Взгляд буддизма на будущее

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1 shpiler » 20.09.2017, 21:02

С точки зрения буддизма будущее предопределено или нет, т.е. существует уже в данный момент? Лично у меня был опыт вещих снов, как это согласуется с буддийским учением? Что такое время по буддизму?

Насколько я понимаю в буддизме нет понятия о будущем, и феномены наподобие вещих снов с его учением не согласуются. Так как в соотв. с концепцией дхарм, предыдущие "вспышки" дхарм определяют следующие, т.е. есть лишь прошлое и настоящее.
shpiler M
Репутация: 54
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05.09.2017
Традиция: Нет

  • 1

#2 zRo » 20.09.2017, 21:57

"Так было сказано Благословенным, сказано Арахантом, и так я слышала:
«Есть эти три времени. Какие три? Прошлое время, настоящее время, будущее время. Таковы эти три времени». Таково значение того, что сказал Благословенный."

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/iti3_14-sv.htm

частично предопределено. даже вы сейчас можете предсказать будущее очень легко - скажем, завтра фондовые рынки будут работать так же, как сегодня, да и солнце встанет, как обычно, на востоке.

лично у меня был опыт вещих снов, как это согласуется с буддийским учением?

бессознательное - темная штука ;)

феномены наподобие вещих снов с его учением не согласуются.

как минимум один вещий сон, описанный в Палийском Каноне, вы должны знать. ну а если не знаете - незачот вам, бегите скорее с ним знакомиться :yes:
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#3 Ericsson » 22.09.2017, 04:00

shpiler писал(а):С точки зрения буддизма будущее предопределено или нет, т.е. существует уже в данный момент? Лично у меня был опыт вещих снов, как это согласуется с буддийским учением? Что такое время по буддизму?

Насколько я понимаю в буддизме нет понятия о будущем, и феномены наподобие вещих снов с его учением не согласуются. Так как в соотв. с концепцией дхарм, предыдущие "вспышки" дхарм определяют следующие, т.е. есть лишь прошлое и настоящее.

В будущем времени у всех омраченных существ, из реально значимого - только сансара, согласно Учению Будды. :smile:
Вложения
ef50fd95022a9c65131d79e6f557dd14.jpg
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#4 shpiler » 23.09.2017, 12:03

Ericsson писал(а):
В будущем времени у всех омраченных существ, из реально значимого - только сансара, согласно Учению Будды. :smile:

а также нирвана :idea:
shpiler M
Репутация: 54
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05.09.2017
Традиция: Нет


Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: bergentroll и 48 гостей