо без материи но с сознанием этого было бы вполне достаточно что бы отбросить материалистическую картину мира. Да.
Может, они каждый день встречаются - но так как мы наделены материей, то их попросту их не замечаем. :yes:
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

#179 DitafonTiz » 28.10.2016, 13:37

[quote Ну а что значит прямое видение? От куда йог знает что его видения как-либодругих миров это видение в соответствии с действительностью, а неиллюзии вырабатываемые его сбитым снормальной работы мозгом, после трёх годичного затворничества? ][/quote]
Вы говорите с позиции третьего лица,который ищет основу для сомнений.Прямое знание-единственно исчерпывающее знание для того кто видит.И причины видит.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#180 Maksim Furin » 28.10.2016, 13:37

ura1 писал(а):когда вижу чисто то знаю что вижу чисто
Ну определять что там с моим умом я то в принципе тоже могу. Когда я голоден, мне не нужно что либо ещё для подтверждения этого. Когда ум погружён в переживание гнева, тут тоже не нужно никаких иных подтверждений что бы понять что с ним. Но вот если я вижу божеств... У меня друг видел божеств из шестерёнок летящих в его межбровье. А я видел уходящую в бесконечность цепь миров с их обитателями и был убеждён что могу сейчас же воплотиться в одном из них. И вот тут я сомневаюсь в реальности этих видений. Ибо обычно они продуцированы приёмом чего-то или практикой чего-то или каким-то изменённым состоянием сознания. И внутреннее чувство "Да, это правда!!11!" - уже для меня не критерий 100% истинности, ибо даже в не изменённом состоянии сознания есть множество познавательных искажений которые незаметны для человека но могут вести к выводам далёким от действительности.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 142 гостей

cron