Онанизм и обеты мирянина

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#21 ura1 » 11.11.2016, 14:56

Радуга писал(а):хотелось бы уточнить - нарушает ли онанизм обет прелюбодействия и какое вообще отношения буддизма тхеравады к нему.
практикующий распознает по плодам тот или иной метод
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#22 Радуга » 11.11.2016, 15:11

Топпер писал(а):Первое сообщение на форуме и на эту тему.

Толстый троллинг, очень толстый.
почему это троллинг? :hz:
Радуга
Репутация: 0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10.11.2016
Традиция: Нет

#23 Радуга » 11.11.2016, 15:12

спасибо всем за разъяснения.
Радуга
Репутация: 0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10.11.2016
Традиция: Нет

#24 Радуга » 11.11.2016, 15:13

Белов а разве всё это имеет отношение к онанизму?
Радуга
Репутация: 0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10.11.2016
Традиция: Нет

#25 Наме » 11.11.2016, 15:16

Онанизм и обеты мирянина
А мне вот что от общающихся людей в этой теме остается не понятно:
- зачем это таким тесным образом связывать (отождествлять ли) себя, свое «я» со своим физическим телом?
Я думаю, что многое непонимание и противоречие именно из этого вытекает.

Почему нельзя, например, рассматривать физическое тело не как себя, а как некоторый инструмент или даже как небольшое предприятие?

Думаю, что при таком взгляде оценка онанизма станет не такой уж категоричной, как сейчас.
Разумеется, в один ряд, например, с утренней зарядкой хоть и не поставишь.
Однако, категоричность суждений и в связи с этим затраты на умственную работу человека все равно должны умериться...
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 3

#26 Федор » 11.11.2016, 15:55

Потому что нельзя потворствовать инстинктам без участия желания (жажды), невозможно отстраниться при этом от своего тела. Будда об этом именно говорил, отвечая на подобный вопрос (сейчас не найду сутту). Т. е. здесь на первое место не тело и действие выходят, а желание, страсть.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#27 Топпер » 11.11.2016, 16:04

Радуга писал(а):почему это троллинг? :hz:
Потому, что я не первый год в сети.
Топпер

  • 1

#28 DitafonTiz » 11.11.2016, 17:14

Склонности людей различны*

*Кто то из дочерей Мары
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#29 Наме » 11.11.2016, 17:55

Федор писал(а):Потому что нельзя потворствовать инстинктам
Ага...
Вы благодаря инстинктам или (неплохо и точнее будет сказать) физиологии когда-то зачались, родились, развились.
Сейчас живете благодаря физиологии.
Да что говорить – даже это ваше сообщение было написано не без участия физиологии...

А теперь выясняется, что ату ее – эту самую физиологию? :)
Блистательно!

Впрочем, схоже очень с отношением одного из собеседников как-то тут в одной темке...

[Еще как-то на христианских ресурсах видел верующих, которые разрывая на себе одежды и чуть не со слюной возопия:
«Интернет и компьютеры зло, это печать дьявола!»
И что вообще, мол, вся цивилизация и ее достижения – это тоже зло, от дьявола и т.д.
Потом их, правда, спрашивали:
- а чего вы в интернет выходите, если это зло, компьютером пользуетесь?
К сожалению, ответа, хоть сколь поясняющего такое противоречие – так и не довелось увидеть...]

Может вы поясните?
Вот вы выступаете против инстинкта, который связан с организмом, с его физиологией.
Не переживаете, что блокируя одно, это приведет к чему-то другому?
Причины, следствия...

Можно, кстати, на ваш замечательный запрет и с другой стороны посмотреть.
С точки зрения меры и качества. Или разграничения.
Федор писал(а):Потому что нельзя потворствовать инстинктам
Как вы проводите грань: где происходит потворство инстинкту, а где его не происходит?

Например, в каком из 3-х случаев на ваш взгляд есть потворство.
1) Некто хотел завязать с онанизмом, однако, не находя в себе воли для этого, почти согласен был на ампутацию, но в последний момент передумал;
2) Другой занимается онанизмом вполне себе спокойно, и никому не мешая;
3) Еще один не только занимается, но и проповедует об этом, в любом месте, где только возможно.

Я понимаю, что человеческое суждение это что-то невообразимое и запредельное для меня.
Но все же и на этот раз не оставляю надежды понять, в каких случаях черное называется черным, в каких не очень черным, а в каких, быть может, даже и белым...
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#30 Белов » 11.11.2016, 18:05

Радуга писал(а):а разве всё это имеет отношение к онанизму?
Если тот, о котором вы пишите, не имеет отношения к сексу, то таки да, не имеет. Но раз уж вы сами начали. При использовании данного подручного метода вы о ком думаете? Вы вообще женского пола или мужского? Способы знаете ли разные применяются. И одного физического воздействия на половые органы не достаточно, нужен ещё и умственный настрой. Вот в этом уме как раз всё и зарыто. Который вроде как решит обет объявить, но страсти хочется. Ну не может себе человек отказать. А может просто с противоположным (или желаемым) полом не всё в порядке (ну не получается) тогда можно вроде как обетом это оправдать. Но вот незадача желание (которое в уме) никуда не деть. Руки есть, всё остальное рядом, партнёра нет - прям святой секс получается. Но вот совесть не даёт покоя. И начинаются поиски ответов, а правильно ли?
То, что я выше разместил имеет непосредственное отношение к сексу, а онанизм это секс, хоть и не полноценный. В реальности партнёра нет, но на самом деле он есть в уме, фантазиях, воображении, воспоминаниях, кому как больше нравится. В тексте выше приводится пример того, что даже приятные мысли о прошлых сексуальных отношениях уже не оставляют и следа о данном вами обете. А вы говорите онанизм...
Как-то так.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#31 Топпер » 11.11.2016, 18:09

Не кормите тролля.
Топпер

#32 Белов » 11.11.2016, 18:13

Топпер писал(а):Не кормите тролля.
Пусть тема будет, следующих можно будет в неё отправлять. :read:
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#33 Федор » 11.11.2016, 18:21

А теперь выясняется, что ату ее – эту самую физиологию? :)

Да и всю сансару вместе с ней :)))
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#34 Antaradhana » 11.11.2016, 18:26

По моему все предельно просто.

1. Мастурбация, (а не онанизм, т.к. мы говорим о всех последователях, а не только о мужчинах) не является нарушением третьего обета (воздержания от неправильного сексуального поведения) взятого в рамках пяти обетов нравственного совершенствования мирянина.
2. Мастурбация, является нарушением обета сексуального воздержания, взятого в рамках восьми обетов мирянина, принятых на Упасаттху, или на более длительный срок.
3. Мастурбация, является нарушением обета сексуального воздержания, взятого в рамках десяти обетов мирянина, принятых на Упасаттху, или на более длительный срок.
4. Мастурбация, является нарушением обета сексуального воздержания, взятого в рамках десяти обетов обучения саманеры.
5. Мастурбация, является нарушением правил Винаи раздела "Сангхадисеса" для бхиккху, и приводин к начальному и последующему собранию сангхи, с временным отстранением бхиккху от жизни общины.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#35 Maksim Furin » 11.11.2016, 18:38

Наме писал(а):Вы благодаря инстинктам или (неплохо и точнее будет сказать) физиологии когда-то зачались, родились, развились.
Сейчас живете благодаря физиологии.
И разве мы должны этому радоваться, или быть благодарны? Печать дьявола - само существование. Но вот инструменты, которые ведут к уменьшению жады - это благо, ибо ведут из существования и из всей физиологии и дукхи. А интернет, так вообще чудо - позволяет так многим узнать о чистой Дхамме Будды. :smile:
Наме писал(а):Как вы проводите грань: где происходит потворство инстинкту, а где его не происходит?

Например, в каком из 3-х случаев на ваш взгляд есть потворство.
1) Некто хотел завязать с онанизмом, однако, не находя в себе воли для этого, почти согласен был на ампутацию, но в последний момент передумал;
2) Другой занимается онанизмом вполне себе спокойно, и никому не мешая;
3) Еще один не только занимается, но и проповедует об этом, в любом месте, где только возможно.
Саббасава сутта: Все пятна загрязнений ума, говорит нам о том, какие вещи подходят для направления внимания а какие нет:
"И каковы подходящие для [направления] внимания вещи, на которые он не направляет внимания? Это такие вещи, что когда он уделяет им внимание, невозникшее пятно чувственного желания не возникает в нём, а возникшее пятно чувственного желания отбрасывается; невозникшее пятно существования не возникает в нём, а возникшее пятно существования отбрасывается; невозникшее пятно невежества не возникает в нём, а возникшее пятно невежества отбрасывается. Таковы подходящие для [направления] внимания вещи, которым он не уделяет внимания. Уделяя внимание неподходящим для [направления] внимания вещам, и не уделяя внимания подходящим для [направления] внимания вещам, [он делает так], что и невозникшие пятна возникают в нём, и возникшие пятна увеличиваются."

А ваши три примера - это вообще не понимания вопроса, как по мне. Не нужно ни членовредительством заниматься, ни проповедовать, ни потворствовать. Первый не понимает верного пути для затухания пристрастия, второй привязан к чувственным удовольствиям а третий ещё и ложными воззрениями ко всему прочему обременён. Разве что из этого благо? Разве вы сами не видите правильный путь?
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#36 Радуга » 11.11.2016, 23:04

Топпер писал(а):
Потому, что я не первый год в сети.[/quote]

я не знаю почему вы так решили, но я правда не хотел никого троллить. может вы это решили потому что я больше ничего не пишу, или ещё почему-то, но мне пока писать больше нечего. меня заинтересовал этот вопрос и я таки решился его задать, ради этого и зарегистрировался. никому не хотел причинять неудобство, так что если что прошу извинить.
Радуга
Репутация: 0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10.11.2016
Традиция: Нет

#37 Радуга » 11.11.2016, 23:06

Antaradhana благодарю! всё предельно ясно


и ещё раз всем спасибо за ответы. мне вы правда помогли и ещё раз извините, если я по каким-то причинам ввёл вас в заблуждения
Радуга
Репутация: 0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10.11.2016
Традиция: Нет

  • 3

#38 М_а_р_к » 12.11.2016, 10:52

Радуга писал(а):мне пока писать больше нечего. меня заинтересовал этот вопрос и я таки решился его задать, ради этого и зарегистрировался
У Вас очень интересная отправная точка для изучения буддизма :shy:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#39 uwei » 12.11.2016, 11:04

Antaradhana писал(а):Мастурбация, (а не онанизм


вообще термин не правильный, так как библейский персонаж Онан вовсе не "руко-блуд-ствовал", а совершал прерывание полового акта с излиянием семени на землю, так как не хотел давать потомство, что б не делиться наследством. при этом женщиной пользовался. именно за жадность был наказан.
почему его именем называют это деяние - видимо от незнания свящписа евреев и христиан.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#40 Топпер » 12.11.2016, 11:30

М_а_р_к писал(а):У Вас очень интересная отправная точка для изучения буддизма :shy:
:rof: :rof: :rof:
Топпер

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 24 гостя