Первая Упосатха

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 2

#1 Илья_М » 26.02.2017, 15:25

Здравствуйте, многоуважаемые форумчане.
Сегодня, как известно, Упосатха, которая оказалась моей первой.
Сразу задам несколько вопросов.
Лучше же "хоть как-то", чем "вообще никак"? Дело в том, что соблюсти все досконально, естественно, не получилось. Сплю я на кровати с матрасом. Думаю, уже это правило отлетело.
Питание тоже не совсем. Поел после 12 дня, но только один раз.
Старался не развлекаться. ТВ вообще не смотрел, и, надеюсь, не буду до завтра. Компьютер и планшет использовал только для развития: изучал буддийскую литературу, преимущественно сутты, смотрел буддийские и религиоведческие фильмы. Или это относится к развлечениям?
Музыку неслушал, не танцевал и т. д. Медитировал побольше, чем обычно.
К чему я это все? Хотел спросить, как все "улучшить" в следующий раз, чтобы нарушать поменьше?
Благодарю за ответ.
Илья_М M
Откуда: Россия
Репутация: 32
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20.11.2016
Традиция: Тхеравада

#2 ambient » 26.02.2017, 15:28

подготовиться заранее,то что поели после 12,еда не до 12 а до 13.20 как ниже подметил Бханте часов дня считается полуднем
Последний раз редактировалось ambient 26.02.2017, 16:20, всего редактировалось 1 раз.
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#3 Топпер » 26.02.2017, 15:33

Илья_М писал(а):Лучше же "хоть как-то", чем "вообще никак"?
Лучше хоть как-то. Досконально соблюсти (т.е. не просто восемь обетов, а день посвятить Дхамме) мало у кого получается. все работают.
Дело в том, что соблюсти все досконально, естественно, не получилось. Сплю я на кровати с матрасом. Думаю, уже это правило отлетело.
Если кровать невысокая, то нет. Обета спать на полу ведь нет.
Питание тоже не совсем. Поел после 12 дня, но только один раз.
Если до 13:20 то нарушения не было. Если позже - было.
Старался не развлекаться. ТВ вообще не смотрел, и, надеюсь, не буду до завтра. Компьютер и планшет использовал только для развития: изучал буддийскую литературу, преимущественно сутты, смотрел буддийские и религиоведческие фильмы. Или это относится к развлечениям?
Это нормально.
Насчёт видео конечно можно поспорить. Но если это по теме Дхаммы, если цель не развлечься, а например, вдохновиться, то думаю, что можно.
Хотел спросить, как все "улучшить" в следующий раз, чтобы нарушать поменьше?
Для начала пробно соблюдайте. Потом отшлифуется.
Топпер

#4 Ericsson » 26.02.2017, 15:46

Илья_М писал(а):Лучше же "хоть как-то", чем "вообще никак"? Дело в том, что соблюсти все досконально, естественно, не получилось. Сплю я на кровати с матрасом. Думаю, уже это правило отлетело.
Питание тоже не совсем. Поел после 12 дня, но только один раз.
Старался не развлекаться. ТВ вообще не смотрел, и, надеюсь, не буду до завтра. Компьютер и планшет использовал только для развития: изучал буддийскую литературу, преимущественно сутты, смотрел буддийские и религиоведческие фильмы. Или это относится к развлечениям?
Музыку неслушал, не танцевал и т. д. Медитировал побольше, чем обычно.
К чему я это все? Хотел спросить, как все "улучшить" в следующий раз, чтобы нарушать поменьше?

Мы же практикуем ради результатов. Поэтому мотивация сама по себе должна помочь всё организовать. И наблюдение за эффектом от тех или иных внесенных изменений. В какой-то момент приходит (у меня так) понимание что вот так оптимально, это (выбранный вариант практики) дает сильные положительные впечатления, и не требует особых усилий, ломок себя. Значит линия правильная. :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#5 Морра » 26.02.2017, 17:20

У меня вот приходит понимание, что форум, увы, все более и более превращается в "Эрикссонаяну"... Как, помнится, у сатирика какого-то было про выборную кампанию : "Утюг включишь - и там он" (ФИО, кто был в утюге, опускаю) :yes: Без обид, но хочется и других послушать. А после ваших аргументов, уважаемый Эрикссон, у многих как-то пропадает желание высказываться.
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 1

#6 Ericsson » 26.02.2017, 17:39

Морра писал(а): "Утюг включишь - и там он"

:cry: :cry: :cry:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 8

#7 Валерий » 27.02.2017, 01:02

Илья_М писал(а):К чему я это все? Хотел спросить, как все "улучшить" в следующий раз, чтобы нарушать поменьше?

Сложно дать советы, ведь у каждого свои обстоятельства. Вот некоторые общие советы по тому, как можно подготовиться к Упосатхе:
Посмотреть время начала и окончания Упосатхи, посмотреть время окончания приема пищи.
Распланировать свой день так, чтобы уделить большее внимание практике Дхаммы, чтению сутт, по возможности - посещению буддийских святынь или монахов (например посещение буддийской общины в вашем городе, если она есть).
Заранее позаботиться о том, чтобы было меньше отвлекающих факторов (например предупредить домашних, чтобы они вас не отвлекали и не предлагали пищу)
Если есть, то можно заранее подготовить белую одежду (азиатские буддисты в эти дни обычно носят белую одежду) - белую юбку или брюки и рубашку, или же можно ограничиться только белой рубашкой.
Подготовить место для медитации, если планируете медитировать в этот день. Можно подготовить место как для медитации сидя, так и для медитации при ходьбе. Возможно вам понадобятся дополнительные приспособления для медитации - об этом можно позаботиться заранее. Например, скамейку для медитации (если болят ноги и спина); коврик для медитации; мат для медитации, подушку для медитации; кресло для медитации - если болит спина (или можно просто сидеть оперевшись спиной о стенку).
Определиться с техникой медитации, которую будете практиковать - при необходимости заранее прочитать книги или сутты, в которых объясняется, как правильно практиковать.
Подготовить изображение или статуэтку Будды или домашний алтарь. Подготовить подношения, если будете проводить пуджу - например, цветы, фрукты.
Утром необходимо выразить почтение - намаскара, принять Прибежище в Трех Драгоценностях и 8 предписаний. Данную церемонию желательно проводить перед статуэткой или изображением Будды). Возможно, для этого понадобиться подготовить тексты принятия Прибежища, тексты принятия 8 предписаний, если вы не знаете их наизусть. Если не знаете, как правильно читаются тексты, то можно заранее прослушать аудио записи с правильным произношением (аудио архивы внизу страницы).
В день Упосатхи хорошо также читать или просто слушать декламации или паритта сутты. Тексты декламаций можно посмотреть здесь. На ютубе можно найти много различных видео записей декламации текстов, в том числе и с бегущей строкой, чтобы можно было их читать одновременно с монахами, вот например, а вот паритта чантинг
Можно заранее подготовить разрешенные после полудня продукты - сахар (и патока), растительное масло, сливочное масло, топленое масло (гхи), мед. Это разрешенные продукты, поддерживающие силы. Также разрешен тоник - сладкая вода с соком без мякоти (сок необходимо процедить сначала через фильтр с крупной ячейкой, а затем с мелкой).
Кроватью можно пользоваться односпальной, по высоте - не выше колена. На кровати можно разместить тонкий мат или матрас или циновку.
Про то, что музыку слушать нельзя, вы уже знаете. Дополню - нельзя даже прислушиваться к музыке, которую вы случайно услышали.
Подробнее о восьми предписаниях можно прочитать здесь.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

#8 Obrazovala » 27.02.2017, 18:25

Топпер писал(а):Лучше хоть как-то. Досконально соблюсти (т.е. не просто восемь обетов, а день посвятить Дхамме) мало у кого получается. все работают.

Работают не все.

Тоже считаю, что лучше хоть как-то. Главное добросовестно к этому подходить. И делать все на столько, на сколько возможно.
Obrazovala F
Аватара
Откуда: С-Петербург
Репутация: 52
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11.02.2017
Традиция: Нет

  • 4

#9 Топпер » 27.02.2017, 20:30

Валерий писал(а):Можно заранее подготовить разрешенные после полудня продукты - сахар (и патока), растительное масло, сливочное масло, топленое масло (гхи), мед. Это разрешенные продукты, поддерживающие силы. Также разрешен тоник - сладкая вода с соком без мякоти (сок необходимо процедить сначала через фильтр с крупной ячейкой, а затем с мелкой).
Насчёт разрешённых продуктов: небольным мирянам я бы не рекомендовал их на упосатху.

Всё-таки одно дело больной монах, для которого эти послабления важны т.к. он каждый день так живёт. Или даже больной мирянин (например при сахарном диабете мирянину не всегда следует вообще отказываться от послеполуденного питания т.к. может упасть сахар (тут желательна консультация его лечащего врача)) и другое дело мирянин, соблюдающий упосатху 1 - 4. раза в месяц. Тут бы я порекомендовал потерпеть сутки без разрешённых больным монахам продуктов, с целью как раз таки выработки терпения, решимости и аскезы.
Топпер

#10 Andrei Korneev » 15.11.2018, 21:40

Бханте Топпер,
А что по поводу употребления воды (комнатной температуры или подогретой): объёма и количества раз в Упосатху?
И в принципе, какое количество, когда или сколько раз монахи могут в день употреблять воду?

"... В ночь Упосатхи следует постараться сократить сон до минимума. ... " - фраза у Бхиккху Кхантипало "Буддийская практика для мирян: Упосатха"
(это с сайта "dhamma", ссылки основного сайта "theravada" иногда перенаправляет на статьи туда)

Можете прокомментировать?
4 -5 часов? Например 15 ноября - первая четверть. Ложиться в 02.00 16-го и вставать в 06.00?

Валерий
"... выразить почтение - намаскара ...." - Ваша ссылка ведет на главную страницу сайта, можете пожалуйста найти статью и указать действующую ссылку?
Andrei Korneev M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29.10.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#11 Топпер » 15.11.2018, 23:41

Andrei Korneev писал(а):Бханте Топпер,
А что по поводу употребления воды (комнатной температуры или подогретой): объёма и количества раз в Упосатху?
И в принципе, какое количество, когда или сколько раз монахи могут в день употреблять воду?
Без ограничений.
Можете прокомментировать?
4 -5 часов? Например 15 ноября - первая четверть. Ложиться в 02.00 16-го и вставать в 06.00?
Мне кажется, что это лишний экстрим. Даже для монахов спать одну стражу ночи (4 часа), как рекомендовал Будда можно во-первых когда это юг, а не наши широты (да, уту тоже влияет на нас). А во-вторых я так понимаю, что этого достаточно если человек достигает джхан или очень серьёзно медитирует. Тогда 4 часов может быть достаточно теоретически. А в остальных случаях - на мой взгляд это себя мучить.
В наших широтах, если уж хотите уменьшить время сна, то хотя бы 6 часов на сон отведите.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#12 Nwad » 16.11.2018, 06:20

Смысл сна это отдых ума и тела. Если вы будите насиловать их то помехи (усталость) рождающиеся от этих действий не дадут вам хорошо медитировать. Тоесть смысла нету. Тут нет ничего религиозного, например я сплю с 21ч до 3 часов, но прямо сейчас, из за завальчиков на работе, я чувствую свой ум уставшим, и смысла медитировать нету, я лягу и посплю ещё пару циклов.

Нужно знать что за ночь человек проходит от 5 до 8 циклов сна. У каждого длина цыкла разная. И когда человек просыпается в середине цыкла он просыпается плохо. Нужно определить количество циклов и их длину (запомните время засыпания, отключите будильник, и когда проснётесь разделите время сна на 5-8, получите длину цыкла) и просыпаться по окончанию цикла. У меня например цикл длится 45 минут примерно, тоесть сейчас я лягу и поставлю будильник через 1ч30, тлесть два цикла. А потом начну практику :)
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 45 гостей

cron