Шуньята, «я» в тхераваде

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1 Remedab » 04.04.2018, 05:23

Прочел в книге «Радостная мудрость» то, что «я» не существует как каком-то стабильном явлении. «Пустота» же описывается как абсолютная реальность, в которой, как я понял, все наши эмоции и т.д. просто есть (пустота - океан, все остальное - волны). В Тхераваде так же все это понимается? Ставит ли тхеравада целью уничтожение эго (ахамкары)?
Remedab
Репутация: 4
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04.04.2018
Традиция: Нет

#2 masterjack » 04.04.2018, 09:02

Прекращение страданий
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3 Satou » 04.04.2018, 09:10

Remedab писал(а):Ставит ли тхеравада целью уничтожение эго (ахамкары)?
Что бы что то уничтожить, оно должно существовать
http://www.theravada.ru/Teaching/Glossary/anatta.htm
Тот, кто не смог увидеть безличностность всего существующего, и не понял, что в реальности существует только зависимый от различных вещей самоподдерживающий процесс возникновения телесных и умственных феноменов, в котором нет отдельной от него души или эго, не сможет правильно понять учение Будды. Такой человек будет думать, что его эго, его душа или его «я» – это то, что испытывает страдания, совершает добрые и плохие дела, перерождается в других жизнях (или наоборот, исчезает после смерти), или входит в ниббану, где и будет существовать вечно.
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#4 Remedab » 04.04.2018, 10:10

Что бы что то уничтожить, оно должно существовать
http://www.theravada.ru/Teaching/Glossary/anatta.htm
Тот, кто не смог увидеть безличностность всего существующего, и не понял, что в реальности существует только зависимый от различных вещей самоподдерживающий процесс возникновения телесных и умственных феноменов, в котором нет отдельной от него души или эго, не сможет правильно понять учение Будды. Такой человек будет думать, что его эго, его душа или его «я» – это то, что испытывает страдания, совершает добрые и плохие дела, перерождается в других жизнях (или наоборот, исчезает после смерти), или входит в ниббану, где и будет существовать вечно

А что насчет шуньяты? Дело в том, что на вики вот это "Шу́ньята — центральное понятие буддийской школы мадхъямака и всего махаянского буддизма, обозначающее «отсутствие постоянного „я“ у личности и у явлений» или отсутствие собственной природы вещей и феноменов ввиду их относительности, обусловленности", и акцент делается на махаяну, и возникает вопрос, что тогда тхеравада пропагандирует.
Remedab
Репутация: 4
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04.04.2018
Традиция: Нет

#5 masterjack » 04.04.2018, 10:25

Remedab писал(а):возникает вопрос, что тогда тхеравада пропагандирует.
/viewtopic.php?p=114450#p114450
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#6 Remedab » 04.04.2018, 10:31

Это понятно, но я спрашиваю конкретно о понятии шуньяты в тхераваде.
Remedab
Репутация: 4
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04.04.2018
Традиция: Нет

  • 1

#7 masterjack » 04.04.2018, 10:33

Remedab писал(а):Это понятно, но я спрашиваю конкретно о понятии шуньяты в тхераваде.
смысл искать шуньяту в тхераваде, если вы сами написали
Remedab писал(а):"Шу́ньята — центральное понятие буддийской школы мадхъямака и всего махаянского буддизма
тяжело найти черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет (с)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#8 MB » 04.04.2018, 10:40

Remedab писал(а):Это понятно, но я спрашиваю конкретно о понятии шуньяты в тхераваде.
Все просто. Применительно к Тхераваде - приницп Шуньятты (суннья) означает анатта, то есть отсутствие "Я", сущности. Просто в махаяне этот принцип (шунньята) выведен за рамки личности, то есть шире, во вне. Но суть та же.
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

#9 MB » 04.04.2018, 10:44

Вообще, ответ на этот вопрос приводит к интересным выводам. Почему махаяне потребовалось искать суннья (шунньяту) во вне, за рамками 5-ти скандкх? Думаю от непонимания, того, что для Освобождения от цикла сансары и прекращения всех цепляний-страданий - вполне достаточно развеять иллюзию этого самого "Я". И нет смысла в практике распознавания пустоты во "внешних"феноменах.
Но это конечно вопрос другой темы/ветки. Просто хотелось дополнить мысль.
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

#10 Remedab » 04.04.2018, 10:46

Спасибо всем, кто ответил на мои вопросы!
Remedab
Репутация: 4
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04.04.2018
Традиция: Нет

#11 masterjack » 04.04.2018, 10:56

MB писал(а):Вообще, ответ на этот вопрос приводит к интересным выводам. Почему махаяне потребовалось искать суннья (шунньяту) во вне, за рамками 5-ти скандкх? Думаю от непонимания, того, что для Освобождения от цикла сансары и прекращения всех цепляний-страданий - вполне достаточно развеять иллюзию этого самого "Я". И нет смысла в практике распознавания пустоты во "внешних"феноменах.
Но это конечно вопрос другой темы/ветки. Просто хотелось дополнить мысль.
так есть же сутта о барабане-призывателе, где Будда говорит, что появятся люди, которые будут говорить вещи красивые и интересные, которые не будут Даммой, но к которым люди будут склонять свое ухо.
Людям хочется услышать что-то, вот и появляются те, кто это говорит.
как вариант вместо идеи отсутствия Я предлагает идею в которой это Я как-то где-то в каком-то виде может присутсвовать.
интересно вот так описывать тему с отсутствием Я используя термины: люди хотят/люди говорят :)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#12 Satou » 04.04.2018, 12:33

Remedab писал(а):А что насчет шуньяты? Дело в том, что на вики вот это "Шу́ньята — центральное понятие буддийской школы мадхъямака и всего махаянского буддизма, обозначающее «отсутствие постоянного „я“ у личности и у явлений» или отсутствие собственной природы вещей и феноменов ввиду их относительности, обусловленности", и акцент делается на махаяну, и возникает вопрос, что тогда тхеравада пропагандирует.
Точно не скажу, но похоже они просто придумали термин для "объяснения"
В тхераваде в общем то же самое, все явления не постоянны, зависят от условий и не имеют "Я", просто нет специального термина, собственно он и не нужен
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#13 Дмитрий Н » 04.04.2018, 13:10

Satou писал(а):Точно не скажу, но похоже они просто придумали термин для "объяснения"
В тхераваде в общем то же самое, все явления не постоянны, зависят от условий и не имеют "Я", просто нет специального термина, собственно он и не нужен
ИМХО, правильнее сказать, что в тхераваде все обусловленные феномены не постоянны и зависят от условий. Обусловленные - важное уточнение. Ведь есть реально существующий необусловленный феномен ниббаны. Приведу слова Махаси Саядо из его книги "Manual of Insight":

Поскольку вы еще не совсем правильно понимаете прекращение омрачений и совокупностей, вы можете подумать, что это всего лишь концепция несуществования, что она не глубокая, или что она настолько глубока, что вы не сможете правильно ее понять. Поэтому, если вы еще не удовлетворены, вы должны решиться практиковать, чтобы навсегда погасить не только омрачения, но и возникновение совокупностей в новой жизни. Только тогда вы сможете понять, что прекращение омрачений и совокупностей не является концепцией небытия, а в конечном счете является очевидно существующим необусловленным феноменом, глубоким, трудным для восприятия и недоступным для логической мысли.
---
Because you do not yet rightly understand the cessation of the defilements and aggregates, you may think that it is just the concept of nonexistence, that it is not profound, or that it is so profound that you will be unable to rightly understand it. So if you are not yet satisfied, you should resolve to practice in order to forever extinguish not only the defilements but also the arising of the aggregates in a new life. Only then will you be able to comprehend that the cessation of the defilements and aggregates is not a concept of nonexistence but an ultimately and obviously existing unconditioned phenomenon, profound, difficult to see, and beyond the reach of logical thought.
Дмитрий Н
Репутация: 1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04.04.2018
Традиция: Тхеравада

#14 Satou » 04.04.2018, 14:37

Дмитрий Н писал(а):Обусловленные - важное уточнение
Согласен
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#15 SV » 04.04.2018, 17:35

SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#16 absent.xp » 04.04.2018, 20:16

masterjack писал(а):так есть же сутта о барабане-призывателе, где Будда говорит, что появятся люди, которые будут говорить вещи красивые и интересные, которые не будут Даммой, но к которым люди будут склонять свое ухо.
Я просил вас ответить на вопрос, какое из 5 значений вы подразумеваете в данном контексте под словом Дхамма?

1. Дхамма, как частица мироздания. Самскары - это дхаммы.
2. Дхамма, как путь освобождения причин страданий.
3. Дхамма, как Вселенский Закон, которым движимо во Вселенной всё-всё-всё-всё-всё-всё-всё.
4. Нирвана это тоже Дхамма.
5. Дхамма, как основа всего видимого и невидимого во вселенной.


«Дхамма превосходно разъяснена Благословенным, видимая здесь и сейчас, не зависящая от времени,
приглашающая пойти и увидеть, ведущая к цели, познаваемая мудрыми самостоятельно».
Поясните пожалуйста:- Пойти и увидеть что?
absent.xp
Репутация: 8
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26.03.2018
Традиция: Дзэн

#17 masterjack » 04.04.2018, 20:24

Ани сутта: Штифт для барабана СН 20.7
Скрытый текст
В Саваттхи. [Благословенный сказал]: «Монахи, когда-то давным-давно у Дасарахов был барабан под названием «Призыватель»1. Когда Призыватель трескался, Дасарахи вставляли в него очередной штифт. В один прекрасный момент изначальный корпус Призывателя исчез, а остался только набор одних штифтов.
Аналогичным образом, монахи, подобное произойдёт и в будущем. Когда будут декламироваться беседы, произнесённые Татхагатой – глубокие, глубокие в своём значении, сверхмирские, связанные с пустотностью – [у людей] не будет желания их слушать, они не будут склонять к ним ухо, не будут утверждать свои сердца в их познании, не будут считать, что эти учения стоит изучать и практиковать. Но вместо этого они будут слушать, когда декламируются беседы, что являются книжными работами – трудами поэтов, что изящны в звучании и изящны в риторике, трудами чужаков, словами учеников. Они будут склонять к ним ухо. Они будут утверждать свои сердца в их познании. Они будут считать, что эти учения стоит изучать и практиковать. Вот таким образом, монахи, те беседы, произнесённые Татхагатой – глубокие, глубокие в своём значении, сверхмирские, связанные с пустотностью – исчезнут.
Поэтому, монахи, вот как вам следует тренировать себя: «Когда декламируются беседы, произнесённые Татхагатой – глубокие, глубокие в своём значении, сверхмирские, связанные с пустотностью – у нас будет желание их слушать, мы будем склонять к ним ухо, будем утверждать свои сердца в их познании, будем считать, что эти учения стоит изучать и практиковать». Вот как вам следует тренировать себя».
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#18 absent.xp » 04.04.2018, 21:19

masterjack писал(а):Поэтому, монахи, вот как вам следует тренировать себя: «Когда декламируются беседы, произнесённые Татхагатой – глубокие, глубокие в своём значении, сверхмирские, связанные с пустотностью – у нас будет желание их слушать, мы будем склонять к ним ухо, будем утверждать свои сердца в их познании, будем считать, что эти учения стоит изучать и практиковать». Вот как вам следует тренировать себя».
И что вам мешает так тренировать себя?

Вы на просьбу мою откликнитесь?
masterjack » 04.04.2018, 21:24 Замечание
старайтесь избегать сообщений не по теме и не превращать тему в личную переписку.
absent.xp
Репутация: 8
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26.03.2018
Традиция: Дзэн


Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 54 гостей