По поводу еды

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 3

#101 Maksim Furin » 05.05.2017, 23:43

М_а_р_к,

...Пусть не делают они ни малейшей вещи,
За которую мудрый мог бы их упрекнуть.
Желая: «В радости и безопасности
Пусть все существа пребывают
в покое.

Любыми живые существа могут быть,
Являются они слабыми или сильными, не минуя никого.
Великие или могучие, средние, короткие или маленькие,
Видимые и невидимые,
Те, кто живет рядом и далеко,
Те, кто родился и те, кто родятся –
Пусть все существа пребывают в покое.

Пусть никто не обманывает другого
И не презирает никакого существа в любом состоянии.
Пусть никто из-за гнева или недоброжелательности
Не желает вреда другому».

Точно мать, что ценой своей жизни защищает
Своего ребёнка, своего единственного ребёнка,
Должен каждый, с безграничным сердцем
!!!!!!!!Беречь всех живых существ!!!!!!!!!!.

Излучайте доброту на весь мир:
Распространяйте её вверх, к небесам
И вниз, до самых глубин;
За пределы и неограниченно,
Освободившись от ненависти и недоброжелательности.
...

Метта сутта
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 3

#102 Морра » 06.05.2017, 00:15

Не могу согласиться с тем,что животные все тупые и бессознательные. Иные животные лучше некоторых людей. (я не веган,если что).
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

#103 Аронакс » 06.05.2017, 00:42

Maksim Furin писал(а):Дхамма - это закон. Закон вневременный, непреложный. Будды пробуждаются к пониманию этого закона и излагают его.
Правильные воззрения это и есть часть этого закона. Это не мнения и не относительный взгляд а первое звено благородного восьмеричного пути. Что это значит? Что правильный воззрения лежат в основе всего пути. Так что без них, не то что просветления не достичь, но даже правильного устремления не зародить.

Прошу вас найдите время, что бы немного ознакомиться с тем, чему учил Будда. Я уверен что при должном внимании вы всё поймёте и сами.
Саммадиттхи сутта: Правильные Воззрения

Обязательно почитаю Сутту.
Что до Закона, то я не вижу в нем Моисеева домоклова меча осуждающего или Логоса или Дао, хотя из последних двух, особенно из Дао можно вить любые понятия. Если понимать под этим Законом нечто, что лежит за гранью нашей относительности, то что невозможно выразить словами, но к чему стремится всякая личность, во всяком случае одухотворенная, то тогда могу это принять. Какую то там абстрактную абсолютную свободу, запредельное погружение и т.п.
Но если же речь идет о правилах и законах человеческих, понапридумованых для того чтобы как раз эту свободу придушить и взамен подсунуть бремена неудобоносимые, то уж увольте. Вот вы говорите о правильных воззрениях, а ведь сами буддисты между собой договориться не могут. Тут есть соседняя ветка про то чтобы считать Тхераваду отдельной религией от Махаяны. Это что - правильные воззрения? Так у кого они у махаянистов, которые обзывают Тхераваду Хинаяной или у оппонентов, которые вообще не хотят с ними плыть в одной лодке?
Аронакс
Репутация: 33
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29.04.2017
Традиция: Нет

  • 2

#104 The Коля » 06.05.2017, 01:05

Maksim Furin писал(а):М_а_р_к,

...Пусть не делают они ни малейшей вещи,
За которую мудрый мог бы их упрекнуть.
Желая: «В радости и безопасности
Пусть все существа пребывают
в покое.

Любыми живые существа могут быть,
Являются они слабыми или сильными, не минуя никого.
Великие или могучие, средние, короткие или маленькие,
Видимые и невидимые,
Те, кто живет рядом и далеко,
Те, кто родился и те, кто родятся –
Пусть все существа пребывают в покое.

Пусть никто не обманывает другого
И не презирает никакого существа в любом состоянии.
Пусть никто из-за гнева или недоброжелательности
Не желает вреда другому».

Точно мать, что ценой своей жизни защищает
Своего ребёнка, своего единственного ребёнка,
Должен каждый, с безграничным сердцем
!!!!!!!!Беречь всех живых существ!!!!!!!!!!.

Излучайте доброту на весь мир:
Распространяйте её вверх, к небесам
И вниз, до самых глубин;
За пределы и неограниченно,
Освободившись от ненависти и недоброжелательности.
...

Метта сутта
Спасибо Максим!.. ато уже противно читать всё это...
Вот оно оказывается чё, Михалыч, животным нужно не мешать здохнуть мульён раз и расчлениться, чтобы искупились грехи их несметные. На бойнях "доброе" дело делают - кармы чистят, выбеливают. Ходят мяснеки ака "ангелы", жнут грешников поросят...

Только вот в страданиях камма не очищается, а копится еще больше злая. Камма очищается счастьем, брахмавихарами и мудростью. На бойнях ни счастья, ни любви ни мудрости нет. Кот живущий у добрых хозяев будет очищать камму, животное проходящее ад ферм и боен попадает в еще худшее положение.

Вопрос мясоедения сложный - это правда. Очевидно, что покупка мяса поддерживает убийство. Очевидно, что идеальная ситуация никогда не наступит, когда все откажутся от мяса, т.е. всех не спасти. Очевидно, что каждый может принять ЛИЧНОЕ решение не употреблять мясо тем самым внести ВКЛАД в сокращение убийств, в уменьшение соблазна заниматься этим делом; пропаганда данного воззрения еще больше расширит этот вклад.
Очевидно, что идея веганства уже совершила серьезные сдвиги в доле производства животных продуктов, и видно как на самом деле сильно идеи подчас влияют на те или иные сферы: принятие мусульманства серьезно снизило потребление спиртного в странах этой веры, вегатарианство индуистов снизило потребление мяса. Очевидно, что согласно Будде, покупатель чисто технически не копит прямую камму убийства, или же копит такую, которой можно смело пренебречь(правда кроме кармы и заветных плюсиков, есть еще бескорыстное сострадание как мотив).

...НО разглагольствовать, что животных резать не есть плохо, т.к. им и так судьба мучаться - это уже ни в какие ворота не лезет.
То есть спасать людей заточенных в концлагери фашистов, сжигаемых, замариваемых голодом, уничтожаемых морально и физически, по вашему - не надо было. Судьба. Чистят карму.
Духовно возвышаются. Проходят чистку огнем... И если их спасли - они всё равно свою порцию получат, так что лучше пускай бы там и остались, так чтоли? Тут несколько человек озвучили эту идею и речь уже не о мясе даже.
Тема хорошая. Как детектор, как лакмусовая бумажка, показала какие дикие мысли придут бессердечному человеку. И тут никакое учение не поможет.
The Коля

  • 1

#105 SV » 06.05.2017, 01:22

Спасибо Максим!.. ато уже противно читать всё это...
Вот оно оказывается чё, Михалыч, животным нужно не мешать здохнуть мульён раз и расчлениться, чтобы искупились грехи их несметные. На бойнях "доброе" дело делают - кармы чистят, выбеливают. Ходят мяснеки ака "ангелы", жнут грешников поросят...

Как-то вы сильно уж исказили мной написанное. А сам тезис, при этом (о том, что существо получит свою негативную камму не так, так эдак), кстати, опровергнуть не сможете. Как и не сможете опровергнуть тезис, что Будда не призывал спасать животных со скотобоен или людей из конц-лагерей.

Не надо наделять буддизм веганизмом. Ну нет его там, как бы того кому ни хотелось :shy:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#106 Maksim Furin » 06.05.2017, 08:38

SV писал(а):Ну нет его там, как бы того кому ни хотелось
Зато есть беспредельное сострадание и доброжелательность. Которое будучи развитым, наделяет человека безмерным состраданием и доброжелательностью. Я лично не могу представить человека с таким безмерным умом который не дрогнув смотрит на мясную индустрию.

А содрогнуться от этого, и пойти защищать свою неуемную жажду к бифштексу, называя веганов убийцами, это, согласитесь, вера без дел. А такая вера и гроша ломаного не стоит.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#107 М_а_р_к » 06.05.2017, 09:00

The Коля, по большому счету, буддизм учит спасать себя, а не других :shy: Другим можно помочь увидеть дхамму и найти выход из самсары.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#108 М_а_р_к » 06.05.2017, 09:05

Maksim Furin писал(а):Я лично не могу представить человека с таким безмерным умом
Я тоже не могу себе представить такого человека. Который плачет над каждой задавленной им букашкой. Который выковыривает из яблока червячка и, рыдая, отправляет его на верную погибель, хотя напрямую не уничтожая его. И т.д. и т.п.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#109 Maksim Furin » 06.05.2017, 09:12

М_а_р_к, вы описываете другую крайность.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 1

#110 М_а_р_к » 06.05.2017, 09:22

Maksim Furin писал(а):М_а_р_к, вы описываете другую крайность.
Конечно, крайность. Тем более вы сами сказали, что ваше высказывание - это тоже крайность, только другая. А путь - срединный. Поэтому не надо тянуть ни туда, ни туда. Если не запрещено есть мясо, то это не запрещено. Не надо подгонять буддизм под собственные идеологические предпочтения. Это уже право человека и его собственный выбор - есть мясо или не есть. И от чего содрогаться - от представления всей мясной индустрии при поедании бифштекса, или от представления массовых убийств для производства куска хлеба, поедаемого в данный момент. Или не содрогаться ни от того, ни от другого...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#111 Maksim Furin » 06.05.2017, 09:24

Аронакс писал(а):Если понимать под этим Законом нечто, что лежит за гранью нашей относительности, то что невозможно выразить словами, но к чему стремится всякая личность, во всяком случае одухотворенная, то тогда могу это принять.
Дхамма лежит за гранью относительных взглядов, на то это и закон.
Но её можно выразить словами, что собственно Будда и сделал.
Да, нужно стремиться жить в согласии с дхаммой, это ведёт к непревзойдённой свободе.

Аронакс писал(а):Какую то там абстрактную абсолютную свободу, запредельное погружение и т.п.
Дхамма не абстрактна а предельно конкретна. Это видеть вещи в соответствии с тем, как они есть на самом деле, в соответствии с действительностью.

Например для того, что бы взрастить благие качества, ведущие к уменьшению страданий, к разочарованию и ниббане нужно понимать что благое, а что нет. Это понимание - правильные воззрения. Если вы будете считать что убийства, или злоба, как пример - это благое, то это будет неверными взглядами ведущими к страданию.
Для того что бы избавиться от корня не благого, нужно увидеть его в том, в чём он на самом деле заключается - в тройственной жажде, в злобе и невежестве. Это будут верные воззрения. Если вы будете считать, что взращивая жажду, злобу и заблуждения вы сможете прийти к свободе - это будут ошибочные воззрения, ведущие в другую сторону. И т.д. Ничего трудного.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#112 М_а_р_к » 06.05.2017, 09:29

The Коля писал(а):Очевидно, что каждый может принять ЛИЧНОЕ решение не употреблять мясо тем самым внести ВКЛАД в сокращение убийств,
Вы откажитесь от сельскохозяйственных продуктов еще. Потому что, покупая их, вы провоцируете производителей на расширение сельскохозяйственных угодий. На увеличение количества убитых грызунов, животных оставшихся без своего ареала существования, и, в результате, погибших. Почему-то именно этот вклад вы не хотите внести, ограничиваясь только мясной промышленностью. Идите уж до конца.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#113 Maksim Furin » 06.05.2017, 09:29

М_а_р_к писал(а):Тем более вы сами сказали, что ваше высказывание - это тоже крайность, только другая.
Другая крайность - это ахимса у джайнов. Отказ от мяса, из этических соображений, считаю вполне здравым поступком человека с открытии и полными доброжелательности глазами.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#114 М_а_р_к » 06.05.2017, 09:33

Maksim Furin писал(а):Отказ от мяса, из этических соображений, считаю вполне здравым поступком человека
Так это Ваши соображения. Могу только повторить Вам, то что сказал в предыдущем посте: не останавливайтесь на этом. Откажитесь и от продукции сельскохозяйственной промышленности. Или одни убийства вам нравятся больше чем другие? Только не говорите, что я опять впал в крайность. Если уж проповедовать отказ от убийства для пропитания, то нужно тогда отказываться от любого убийства ради еды. Либо уже совсем оставить эту тему. Ибо получается очень удобно - я откажусь от мяса и внесу вклад в спасение ЖС потому что для меня это легко и просто. Но закрою глаза на массовые убийства при производстве с\х продукции. Потому что тогда получается, что вообще ничего есть нельзя.

PS. Я не пропагандирую ни мясоедение, ни вегетарианство. Я просто говорю, что, обвиняя мясоедов во всех грехах, вегетарианцы очень кривят душой. Они абсолютно так же спонсируют смерть. Вот если бы они вегетарианство пропагандировали только под лозунгом "Это полезнее для организма!!!" или "Это дешевле!!!", то тогда другое дело. Здесь уже можно вести конструктивный диалог, что полезнее для человека, а что нет, что дешевле, а что дороже...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#115 Dz » 06.05.2017, 10:31

SV писал(а):А сам тезис, при этом (о том, что существо получит свою негативную камму не так, так эдак), кстати, опровергнуть не сможете.
Ну так лечить людей и всяко их спасать тоже не нужно. Да? Не забудьте сказать врачу "скорой" немедленно удалиться, если он начнёт помогать вашим родственникам и вам. :) Будда ведь не говорил, что нужно спасать людей
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#116 Maksim Furin » 06.05.2017, 11:41

М_а_р_к писал(а):Не надо подгонять буддизм под собственные идеологические предпочтения. Это уже право человека и его собственный выбор - есть мясо или не есть.
Марк, так я и не говорю что Будда учил отказу от мяса. Об этом я и написал в первых постах. Это действительно выбор каждого, как ему питаться. И я не считаю что есть мясо - это страшный грех. Точно так же не считаю вегетарианцев априори святыми. Тут речь о другом немного. О том что Будда говорил о том что есть нужно не ради упоения. Ещё он говорил развивать доброжелательность ко всем живым существам и не подстрекать на убийство. Так же он учил не подпитыванию жажды.

А теперь скажите честно, какая из двух позиций ближе по духу к тому чему учил Будда?

Эта:
М_а_р_к писал(а):Я за кусок бифштекса порву любого вегана. И всегда скажу так: " Если хочешь - ешь салатики, травку, злаки и т.п. Но не указывай мне, что есть, а что не есть..." Скажешь, что я убийца - я отвечу, что убийца - ТЫ!

Или эта:

Я вижу сколько смерти и страдания приносит мясная индустрия и поэтому не хочу быть тем ради которого она работает. Не собираюсь спонсировать машину для убийств, и входить в ту целевую аудиторию которая этот спрос формирует.

Где из этих вариантов больше доброжелательности по отношению к живым существам, где меньше жажды к чувственным удовольствиям и питания ради упоения?
Ну вот то то же.
М_а_р_к писал(а):обвиняя мясоедов во всех грехах, вегетарианцы очень кривят душой. Они абсолютно так же спонсируют смерть.
Вегетарианцы могут быть куда агресивнее и кровожаднее мясоедов, но то что мясоеды те, ради которых существует производство мяса - это факт.
Так же факт то, что ради защиты своей жажды к поджаренному куску чей-то плоти они готовы пускаться в любые ухищрения, юлить и приводить монструозные аргументы низводя всё до абсурда и генерировать агресию той же силы на которую способны и вегетарианцы пытаясь возвести свой образ жизни в эталон.

Больше не намерен учавствовать в диалоге. Это вредит в сдерживании ума.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#117 М_а_р_к » 06.05.2017, 11:47

Maksim Furin писал(а):А теперь скажите честно, какая из двух позиций ближе по духу к тому чему учил Будда?
Никакая

Maksim Furin писал(а):они готовы пускаться в любые ухищрения, приводить монструозные аргументы низводя всё до абсурда
Так это о вегетарианцах речь идет, не?

Maksim Furin писал(а):Больше не намерен учавствовать в диалоге.
Так и не надо. Я тоже не хочу. Уже не первый год поднимается эта тема, ни к чему хорошему не приводящая. И ведь всё равно найдется кто-то, кому этот холивар по душе, и снова ее заводят.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#118 Частичка Природы » 06.05.2017, 12:20

Мика писал(а):Вот читаю про буддизм в интернете и на вашем сайте. Но чего я не нашла, так это статьи по поводу особенностей питания у буддистов. У меня есть вопрос: почему в интернете в видео постоянно показывают как тайцы, бирманцы, вьетнамцы, где процент буддистов свыше 80 % и другие соседние страны, где буддизм тоже достаточно распространен, почему часто появляются видео на Ютубе, где они живьем едят насекомых и животных? Ведь по учению буддизма надо проявлять сострадание ко всем живым существам, и не мучить никого, почему же в еде такое допускается? Третья Благородная Истина указывает на состояние, свободное от любых видов страдания. Будда называл такое состояние «ниббаной».

Ну как по мне, то и растения имеют чувство! Так что утверждения о страдание преувеличено иже приуменьшено!!!
Частичка Природы
Репутация: 0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06.05.2017
Традиция: Нет

#119 SV » 06.05.2017, 13:07

>>>> Ну так лечить людей и всяко их спасать тоже не нужно. Да? Не забудьте сказать врачу "скорой" немедленно удалиться, если он начнёт помогать вашим родственникам и вам. Будда ведь не говорил, что нужно спасать людей

Не говорил. Найдите мне пожалуйста в суттах, где Будда призывает своих учеников становиться врачами.
Повторюсь, не надо тащить в буддизм то, чего в нём нет.

>>>>> Зато есть беспредельное сострадание и доброжелательность. Которое будучи развитым, наделяет человека безмерным состраданием и доброжелательностью. Я лично не могу представить человека с таким безмерным умом который не дрогнув смотрит на мясную индустрию.

Есть. У Будды эти качества максимальны - выше, чем у кого бы то ни было. И что мы видим? Будда бежит всех лечить, спасать животных из клеток и так далее? :lupa: Нет. Он не занимался такими вещами, и даже своих учеников не призывал это делать (нет таких сутт). Подумайте хорошенько - почему.
Последний раз редактировалось SV 06.05.2017, 13:29, всего редактировалось 3 раз(а).
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#120 Морра » 06.05.2017, 13:15

В таком случае,спасение,например,животных - дело неблагое? Или все же благое? Или нейтральное?
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 22 гостя