Вопросы о пути

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 2

#1 Шварц » 27.01.2018, 20:29

Приветствую.

Несколько месяцев как у меня произошло достаточно сильное (для меня) принятие, проникновение в суть учения (все относительно конечно, для кого-то этот уровень наверное "первый раз в первый класс") )

Как пришел?
Скрытый текст
Скажем так, пострадал за последние лет 20 нормально, с точки срения "обычного" человека (если ориентироваться по знакомым и окружающим). Жизнь в этом понимании была "перечеркнута". Лет 20 назад возникли небольшие проблемы с ЖКТ, пошел к врачам, в общем, наивный был, нарвался на "врачей", ненужная операция, по сути только искалечили, пришел с прыщиком, ушел с.. с большими проблемами короче. Не мог работать и все вытекающее.
Все последние годы собственно почти каждый день грузился вопросом уйти сейчас или дальше мучиться. При этом, как ни странно, самой большой проблемой был вопрос с противополжным полом. Да, при всем этом старался жить, знакомиться, в общем, была в девушках, отношениях большая ценность. (чтобы было понятнее - внешне по мне никак не понять, что имеются какие-то проблемы, с виду обычный человек).
У меня был опыть общения с психотерапевтами. Для них мой случай был тяжелым. Есть понимание об их знаниях, позиции, взглядах. которые, честно скажу, для меня производят ущербное впечатление. Те изменения, которые произошли со мной за несколько последних месяцев - им и не снилось даже во сне. (нет, негатива к ним нет, просто сравнение, понимаешь, насколько отрывочны их знания). Просто то состояние и изменения, которые есть сейчас - их не было даже 1% от нынешенго, когда я пил выписываемые ими антидеперссанты (даже в максимальных дозах).
Жизнь в последнее время была несколько "затворническая". Из контактов с внешним миром - только работа (в офисе за компом, и то это давалось с большими напрягами из-за последствий операции), ну и 5-10 встреч с друзьями за год. Можно по пальцам пересчитать количество произноисимых слов за день, почти что обет молчания) Хотя друзья конечно ничего этого не знают, не в курсе всей ситуации.
В общем, много думал в последнее время. Причем это теперь стало не загрузами, а именно правильные вопросы.
И только пару месяцев назад узнал и понял основы буддизма. И начало приходить понимание, причем не только умом, а как-бы принимаешь это, понимаешь, как все на самом деле, происходят внутренние реальные изменения. Которые вызывают изменения внешние.
Причем еще. Сложно описать, но у меня была масса инсайтов за эти месяцы. Это те жизненные уроки, которые бывает обычный человек (скажем так, не буддист) понимает один-два за всю жизнь. Просто думаешь, приходишь к выводу, принимаешь его. А через несколько дней/недель натыкаешься на те же мысли или слова в книгах.. Плюс постоянное осознавание малейшего напряжения, раскручиваешь по цепочке и выходишь на причину (в итоге: желание-эго-неведение), после чего эти состояния исчезают навсегда. Я это называю "вытаскивать (спрятанных) бегемотов за хвосты" )
Ну или еще пример - когда еще почти ничего не знал о буддизме, я чувствовал важность этих знаний, при этом были напряги - что я пью пиво, парю вейп и т.п. Но при этом возникла четкая картинка - не смотря ни на что я двигаюсь к цели, к главному. Причем "цель", ориентир - как бы светлый шар в верхней левой части картинки, не знаю почему, но просто так возникло. И только намного позже мне попалось изображение колеса бытия, которого раньше никогда не видел (каково же было удивление, когда я посмотрел в верхнюю левую часть..).


Для меня более уже не имеют значения многие прежние ценности, принял точку опоры, главное, картину пути, цели, ориентир.

Но есть текущие вопросы:

1. Если перерождение в высшем/низшем мире завивит только от преобладания благой/неблагой кармы, а знания и постижения (полученные сейчас) не переходят (хотя бы на некоем уровне) в следующее перерождение, то стоит ли тогда вообще практиковать и изучать? тогда может жить обычной жизнью? раз уж за одну жизнь маловероятно достичь просветления (ну или "несгораемого" статуса сотапанны)) ), и в следующих рождениях можешь по цепочке скатиться в ады, перечеркнув все достигнутое, раз достижения в понимании не передаются? (хотя есть ощущение, что все на самом деле не так примитивно, я понимаю, что не смотря ни на что все равно буду дальше двигаться в этом направлении)

2. Каковы сравнительные перспективы перерождения мирян и монахов?

3. Про мирскую жизнь, блага, удовольствия. Ведь все живут этим в какой-то степени (даже монахи). Обладать видимо можно тем, от чего не зависишь реально, что можешь спокойно потерять, действительно понимаешь иллюзорность.
Как понять положение между крайними гранями: монашество и богатство ("жизнь олигарха"), в смысле благоразумности относительно текущего уровня развития? где та мудрая золотая середина (с учетом реальных возможных достижений в этой жизни и с учетом перерождения, см. п.1) ? Ну т.е. ты пришел к тому, что тебя больше не волнуют ценности этого мира, ты живешь, почти как монах, а потом бах, и рождаешься духом, отбрасывая свой путь (и достижения) далеко назад. Если так, то тогда ведь достаточно просто не совершать тяжелых поступков, ну т.е. глупо прыгать из 1-го класса сразу в ВУЗ, если ты в 1-м классе, то и учись писать буквы, а не лезь в интегралы?

3. Есть сомнения, все ли правильно я делаю. начинать нужно с самых больших омрачений, нужно выделять первоочередные вещи. и тут возникают сразу мысли, например, про пиво, вейп, секс. Но взять то же пиво - для меня это не напиваться для веселья и беззаботности - я при этом всегда думаю только о тех вопросах, что пишу сейчас, постоянно читаю, размышляю, осознаю. Да, сейчас это стало практически круглосуточное размышление.

4. Может ли, например, курящий человек переродиться в мире людей (или однозначно голодным духом)? где та правда в этом вопросе, воспринимать ли сутры буквально, или там есть некая аллегория?

5. Девушки, секс, семья, дети. Я не понимаю, как вообще человек, принявший буддисткие взгляды, может жить с "обычной" девушкой. Очередной ремонт, уют, шубка, мальдивы, пафосные рестораны, нужно развлекать, вызывать эмоции, зарабатывание бабла для всего этого. Мне например, это вообще неинтересно сейчас, это будет означать подписать себя на еще одну маленькую сансару. Хотя с другой стороны желание общения, совместного интересного времяпровождения есть (да пока ты не монах, у всех так, и секс тоже интересен). Если разве что общаться с буддисткой? Хотя не встерчал ни разу) Приходит понимание, что суть женщины - это желания, впечатления, эмоции, блага, и ей хочется мужчину, который будет всего этого хотеть и достигать.
Дети - да, это благое дело. Конечно при понимании как их направить по верному пути.

5. Джханы. Я не понимаю, это запредельное состояние, которое достичь очень сложно, или я уже знаю 1-ю джхану? Т.к. у меня возникает состояние необычайной легкости, спокойной радости, тела практически не чувствуешь. правда четкого фиксированного образа нет, это как бы.. как в космосе летишь и возникает шар, от желтого до ярко светящегося, и как бы входишь в него, или не шар, а просто всполохи, сложно описать.
ps. Я стал лучше понимать суть вещей, любых, от вопросов на работе, до сюжетов фильмов.
А так же интерсное состояние возникает, когда в медитации пытаешься понять суть того, КТО воспринимает ощущения, КТО осознает это. У одного друга был опыт клинической смерти, так вот, из рассказа (косвенно) понял, что у него в тот момент было именно это восприятие, реальность - всеединство.

6. Выбор традиции, учителя. был несколько раз в дацане, но как-то все не так, не удается задать вопросы, как-то не складно все, не знаю, как выразить. в последний раз так вообще был "душевный стриптиз" на публике, причем это были не буддисты (просто пациенты тибетской медицины), ну и в конце указали на дверь, видимо отвлекал от процесса.. предпочитаю воспринимать это как некий дзен ))
Некому задать вопросы, только я и книги..
Прибежище принял для себя сам, мысленно. хочется и формально, но не знаю, где, ведь нужно определиться с традицей и чтобы была возможность получить ответы.
Шварц
Репутация: 7
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27.01.2018
Традиция: Нет

  • 3

#2 Dz » 27.01.2018, 21:00

День добрый.
Отвечу как смогу со своей колокольни.

1. Есть такое понятие, что ли, как "склонение ума". Зарабатывая хорошую камму вы увеличиваете вероятность родиться в мире, где сможете продолжать практику, а работая над умом и пониманием - увеличиваете шансы вернуться к учению в следующей жизни.

2. Смотря какой мирянин, смотря какой монах. Всё зависит исключительно от ума.

3.1. И правда, проэтапность важна. Плюс, см. п. 1. Но, имхо, практиковать лучше больше, чем меньше. Просто нужно как-то нащупать ту золотую середину, которая будет срединным путём: не мало, чтобы не погрязнуть в самсаре, и не много, чтобы не надорваться.

3.2. Старайтесь наблюдать за омрачениями, за их возникновением и угасанием. Нет ничего плохого для мирянина в развлечениях как таковых, если они его не поглощают, я так вижу. Если перечисленные вами вещи вас тяготят в том плане, что вас без них ломает, с этим стоит работать усиленней. А обеты лучше соблюдать :)

4. Может всяко переродиться, курение как таковое не налагает мира перерождения. Мир перерождения зависит от состояния ума умирающего. Если он полон жажды - мир голодных духов вполне вероятен. Вообще, действие каммы многогранно и не постижимо на раз-два (зело сложно, хотя Будда мог), поэтому в наших интересах очищать ум настолько, насколько мы можем.

5.1. Семья - дело тонкое. Идеально, когда супруги обладают одинаковыми или очень близкими взглядами. Но это и вне буддийского контекста справедливо. Как можно жить с человеком, который тебе "чужак"?
Насчёт детей, некоторые буддисты говорят, что лучше не заводить детей, чтобы не плодить привязанности и страдания, но я считаю, что лучше пусть ещё одно человеческое существо сможет родиться в буддийской семье и узнать о Дхамме. Воспримет или нет - тут уж какие у этого существа заслуги.

5.2. Некоторые говорят, что это тяжело. Некоторые лишь улыбаются, когда их об этом спрашиваешь. На самом деле, тут вам, думаю, никто не ответит - нет спецов-практиков по джханам, к сожалению. Но то, что вы описываете, на словах напоминает нимитту. Но я не гарантирую :)

6. Смотря где вы живёте. Монахи традиции Тхеравада есть в Питере и Ленинградской области, в Москве и Подмосковье, есть один в Центральной Украине. Я бы на вашем месте пообщался с разными монахами. Мне повезло в своё время, мне попался хороший монах-тхеравадин из Шри-Ланки, у него я и принял формальное прибежище. Но вообще, главное - принять прибежище для себя, "в душе".
Тхеравадинам нелегко на просторах СНГ - нет сложившейся общины. Как можем, так и взаимодействуем.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#3 zRo » 27.01.2018, 21:07

то стоит ли тогда вообще практиковать и изучать?

а откуда тогда благая камма появится? никаких успехов на пути не может быть без практики и изучения, естественно.

раз уж за одну жизнь маловероятно достичь просветления (ну или "несгораемого" статуса сотапанны))

если никаких усилий не прилагать - тогда эта вероятность точно будет равна 0%.

2. Каковы сравнительные перспективы перерождения мирян и монахов?

IMHO, все от поступков и конкретного человека зависит. кто-то может быть добропорядочным мирянином и спокойно переродиться на небесах, а какой-нибудь лживый монах запросто окажется в аду.

3. Есть сомнения, все ли правильно я делаю. начинать нужно с самых больших омрачений, нужно выделять первоочередные вещи. и тут возникают сразу мысли, например, про пиво, вейп, секс.

смотрите на правила поведения для мирян. из этих трех вещей запрещено только употребление алкоголя.

4. Может ли, например, курящий человек переродиться в мире людей (или однозначно голодным духом)? где та правда в этом вопросе, воспринимать ли сутры буквально, или там есть некая аллегория?

а откуда вы взяли постулат, что "курящий человек однозначно перерождается голодным духом"? нет, конечно. курение - это одна из привычек, и сложно назвать ее полезной. есть масса куда более опасных вещей, смотрите 10 путей неблагой каммы.

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/T ... 1-pathama-adhamma-sutta-sv.htm
http://theravada.ru/Teaching/Books/Message_Buddha/message_buddha1-sv.htm

5. Девушки, секс, семья, дети. Я не понимаю, как вообще человек, принявший буддисткие взгляды, может жить с "обычной" девушкой.

Будда дал Дхамму и для монахов, и для мирян. буддизм - он не о побеге от всего, что кажется плохим, это крайностный взгляд.
буддизм - о преодолении этих вещей, путем развития мудрости + устранении омрачений ума. можно неплохо жить в мир и продвигаться на пути.
потом, кто заставляет вас жить с "обычной девушкой"? познакомьтесь с необычной :smile: с той, кто разделяет ваши взгляды.

Прибежище принял для себя сам, мысленно. хочется и формально, но не знаю, где, ведь нужно определиться с традицей и чтобы была возможность получить ответы.

читайте соответствующую литературу. по мере углубления, вы поймете, что ваше, а что нет.
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 Nwad » 27.01.2018, 21:30

Шварц писал(а):А так же интерсное состояние возникает, когда в медитации пытаешься понять суть того, КТО воспринимает ощущения, КТО осознает это.
Здравствуйте Шварц :)

Какие у вас наблюдения по этому поводу? Что заметили, как это повлияло на ваш взгляд на мир?
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#5 Шварц » 27.01.2018, 23:38

Nwad писал(а):Здравствуйте Шварц :)
Какие у вас наблюдения по этому поводу? Что заметили, как это повлияло на ваш взгляд на мир?
Это сложно описать. Ощущение как бы сознания в пространстве всего, необъятое. Мне наверно удалось взглянуть на это очень издали) Не особо повлияло. Что действительно повлияло - видение связи проблем с эго, осознание. Любая негативная эмоция или состояние - корни ведут туда. Вот с этим произошел коренной перелом, как гора свалилась. Т.е. депрессивное состяние, я уже думал, скорее бы доработать кредит, чтобы родным досталась вся недвижка и прекратить мучения.
Шварц
Репутация: 7
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27.01.2018
Традиция: Нет

#6 Шварц » 28.01.2018, 00:03

Dz писал(а):День добрый.
1. Есть такое понятие, что ли, как "склонение ума". Зарабатывая хорошую камму вы увеличиваете вероятность родиться в мире, где сможете продолжать практику, а работая над умом и пониманием - увеличиваете шансы вернуться к учению в следующей жизни.
.
Ну хоть устремление то останется? ) Знания (в кавычках), поведение ? не знаю, как еще описать..

Dz писал(а):День добрый.
3.2. Старайтесь наблюдать за омрачениями, за их возникновением и угасанием. Нет ничего плохого для мирянина в развлечениях как таковых, если они его не поглощают, я так вижу. Если перечисленные вами вещи вас тяготят в том плане, что вас без них ломает, с этим стоит работать усиленней. А обеты лучше соблюдать :).
Здесь меня больше напрягает вопрос личной жизни как ни странно, здесь есть желания и зацепленность мне кажется. вернее инерция прежнего мышления) Просто ведь все равно рано или поздно нужно будет принять монашеские обеты. Вот и думаю, может стоит уже начинать работать в этом направлении?) Или в этой жизни мне это неактуально, вот вопрос ) Скажем так, материальные блага меня больше не волнуют, карьера, положение, встречи в кабаках, и т.п. общепринятые вещи тоже.


Dz писал(а):День добрый.
5.2. Некоторые говорят, что это тяжело. Некоторые лишь улыбаются, когда их об этом спрашиваешь. На самом деле, тут вам, думаю, никто не ответит - нет спецов-практиков по джханам, к сожалению. Но то, что вы описываете, на словах напоминает нимитту. Но я не гарантирую :)
.
Ну да, я и спрашивал про это наверно) Вообше даже в жизни просто появилась обычная радость, давно забытая. Но это опять таки больше от работы с эго.


Dz писал(а):День добрый.
6. Смотря где вы живёте. Монахи традиции Тхеравада есть в Питере ... Я бы на вашем месте пообщался с разными монахами.
А можно вообще задать подобные вопросы им? Пока не удавалось. Это ведь не 2 минуты.
Шварц
Репутация: 7
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27.01.2018
Традиция: Нет

#7 Шварц » 28.01.2018, 00:24

zRo писал(а):если никаких усилий не прилагать - тогда эта вероятность точно будет равна 0%.
да, абсолютно такая же мысль была. просто по другому вопрос, "наследуется" ли суть постигнутого (в Дхамме) (как понял только сотопанна уже не свернет). иначе вроде лотерея получается, чему всю жизнь посвятил и что-то постиг, а потом придется начинать с чистого листа.

[quote="zRo] а откуда вы взяли постулат, что "курящий человек однозначно перерождается голодным духом"? [/quote]
не помню, возможно там, где говорилось про табак из лона девушки из рода демонов )

[quote="zRo] познакомьтесь с необычной [/quote] вот и понимаю, что это может быть видимо только девушка с буддистким мировоззрением) не встречал ни разу) с пониманием иллюзорности материальных ценностей и эго.
Шварц
Репутация: 7
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27.01.2018
Традиция: Нет

  • 2

#8 zRo » 28.01.2018, 00:52

иначе вроде лотерея получается, чему всю жизнь посвятил и что-то постиг, а потом придется начинать с чистого листа.

тенденции какие-то в уме должны оставаться, IMHO. и опять, же, не с чистого листа, а с листа, который образовался исходя из прошлых листов... и в котором начертано уже многое с прошлых. Джатаки можно почитать о взаимосвязи рождений :-)

не помню, возможно там, где говорилось про табак из лона девушки из рода демонов )

ну это из какой-то другой оперы точно :yes:

А можно вообще задать подобные вопросы им? Пока не удавалось. Это ведь не 2 минуты.

так они для этого и нужны :lol: с позиции мирян, конечно же.

не встречал ни разу) с пониманием иллюзорности материальных ценностей и эго.

так эти материальные ценности создают необходимый комфорт и удобные условия для существования в этом мире, как ни крути. а вот то, что женщины больше на "мир" настроены - это есть такое. но если вы и правда из СПб, то тут:
1) много вообще всяких разных девушек можно повстречать :tong:
2) можно зайти в нашу общину на Ваське, пообщаться в живую. вот тут уж точно где можно вопросов позадавать :smile:
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#9 Шварц » 28.01.2018, 01:42

ну это из какой-то другой оперы точно :yes: .
в смысле из другой традиции? )) текст такой был: "Пусть через мое тело завлекутся все люди этой Земли в низшие области существования! Похоpоните его целым и невpедимым, и чеpез некоторое вpемя из моего лона появится одно pастение, котоpое будет совсем иным, чем все дpугие. От одного его запаха тело и дух будут чувствовать непеpедаваемое блаженство, гоpаздо большее, чем может быть пpи соединении мужчины и женщины. Это pастение pаспpостpанится повсюду, и почти все люди этой Земли будут им наслаждаться"

2) можно зайти в нашу общину на Ваське, пообщаться в живую. вот тут уж точно где можно вопросов позадавать :smile:
Спасибо, так и сделаю :agree: А когда? в дни лекций, как понимаю?
Шварц
Репутация: 7
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27.01.2018
Традиция: Нет

#10 Nwad » 28.01.2018, 08:29

Шварц писал(а):Это сложно описать. Ощущение как бы сознания в пространстве всего, необъятое. Мне наверно удалось взглянуть на это очень издали) Не особо повлияло. Что действительно повлияло - видение связи проблем с эго, осознание. Любая негативная эмоция или состояние - корни ведут туда. Вот с этим произошел коренной перелом, как гора свалилась. Т.е. депрессивное состяние, я уже думал, скорее бы доработать кредит, чтобы родным досталась вся недвижка и прекратить мучения.
Ясненько:)
А скажите, с пониманием этой связи, вы можете сказать что, то что вы считали собой вы видите как чуждое вам, оно потеряло свой вес в ваших глазах?

ПС: Что касается перерождения, то многое зависит от состояния ума умерающего. Не стоит видеть перерождение как бусинки тел связанные нитью каммы, но скорее как естафету, где, в зависимости от того как её передать, будет во многом зависить дальнейший бег... Что можно сказать точно, это то что память умрёт вместе с телом.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#11 Шварц » 28.01.2018, 12:08

Nwad писал(а):А скажите, с пониманием этой связи, вы можете сказать что, то что вы считали собой вы видите как чуждое вам, оно потеряло свой вес в ваших глазах?
.
Чуждое - не знаю, не совсем то слово. Скорее именно понимание заблуждения, то что считал это собой. А вот вес - да, однозначно, оно просто сдулось. Как гора с плеч. И в этом наверное причина колоссальной перемены.
Шварц
Репутация: 7
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27.01.2018
Традиция: Нет

  • 1

#12 zRo » 28.01.2018, 13:02

"Пусть через мое тело завлекутся все люди этой Земли в низшие области существования! Похоpоните его целым и невpедимым, и чеpез некоторое вpемя из моего лона появится одно pастение, котоpое будет совсем иным, чем все дpугие. От одного его запаха тело и дух будут чувствовать непеpедаваемое блаженство, гоpаздо большее, чем может быть пpи соединении мужчины и женщины. Это pастение pаспpостpанится повсюду, и почти все люди этой Земли будут им наслаждаться"

это эзотерика какая-то, даже на буддизм мало похоже.

А когда? в дни лекций, как понимаю?

в дни лекций получится пораспрашивать только после этих самых лекций. в пятницу - это получится поздновато. так что предлагаю в субботу, день пока более-ли-менее свободный, для разговоров как раз. ну а вообще, как вам будет удобно, конечно.
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#13 Nwad » 28.01.2018, 13:12

Шварц писал(а):Чуждое - не знаю, не совсем то слово. Скорее именно понимание заблуждения, то что считал это собой. А вот вес - да, однозначно, оно просто сдулось. Как гора с плеч. И в этом наверное причина колоссальной перемены.
Если честно, то тот опыт что вы описали, и те коренные перемены которые это знание вызвало у Вас, многие в том числе и сам Канон описывают как вступление в поток...
Если Вы мельком прикаснулись к Элементу Ниббаны и он разрушил в вашем сознании три нижние оковы:
1. Воззрение о «я»
2. Сомнение в отношении учении Будды
3. Цепляний к правилам и предписаниям и что они ведут к освобождению
а так же ослабило:
4. Чувственные желания
5. Недоброжелательность

То, поздравляю, Вы вступили в поток ! :agree:
http://theravada.ru/Teaching/Glossary/stream-enterer.htm

Но опять же, следует быть честным с собой, смотреть так как есть на самом деле, и не цепляться за то чего нет в принципе... Но я чувствую что Вы трезво на всё смотрите...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 4

#14 Dz » 28.01.2018, 13:31

Nwad, тут никто не квалифицирован давать такие оценки, особенно в виде "диагноза по аватарке". Истинное отбрасывание идей о "я" и концептуальное - это большая разница.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#15 Шварц » 28.01.2018, 13:44

Nwad писал(а):Если честно, то тот опыт что вы описали, и те коренные перемены которые это знание вызвало у Вас, многие в том числе и сам Канон описывают как вступление в поток...
Если Вы мельком прикаснулись к Элементу Ниббаны и он разрушил в вашем сознании три нижние оковы:
1. Воззрение о «я»
2. Сомнение в отношении учении Будды
3. Цепляний к правилам и предписаниям и что они ведут к освобождению
а так же ослабило:
4. Чувственные желания
5. Недоброжелательность

То, поздравляю, Вы вступили в поток ! :agree:
http://theravada.ru/Teaching/Glossary/stream-enterer.htm

Но опять же, следует быть честным с собой, смотреть так как есть на самом деле, и не цепляться за то чего нет в принципе... Но я чувствую что Вы трезво на всё смотрите...

Это было бы конечно очень здорово и радостно так думать. И каюсь, поначалу тоже такие мысли мелькали, когда все началось.
Но есть ощущение, что этого достигают очень немногие и что это очень трудно и далеко. И что этого может дотигнуть только монах. И что любой монах по сравнению с моим уровнем - просто на недосягаемой высоте.
По пунктам - "беспокоит" в этом плане п.4. Чувственные желания. Почему и задаю вопросы про секс, пиво, курение. Я не курю на самом деле, курил с армии много лет, но сейчас - только вейп. Но это все равно зависимость. По остальным вопросам, по нравственности - ничего не тяготит.
И п.3 еще интересен, тоже много мыслей есть.
Шварц
Репутация: 7
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27.01.2018
Традиция: Нет

#16 Шварц » 28.01.2018, 13:51

Dz писал(а):Nwad, тут никто не квалифицирован давать такие оценки, особенно в виде "диагноза по аватарке". Истинное отбрасывание идей о "я" и концептуальное - это большая разница.
Да, соглашусь. Думаю есть много уровней отбрасывания "я". От уровня простого логического понимания до самых высокий уровней, как у святых. У меня это точно не просто умственная логика, типа прочел и представил в уме, есть серьезные изменения по сравнению с тем, что было раньше. Но и конечно не уровень продвинутых практиков. Сложно понять, где точно по это шкале. Где-то) скорее всего в начальной части )
Шварц
Репутация: 7
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27.01.2018
Традиция: Нет

#17 Шварц » 28.01.2018, 14:28

Да и собственно насущный вопрос у меня сейчас заключается в том, чтобы понять текущий уровень. Т.е. исходя из текущего момента - это перерождение в адах или все же в мире людей с возможностью продолжать двигаться дальше. Т.е. определить первоочередные цели исходя из этого уровня. Пока вообще непонятно (но внутри есть ощущение, что все хорошо на самом деле)). Просто говорится что обрести человеческое рождение очень трудно.
С другой стороны может не все так "жутко" ?
В этом плане и к вопросу про то, есть ли в суттах аллегории или их нужно воспринимать буквально - недавно попалось высказвание Вималакирти : "Люди тупы, но их умы подобны обезьянам, поэтому для обучения используют страшные рассказы об адах и посмертных муках, соблюдении и нарушении запретов, помехах и не-помехах, чистоте и скверне, мирском и божественном, самсаре и нирване. Как животных дрессируют палкой, чтобы почувствовали боль и стали легко управляемыми, так и упрямцев и закостенелых людей можно изменить лишь с помощью горьких и резких слов".
Шварц
Репутация: 7
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27.01.2018
Традиция: Нет

#18 Шварц » 28.01.2018, 14:46

И еще. Меня настолько потрясли изменения в моей жизни, осознание насчет эго, "я", заблуждений(неведения), иллюзорности, что хочется объяснять это другим, я просто очень четко вижу эти моменты, например, вижу что у близких родственников мрак в этом плане (эго и соответственно все вытекающее), пытаешься донести, но пока ничего путного из этого не выходит.. друзья тоже больше скептически относятся.
Шварц
Репутация: 7
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27.01.2018
Традиция: Нет

  • 2

#19 Белов » 28.01.2018, 14:52

Шварц писал(а):пытаешься донести
Не нужно этого делать.
До себя донесите сначала)
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#20 Nwad » 28.01.2018, 15:17

Dz писал(а):Nwad, тут никто не квалифицирован давать такие оценки, особенно в виде "диагноза по аватарке". Истинное отбрасывание идей о "я" и концептуальное - это большая разница.
Да конечно, у нас нет полномочий... Но я не говорил о концептуальном логическом отбрасывании, скорее о том как опыт Шварца изменил его на корне... Я спорть не хочу, просто спросил какие ощущения :) Извените если что

Шварц писал(а):Это было бы конечно очень здорово и радостно так думать. И каюсь, поначалу тоже такие мысли мелькали, когда все началось.
Но есть ощущение, что этого достигают очень немногие и что это очень трудно и далеко. И что этого может дотигнуть только монах
Я был бы за Вас рад :)

Но для этого опыта не нужно быть монахом или даже иметь джхану. Если не ошибаюсь миряне могут реализовать аж до плода Однажды-Возвращающегося.
Да это относительно редко, если взять весь мир, но смотреть нужно фактуально и лично на себя самого: есть ли у меня те или инные факторы, есть ли у меня те или инные оковы... А вообще сутты Вам в помощь, я просто поинтерисовался ;)

Шварц писал(а):Меня настолько потрясли изменения в моей жизни, осознание насчет эго, "я", заблуждений(неведения), иллюзорности, что хочется объяснять это другим
Я понимаю о чем Вы говорите, не знаю смеялись ли вы от полученной лёгкости и чувства освобождения во время этого опыта, но лично я потом неделю ходил с улыбкой наблюдая иллюзорность всего окружающего и потеряв страх смерти (ведь эго давит на нас именно смертью... боимся умереть...но когда видишь анатту прямо - страх смерти уходит) всё становится куда более легче ;)

Будда это говорил про Арахатов, но они видят - "смерти больше нету, цепи разрушены...и тд" и Соттапаны всеголишь на мнгновение 'касаются' Ниббаны, но у них открывается Око-Дхаммы...Вам это чтонибуть говорит?

В любом случае не берите в голову, будьте самим собой, продолжайте практиковать, наслождайтесь легкостью...

Я конечно могу ошибаться, но это не имеет значения, что имеет это то как это вас перевернуло. В любом случае Вы на правильном пути. :)
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 42 гостей