Отречение от мирской жизни

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#21 Топпер » 02.01.2014, 02:53

А вы с какого города?
Топпер

  • 3

#22 Каверин Алексей » 02.01.2014, 07:39

Неофит писал(а):Немного по другому представлял себе монашескую жизнь, что-то вроде - лес/джунгли, барак/навес от дождя, непрерывная медитация,какую нашел растительность, то и поел. Как-то так=)

У вас будет много раз-очарований, но вы же хотите именно преключений, а не духовного роста, я правильно понимаю вашу мотивацию?
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 7

#23 Федор » 02.01.2014, 09:33

"Будьте прибежищем сами себе, не ищите внешнего прибежища" - учил Будда. Для того, чтобы выполнять этот завет, не обязательно быть монахом. Тут есть опасность - если разочаруетесь в монашестве - разочаруетесь и в Дхамме.
Прежде всего, нужно тщательно формировать Правильные взгляды, изучать Канон, размышлять о Дхамме, стараться жить в соответствии с ней. Это успокоит и очистит ваш ум, научит правильно относиться к жизни. А уединение и независимость возможны и вне монастыря.
Но в уединении есть одна трудность, о которой здесь было уже сказано:
Просто вы столкнётесь со своим умом и если он не очень чист...

И я хочу еще раз обратить особое внимание на эту проблему. она очень серьезная. Может, даже обсудить ее отдельно.
Так вот, чтобы эта встреча со своим умом не обернулась психическими травмами, необходимо смягчить ее меттой, доброжелательностью. Обязательно, каждый день настраиваться на добро. Иначе взгляд (внимание), обращенный внутрь, а не во вне может столкнуться с адом, лежащем в подсознании, и психика не выдержит.

Из дневниковых записей тридцатилетней давности: "Одиночество - высшее благо и высшая боль"
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#24 Carver » 10.01.2014, 12:30

Федор писал(а):"Будьте прибежищем сами себе, не ищите внешнего прибежища" - учил Будда. Для того, чтобы выполнять этот завет, не обязательно быть монахом. Тут есть опасность - если разочаруетесь в монашестве - разочаруетесь и в Дхамме.
Прежде всего, нужно тщательно формировать Правильные взгляды, изучать Канон, размышлять о Дхамме, стараться жить в соответствии с ней. Это успокоит и очистит ваш ум, научит правильно относиться к жизни. А уединение и независимость возможны и вне монастыря.
Но в уединении есть одна трудность, о которой здесь было уже сказано:
Просто вы столкнётесь со своим умом и если он не очень чист...

И я хочу еще раз обратить особое внимание на эту проблему. она очень серьезная. Может, даже обсудить ее отдельно.
Так вот, чтобы эта встреча со своим умом не обернулась психическими травмами, необходимо смягчить ее меттой, доброжелательностью. Обязательно, каждый день настраиваться на добро. Иначе взгляд (внимание), обращенный внутрь, а не во вне может столкнуться с адом, лежащем в подсознании, и психика не выдержит.

Из дневниковых записей тридцатилетней давности: "Одиночество - высшее благо и высшая боль"
Полностью согласен!Я просто вышел из ежедневной рутины,как то соц.сети,новости,телевизор,начал пытаться осознавать свои мысли...и после трёх дней такое попёрло - во время медитации начали всплывать какие то конфликты годичной давности про которые я думать забыл!Ломка психологическая как будто курить бросил!И всё это живя и работая в тех же местах!Монашество после такого опыта я реально не могу представить.Неофит,может вы тоже для начала такое попробуете,пока ищете монастырь для пострига?
Carver M
Откуда: Испания,Валенсия
Репутация: 48
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Тхеравада

#25 balabust » 10.01.2014, 12:39

В некоторых словно мара вселился(.
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#26 Carver » 10.01.2014, 13:11

balabust писал(а):В некоторых словно мара вселился(.
Загрязнения есть у всех,но не все пытаются их удалить :)
Carver M
Откуда: Испания,Валенсия
Репутация: 48
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#27 balabust » 10.01.2014, 14:02

Жизнь Монаха сложная оставайся дома наслаждайся мирским благом.
Создай семью заведи детей,имей радость от детей.

...
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#28 maraudeur » 10.01.2014, 16:47

balabust писал(а):Жизнь Монаха сложная оставайся дома наслаждайся мирским благом.
Создай семью заведи детей,имей радость от детей.

...
Да вот только нет этого блага :suspect: сказки всё это.Только начинаеш привыкать к человеку как приходит растования,смерть и страдание.Это путь внекуда.
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 3

#29 Wind » 10.01.2014, 18:03

Неофит писал(а):хочу полностью отречься от мирской жизни
Не плохо бы понять по каким реально причинам и с какой мотивацией.
Одно дело если человек долго изучал теорию и постепенно решил, что интереснее ей заниматься дальше в лесу, а не дома. Тут и путь понятен, и вопросов как на него стать не возникает.
Если же причина в побеге от реальности или (как подмечено) в поиске приключений, то подойдет любой наиболее легкий и доступный способ, так что и не надо долго голову ломать, а идти куда возьмут.
Кстати английский учиться за 6 мес затвора, так что это не должно составить труда отшельнику :wink:
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

#30 Kirill » 10.01.2014, 20:07

Неофит писал(а):Доброго времени суток
Хотел бы узнать, как становятся монахами? В интернете маловато информации и она довольно разрозненная, поэтому спрашиваю тут
Вот я например, хочу полностью отречься от мирской жизни, грубо говоря, полностью посвятить себя буддизму и вести максимально аскетичный образ жизни. Ну и собственно, стать монахом, а потом возможно и отшельником.
(только что, пока писал это сообщение, впервые в жизни спросил у гугла что такое аскетизм, прям удивился неожиданному ответу)
Так ведь сейчас можно попробовать, стать временным монахом, на несколько месяцев, я видел такие ролики на youtube. Одного монаха кажется Хуберт зовут, а второй про него фильм снял :) Но вы же не просто так одиноки и бедны, и эти проблемы вы будете решать в каком бы мире вы не находились, потому что они в вас. Будда был царем
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

  • 3

#31 Кхеминда » 11.01.2014, 10:00

Неофит писал(а):Доброго времени суток
Хотел бы узнать, как становятся монахами? В интернете маловато информации и она довольно разрозненная, поэтому спрашиваю тут
Вот я например, хочу полностью отречься от мирской жизни, грубо говоря, полностью посвятить себя буддизму и вести максимально аскетичный образ жизни. Ну и собственно, стать монахом, а потом возможно и отшельником.
(только что, пока писал это сообщение, впервые в жизни спросил у гугла что такое аскетизм, прям удивился неожиданному ответу)
1)Буддийское монашество не ведет максимально аскетичный образ жизни, его ведут джайны, если хотите стать аскетом, то вам в индийские религии.
2)Отшельником не рекомендовал бы. Во первых случись, что со здоровьем, а вы в чужой стране, плюс вокруг неизвестная фауна с её опасными существами, и люди говорящие на чужом языке,а в тепличных условиях вы не сможете стать отшельником. Если хотите стать отшельником то только в нашей стране, но сначала вам надо изучить всякие курсы одиночного выживания, а если вы буддист, то выживания без убийств ЖС. Есть конечно вариант найти в Азии спонсора который бы вам создал тепличные отшельнические условия, но это практически нереально. Плюс в азии надо постоянно визу продлять, а если будете отшельником, то не сможете, и в этом случае есть риск угодить за решетку, опять же если только у вас нет спонсора, который хлопотал бы за вас во всём.
Кхеминда

  • 2

#32 Денис » 11.01.2014, 10:45

Аскеза/Аскетизм — слово греческое (άσχησις, аскезис — от άσχεἱν), переводимое по-русски словом подвижничество.
Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#33 Каверин Алексей » 11.01.2014, 21:08

Люди как на лодке, болтаются в океане, и выбрасывают весь мусор вводу. Они затапливают свой ум через двери чувств лиш бы не видеть этот мусор. Это практически библейский потоп.
Но стоит закрыть ворота, как вода начинает спускаться и мусор выходит на поверхность. Тут и начинаются проблемы. Но вместо того чтобы убирать этот мусор, люди рвутся с места и готовы сделать всё чтобы заполучить воду которой можно будет затопить свой ум.

Счастлив тот кто убрал весь мусор, кто высушил воду, кто больше не болтается в море но стабилен на суше.

Уд 8.4
«Тот, кто зависим, тот неустойчив. Тот, кто независим, тот не имеет неустойчивости. Когда нет неустойчивости – имеется покой. Когда есть покой – желаний не существует. Когда нет желаний – нет появления или движения. Когда нет появления или движения – нет исчезновения и возникновения. Когда нет исчезновения и возникновения – то нет ни «здесь», ни «там», ни «между ними». Это и только это – конец страданий».

http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/ud8_4-nibbana-IV-sv.htm

Перед тем как стричся - нужно научиться убирать за собой мусор.
Слышал такие поговорки:
- О монахе можно сказать многое по манере которой он подмитает пол.
- О практике монахов можно сказать многое по состоянию их туалетов.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 15 гостей

cron