Вопрос - Ответ

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#81 DitafonTiz » 26.11.2016, 22:03

Очень по разному подходить можно к вещам,которые,как кажется,имеют одно токлование,и не могут иметь двух.Я люблю говорить что арья знает что все дуккха,а меж тем счастлив от этого,он правильно знает.А отречение-освобождение духа для духовного деланья,тут устремления прямые.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#82 Maksim Furin » 27.11.2016, 01:17

Antaradhana писал(а):но не стоит его абсолютизировать.
Согласен с вами по всем пунктам.
Antaradhana писал(а):Изменяя воззрения, люди изменяют стратегические цели, которые они ставят перед собой, а вслед за ними меняются и тактические цели.
Действительно это так. Кто бы мог подумать что у меня в планах появятся такие цели как: "съездить в Питер" и "перечитать все переведённые на данный момент сутты". :smile:
Antaradhana писал(а):многое из того, что кажется вам сейчас важным, не будет стоить абсолютно ничего
Люблю когда так происходит, это зачастую довольно освобождающее переживание, хотя конечно же обусловленное и относительное.
DitafonTiz писал(а):Это мое блуждание,это мое восприятие,оно неудовлетворительно.
Опять же не могу не согласиться.
DitafonTiz писал(а):.А пока,это сильный дисбаланс сил и стремлений
Это тоже довольно точно подмечено. Есть такое. У меня конечно же присутствует неофитская болезнь, но благо в очень умеренной форме (то ли иммунитет уже выработался, то ли просто в буддизме трудно подцепить её крайние формы). Так что когда я говорю о том, что завтра собираю вещи раздаю всё своё имение и ухожу в монахи или запираюсь на три года в избушке на отшибе, для сурьёзного ретрита, то внимательно присмотритесь, где то рядом точно должен оказаться смайл сигнализирующий о том,что это скорее всего шутка. :3
Я, благо, не строю особо масштабных иллюзий по поводу пути и своих способностей. Если удастся после смерти опять человеческое рождение обрести, то будет вполне себе успех. :yes:
Скрытый текст
Хотя от архатства в этой самой жизни не отказался бы :roll: *поехал затворяться в избушке на отшибе* :lol:
Вообще, хотел сказать что очень рад что имею возможность с вами всеми общаться. Самая приятная компания из всех что я встречал. Будьте счастливы! :3
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 2

#83 DitafonTiz » 27.11.2016, 02:14

Вы если там будете намерены собраться в Киеве,иль где,и мне маякните,ну буду рад,если посчитаете нужным сообщить)Калаянамитта-это ведь и есть вся святая жизнь.Это глубокий мотиватор
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#84 Белов » 27.11.2016, 05:42

Maksim Furin, всё дело в вашем эго. Чем ему хуже, тем вам лучше. Устройте ему разнос. Только увидите, что оно пригрелось на хорошем месте,на тёплом стуле, за приятным кофе, за рутинной работой, в которой думать не надо или просто не хочет ничего делать, ибо "а нафига?", сразу применяйте волшебный пендель.
Это реальная практика. Вы воспитываете в себе очень нужное качество, с помощью которого потом будете очень легки на подъём в любом начинании. Это не сила воли и не характер. Это просто такое свойство - внутренний вечный двигатель.
У жизни есть одно свойство: меняться. Иногда очень жёстко. Когда я обнаружил его (лет 20 назад это было) я осознал, что надо меняться самому, а не ждать когда жизнь придёт за тобой, пиная тебя из обжитой конуры на улицу. Она кстати добрая, и частенько даёт возможность самому оставить конуру и искать другую. Высший пилотаж всё время быть странником. Тогда она тебя просто не застанет.
Будда пошёл дальше - оставил эту суету вообще. Но нам с нашей ленью до него можно и не добраться.
Кстати когда там внутри в уме своём становишься тем самым странником, который ни к чему не привязывается, НО всё ценит, так как равнодушное отношение это по-моему не не привязанность, тогда можно и в Тай.
Всё это личное и ссылки на Канон я не смогу тут дать.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#85 Maksim Furin » 27.11.2016, 11:07

DitafonTiz писал(а):и мне маякните
Обязательно. Если будет желание встретиться лично не дожидаясь когда удастся собрать группу,- то я всегда готов. :3
Белов писал(а):Чем ему хуже, тем вам лучше
Я понимаю, что нужно брать и делать, не оглядываясь на ментальные выхлопы. Но так привык вместо этого тупо испытывать жалость к себе и ждать божественного вмешательства :smile:, что как только тяну руки к делу, они начинают трястись с непривычки :lol: :lol: .
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#86 саша » 01.12.2016, 19:42

Хотел узнать, а есть ли в буддийской космологии еще злые боги кроме Мары?
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

  • 8

#87 Киттисаро-ушёл » 01.12.2016, 20:02

саша писал(а):Хотел узнать, а есть ли в буддийской космологии еще злые боги кроме Мары?

Мара не злой, любовные чувства тоже в его компетенции. Он бог чувственных привязанностей, жизнелюбы тоже его радуют. Мара становится "злым", если рассматривать существование в сансаре как таковое как зло. Кроме того он довольно высокий бог, а, как известно, со столь грубыми омрачениями в божественные миры не пробиться.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#88 Илья_М » 02.12.2016, 16:56

Здравствуйте!
Вопрос такой: если буддизм утверждает, что есть перерождения, не возникают "новые" потоки, входящие в сансару, но население растет за счет улучшения каммы живых существ в низжих мирах и ухудшение в высших? Но именно с изобретением пенициллина, когда появилась возможность лечить людей от болезней, начался бурный рост населения, то это совпадение/опровержение буддизма? :upset: Столкнулся с этим каверзным вопросом, который задал сам себе и попытался сам себе объяснить: просто с изобретением антибиотиков появилась возможность для перерождения вышеперечисленных существ, а до этого они находились "в режиме ожидания", хотя так сказать можно с натяжкой. Можно ли это так толковать и что говорят буддийские авторитеты по этому поводу?
Спасибо
Илья_М M
Откуда: Россия
Репутация: 32
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20.11.2016
Традиция: Тхеравада

#89 Epihod » 02.12.2016, 17:08

Не претендуя на глубокие познания, думаю, что не все можно списать на камму и ей объяснить. Есть и другие законы, законы физического мира объясняются уту-ниямой. Людей много рождалось всегда, примем за константу, просто в условиях отсутствия лекарст от болезней многие гибли. А после определённых прорывов в медицине стали выживать и размножаться. Ну как вариант.
Лучше ужас конца, чем ужас без конца.
Epihod M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 253
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#90 SV » 02.12.2016, 17:10

Столкнулся с этим каверзным вопросом, который задал сам себе и попытался сам себе объяснить

Вы себе не те вопросы задаёте.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#91 Satou » 02.12.2016, 17:16

Илья_М писал(а):население растет за счет улучшения каммы живых существ в низжих мирах и ухудшение в высших?
Геоцентризм похоже никогда не удастся изжить :hz:
Во вселенной миллиарды галактик с триллионами звёзд и у многих имеются планеты и просто по закону больших чисел на многих имеется жизнь и много где разумная. Если физические законы во вселенной однородны(что скорее всего так) то жизнь будет на той же основе что и у нас, аминокислотный состав белков только скорее всего будет другой, а всё остальное такое же
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#92 Белов » 02.12.2016, 18:35

Что за дядька в капюшоне сидел на послании президента федеральному собранию? Туда уже магов приглашают?
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#93 Илья_М » 02.12.2016, 18:44

Белов писал(а):Что за дядька в капюшоне сидел на послании президента федеральному собранию? Туда уже магов приглашают?
Это, кажется, представитель армянской церкви
Вложения
image.jpg
Илья_М M
Откуда: Россия
Репутация: 32
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20.11.2016
Традиция: Тхеравада

  • 5

#94 Antaradhana » 02.12.2016, 19:29

Илья_М писал(а):Здравствуйте!
Вопрос такой: если буддизм утверждает, что есть перерождения, не возникают "новые" потоки, входящие в сансару, но население растет за счет улучшения каммы живых существ в низжих мирах и ухудшение в высших? Но именно с изобретением пенициллина, когда появилась возможность лечить людей от болезней, начался бурный рост населения, то это совпадение/опровержение буддизма? :upset: Столкнулся с этим каверзным вопросом, который задал сам себе и попытался сам себе объяснить: просто с изобретением антибиотиков появилась возможность для перерождения вышеперечисленных существ, а до этого они находились "в режиме ожидания", хотя так сказать можно с натяжкой. Можно ли это так толковать и что говорят буддийские авторитеты по этому поводу?
Спасибо

Посмотрите на мир животных, одних насекомых на планете десятки квинтиллионов, существ в мире призраков и в адах возможно еще больше. Количество людей, на этом фоне ничтожно. Пылевых клещей в одной старой перьевой подушке больше чем людей на Земле.

Когда появляются условия для рождения большего количества людей, то существа с наиболее приближенной для этого каммой, рождаются людьми.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 5

#95 Топпер » 03.12.2016, 00:16

Илья_М писал(а):Здравствуйте!
Вопрос такой: если буддизм утверждает, что есть перерождения, не возникают "новые" потоки, входящие в сансару, но население растет за счет улучшения каммы живых существ в низжих мирах и ухудшение в высших? Но именно с изобретением пенициллина, когда появилась возможность лечить людей от болезней, начался бурный рост населения, то это совпадение/опровержение буддизма? :upset: Столкнулся с этим каверзным вопросом, который задал сам себе и попытался сам себе объяснить: просто с изобретением антибиотиков появилась возможность для перерождения вышеперечисленных существ, а до этого они находились "в режиме ожидания", хотя так сказать можно с натяжкой. Можно ли это так толковать и что говорят буддийские авторитеты по этому поводу?
Спасибо
Плюс к ответу Леонида можно добавить, что и самих миров в сансаре огромное количество. Миллиард обитаемых, согласно суттам.
Топпер

#96 саша » 03.12.2016, 04:14

Киттисаро писал(а):Мара не злой, любовные чувства тоже в его компетенции
В ПК прямо говорится Злой Мара либо просто Злой, но спорить не буду у каждого должно быть свои представления о нем.

А вот бог ада Яма, какое мнение в буддийской среде ходит о нем?
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

  • 1

#97 Топпер » 03.12.2016, 04:28

саша писал(а):А вот бог ада Яма, какое мнение в буддийской среде ходит о нем?
Эффективный менеджер.
Топпер

#98 Белов » 03.12.2016, 04:33

Илья_М писал(а):представитель армянской церкви
Спасибо. Ну тогда понятно. Знаковый момент.
Кстати довольно интересно было выделение этого ряда слушателей из тех, что в пиджаках, на общем фоне "галстуков". Про себя конечно отметил, что Тхеравады там нет. Вот что интересно - духовенство слушает послание президента. Только вот непонятно то ли принимают во внимание его наказы, то ли оценивают их (тогда где заключение, оценка?) то ли просто присутствуют как гости, в знак уважения. Мне кажется, надо было дать им слово, чтоб напомнили о нравственности (хотя президент упомянул об этом) и напомнили, что "в гробу карманов нет". А за поступки придётся отвечать, даже если успел купить билет в Лондон.
Вообще интересный вопрос: чем руководствуется власть при принятии решений и составлении планов на будущее? Я о концепции. На сегодня, я так понимаю, мы движемся туда, куда нас ведут умы лидеров. А чем эти умы руководствуются одному их уму известно. Видимо поэтому у нас всё очень сильно зависит от руководителя. Ранее я слышал, что ЕСДЛ принимал участие в создании конституции Индии, и на сегодняшний день (верно ли?) она самая нравственно ориентированная. А возможно он просто об этом упоминал, не буду врать. Если заповеди заложить в конституцию страны как основы и затем их развить в конкретных законах, то государство станет более стабильным. Хотя...видимо я о пять о сферическом коне в вакууме.. :upset:
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#99 Киттисаро-ушёл » 03.12.2016, 05:29

саша писал(а):В ПК прямо говорится Злой Мара либо просто Злой, но спорить не буду у каждого должно быть свои представления о нем.

Так ПК это и есть инструкция по выходу из сансары. В этом контексте повторю: Мара становится "злым", если рассматривать существование в сансаре как таковое как зло. :book:
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#100 Satou » 03.12.2016, 08:08

Antaradhana писал(а): Как эти физиономии на фото видишь
– Ты сейчас помнишь, что с тобой было? – спросил Хан.
– Уже плохо, – сказал Андрей. – Только в общих чертах. Вроде ничего особенного и не произошло. Как меня зовут, я знал, из какого я купе – тоже. Но это как будто был совсем не я. Я себя очень странно чувствовал – словно есть разница, в каком вагоне ехать. Словно у всего происходящего появилось бы больше смысла, если бы скатерть в ресторане была чистой. Или если бы по телевизору показывали другие хари, понимаешь?
– Можешь не объяснять, – сказал Хан. – Ты просто стал на время пассажиром.
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 136 гостей

cron