Совместимы ли Буддизм и развлечения?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 1

#21 Dina.Sheyk » 08.11.2018, 16:33

Топпер писал(а):В реальном - в том, которое есть "на самом деле", а не в книжном, святоотеческом, существующем в основном в умах неофитов и определённой части интеллигенции, не приветствуется.
Это приветствуется Церковью, а для верующего нет большего авторитета. Например, Современная Православная Церковь настаивает на том, что человек должен причащаться каждую неделю. А если человек еженедельно отчитывается о своих грехах священнику, то это определенным образом влияет на его поведение и в какой-то степени вынуждает стать фанатиком. Конечно, можно этого не делать, но в этом случае человек вступает в конфликт ни с кем-нибудь, а с самой Церковью, которой, пожалуй, виднее каким должен быть верующий.

И мне хотелось бы сразу отметить, что я искренне интересуют Буддизмом, а не потому, что меня достали Церковь и попы. Причем интересуюсь уже давно и за это время прочитала довольно много материала. Когда я впервые прочитала буддийские тексты, я увидела в них то, что никогда не видела раньше – очень глубокий смысл.
Dina.Sheyk
Аватара
Репутация: 1
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02.11.2018
Традиция: Тхеравада

#22 Nwad » 08.11.2018, 20:58

Dina.Sheyk писал(а):И мне хотелось бы сразу отметить, что я искренне интересуют Буддизмом, а не потому, что меня достали Церковь и попы. Причем интересуюсь уже давно и за это время прочитала довольно много материала. Когда я впервые прочитала буддийские тексты, я увидела в них то, что никогда не видела раньше – очень глубокий смысл.
Добро пожаловать :) Чем больше вы будите его изучать, тем больше он вам будет нравится, если можно так сказать.
Тем не менее хочу уточнить что в Буддизме иерархия есть, даже цари кланяются перед монахами, но они это делают не потомочто так надо, а потомо что биккху ведут святую жизнь соблюдая 227 обетов и ведя скромную жизнь. Технически Бхиккху это бездомный, но святой человек, как минимум за счет 227 правил поведения.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 49 гостей