Как решать проблему с вредными насекомыми

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#21 Топпер » 06.12.2019, 16:59

Нектор писал(а):Там ведь, кстати, не только насекомые под плуг попадают, но и кроты, хомяки, мыши, лягушки, змеи и другая живность. Братья наши меньшие. Я без иронии. Животные виновны только в том, что кто-то решил, что они живут на его поле ) Вы только представьте, сколько их гибнет — целые семьи, целые популяции... Разве это не хуже, чем заколоть какую-нибудь несчастную свинку, которую, разумеется, тоже очень жаль? Если и не хуже, то уж точно ничем не лучше (
Это всё понятно.
Делать то что предлагаете в этой ситуации?
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#22 Anton B » 06.12.2019, 17:02

И всё-же, тракторист не иёт убивать, у него не намеренья, а у солдата есть.
Anton B M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12.11.2019
Традиция: Нет

#23 Нектор » 06.12.2019, 17:18

Топпер писал(а):Это всё понятно.
Делать то что предлагаете в этой ситуации?
Так я не предлагаю, я как раз именно спрашиваю! )) Спрашиваю: как же быть? Хочется не просто найти метод самоуспокоения, а чтобы действительно на благо всех живых существ. Ну или хотя бы не всех — насчет солдат, охотников и трактористов надо еще подумать...
Нектор
Репутация: 2
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05.12.2019
Традиция: Дзэн

#24 Нектор » 06.12.2019, 17:21

Anton B писал(а):И всё-же, тракторист не иёт убивать, у него не намеренья, а у солдата есть.
У солдата не намерение, у него командир и трибунал. А у тракториста зарплата.
Нектор
Репутация: 2
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05.12.2019
Традиция: Дзэн

#25 Anton B » 06.12.2019, 18:02

Нектор писал(а):Так я не предлагаю, я как раз именно спрашиваю! )) Спрашиваю: как же быть? Хочется не просто найти метод самоуспокоения, а чтобы действительно на благо всех живых существ. Ну или хотя бы не всех — насчет солдат, охотников и трактористов надо еще подумать...
Развивайте любовь в себе, любовь ко всем, и это будет на благо всех
Anton B M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12.11.2019
Традиция: Нет

#26 Нектор » 06.12.2019, 18:38

Anton B писал(а):Развивайте любовь в себе, любовь ко всем, и это будет на благо всех
Любовь ко всем, на мой взгляд, просто удобный лозунг, чтобы позволить себе с чистой совестью не любить никого конкретно. Проще всего заявить: я, мол, люблю всех живых существ и никому не причиняю вреда. А если говорить конкретно, то любовь к собственной собаке плохо совместима с любовью к тому мясу, которым я ее кормлю. Можно, конечно, кормить и плакать, но не будет ли это бессмысленным приумножением страданий? В данном случае своих собственных ) Как бы то ни было, именно из-за любви к своей собаке я не вправе допустить, чтобы она голодала. Если бы мясо не продавалось в магазине, пришлось бы ходить на охоту, а что поделаешь? Вот это, по-моему, и есть любовь.
Нектор
Репутация: 2
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05.12.2019
Традиция: Дзэн

#27 Нектор » 06.12.2019, 18:46

Большинство людей не совершают убийств просто потому, что за них эту неприятную работу делают другие. Но ведь плодами их трудов пользуемся мы все, а плохую карму хотим спихнуть на них. Нехорошо как-то выходит... Это к вопросу о "смене рода деятельности" )
Нектор
Репутация: 2
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05.12.2019
Традиция: Дзэн

#28 Anton B » 06.12.2019, 19:09

Не покупайте мясо хотя бы для себя, собака без него не может, это её камма. Боги, в своём мире не едят и растения. Люди посредине, это наша камма, примите её.
Anton B M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12.11.2019
Традиция: Нет

#29 Olivin » 06.12.2019, 21:33

Человек - существо крайне эгоистичное, поэтому считает, что у него своя собака, свои дети, своя жена (муж) ит.д. Именно поэтому вы предпочтете спасти свою собаку и не будете кормить бездомную, более того - спокойно дадите ей пинка.
Буддист же понимает, что у него нет ничего своего, поэтому ему не сложно любить все живые существа, все растения и весь сущуствующий мир одинаково.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

#30 Нектор » 06.12.2019, 22:11

Olivin писал(а):Человек - существо крайне эгоистичное, поэтому считает, что у него своя собака, свои дети, своя жена (муж) ит.д. Именно поэтому вы предпочтете спасти свою собаку и не будете кормить бездомную, более того - спокойно дадите ей пинка.
Буддист же понимает, что у него нет ничего своего, поэтому ему не сложно любить все живые существа, все растения и весь сущуствующий мир одинаково.
А с чего это вы решили, что я бездомным собакам пинки раздаю? Разве с точки зрения буддиста клеветать не стыдно? Или это у вас от избытка любви ко всему живому? )
Нектор
Репутация: 2
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05.12.2019
Традиция: Дзэн

#31 Нектор » 06.12.2019, 22:21

Anton B писал(а):Не покупайте мясо хотя бы для себя, собака без него не может, это её камма. Боги, в своём мире не едят и растения. Люди посредине, это наша камма, примите её.
Да ведь дело не в мясе, его я и так почти не ем. Я вообще-то пытаюсь сказать, что так называемое "безубойное" питание отнимает не меньше жизней, чем бойни и птицефабрики. И спрашиваю, можно ли этого избежать. Думал, может буддизм дает какие-либо практические рекомендации. Ничего нового мне здесь никто не подсказал.То что убивать лучше поменьше, это ведь и ёжику ясно безо всякого буддизма ))
Нектор
Репутация: 2
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05.12.2019
Традиция: Дзэн

#32 Нектор » 06.12.2019, 22:25

По-моему, лучше сделать счастливой одну собаку, чем пассивно "любить все живые существа". Кстати, мне при этом ничто не мешает заодно подкармливать и бездомных, а вот много ли толку от всеобъемлющей любви, которая не греет никого, кроме своего "носителя"...
Нектор
Репутация: 2
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05.12.2019
Традиция: Дзэн

#33 Нектор » 06.12.2019, 22:36

Мне кажется, что заморачиваясь заботой о благе всех живых существ, буддист взваливает на себя заведомо неподъемную и по определению абсурдную задачу. У волка и ягненка очень разные понятия о благе, не думаю, что их блага совместимы между собой. Что уж говорить о людях, которые имеют более сложную психическую организацию...
Нектор
Репутация: 2
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05.12.2019
Традиция: Дзэн

  • 3

#34 Киттисаро-ушёл » 06.12.2019, 22:48

Нектор писал(а):заморачиваясь заботой о благе всех живых существ, буддист взваливает на себя
Какие буддисты такой ерундой занимаются? Если речь о школах северного буддизма, то вы ошиблись форумом. В Тхераваде ограничиваются не причинением умышленного вреда.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#35 Nolic » 07.12.2019, 01:36

Нектор писал(а):Так я не предлагаю, я как раз именно спрашиваю! )) Спрашиваю: как же быть? Хочется не просто найти метод самоуспокоения, а чтобы действительно на благо всех живых существ. ....
есть способ https://ru.wikipedia.org/wiki/Солнцеед
https://www.youtube.com/watch?v=YmcWXIhBLw4
https://www.youtube.com/watch?v=--yKdKbu_Vk
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#36 Топпер » 07.12.2019, 06:47

Нектор писал(а):Так я не предлагаю, я как раз именно спрашиваю! )) Спрашиваю: как же быть? Хочется не просто найти метод самоуспокоения, а чтобы действительно на благо всех живых существ. Ну или хотя бы не всех — насчет солдат, охотников и трактористов надо еще подумать...
Вы не просто спрашиваете. Вы - критикуете отвечающих. Поэтому я и задал вопрос: что дальше то по-вашему делать? Как быть?
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#37 Anton B » 07.12.2019, 12:41

Нектор писал(а):Да ведь дело не в мясе, его я и так почти не ем. Я вообще-то пытаюсь сказать, что так называемое "безубойное" питание отнимает не меньше жизней, чем бойни и птицефабрики. И спрашиваю, можно ли этого избежать. Думал, может буддизм дает какие-либо практические рекомендации. Ничего нового мне здесь никто не подсказал.То что убивать лучше поменьше, это ведь и ёжику ясно безо всякого буддизма ))
В нашем мире убийств, на 100%, не избежать. Надо признать это, и стараться смягчить удар, путём развития благой каммы. Других советов быть не может.
Anton B M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12.11.2019
Традиция: Нет

#38 Нектор » 07.12.2019, 16:19

Ладно, ребята, всем огромное спасибо, но тема полностью вылилась во флуд. По теме отвечает только Антон Б. — ему за это отдельная благодарность. Остальные пишут в общем то же самое, но далеко не в столь достойной форме. Вопрос вообще-то был про "вредных" насекомых. Если отбросить всякие негативные эмоции и злостную клевету в мой адрес, ваши ответы также сводятся к тому, что да, убивать приходится, но делать это допустимо исключительно во благо живущих. Подобного мнения придерживался герой Б. Уиллиса в кинофильме «Девять ярдов». Примерно так же вижу ситуацию и я, так что спорить нам с вами в общем не о чем. Мир вам, братики и сестрички! И да пребуддет в ваших сердцах милосердие вне зависимости от того, кем вы работаете — солдатом, палачом, егерем, трактористом или просто менеджером по продажам. Кстати, палачам и солдатам иметь милосердие, на мой взгляд, гораздо важнее, ибо они имеют намного больше возможностей для его практического применения, чем, скажем, менеджер или дизайнер.
Нектор
Репутация: 2
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05.12.2019
Традиция: Дзэн

  • 1

#39 Anton B » 08.12.2019, 18:42

Мир и Вам.
Anton B M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12.11.2019
Традиция: Нет

#40 PavelPAS » 25.12.2019, 15:04

Нектор писал(а):Просто я думал, что может у буддистов есть на этот случай какой-нибудь "официальный" ответ.
Есть ответ. Уйти в монахи, чтобы грех на себя брал пахарь, а самому жить на пожертвования. Есть одна из сутт (сутт?), что за пахарем шли птички, которые склёвывали червячков, пахарь принял их смерть себе в вину, расстроился и ушёл в монахи. Но точно также ел и пил, просто за счет других.
По мне так оно как-то такое решение кажется неискренним.

На фоне волны Гретта-экологизма, на днях мне попался эпатажный ролик про заботу о природе. Он лишь показывает, что простых решений тут нет. Ролик эпатажный, я предупредил.
https://www.youtube.com/watch?v=Wq4E3lMcMO8
PavelPAS
Откуда: Химки
Репутация: 110
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27.11.2019
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 37 гостей