По поводу еды

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 1

#21 masterjack » 04.05.2017, 22:54

Недавно слышал что самое сложное для вегетарианца-это полчаса не говорить никому что он вегетарианец.
Стоит действительно внимательнее изучить вопрос, если он интересен.
Буддизм это не вегетарианство.
И думать что все беды в мире из-за мяса и вся жестокость вертится вокруг его поедания...
Обжирание плохо
неуемное пожирание плохо
употребление сколько нужно для поддержания здороаья и жизни - не плохо.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#22 Maksim Furin » 04.05.2017, 23:00

Мика,Будда учил что трижды чистое мясо можно есть. Какое это?

Дживака, я говорю, что мясо не должно вкушать в трёх случаях: когда видели, слышали или есть подозрение. Я говорю, что в этих трёх случаях не должно вкушать мясо. Я говорю, что мясо можно вкушать в трёх случаях: когда не видели, не слышали и нет подозрения. Я говорю, что в этих трёх случаях мясо вкушать можно.

"Негативная" карма же, по отношению к изготовлению и употреблению мяса, генерируется вот в каких случаях:

“Дживака, всякий, кто уничтожает живое существо ради Так Приходящего или ученика Так Приходящего, накапливает много греха в пяти случаях. Когда он говорит:”Пойди-принеси то живое существо.” - это первый случай, когда он накапливает много греха. Когда живое существо испытывает боль и мучения, будучи ведомым за повод на шее - это второй случай, когда он накапливает много греха. Когда он говорит: “Пойди-забей то живое существо” - это третий случай, когда он накапливает много греха. Когда то живое существо испытывает боль и мучения, будучи забиваемым - это четвёртый случай, когда он накапливает много греха. Когда он угощает Так Приходящего или ученика Так Приходящего пищей, которая запрещена - это пятый случай, когда он накапливает много греха. Всякий, кто уничтожает живое существо ради Так Приходящего или ученика Так Приходящего, накапливает много греха в этих пяти случаях.

Из Дживака Сутты

В этом отношении покупка мяса, не подпадает под эти критерии. Но стоит помнить что:

«Монахи, тот, кто обладает тремя следующими качествами, попадет в Чистилище, в соответствии со своими действиями. Какие три качества? Забирать жизнь, позволять другими убивать, а также одобрять убийство.

«Он не должен убивать живое существо или побуждать других к убийству живого существа, не должен также подстрекать другого на убийство. Не вредите ни одному живому, сильному или слабому, существу в мире»

В этом отношении, как по мне, покупка мяса является подстрекательством своего рода. Лично я, мясо не покупаю и большую часть времени сижу на вегетарианской диете, но вопрос был о учении Будды, а Будда акцентировал внимание на не причинении вреда живым существам, а не на вегетарианской диете.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#23 Мика » 05.05.2017, 00:26

masterjack писал(а):А потом бы эти неубитые животные захватили бы мир и убили всех человеков.
Так животных специально разводят на убой.
Мика
Репутация: 6
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03.05.2017
Традиция: Нет

  • 2

#24 SV » 05.05.2017, 00:41

«Он не должен убивать живое существо или побуждать других к убийству живого существа, не должен также подстрекать другого на убийство. Не вредите ни одному живому, сильному или слабому, существу в мире»

В этом отношении, как по мне, покупка мяса является подстрекательством своего рода.

Не является. Подстрекательство - это когда вы просите кого-то пойти и убить некое существо или намекаете ему всячески на это. Если этого нет - то нет никакого подстрекательства. Вообще с такими рассуждениями можно очень далеко зайти - например, можно начать утверждать, что производители ножей тоже ответственны за всякие убийства, а также и горняки ответственны тоже, потому что добывают руду, из которой производители ножей делают эти ножи. Ну и так далее до бесконечности :yes: В итоге по такой логической цепочке у вас получится, что каждый косвенно виноват в мульонах грехов и злодеяний :smile:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#25 uwei » 05.05.2017, 02:16

SV писал(а):В итоге по такой логической цепочке у вас получится, что каждый косвенно виноват в мульонах грехов и злодеяний

как раз у вас и нет логической цепочки. если уж сравнивать, то с производителями оружия, так как оно изначально заточено на убийство, а животные, которых разводят для мяса, заточены на убой - и там и там харам.

если и сравнивать нож, которым можно и резать хлеб с салом, ну и пырнуть кого по пьяне, то сравнивать с котами или декоративными кроликами и свинками, которых специально для убийства не выращивают, но которых можно убить и скушать при определенных обстоятельствах. поэтому тут халаль, может стать харамом.

поэтому покупающий мясо, спонсирует фабрику убийств. это я не к тому, что я веган, а к тому что "не убиваю, но мясо покупаю" - не логичный подход с самообманом.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#26 uwei » 05.05.2017, 02:35

Maksim Furin писал(а):В этом отношении, как по мне, покупка мяса является подстрекательством своего рода. Лично я, мясо не покупаю и большую часть времени сижу на вегетарианской диете, но вопрос был о учении Будды, а Будда акцентировал внимание на не причинении вреда живым существам, а не на вегетарианской диете.

все верно. сегодня любой знает, что мясокомбинаты убивают коров специально для покупателей, которые ходят в магазин. или нужно что бы на колбасе написали имя "Специально Для Ивана Ивановича, адрес, прописка" и тогда это будет классифицироваться как убито специально для его?

во времена будды, когда не было таких масштабов животноводства, эти три вида чистого мяса таки имели смысл, но не сегодня.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 3

#27 Топпер » 05.05.2017, 03:11

uwei писал(а):поэтому покупающий мясо, спонсирует фабрику убийств. это я не к тому, что я веган, а к тому что "не убиваю, но мясо покупаю" - не логичный подход с самообманом.
Если бы было так, как вы говорите, Будда сделал бы чёткую оговорку на этот счёт. Как например он во многих суттах говорит о вреде алкоголя.
Но про мясо такого нет.
все верно. сегодня любой знает, что мясокомбинаты убивают коров специально для покупателей, которые ходят в магазин. или нужно что бы на колбасе написали имя "Специально Для Ивана Ивановича, адрес, прописка" и тогда это будет классифицироваться как убито специально для его?
И даже не просто написали, а имели от него чёткую заявку. Т.е.от него и для него персонально должны убить.
А в реальной жизни с т.з. бизнесмена есть просто "целевая аудитория" которой возможно понравится его продукция, а возможно и не понравиться, если бизнесмен для бОльшей прибыли начнёт шприцевать физраствором мясо или делать некачественный фарш. И тогда ему ещё придётся и [b]рекламировать[/b] свою продукцию. А реклама (тем более современная) - это способ со стороны бизнеса вызвать искусственную потребность в товаре.
И вы за всё это хотите возложить вину на покупателя?
Топпер

  • 2

#28 Volovsky » 05.05.2017, 06:43

uwei писал(а):во времена будды, когда не было таких масштабов животноводства, эти три вида чистого мяса таки имели смысл, но не сегодня.
А что во времена Будды для производства мяса существ не убивали? По-моему, мясопроизводство не работает без убийства в любые времена. При чем тут масштабы? Людей тогда тоже гораздо меньше было.

При производстве растительной пищи убивается огромное количество насекомых (причем как сейчас, так и во времена Будды, а сейчас в гораздо больших масштабах). Тогда нужно питаться только упавшими фруктами, причем с диких деревьев. Так что подход Будды "разрешено, если не убито лично для тебя" - самый логически безупречный подход.

Хотя, я против вегетарианцев ничего не имею (сам долгое время вегетарианил). Я против того, чтобы подводить под это какую-то каноническую базу или выставлять мясоедов чуть ли не убийцами, для чего оснований нет (по крайней мере с т.зрения Тхеравады).
Volovsky M
Аватара
Репутация: 173
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 07.04.2017
Традиция: Тхеравада

  • 1

#29 Sure » 05.05.2017, 08:20

SV писал(а):Не является. Подстрекательство - это когда вы просите кого-то пойти и убить некое существо или намекаете ему всячески на это. Если этого нет - то нет никакого подстрекательства. Вообще с такими рассуждениями можно очень далеко зайти - например, можно начать утверждать, что производители ножей тоже ответственны за всякие убийства, а также и горняки ответственны тоже, потому что добывают руду, из которой производители ножей делают эти ножи. Ну и так далее до бесконечности :yes: В итоге по такой логической цепочке у вас получится, что каждый косвенно виноват в мульонах грехов и злодеяний :smile:
А может такие безумные цепочки действительно есть(и от них просто эффект мизерный) и бороться с ними бесмысленно лучше как то их невилировать белой кармой.
Как бы само наше существование потенциально подстрекательство к убийству)
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#30 Ruslan » 05.05.2017, 08:54

uwei писал(а):все верно. сегодня любой знает, что мясокомбинаты убивают коров специально для покупателей, которые ходят в магазин. или нужно что бы на колбасе написали имя "Специально Для Ивана Ивановича, адрес, прописка" и тогда это будет классифицироваться как убито специально для его?

во времена будды, когда не было таких масштабов животноводства, эти три вида чистого мяса таки имели смысл, но не сегодня.
Топпер писал(а):Если бы было так, как вы говорите, Будда сделал бы чёткую оговорку на этот счёт. Как например он во многих суттах говорит о вреде алкоголя.
Но про мясо такого нет.
три вида чистого мяса имеют смысл,но только для монаха
т.к монах живет на подаяние
но вот мирянин,который живет не на подаяние и покупает мясо
косвенно способствует забою животных
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#31 Топпер » 05.05.2017, 09:05

Ruslan писал(а):три вида чистого мяса имеют смысл,но только для монаха
т.к монах живет на подаяние
Да, определено для монаха. А для мирянина даже этого не определено.
но вот мирянин,который живет не на подаяние и покупает мясо
косвенно способствует забою животных
Нет. Потому, что в буддизме рассматривается вопрос каммы. А мирянин не производит неблагую камму из-за того, что мясник забил животное. Это камма мясника. Причиной смерти животного служит не желание покупателя есть мясо, а желание мясника получить прибыль.
Топпер

  • 2

#32 Ruslan » 05.05.2017, 09:22

Топпер писал(а):Причиной смерти животного служит не желание покупателя есть мясо, а желание мясника получить прибыль.
спрос рождает предложение.
не было бы спроса у мирян,не было бы у них желания есть мяса
у мясника не возникло бы желания получать прибыль от убийства животных
т.е по идее мирянин подталкивает мясника убить животное
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#33 Елена Котельникова » 05.05.2017, 09:47

Ruslan писал(а):спрос рождает предложение.
не было бы спроса у мирян,не было бы у них желания есть мяса
у мясника не возникло бы желания получать прибыль от убийства животных
т.е по идее мирянин подталкивает мясника убить животное
Тогда начнём с основ:
Спрос — это количество товара, которое хотят и могут приобрести покупатели за определенный период времени при всех возможных ценах на этот товар. Предложение, точнее его объём - количество товара, которое готов предложить товаропроизводитель по определённой цене за определённый период времени при прочих равных условиях. Производитель решает задачу: сколько товара производить при данной цене.
Факторы, приводящие к изменению предложения:
-изменение в себестоимости сырья или производства (повышение себестоимости приводит к снижению предложения)
-изменение цен на другие, в том числе и на взаимозаменяемые товары
-перспективы ожидания производителей (ожидание повышения цен — предложение (экономика) снижается; ожидание снижения цен — предложение (экономика) увеличивается)
-количество товаропроизводителей
-налоги и дотации (рост налогов ведет к росту затрат, что уменьшает предложение, и наоборот)
-природные условия (данный фактор особо значим для добывающих отраслей)
Где здесь прямое влияние спроса на предложение? Обратная зависимость есть между величиной спроса и ценой - повышение цены вызывает понижение величины спроса, а снижение цены вызывает повышение величины спроса. А цена - это всего лишь количество денег, в обмен на которые продавец готов передать единицу товара.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#34 Топпер » 05.05.2017, 09:58

Ruslan писал(а):т.е по идее мирянин подталкивает мясника убить животное
Т.е. мясник - это такая безвольная тряпичная кукла, что сам он решений не принимает?
Или принимает всё-таки? Или у нас в мясники сейчас по приговору суда ссылают?
Вроде бы нет. Вроде бы туда идут работать добровольно. По своему желанию. Зарабатывать так хотят.
А ежели таким способом готовы зарабатывать, то чего же вы с больной головы на здоровую то ответственность перекладываете?
Топпер

  • 1

#35 uwei » 05.05.2017, 10:10

Топпер писал(а):И даже не просто написали, а имели от него чёткую заявку. Т.е.от него и для него персонально должны убить.


отмазки. потом можно добавить, что если не указан персональный номер, а просто имя - тоже не считается. убивают персонально для всех покупателей. спорить бессмысленно, это ж не формула, которую можно вывести и доказать. но покупая мясо всем знают, что эивотное убито на продажу в этом магазине. я могу согласится, что монах, который получает подаяние и не смотрит, что ему дали, в принципе ок. но покупатель по любому не ок. ну а остальное - это уже самооправдания, мол "я не такая" как они.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#36 uwei » 05.05.2017, 10:12

Ruslan писал(а):три вида чистого мяса имеют смысл,но только для монаха
т.к монах живет на подаяние
но вот мирянин,который живет не на подаяние и покупает мясо
косвенно способствует забою животных


тот случай "когда неверующие мытари впереди верующих фарисеев на пути в царство небесное" :lol: просто классика по исусу
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#37 Dz » 05.05.2017, 10:22

uwei писал(а):убивают персонально для всех покупателей. спорить бессмысленно
О да?))) Убивают даже для потенциальных покупателей. Получается, что даже вегетарианец выступает заказчиком, потому что он в пуле целевой аудитории, которой выступают все люди, которые могут получить доступ к товару. Вы не в курсе?
Ruslan писал(а):не было бы спроса у мирян,не было бы у них желания есть мяса
у мясника не возникло бы желания получать прибыль от убийства животных
т.е по идее мирянин подталкивает мясника убить животное
Ничего подобного. Это новомодная тема среди толерантных деревообнимателей, что мол это не Брейвик жестокий моральный урод, это плёхое общество и воспитание его таким сделали. Это (такое ощущение, что целенапрваленная) тенденция на деградацию личной ответсвенности и индульгирование всех и вся.
Конечно, спрос рождает предложение, но понимаете, если группа людей хочет мяса, но никто не готов забить свинью, то их хотелка пролетает. Я могу легко и просто развернуть ваш тезис в противоположную сторону: это алчные мясники - мало того, что кровожадно вырезают скотину, так ещё и подстрекают людей на покупку мяса, эксплуатируя их слабости. :) Шах и мат. :)

Короче, не стоит изобретать суслика на паровой тяге.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#38 Ruslan » 05.05.2017, 10:41

Елена Котельникова писал(а):Спрос — это количество товара, которое хотят и могут приобрести покупатели за определенный период времени при всех возможных ценах на этот товар.
Где здесь прямое влияние спроса на предложение? Обратная зависимость есть между величиной спроса и ценой - повышение цены вызывает понижение
Главное в Вашем предложение это слово "хотят"
Покупатели хотят,мясник убивает.Не будут хотеть,мясник вынужден будет перестать убивать.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#39 Ruslan » 05.05.2017, 10:44

Ruslan писал(а):Ничего подобного. Это новомодная тема среди толерантных деревообнимателей, что мол это не Брейвик жестокий моральный урод, это плёхое общество и воспитание его таким сделали. Это (такое ощущение, что целенапрваленная) тенденция на деградацию личной ответсвенности и индульгирование всех и вся.
Конечно, спрос рождает предложение, но понимаете, если группа людей хочет мяса, но никто не готов забить свинью, то их хотелка пролетает. Я могу легко и просто развернуть ваш тезис в противоположную сторону: это алчные мясники - мало того, что кровожадно вырезают скотину, так ещё и подстрекают людей на покупку мяса, эксплуатируя их слабости. :) Шах и мат. :)

Короче, не стоит изобретать суслика на паровой тяге.
Так мясников никто не оправдывает.
Виноват и мясник и покупатель мяса.
А вы очерняете одних,но при этом пытаетесь отбелить других.
Это уже называется двойные стандарты.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 3

#40 sir-cadogan » 05.05.2017, 11:18

Я знаю, что на мясо есть спрос, его покупают. Если я завтра открою бойню, смогу ли я сказать, что это покупатели виноваты, что я убиваю животных? Конечно, нет - они меня не просили и не заставляли, не так ли? Я мог бы пойти работать библиотекарем, но решил, что бойня выгоднее.
sir-cadogan M
Аватара
Репутация: 516
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 45 гостей