Книги о восьмеричном пути.

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 1

#21 Nwad » 12.01.2018, 21:40

zRo писал(а):люди, которые просто едят мясо, животных не убивают, и неблагую камму не накапливают от мясной еды, но это тема другого разговора.
Да конечно, но для того кто любит животных и хочит спасать ихние жизни, есть мясо и носить кожу убитых детей немного странно. Но это мой взгляд...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#22 Vita_Vita » 12.01.2018, 23:10

Nwad писал(а):Исходя из того что Вита не ответила на вопрос про веганство я предпологаю что она заботится не о животных, ибо она ими питается, но о себе. Тоесть про любовь к людям можно тоже забыть, но она их не ест, что уже хорошо...
Как правильно подметил ответивший после вас, я не убивала этих животных, которых употребляю в пищу, значит я камму не ухудшила тем, что я не веганка. Я о другом. Я хочу каким-то образом улучшить карму (как и все буддисты), но как я не знаю. Я написала о невозможности улучшить карму тем, что мне в жизни не повезло ее улучшить. У меня последнее время ухудшается память. Я забываю слова. По профессии я педагог, но я не могу работать с детьми в силу своей болезни. Я не ветеринар, чтоб спасать животных, не медик, чтоб спасать людей. В общем я никак не улучшу карму, если пойду работать тем же дворником. Просто я боюсь родиться в следующей жизни животным. Это мой самый большой страх. Учитывая свою склонность к ОКР, эти мысли стали навязчивыми, поэтому я думаю, как бы мне улучшить карму, чтоб не родиться котом.
Vita_Vita
Репутация: 10
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08.01.2018
Традиция: Тхеравада

#23 Nwad » 12.01.2018, 23:29

Vita_Vita писал(а):У меня последнее время ухудшается память. Я забываю слова.
Ясно..
Альцгеймер? Наследственное чтото может или пдохие привычки были?

Если хотите улучшить камму то надо вставать и идти по востмиричному пути. Читайте сутты. Сразу вы в Дхамме не разберётесь, мало кто в ней действительно разбирается... Поэтому не делайте зла, делайте добро, отчищайте ум и будет вам покой !
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#24 zRo » 12.01.2018, 23:53

Это мой самый большой страх. Учитывая свою склонность к ОКР, эти мысли стали навязчивыми, поэтому я думаю, как бы мне улучшить карму, чтоб не родиться котом.

постарайтесь перестать "пережевывать" постоянно эти мысли, а то так они вас и утащат туда, где вы боитесь оказаться. помогайте по возможности тем, кому можете помогать (родственникам/друзьям/монахам/Сангхе/коллегам и т.д.), не совершайте неблагие поступки, знакомьтесь дальше с буддизмом.

Поэтому не делайте зла, делайте добро, отчищайте ум и будет вам покой !

точно так!

«Господин, мы, миряне, наслаждаемся чувственными удовольствиями, живём в доме, полном детей. Мы используем сандаловое дерево из Каси. Мы носим гирлянды, [используем] благовония и мази. Мы принимаем золото и серебро. Пусть Благословенный научит Дхамме так, чтобы это привело к нашему благополучию и счастью в этой жизни и в будущих жизнях».
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an8_54-dighajanu-sutta-sv.htm
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 58 гостей

cron