Вопросы от Фурина.

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#241 DitafonTiz » 28.10.2016, 20:22

Есть еще освобождение только мудростью.Это когда монах разочаровывается в ккхандха видя постоянный их распад,постоянное угасание и возникновения(но причина то жажда к ним)изменение,видя порочность желания к ним он разочаровывается-(более не вовлекается в это,отрешается от этого),разочаровавшись он становится бесстрастным(всякое желание ушло-из за прямого взгляда в то,как опыт существования возникает-изменяется-прекращается)
Бесстрастный познает "он освобожден",и почему он познает "он освобожден"?Прежде он уничтожил всякое желание."Рождение уничтожено"-ибо в момент смерти не будет невежества-формирователей-сознания.Святая жизнь прожита."Нет ничего вслед за этим"Ибо ниббана теперь его опыт.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 3

#242 Antaradhana » 28.10.2016, 20:55

Какая-то "своя волна" пошла, как я погляжу :doctor:
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#243 Maksim Furin » 28.10.2016, 23:44

К слову, ещё такой вот маленький вопросик:
Как нигилизм вообще лечиться? Ну в смысле отбрасывание этого ложного воззрения происходит в том же ключе что и остальные (как вообще их отбрасывание происходит тоже не совсем понятно. Просто: "Будда говорит ложные воззрения, значит больше не буду больше так думать"?) Или есть какая-то метода? Например тема для размышления\созерцания?
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 1

#244 Antaradhana » 29.10.2016, 00:15

Maksim Furin писал(а):К слову, ещё такой вот маленький вопросик:
Как нигилизм вообще лечиться? Ну в смысле отбрасывание этого ложного воззрения происходит в том же ключе что и остальные (как вообще их отбрасывание происходит тоже не совсем понятно. Просто: "Будда говорит ложные воззрения, значит больше не буду больше так думать"?) Или есть какая-то метода? Например тема для размышления\созерцания?

Уже много раз приводили МН 60, где Будда говорит, что выгоднее верить в камму и перерождения, чем не верить.

Переведу на современный язык. Допустим человек не верит, ни в камму, ни в перерождения, а считает себя высшим животным, а свое сознание, лишь эволюционной программой по выживанию вида, являющейся определенными алгоритмами электрических импульсов в мозгу, развитой реакции на внешние раздражители. А после смерти, для сознания индивида наступает ничто (которое, к слову пока научно не доказано, да и буддийскую концепцию о перерождении, например, на сегодняшний момент, научно опровергнуть не получиться) - ну такой себе материалистический нигилизм. Так вот Будда говорит, что подобный нигилизм может привести к неблагим воззрениям, неблагим побуждениям, неблагой речи, неблагим поступкам и дальнейшему рождению в состоянии лишения, в неблагих уделах, в аду. Тут можно конечно сказать, что можно быть материалистом, и при этом высоконравственным человеком. Да - можно, но это будет скорее исключением из правил, потому что люди, не имеющие правильных воззрений (о камме и следующих рождениях), в целом, имеют гораздо меньше сдерживающих факторов, чем искренне верящие в эти вещи, и боящиеся рождения в этих уделах. Т.е. например в какой-то стрессовой ситуации, такой человек скорее решится на какой-то неблагой поступок, потому что ему попросту нечего терять. Так вот Будда говорит, что выгоднее верить в камму и следующие рождения и вести высоконравственную жизнь, независимо от того, есть (камма и следующие рождения) или нет, потому что такой человек избежит многих несчастий уже в этой жизни, будет уважаем умными и высокодуховными людьми за свою высокую нравственность, и если каммы и следующих рождений нет, то тогда уже после смерти, его страдания прекратятся навсегда, а т.к. они все же есть, т.к. Будда, араханты, а так же многие йогины и святые засвидетельствовали их, то он обретет хорошее рождение, и уменьшение страданий. Ну а нигилист, ведущий безнравственную жизнь, найдет себе кучу неприятностей, увеличивающих страдания уже в этой жизни, будет порицаем умными и высокодуховными людьми за свою безнравственность, и если он прав в своем воззрении, то со смертью его страдания так же закончаться, но если же он не прав (а он не прав), то после смерти его ждет весьма неприятный сюрприз. Добавлю еще вариант: допустим такой нигилист ведет нравственную жизнь в соответствии с воспитанием, и в следующей жизни вновь родится человеком. В связи со своими стремлениями, повзрослев, он вновь разовьет в себе эти (нигилистические) взгляды, а вот должного воспитания, являющегося основой нравственного поведения в прошлой жизни, уже может и не получить, и тогда шансы на неблагое рождение резко повышаются. Нужно иметь в виду, что Будда рассматривал тенденции и склонности существ в течении многих последовательных жизней, а не делал выводы лишь на основании одной.

Короче говоря, нет от нигилизма никакой пользы. Да и ученые последние годы стали менее материалистичными, т.к. честно признают, что в области природы сознания, сплошная терра инкогнита.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#245 Белов » 29.10.2016, 05:23

Maksim Furin, есть плоды, видные уже в этой жизни. Они реальные. Это к вопросу о доказательствах. Сама жизнь приходит в нормальное русло. Меняется взгляд а мир, и это изменение помогает преобразовать её. Суета из жизни уходит. Чем больше уделяешь внимания Б8П, тем легче жить. Это всё работает со 100% результатом. Б8П меняет всё, что вокруг и всё, что внутри. Работает по двум направлениям. Почему и предлагаю вам начать, всё сами и увидите.
Именно плоды, получаемые на начальном этапе Б8П убеждают в правильности и всего остального, что обещано.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#246 DitafonTiz » 29.10.2016, 11:23

Maksim Furin писал(а):К слову, ещё такой вот маленький вопросик:
Как нигилизм вообще лечиться? Ну в смысле отбрасывание этого ложного воззрения происходит в том же ключе что и остальные (как вообще их отбрасывание происходит тоже не совсем понятно. Просто: "Будда говорит ложные воззрения, значит больше не буду больше так думать"?) Или есть какая-то метода? Например тема для размышления\созерцания?

https://suttacentral.net/ru/an10.96?_e_pi_=7,PAGE_ID10,7099162751

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/T ... a-avijjadipaccaya-sutta-sv.htm
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#247 seniaooo » 29.10.2016, 11:38

Maksim Furin писал(а):Просто: "Будда говорит ложные воззрения, значит больше не буду больше так думать"?) Или есть какая-то метода? Например тема для размышления\созерцания?
"больше не буду так думать" -мысль;этого недостаточно для освобождения от ложных взглядов; должно созреть и увидеть;понимание приходит по "готовности" и становится ясно видно в чем заблуждался
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#248 seniaooo » 29.10.2016, 11:43

"С невежеством как условием, волевые формирователи [возникают]."

у невежества тоже должна быть причина
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#249 Antaradhana » 29.10.2016, 13:32

seniaooo писал(а):у невежества тоже должна быть причина

И она есть.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#250 Белов » 29.10.2016, 13:51

Antaradhana писал(а):И она есть.
Это как раз чтение техники противопожарной безопасности горящему в доме человеку вместо его спасения. Пункт, подпункт, подпункт подпункта и ещё семь пунктов к тем восьми. Если опустить все перечисления, то смысл напечатанного получается в том, что ни с теми людьми водишься? И в этом вся причина неведения? :upset:
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#251 seniaooo » 29.10.2016, 14:00

Antaradhana писал(а):И она есть.
«Монахи, первого момента невежества не увидеть, благодаря чему можно было бы сказать: «Прежде невежества не было, затем оно появилось».

раз не видно начала то как искоренить???
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#252 Antaradhana » 29.10.2016, 14:04

Белов писал(а):Это как раз чтение техники противопожарной безопасности горящему в доме человеку вместо его спасения.

Это план эвакуации, изучить который полезнее, нежели прыгать в окно с 84-го этажа.

Пункт, подпункт, подпункт подпункта и ещё семь пунктов к тем восьми.

Вам не нравится, как наставляет своих учеников Будда? Вы что-то хотите предложить, как альтернативу?

Если опустить все перечисления, то смысл напечатанного получается в том, что ни с теми людьми водишься? И в этом вся причина неведения? :upset:

Да - в этом, а что вас смущает? Повелся с плохой компанией, нахватался ложных воззрений, и понеслось...

P.S. Вам не угодишь. То вам слишком сложно, то лишком просто ;)
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#253 ura1 » 29.10.2016, 14:11

Белов писал(а):Если опустить все перечисления, то смысл напечатанного получается в том, что ни с теми людьми водишься? И в этом вся причина неведения? :upset:
одна из трех драгоценностей - община стремящихся к просветлению - по русски говоря "с кем поведешься того и наберешься"
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#254 seniaooo » 29.10.2016, 14:26

а что разве родители не следят в этом плане за своими детьми? когда возраст переходит за 18 - там уже ответственность перед прокурором персональная
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#255 ura1 » 29.10.2016, 14:36

Antaradhana писал(а):Ну а нигилист, ведущий безнравственную жизнь, найдет себе кучу неприятностей,
отрицание значит противопоставление "себя" Цельному а это конфликт ведущий к страданию; даже при соблюдении нравственных законов действующих в обществе
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#256 Яреб » 29.10.2016, 15:43

Maksim Furin писал(а):Или есть какая-то метода?
Самоанализ. Если есть воззрение, то есть для него и сугубо личная причина: я хочу так, потому что мне так приятней/выгодней/удобней. В случаях некоторых затруднений, когда в рамках собственной модели мира ответа найти не получается, хорошо прибегнуть к помощи из вне, иначе так можно бегать по кругу до самого конца, как персонаж с аватарки Елены Котельниковой.
С надеждой вернуться эмигрировал на говнофорум
Яреб
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 331
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Нет

#257 Maksim Furin » 29.10.2016, 17:29

jareb писал(а):то есть для него и сугубо личная причина: я хочу так, потому что мне так приятней/выгодней/удобней.
Ну тут дело не сколько в том, что мне так приятней/выгодней или удобней, сколько в том, что это следствие тех "знаний" о действительности которыми я обладаю. Это прямое следствие из понимания того, что живое существо - это кусок мяса, и ничего более. С прекращением мяса прекращается и всё остальное. И откинуть эти воззрения было бы для меня очень легко, если бы я ясно увидел их безосновательность, но в том то и загвоздка что их опровержение лежит в области недоступной для ума материалиста. И я в ловушке. Либо совершить прыжок веры и возможно в конце концов "увидеть прямо" или прозябать в клетке нигилистических воззрений и однажды не выдержав абсурдности существования набить собой могилу. А всё что есть у меня для размышления - пари паскаля, что иногда кажется слишком мало для того, что бы выстроить свою жизнь в согласии с религиозным путём. С другой стороны, разве Будда не прав в том, что определяет как благое? Разве он не прав говоря что высшее благо - Ниббана без остатка, где прекращается всякое чувствование, видение, ощущение, сознание? Разве не прав говоря, что рождение - это горе и причина всех страданий существования? Прав, ой как прав! Да и я ведь не только лишь сухой рационалист с материалистическими воззрениями, но и в нужные фазы луны (шутка) могу стать экзальтированным мистиком, для которого идея реинкарнации прекрасно ощущается как истинное положение вещей. Так может это всего лишь вопрос времени, покуда я не найду ту точку опоры в которой обрету уверенность в словах учителя и признаю в нём, его учении и обществе его последователей того высшего прибежища которого так жажду?
*просто мысли в слух*
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#258 Antaradhana » 29.10.2016, 19:18

Maksim Furin писал(а):Это прямое следствие из понимания того, что живое существо - это кусок мяса, и ничего более. С прекращением мяса прекращается и всё остальное. И откинуть эти воззрения было бы для меня очень легко, если бы я ясно увидел их безосновательность, но в том то и загвоздка что их опровержение лежит в области недоступной для ума материалиста. И я в ловушке.

Почему в ловушке? Вас не устраивает быть куском мяса? ;)
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#259 Maksim Furin » 29.10.2016, 19:23

Antaradhana писал(а):Почему в ловушке? Вас не устраивает быть куском мяса? ;)
:lol:
Меня не устраивает быть.
В ловушке, потому что не знаю какой путь ведёт к 100% прекращению страдания существования.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 2

#260 Antaradhana » 29.10.2016, 19:28

Maksim Furin писал(а):В ловушке, потому что не знаю какой путь ведёт к 100% прекращению страдания существования.

Ну а что вы теряете, избрав буддийский путь? Если он окажется фейком, то пойдете на корм червям, как и планировали ;) А если будете вести высоконравственную жизнь, пытаясь достигнуть буддийского плода, то даже не достигнув его, вы респаунётесь в дэвалоке, сохранив воспоминания об этой жизни, тоже не плохо, если Дхамма не фейк, разумеется.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 50 гостей

cron