Випассана самостоятельно

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 2

#41 Slav » 11.01.2014, 00:00

Топпер писал(а):
Dhammananda писал(а): если вы внимательны , то вы осознанны
Вообще это разные вещи всё-таки.

Осознавать ближе к "понимать", а быть внимательным ближе к "сконцентрироваться".

Наверное так?

Ведь можно понимать как ехать на велосипеде, куда ехать, и совсем другое - понимать, что ты едешь, сконцентрировавшись. Или идешь, стоишь, думаешь и.т.д.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

  • 4

#42 Топпер » 11.01.2014, 00:09

Slav писал(а):
Топпер писал(а):
Dhammananda писал(а): если вы внимательны , то вы осознанны
Вообще это разные вещи всё-таки.

Осознавать ближе к "понимать", а быть внимательным ближе к "сконцентрироваться".

Наверное так?

Ведь можно понимать как ехать на велосипеде, куда ехать, и совсем другое - понимать, что ты едешь, сконцентрировавшись. Или идешь, стоишь, думаешь и.т.д.
Осознанность различает правильное от неправильного. Сати возможно только в благих состояниях сознания. В состояниях связанных с неблагими дхаммами осознанности не может быть.
Топпер

  • 2

#43 Slav » 11.01.2014, 00:23

Топпер писал(а):Осознанность различает правильное от неправильного. Сати возможно только в благих состояниях сознания. В состояниях связанных с неблагими дхаммами осознанности не может быть.

В просторечии "не в себе" получается, "себя не помня".
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

  • 4

#44 Топпер » 11.01.2014, 00:50

Slav писал(а):В просторечии "не в себе" получается, "себя не помня".
И даже этого мало. Можно что-либо делать механически, без внимания. И делать так можно, как хорошие, так и плохие вещи. Но с сати можно делать только хорошие. Сати само по себе уже не может сосуществовать с неблагими дхаммами.
Топпер

  • 7

#45 SV » 11.01.2014, 11:33

Ну незнаю.. лично для себя препятствием для интенсивной практики вижу наличие многих отвлечений, связанных с мирской жизнью. Когда достигаешь некоторой устойчивости в медитации, то для "возвращения" в привычную суету приходится прикладывать усилие. Т.е. получается всё наоборот - при интенсиве "проблемы" уходят и сложность в том, что к ним потом опять нужно привыкать, ощущать это погружение.

Тут есть ещё один очень немаловажный момент. То что даже если на постоянной основе уберёшь "многие мирские отвлечения" - то этот никакая не гарантия, что у тебя на ура пойдёт медитация, аскетизм и прочее. Да, вначале будет всё шик и медитация идёт на ура. Но - пройдёт какое-то время, ты упрёшься в потолок своего потенциала, который можешь раскрыть "безмятежно-спокойной и медитативной жизнью" - а дальше тупик, и ничего не происходит. И, самое главное, через какое-то время наступает дуккха от самого этого отречения/спокойствия и подобного образа жизни. Приходит скука и лень, и хочется опять вернуться в мир. Собственно - наверное одна из самых частых причин расстрижения монахов. Но это вовсе не потому, что сама такая жизнь, образ жизни, тупиковый - а потому что люди банально не готовы так жить, т.е. до этого нужно дорасти, очиститься должным образом. А на это может уйти вся жизнь, например. Лет так, скажем, 50, если будешь всё правильно и грамотно делать, а не кидаться в крайности (ну а при неграмотном подходе вообще этого в жизни так и не наступит).

Помню, когда был неофитом, приехал в лесной монастырь и никак не мог понять, почему монахи, например, занимаются тем, что ваяют из камня статуэтки, какие-то панно вырезают и прочей фигнёй страдают. Я - как и все неофиты - тогда думал: "А как же аскеза, медитация, отречение и бла бла бла". Ну потом с годами, в том числе и на личном опыте, понял ... :smile: :shy:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#46 Топпер » 11.01.2014, 11:40

SV писал(а):[Но это вовсе не потому, что сама такая жизнь, образ жизни, тупиковый - а потому что люди банально не готовы так жить, т.е. до этого нужно дорасти, очиститься должным образом. А на это может уйти вся жизнь, например. Лет так, скажем, 50, если будешь всё правильно и грамотно делать, а не кидаться в крайности (ну а при неграмотном подходе вообще этого в жизни так и не наступит).
И это и есть тот самый хитрый момент, который понимаешь только через несколько лет практики (а некоторые и вообще не понимают).
Топпер

  • 1

#47 Styeba » 11.01.2014, 13:42

maraudeur писал(а):
Dhammananda писал(а):Осознаность 24 часа в сутки
Кстати ктонить дошол до самопроизвольного осознания себя во сне?Хотяб изредка.

Да. Но - изредка
Да пребудет с вами Сила! А также Самадхи и Паньня!
Styeba
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#48 Styeba » 11.01.2014, 15:36

Кстати, вообще сны снятся крайне редко - хорошо если десяток штук в урожайный год, причем чаще всего серийные, с продолжениями, и "чужие" (то есть происходят в двух различных моих родных городах, в которых я никогда не бывал, где я обычно просто разговариваю с друзьями детства , которых никогда не встречал).
Да пребудет с вами Сила! А также Самадхи и Паньня!
Styeba
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#49 Каверин Алексей » 12.01.2014, 10:14

SV писал(а): Да, вначале будет всё шик и медитация идёт на ура. Но - пройдёт какое-то время, ты упрёшься в потолок своего потенциала, который можешь раскрыть "безмятежно-спокойной и медитативной жизнью" - а дальше тупик, и ничего не происходит. И, самое главное, через какое-то время наступает дуккха от самого этого отречения/спокойствия и подобного образа жизни. Приходит скука и лень, и хочется опять вернуться в мир. Собственно - наверное одна из самых частых причин расстрижения монахов. Но это вовсе не потому, что сама такая жизнь, образ жизни, тупиковый - а потому что люди банально не готовы так жить, т.е. до этого нужно дорасти, очиститься должным образом. А на это может уйти вся жизнь, например. Лет так, скажем, 50, если будешь всё правильно и грамотно делать, а не кидаться в крайности (ну а при неграмотном подходе вообще этого в жизни так и не наступит).

Дружелюбие и Сорадование очень помогают, во всяком случае на моём скромном опыте. )

Ум, как питомец, его нужно вознограждать за усилие, а вознограждение это как раз метта и мудита, но только та что прёт из груди и проявляет себя улыбкой на лице -) Таким образом апатия проходит.

А вообще монаху не запрещенно рисовать и соченять стихи. Рисование это упражнение на концентрацию, Фёдор согласится. Приятное с полезным. :agree:
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#50 Slav » 13.01.2014, 13:35

Топпер писал(а):И даже этого мало. Можно что-либо делать механически, без внимания. И делать так можно, как хорошие, так и плохие вещи. Но с сати можно делать только хорошие. Сати само по себе уже не может сосуществовать с неблагими дхаммами.

Вы очень хорошо сказали, в точку! Чуть подмешиваются нехорошие эмоции (да и хорошие тоже, если интенсивные) - внимательности конец.

Отследить только трудно, вернуть назад на объект не всегда удается.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

  • 5

#51 Carver » 17.01.2014, 11:49

М_а_р_к писал(а):Поделитесь опытом, а самостоятельно постичь эту технику реально? Или нужно проходить 10-дневный ретрит?
Вот книга http://sayadawutejaniya.org/wp-content/uploads/2013/04/Dont-Look-Down-Russian.pdf
мне очень помогла.Если настроить себя на ооооочень долгий период работы,то можно достичь определённого результата самостоятельно.
Carver M
Откуда: Испания,Валенсия
Репутация: 48
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#52 М_а_р_к » 18.01.2014, 12:31

Carver писал(а):Вот книга http://sayadawutejaniya.org/wp-content/uploads/2013/04/Dont-Look-Down-Russian.pdf
мне очень помогла.Если настроить себя на ооооочень долгий период работы,то можно достичь определённого результата самостоятельно.
Большое спасибо! Хоть я до многого уже дошёл и сам, и по другим источникам, эта книга настолько понятная и простая, что всё расставилось по полочкам.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#53 Carver » 18.01.2014, 15:11

М_а_р_к писал(а):
Carver писал(а):Вот книга http://sayadawutejaniya.org/wp-content/uploads/2013/04/Dont-Look-Down-Russian.pdf
мне очень помогла.Если настроить себя на ооооочень долгий период работы,то можно достичь определённого результата самостоятельно.
Большое спасибо! Хоть я до многого уже дошёл и сам, и по другим источникам, эта книга настолько понятная и простая, что всё расставилось по полочкам.
Если вам действительно помогает,как и мне в практике осознанности,то вот это более детально с большим материалом для размышления и практического применения того же автора - http://dhammaeverywhere.ru/wp-content/uploads/201 ... ENESS-ALONE-IS-NOT-ENOUGH.html
Carver M
Откуда: Испания,Валенсия
Репутация: 48
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Тхеравада

#54 Kirill » 22.01.2014, 21:23

Carver писал(а):
М_а_р_к писал(а):Поделитесь опытом, а самостоятельно постичь эту технику реально? Или нужно проходить 10-дневный ретрит?
Вот книга http://sayadawutejaniya.org/wp-content/uploads/2013/04/Dont-Look-Down-Russian.pdf
мне очень помогла.Если настроить себя на ооооочень долгий период работы,то можно достичь определённого результата самостоятельно.
Спасибо!!!
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

  • 6

#55 М_а_р_к » 28.01.2014, 19:05

Уронил крышку рояльной клавиатуры прямо на кончик пальца. Ноготь чёрный, боль была аццкая. Сходил сейчас в травму, проткнули ноготь, откачали из-под него всю гадость... При этом я доволен, как никогда. В первый раз в жизни не убегал от боли, а смотрел ей в лицо и разглядывал, изучап её. И, самое главное, действительно страдания сходят на нет и настроение было хорошее весь день, несмотря на боль...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#56 Нимитта » 12.10.2014, 10:24

"
SV писал(а):Курсы медитации ничто, если человек не живёт буддийским образом жизни 24 часа в сутки 7 дней в неделю :roll:

Вот ЭТО - практика. А остальное ерунда :shy:
"
"Вот и я так думаю,что буддизм-это образ жизни!!!Стараюсь каждосекундно практиковать(каждодневно не ослабляя изучение,повторение,памятование доктринальной части),что в миру архисложно.Видно заслуг тоже мало за все жизни.Но никогда не ослабляю(даже в периоды уныния) и прилагаю максимум усилий и трудолюбие,усердие.Мысль,что это бонусы на будущее во благо живых существ,очень помогает.с уважением! :doctor:
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#57 Нимитта » 13.10.2014, 21:05

"
Топпер писал(а):
SV писал(а):[Но это вовсе не потому, что сама такая жизнь, образ жизни, тупиковый - а потому что люди банально не готовы так жить, т.е. до этого нужно дорасти, очиститься должным образом. А на это может уйти вся жизнь, например. Лет так, скажем, 50, если будешь всё правильно и грамотно делать, а не кидаться в крайности (ну а при неграмотном подходе вообще этого в жизни так и не наступит).
И это и есть тот самый хитрый момент, который понимаешь только через несколько лет практики (а некоторые и вообще не понимают).
".Очень извиняюсь за свое мнение перед уважаемым бханте и продвинутым буддистом.МНЕ КАЖЕТСЯ ОЧЕНЬ важна ПОЭТАПНОСТЬ изучения,применения медитации(особенно для нас новичков-и для всех),а до этого ДОРАСТИ,ОЧИСТИТЬСЯ.как вы писали.с уважением! :doctor:
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#58 masterjack » 13.10.2014, 22:09

Нимитта писал(а):МНЕ КАЖЕТСЯ ОЧЕНЬ важна ПОЭТАПНОСТЬ изучения,применения медитации(особенно для нас новичков-и для всех),а до этого ДОРАСТИ,ОЧИСТИТЬСЯ

вот потому я прошу СВ написать свои рекомендации в виде одной брошюрки.
на разных местах форума он пытался прояснить некоторые моменты.
те кто хочет может найти.
но обычно большинство хотят волшебных пилюлей чтобы ррраз и фсе.

по поводу г-нковских курсов я буду придерживаться мнения в их полезности, со ссылкой на обязательное использование
мозга :)
и не думать что с первого раза без подготовки дойдет.
тем кто на форуме что-то читал и дискуссиях участвовал - дойдет быстрее.

курсы дают очень большое дело и дело это такое: большинство людей на курсах в первый раз в жизни
обращают внимание внутрь себя так, как они не могут это сделать в миру.

т.е. по сути они впервые встречают возможность увидеть эти самые 4 сатипатханы.
или хотя бы увидеть ум первый раз со стороны.

это полезно. это помогает.
но не стоит спешить.
и очень не стоит думать что сразу все понял.
я так думал. и как потом оказалось не только я.

на курсах всегда рассказываются одни и те же лекции.
однако во второй раз я (и не только я) услышал многое что не услышал в первый.
а на третий то что не услышал в первые два раза.

просто с опытом начинаешь видеть больше.
видеть более мелкие детали.
обращать внимание на то что раньше не мог и т.д.

я бы рекомендовал пройти один-два курса просто чтобы познакомиться со своей конструкцией ум-тело
и прикоснуться к пониманию что есть тело, есть ум, есть эмоции, есть ощущение, есть мысли в уме,
но чорд возьми - это же не я!

это важный и полезный опыт.
и альтернативы пока нет.

а потом Палийский Канон, ответы сведущих на форуме, внимание и памятование в миру, укоренение в нравственности
и как пишут на курсах Г-нки
"практика-залог успеха"

и таки да сколько сейчас смотрю, сколько думаю, я вижу что такой штуки как взял и пошол в буддисты нет.
это должна быть предрасположенность и притом сильная.
это для меня является косвенным доказательством прошлых жизней.
ничем другим я не могу объяснить реализуемое намерение идти путем.
отказ "на голом месте" от "прелестей и радостей человеческого мира"
видение их надуманности и глупости, в большинстве своем.
нежелание участвовать в массовом помешательстве.

можно было иметь эти мирские радости и вовлекаться в них,
но почему-то не хочется. и это "не хочется" вряд-ли появляется у любого с бхуты-бхараты.

"одиночество либо бег больного, либо бегство от больных"
Ницше
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#59 Olivin » 14.10.2014, 15:54

masterjack писал(а):это должна быть предрасположенность и притом сильная.
Совершенно верно.
masterjack писал(а):"одиночество либо бег больного, либо бегство от больных"
Ницше
Кстати, господин Ницше позволял себе "мирские радости", и его одиночество имеет мало отношения к буддизму.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

#60 masterjack » 14.10.2014, 16:48

все мы позволяем себе мирские радости.
главное для начала научиться не идти на поводу у желаний.
одно дело пить пиво иногда и сколько приятно.
другое дело заливаться каждый день безконтрольно.

это один из таких вопросов который я пока окончательно не разрешил.

так как наличие тела это уже факт.
телу свойственно ощущать.
всегда пока оно живо.
почему бы иногда не поощущать определенных
ощущений. раз все равно чтото будешь ощущать.

лишь бы не во вред.
потому иногда и покушать вкусно можно и пивасика. и в кино на Хоббита сходить.

а с другой стороны мысль все бросить тоже не один год в голове живет.
дозревает наверное.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 47 гостей