Онанизм и обеты мирянина

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 2

#41 uwei » 12.11.2016, 11:04

Antaradhana писал(а):Мастурбация, (а не онанизм


вообще термин не правильный, так как библейский персонаж Онан вовсе не "руко-блуд-ствовал", а совершал прерывание полового акта с излиянием семени на землю, так как не хотел давать потомство, что б не делиться наследством. при этом женщиной пользовался. именно за жадность был наказан.
почему его именем называют это деяние - видимо от незнания свящписа евреев и христиан.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#42 Топпер » 12.11.2016, 11:30

М_а_р_к писал(а):У Вас очень интересная отправная точка для изучения буддизма :shy:
:rof: :rof: :rof:
Топпер

  • 3

#43 seniaooo » 12.11.2016, 13:10

Maksim Furin писал(а):Саббасава сутта: Все пятна загрязнений ума, говорит нам о том, какие вещи подходят для направления внимания а какие нет:
"И каковы подходящие для [направления] внимания вещи, на которые он не направляет внимания?...
внимание дорого стоит; через внимание или невнимание как очищение так и загрязнение ума, и естественно чувства подпитываются тоже через внимание; онанизм как частный случай самоудовлетворения через подпитку может стать труднопреодолимой привычкой с далекоидущими последствиями - и уж точно в данном случае не способствует просветлению "...думайте сами решайте сами иметь или не иметь"
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#44 Наме » 15.11.2016, 07:13

Федор писал(а):Да и всю сансару вместе с ней :)))
Любой человек со временем покидает сансару.
Происходит это только у каждого с разной степенью помпезности, насмешки ли, у кого-то пижонства и прочее.

И нет ни одного, кто бы ни покинул сансару...
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 1

#45 Dz » 15.11.2016, 07:27

Наме писал(а):Любой человек со временем покидает сансару.
Происходит это только у каждого с разной степенью помпезности, насмешки ли, у кого-то пижонства и прочее.

И нет ни одного, кто бы ни покинул сансару...
Сансару, как раз-таки, почти никто и не покидает
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#46 Наме » 15.11.2016, 09:41

Dz писал(а):Сансару, как раз-таки, почти никто и не покидает
Ну, если только дело в том, как это называть...

А так - можете сходить на любое кладбище и там своими глазами увидите полным полно когда-то живших и потом умерших людей.
И нет ни одного, кто бы остался жить или хотя бы попытался. Все умирают. Все покидают этот мир.
Идут, конечно, всякого рода разработки по продлению жизни или даже чтобы достичь бессмертия.
Но подходы тут и способы - смех, да и только...
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#47 Maksim Furin » 15.11.2016, 11:20

Наме писал(а):Ну, если только дело в том, как это называть...
Ну так сансара включает в себя и смерть. А затем и новое рождение. А затем и новую смерть.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#48 Наме » 16.11.2016, 09:21

Maksim Furin писал(а):Ну так сансара включает в себя и смерть. А затем и новое рождение. А затем и новую смерть.
Может вы тут ведете речь о сансаре и об антисансаре? :)

Если подойти вдумчиво, то не слишком ли много функций вы отводите сансаре одной?
Может, будет довольно для нее только жизни по угасающей и смерти?

Я это говорю в том смысле, что смерть и рождение - это ведь разные в корне, принципиально два действия.
Как я думаю, смерть и рождение - это нечто взаимоисключающее друг друга.
А такое не может быть присуще чему-то одному или объедено во что-то одно.

Смерть - это деградация, разложение и распад до чего-то простого и элементарного.
Рождение - это появление нового, созидание, объединение разного в одно, развитие, рост.
Вы разве не находите?

Мне просто трудно представить себе две такие следующие обстановки.
Как, например, отравленный и токсичный участок земли, с зашкаливающим фоном радиации, даст вырасти хотя бы траве.
Или, например, как в тенистом прохладном саду, и окруженном со всех сторон водопадами, будет удушливо или даже невыносимо дышать...

Вы вот можете себе представить, как это вообще возможно?
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#49 Satou » 16.11.2016, 09:42

Наме писал(а):Как я думаю, смерть и рождение - это нечто взаимоисключающее друг друга.
Взаимозависимое происхождение, без рождения не будет смерти, а без смерти рождения
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#50 Maksim Furin » 16.11.2016, 11:52

Наме писал(а):Может, будет довольно для нее только жизни по угасающей и смерти?
Было бы не плохо. Тогда бы правильным усилием было бы пересилить инстинкт самосохранения и совершить сеппуку как акт правильного освобождения. Но нет. Будда такому не учил.
Наме писал(а):не может быть присуще чему-то одному или объедено во что-то одно.
Как не может когда так и есть? Рождение и смерть это свойство всех феноменов. Это свойство бытия. Свойство жизни. Оно (бытие\сансара) и есть то ОДНО которое включает в себя казалось бы противоположные явления. Как одна монета включает в себя две стороны. Только в этом случае она не известно кода была подкинута и не известно сколько уже крутиться поворачиваясь то орлом, то решкой.
Наме писал(а):Вы разве не находите?
Нахожу, но на относительном уровне. Я больше вижу взаимозависимые явления, один изменчивый, непостоянный поток. Эти явления не разделены плотиной а присущи одному феномену. Зачатие, развитие плода, рождение, взросление, зрелость, старение, износ, разрушение.
И если верить Учителю, то этот процесс имеет своим условием не только папу и маму и не замкнут сам в себе, как нечто единичное, уникальное и без возможности повторения. И со смертью сансара не заканчивается. Точно так же как с рождением не заканчивается смерть.
Наме писал(а):Вы вот можете себе представить, как это вообще возможно?
Не совсем понял вашу метафору.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#51 Наме » 16.11.2016, 13:48

Satou писал(а):Взаимозависимое происхождение, без рождения не будет смерти, а без смерти рождения
Без подтверждения и логики это будет лишь игра слов.
Причем пресловутая и не красивая игра.

С первой частью вашего заявления еще можно согласиться.
Я не возражаю.

С одной оговоркой:
- без рождения не будет вообще ничего.
Ни жизни, ни смерти, ни рождения других организмов и т.д. Вообще ничего.
Из деталей, без рождения не будет наблюдения рожденным и живущим: солнечного диска на небосводе.
Это как например.

А как подобным же образом охарактеризовать смерть и в деталях?
Чего именно может не быть без смерти?

Как я думаю, единственное, чего без смерти не будет – так это самой смерти.
Только и всего.
И так сказать будет правильно.

Так же ваши слова (это как минимум) противоречат механике и биологии.
Это можно проследить на простом примере.
Например, когда вы ставите стакан на стол, почему он остается стоять, а не падает и не движется?
Вероятно потому, что на него действует гравитация. И еще есть сила трения.
В результате действия этих двух сил и возможна остановка.

И вот поясните, как из этой остановки может произойти движение?? Дальнейшее ли движение?
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#52 Наме » 16.11.2016, 13:53

Maksim Furin писал(а):Не совсем понял вашу метафору.
Да все тут предельно просто и ясно.

Например, не может одно плодовое дерево приносить два разных и противоположных плода.
Скажем так: одновременно и горькие и сладкие.
Что-то только одно.
Это, правда, уже будет больше из христианской риторики...
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#53 Satou » 16.11.2016, 13:59

Наме писал(а):Без подтверждения и логики это будет лишь игра слов.
http://theravada.ru/Teaching/Lectures/brahm_paticca-samuppada-sv.htm
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 9

#54 SV » 16.11.2016, 14:26

По-моему эти две темы "Онанизм и обеты мирянина" и "Силовые тренировки и медитация" неправильно смешались. Наверное подразумевалось так: "Онанизм и силовые тренировки" и "Обеты мирянина и медитация" :idea: :smile:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#55 Maksim Furin » 16.11.2016, 14:28

Наме писал(а):Как я думаю, единственное, чего без смерти не будет – так это самой смерти.
Мне кажется тут было бы большой ошибкой размышлять о таких явлениях как рождение и как смерть в отрыве от того как они существуют по факту. А они вплетены в ткань бытия как неотъемлемые его характеристики. И если посмотреть шире, на то к чему ведёт смерть, то становиться ясно, что без неё не будет и нового рождения. Если бы звёзды не умирали, не было бы и планет, если бы не умирала эта вселенная, не было бы следующей. Смерть неотъемлема. Она неизбежна. И она связана с существующим так же как с ним связанно рождение. Так что можно сказать, что и без смерти не будет ничего вообще. Сказать, что без смерти не будет только смерти - ошибочное недопонимание законов природы.
Наме писал(а):Например, не может одно плодовое дерево приносить два разных и противоположных плода.
Да, дерево одно. И плод один. Только плод этот растёт созревает, падает, гниёт и даёт рождение новому дереву. Только и всего.
Последний раз редактировалось Maksim Furin 16.11.2016, 14:30, всего редактировалось 1 раз.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#56 Maksim Furin » 16.11.2016, 14:28

SV писал(а):"Онанизм и силовые тренировки"
:lol:
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 2

#57 Satou » 16.11.2016, 14:37

SV писал(а):"Онанизм и силовые тренировки"
Это обсуждается на профильных форумах
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#58 ikapalin » 16.11.2016, 22:03

Белов писал(а):’Здесь, брахман, какой-нибудь самана (отшельник, аскет) или брахман утверждает, что он ведет истинную брахмачарию (целомудренную жизнь, жизнь в святости) лишь на том основании, что он не вступает в действительную половую связь с женщинами.
...
Как не свободный от этих оков сексуальности, он не свободен от рождения, старения и смерти; от печали, горя, несчастья, зла, скорби, отчаяния; он не свободен от страдания [новых рождений], так я говорю". (AN iv, 54-56)
По моему как раз всё, что нужно знать по этой проблеме.

Здравствуйте!
Я не смог найти этого текста на этом сайте в AN 4. 54-56. Там о жизни домохозяев, или супругов,
которые хотят жить вместе в следующей жизни. Где искать цитируемый вами текст?

Спасибо!
ikapalin
Репутация: 0
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16.11.2016
Традиция: Дзэн

  • 1

#59 Maksim Furin » 16.11.2016, 22:11

ikapalin писал(а):Где искать цитируемый вами текст?
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/T ... -pathama-samajivi-sutta-sv.htm
Вот он, вроде как.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 3

#60 Dz » 17.11.2016, 09:11

ikapalin писал(а):(AN iv, 54-56)
ikapalin писал(а):Я не смог найти этого текста на этом сайте в AN 4. 54-56.
Maksim Furin писал(а):Вот он, вроде как.
Это не то же самое. Собственно, икапалин это и нашёл, но искал другое. Проблема в том, что частенько используется различная нумерация материала сутт: по их номерам в никаях, либо же вот через эту странную систему, которую я не могу понять или найти какой-то толковый референс, гайд или систему поиска, а именно построчная нумерация. В ней обычно идёт название никаи, потом какой-то её раздел римской цифрой, потом номера строк, а не сутт. И как что-то найти по такой ссылке, я вообще без понятия.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 55 гостей

cron